СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. Куприн Барбос и Жулька

Нажмите, чтобы узнать подробности

А. Куприн Барбос и Жулька, открытый урок.

Просмотр содержимого документа
«А. Куприн Барбос и Жулька»

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема: А. И. Куприна «Барбос и Жулька»

Цели урока:

  • расширение знаний учащихся о творчестве А. И Куприна;

  • закрепление умения работы с текстом.

Задачи:


  1. Образовательные:

  • Ознакомление с некоторыми эпизодами жизни и произведениями А.И.Куприна;

  • Раскрытие смысла рассказа Куприна «Барбос и Жулька», смысла дружбы и верности;

  • Обучение анализировать поступки героев;

  • Обогащение словарного запаса.

  1. Развивающие.

  • Создание условий для развития речи учащихся, мышления, памяти;

  • Развитие навыка выразительного чтения;

  • Создание условий для формирования умения самостоятельной работы с текстом и новой информацией, умение выделять из потока информации главное

  • Создание условий для формирования адекватной самооценки.

  1. Воспитывающие:

  • Воспитание любви к животным, бережного отношения к ним.

  • Воспитание интерес к литературным произведениям.

Оборудование:

  • Техническая оснащенность: компьютер; проектор, презентация

  • Демонстрационный материал: толковые словари, учебник Л.Ф. Климановой «Родная речь» (2 ч.)

  • Индивидуальные наглядные пособия: карточки для самостоятельной работы.


Ход урока.

I этап. Организационный

«Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь к уроку полные сил и уверенности.


2.Речевая разминка

Сегодня вышел я из дома.

Пушистый снег лежит кругом.

Гляжу – навстречу мой знакомый

Бежит по снегу босиком.

И вот мы радости не прячем

Мы – неразлучные друзья.

Визжим и прыгаем, и скачем

И он, и я, и он, и я!

В. Берестов

-Озаглавьте стихотворение «Знакомый»

-Прочитайте, грустно, весело, с ускорением, прочитайте выразительно.


-Отгадайте загадку:

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперек.

Две медали на груди -

Лучше в дом не заходи.

-Кто догадался, о ком мы будем сегодня читать рассказ?

II этап. Актуализация знаний учащихся.


Цель: повышение мотивации учащихся

Посмотрите (слайд)

- Кто изображён на картинках?

-У кого дома есть собака?

-Какие породы собак вы знаете?

(На картинках изображены фото детей с собаками)

III этап. Определение темы и целей урока


Чтобы узнать, какой рассказ мы будем сегодня читать, вам нужно разгадать Филворд. В нем зашифровано название и имя автора рассказа.

Б

А

р

Б

О

С

Ж

С

Ж

Н

Ы

Ь

Ы

У

Ш

Й

Д

М

Л

Л

Т

Ф

Ц

Ь

П

Ф

Р

Щ

К

Р

Ц

Т

П

А

К

У

П

Р

И

Н

М

К

Прочитайте, что здесь зашифровано?


- Сформулируйте тему урока.

Цель: создание условий для частично-поискового метода

Определение темы урока учащимися

Распечатать и дети устанавливают соответствия

Познакомимся с творчеством А.И. Куприна

Продолжим учиться характеризовать главных героев

Будем пополнять словарный запас

1 ученик Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 году в городе Наровчат Пензенской губернии.

Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион, затем в военное училище.


2 ученик Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души.
На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать.
Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в скафандре водолаза на дно.

3 ученик Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом.
Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.

Умер 25 августа 1938 года в городе Ленинграде.

(Работа с сигнальными карточками)

Правда ли, что …

-Александр Иванович Куприн родился в 19 веке? (да)

-Куприн был человеком замкнутым? (нет)

-Его фамилия произошла от названия речонки Купры? (да)

-Он боялся летать? (нет)

-Он любил русскую природу? (да)

-Он писал сказки? (нет)

-Его рассказы о животных? (да)


Молодцы! С биографией писателя мы познакомились. Теперь нам пора познакомиться с рассказом «Барбос и Жулька», но прежде выполним упражнение на концентрацию внимания

Ф-мин для глаз

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо

Смотрит вверх

Смотрит вниз

Чуть присела на карниз (посмотреть на кончик носа)

А с него свалилась вниз (посмотреть на пол)


2. Работа в парах

(у детей на партах листы) или работа со словарем? К каждому слову будут картинки.

- В этом рассказе есть слова непонятные. Давайте прочитаем их и подумаем, что они могут обозначат, какими словами их можно заменить


СТАЛАКТИТ - имеющий форму сосульки, спуска­ющейся с потолка пещеры, известковый нарост, об­разованный просачивающимися каплями.

ПРИЗЕМИСТЫЙ –

1) малорослый и плотный по сложению;

2) маленький, низкий.

ЛИЦЕМЕРНЫЙ - отличающийся лицемерием, ис­полненный лицемерия.

ЛИЦЕМЕРИЕ - поведение, прикрывающее неиск­ренность, злонамеренность притворным чистосерде­чием, добродетелью.

ФЕСТОН - один из выступов зубчатой каймы по кра­ям штор, занавесок, отделки женского платья, белья.

