Отрезок. Длина отрезка. Треугольник.
Цели урока:
1) Обучающая: формировать представление о точке, отрезке и многоугольниках, взаимных расположениях точек и отрезка; организовать деятельность, направленную на выполнение учебных заданий на распознавание взаимного расположения точек и отрезков с выполнением соответствующих записей.
2) Развивающая: создать условия для развития навыков изображения и обозначения точек и отрезков.
3) Воспитывающая: содействовать воспитанию аккуратности при изображении рисунков.
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением.
План урока:
Организационный этап.
Актуализация опорных знаний.
Этап получения новых знаний.
Этап обобщения и закрепления нового материала.
Рефлексия.
Заключительный этап.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Здравствуйте. Прежде чем мы приступим к уроку, давайте проверим как вы готовы к уроку. На партах должны лежать: учебник, тетрадь, дневник, ручка, карандаш, линейка и ластик. Все из перечисленных предметов есть у вас?
2. Актуализация опорных знаний:
На доске изображены геометрические фигуры: точка, прямая, отрезок, луч, треугольник, круг, квадрат, прямоугольник.
- Какие из изображенных фигур вам знакомы?
- Какие из них самые простые?
Откройте тетради и запишите число и тему нашего урока.
3. Этап получения знаний:
Тема урока «Отрезок. Длина отрезка. Треугольник». Сегодня на уроке мы поговорим о таком понятии как точка. Научимся строить отрезки. Разберемся, как измерять и сравнивать отрезки, а также познакомимся с многоугольниками.
Простейшей геометрической фигурой является точка. Определение этой геометрической фигуре дать невозможно, но представление о ней каждый из вас знает. Давайте разберемся, что же она из себя представляет. Если посмотреть на звездное небо, то каждая из звезд по отдельности будет представлять нам точку. А самым простым обозначением точки будет след на бумаге от касания заостренным карандашом. Точки принято обозначать большими буквами латинского алфавита: А, В, С, …
Давайте отметим две точки А и В. Если к двум этим точкам приложить линейку и провести вдоль неё прямую линию от точки А до точки В, то получится отрезок. Его обозначают именами точек, т.е. у нас получился отрезок АВ. Этот же отрезок можно обозначить ВА. Сами же точки А и В называют концами отрезка АВ. Как вы думаете сколько еще отрезков мы можем провести через эти две точки? Любые две точки можно соединить только одним отрезком. И так, запомните определение:
Отрезок – это часть прямой линии между двумя точками включая эти точки (концы).
Давайте рассмотрим как могут располагаться точки по отношению к отрезку. Посмотрите на слайд. Изобразим отрезок MN. Поставим точки К, Е и Р, таким образом точку К на отрезок MN, а Е и Р вне его. Точка К лежит на отрезке. Записывают это так К∈NM и говорят точка К принадлежит отрезку MN. Точка К разделяет отрезок MN на 2 отрезка MК и КN. Точки Е и Р не лежат на этом отрезке, поэтому записывают так Е∉MN, Р∉MN, а говорят точки Е и Р не принадлежат отрезку MN
Отрезки можно сравнивать между собой. А сравнивают их при помощи измерителя. Для этого ставят измеритель концами в точки отрезка, а затем прикладывают его к другому отрезку. Если отрезок выходит за пределы концов измерителя, то он больше исходного отрезка, если точки совпадают, значит отрезки равны. А если же отрезок будет находиться между концами измерителя, то он меньше исходного. Посмотрим это на слайде. У нас есть 3 отрезка. Отрезок СD, ЕF и КL. Давайте сравним их. Для этого поставим измеритель концами соответственно в точки С и D. Дальше приложим измеритель к отрезку ЕF. Концы измерителя совпали с точками отрезка. Значит отрезки СD и ЕF равны, записывают это так СD=ЕF. Дальше приложим измеритель к отрезку КL. Отрезок КL выходит за границы измерителя, значит он длиннее отрезка СD. И записывают это так СD
На слайде изображен отрезок РМ его длина 1 см. Отрезок АВ
состоит из трех частей, каждая из которых равна отрезку РМ. Значит
длина отрезка АВ равна 3 см. Пишут: АВ = 3 см.
Длина отрезка АВ – это расстояние между точками А и В.
Кроме сантиметра существуют и другие единицы измерения длины, такие как миллиметр, дециметр, метр, километр и т.д..
Один сантиметр равен десяти миллиметрам: 1 см = 10 мм.
Десять сантиметров называют 1 дециметром: 10 см = 1 дм.
Сто сантиметров равны 1 метру: 100 см = 1 м.
Большие расстояния измеряют в километрах. Например, длина экватора Земли составляет 40 077 км
Один километр равен одной тысяче метров: 1 км = 1000 м.
На слайде изображены три точки А, В и С. Давайте соединим их отрезками. У нас получился треугольник. Обозначают его ∆АВС и говорят треугольник АВС.
Точки А, В и С — называют вершинами треугольника ABC. А отрезки АВ, ВС и АС – сторонами треугольника.
Если соединить 4 точки S,T,P,Q, то мы получим новую фигуру, которая называется четырехугольник STPQ.
Точки S, T, P и Q – называют вершинами четырехугольника STPQ , а отрезки ST, TP, PQ и SQ – сторонами. Если соединить пять точек, то мы получим пятиугольник, шесть точек – шестиугольник и т.д..
Такие фигуры, как треугольник, четырехугольник, пятиугольник и другие, называют многоугольниками.
4. Этап обобщения и закрепления нового материала.
Итак, сделаем основные выводы:
Сегодня на уроке мы с вами разобрались, что из себя представляет точка, как она обозначается; научились чертить отрезки, мерить и сравнивать их. А также познакомились с многоугольниками.
Для закрепления материала ответьте на вопросы:
Как изображается и обозначается точка в математике? Как изображается и обозначается отрезок? Что означает: точка принадлежит отрезку (не принадлежит)? Какие многоугольники вы знаете? Сколько сторон в пятиугольнике? Сколько вершин в треугольнике?
5. Рефлексия.
Хотелось бы узнать, понравился ли вам урок? Что было не понятным на уроке? Что еще бы вы хотели узнать?
6. Домашнее задание: § 1 п. 2 (№ 34, 36, 37, 48)
Дополнительные задания (математический диктант):
№1. Изобразите и обозначьте точку А (отрезок АВ).
№2. Изобразите и обозначьте отрезок CD (точку С).
№3. Начертите четырехугольник АВСD ( пятиугольник EFGHК).
№4.Изобразите точки А и В принадлежащие отрезку CD (точкиE и F не принадлежащие отрезку KL).