СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. П. Гайдар "Тимур и его команда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с замечательным автором-участником Великой Отечественной Войны. Тимуровцы, герои вышедшие из этого произведения являются примером для подражания ребятам. По сегодняшний день есть ребята помогающие пожилым и одиноким людям.

Просмотр содержимого документа
«А. П. Гайдар "Тимур и его команда"»

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема: А.П.Гайдар «Тимур и его команда»

3 класс Берекешева Б.И.



Цели деятельности учителя: Знакомство с рассказом А.П.Гайдар «Тимур и его команда»

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: содержание рассказа «Тимур и его команда»; образы литературных героев.

Уметь: высказывать свое отношение к прочитанному и аргументировано доказывать свое мнение.

Личностные: прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; использовать разные виды чтения: беглое, выразительное, выборочное.

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 3 класс, 2 часть, Начальная школа XXI века», презентация.








Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока



Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесн.: слово учителя

Психологический настрой



Практический: речевая разминка





Практический: выразительное чтение учеников




1 мин









5 мин

Фронтальная форма работы

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Вы за парты тихо сели

Друг на друга посмотрели,

Повернулись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Начинаем наш урок литературного чтения. Я желаю вам удачи в изучении нового.




Фронтальная форма работы.

Речевая разминка.

Мама шьёт сорочку дочке.

Строчит строчки на сорочке.

Срочно строчит сорок строчек:

Растёт дочка, как росточек.






Приветствуют

Слушают

Настраиваются на урок.














Выполняют речевую разминку

Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

Р: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения;



П: смысловое чтение, поиск и выделение информации


II. Актуализация знаний и мотивация



Словесн.:Ответы на вопросы




5 мин











Фронтальная форма работы

Чей портрет вы видите на экране?

Быть может вы уже знакомы с его произведениями?

Какие произведения вам известны?

С каким произведением вы познакомились дома?








Слушают

Отвечают на вопросы

-Гайдар Аркадий Петрович

-Горячий камень


Р: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;


III. Постановка учебной задачи

Словес.: подводящий диалог


2 мин

Исходя из выше сказанного давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.


Значит, какие цели мы должны сегодня поставить перед собой, исходя из темы урока?


Отвечают на вопросы

Тема урока: «А.П.Гайдар «Тимур и его команда»

Цели:

  1. Познакомиться с автором произведения.

  2. Прочитать произведение.

  3. Узнать, чему хотел научить автор читателя

Р:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

П.: построение речевого высказывания;

К.: участвуют в учебном диалоге.

VI. Открытие нового знания


Словесн.: ответы на вопросы

Практич.: работа с биографией автора

2 мин

Немного вспомним о биографии автора.

Гайдар Аркадий Петрович

22 января (9 января по старому стилю) 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия – Голиков) – известный советский детский писатель, журналист, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Ещё при жизни Аркадий Петрович Гайдар стал легендой советской эпохи: в четырнадцать лет вступил в коммунистическую партию и ушёл на фронт Гражданской войны; в семнадцать лет командовал полком, расправляясь с бандитами; затем стал писателем, книгами которого зачитывалось не одно поколение советских пионеров.

Именем Гайдара названо бесчисленное количество улиц, площадей, переулков в центральных и не очень центральных городах. 

Отец его - школьный учитель, Петр Исидорович Голиков, был родом из крестьян. Мать - Наталья Аркадьевна, урожденная Салькова, дворянка не слишком знатного рода, работала сначала учительницей, позже фельдшером. 

-Что запомнили про А.П. Гайдара?


Повесть «Тимур и его команда»

Повесть, написанная в 1940 году.

Широко известная повесть о пионерах довоенных лет написана просто, увлекательно. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы, братья ушли на фронт. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц повести А.Гайдара.

Внимательно слушают


Узнают биографию автора


Готовятся к прочтению произведения «Горячий камень»


К:участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


П: смысловое чтение, построение речевого высказывания

Динамическая пауза

1 мин

Физминутка

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.








Выполняют упражнения


VII. Включение в систему знаний, повторение

Практич.: составление краткого описание героя


4 мин

Фронтальная форма работы.

Прослушаем аудио-фрагмент и следим за строками по тексту.

Прочитаем по цепочке и ответим на вопросы.

-Что узнали о ребятах?

-На какой необычный чердак забралась Женя?

-Что рассердило ребят из команды Тимура, ведь Женя забралась на чердак в своём саду?

-Что рассказывает о Жене её поведение на чердаке?

-Прочитайте выразительно эту сцену.

-Кому помогали ребята? Как помогали? Найдите ответ в тексте и прочитайте.

Слушают аудио-фрагмент


Следят за текстом в книге


Выполняют задание



П: построение рассуждения;

осуществление синтеза;

К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействовать в группе, вырабатывать общую точку зрения, отстаивать собственную, договариваться.

VIII. Рефлексия деятельности


Словесный: формулирование выводов, обобщений.


5 мин










Домашнее задание

Выразительное чтение повести.

Урок окончен. Спасибо за урок.



Записывают в дневник




Самооценивают

П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза


П: построение рассуждения


Р: осуществление итогового контроля



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!