КАРЬЕР - самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.

ПОДПАЛИНА - рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.

ТРИУМФАЛЬНЫЙ - триумф - блестящий успех, торжество.

Репяхами- Репейник


Сделать таблицу для установления соответствия.


Как вы думаете, кого называют друзьями?

- Какими качествами должны обладать друзья?

- Поработав над текстом, мы должны ответить на следующие ключевые вопросы:

-Можно ли назвать друзьями героев этого произведения?

- Могут ли дружить животные так же как люди?

- Способны ли собаки совершить "подвиг” во имя друг друга? 


- На эти вопросы мы должны найти ответы в тексте, давайте прочитаем и узнаем правы ли мы.


6. Чтение рассказа учениками до стр88 ( победные лавры)

Внимательно слушайте текст.


Какие слова выбрал Куприн для описания внешности?

Барбос

Жулька

- невелик ростом

- приземист

- широкогруд

- длинная, чуть вьющаяся шерсть

- шерсть с колючками «репяхами»

- уши со следами «боевых схваток»

- маленькая

- тонконогая

- гладкая чёрная шерсть с жёлтыми подпалинами


- Эти две собаки отличаются только внешностью?

- Предлагаю выбрать черты характера, относящиеся к Жульке и Барбосу.

Характер Барбоса и Жульки

Работа в паре


Выбери характеристику для героев и отметь«+»


п/п

Характеристика


Барбос

Жулька

1

Невелик ростом

+


2

Деликатная, застенчивая вежливость


+

3

Сходство с белым пуделем

+


4

Никогда не попрошайничала


+


5

Имеет смутные понятия о праве собственности

+


6

Светлые и умные глаза


+

7

Гладкая чёрная шерсть


+

8

Не отличался аккуратностью в туалете

+


9

Уши превращались в причудливые фестоны

+


10

Жёлтые подпалины над бровями


+



-Как вы думаете, зависит ли смелость от внешнего вида собаки?

Давайте узнаем.

Продолжаеми читать стр 88 ( Однажды)


Делают вывод: (От внешности собаки не зависит её характер. Большая собака может быть трусливой, а маленькая, воспитанная собачка, быть смелой и проявлять героизм.)

- Что связывало таких разных собак? (ДРУЖБА)

Творческая работа.

Составить Синквейн работа в группе. Барбос , жулька, дружба

7. Закрепление

Как вы думаете, почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства? (Это животные, за которых мы несём ответственность; они живут у нас дома и нам нужно заботиться о них и любить их; они живые существа).

Какие чувства вы тогда испытывали? (Чувства тоски, горечи, боли, надежды на лучшее).

Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?

-О чем говорит её поступок?

Как вы оцениваете поступок Барбоса?

-Какому герою ты больше всего сопереживал? Почему?


8.Итог урока

Обобщение анализа текста.

- Давайте вернёмся к началу урока.

- На какие главные вопрос мы должны были ответить на уроке?

-Можно ли назвать друзьями героев этого произведения? ( да)

- Могут ли дружить животные так же как люди?( могут)

- Способны ли собаки совершить "подвиг” во имя друг друга? ( да)

-В чём смысл произведения «Барбос и Жулька»?

- Кто может ответить на этот вопрос? (Автор нам показал, что между животными есть дружба и преданность друг другу и к людям; показал, что люди берут животных и должны нести за них ответственность.)

Главная мысль этого рассказа в том, что смелость не зависит от размеров, что даже в маленьком теле может жить героическая душа, что бывают моменты, когда даже самый робкий вдруг становится необычайно отважным. Когда ты понимаешь, что опасность угрожает тем, кого ты любишь, тогда забываешь о себе и пытаешься своим телом заслонить своих родных, как это сделал в рассказе Жулька.

- Иногда эта дружба, ребята, гораздо крепче, чем у людей.


9.Рефлексия

- Сегодня я узнал(а) ….

- Я ещё хочу прочитать …

- Для меня было интересным …

- Мне на уроке понравилось …

10.Домашнее задание.

Перечитайте рассказ ещё раз, но концовку измените,


Придумать другой конец рассказа




Или вспомнить из жизни пример дружбы животных.














































1 ученик Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 году в городе Наровчат Пензенской губернии.

Фамилия Куприн происходит от названия речонки в Тамбовской губернии – Купры. Куприн родился в семье мелкого чиновника. Отец его умер, когда мальчику не было четырёх лет. Семья осталась без денег, и мать переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до шести лет, а потом его отправили в сиротский пансион, затем в военное училище.









2 ученик Куприн был человеком широкой, доброй и отзывчивой души.

На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а несколько позднее – на самолёте и едва не погиб, когда самолёт начал неожиданно падать.

Носился в бурю по морю с рыбаками в лодке и спускался в скафандре водолаза на дно.







3 ученик Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Широкоплечий, коренастый Куприн менее всего походил на писателя. Его зоркий взгляд всегда светился добротой, любовью, талантом.

Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, птицах и слонах.

Умер 25 августа 1938 года в городе Ленинграде.