Матвеева Светлана Константиновна,
учитель начальных классов, 1 категория
МОКУ С(К)ОШ-И № 34 г. Якутска
Республика Саха (Якутия)
Активизация познавательной деятельности младших школьников с нарушением интеллекта на уроках «Живой мир»
Одной из актуальных проблем современной школы остается проблема повышения эффективности учебно–воспитательного процесса и преодоление школьной неуспеваемости. Это особенно значимо, когда педагог работает в коррекционной школе.
Система работы учителя по активизации учебной деятельности младших школьников с нарушениями интеллекта строится с учетом особенностей формирования познавательных процессов у умственно отсталых детей. Для развития интереса и активизации деятельности учащихся необходимы наглядность, разнообразие видов, методов, форм, способов и приемов преподавания.
Естественнонаучные знания у младших школьников специальной коррекционной школы в основном формируются на материале изучаемого предмета в начальном звене «Живой мир». Природоведческий материал обладает значительными возможностями для развития и коррекции познавательной деятельности умственно отсталых школьников. На уроках учителя решают не только образовательные, но и коррекционные и воспитательные задачи, вытекающие из содержания материала, возможностей детей, уровня их интеллектуальной, эмоциональной и волевой подготовки, не дожидаясь, пока психические функции полностью созреют, а соответствующими приёмами и методами, упражнениями, игровыми заданиями ускоряют качественный скачок на новый уровень развития.
Обучая учащиеся с нарушениями интеллекта, которые имеют невысокую степень мотивации к обучению, перед учителем всегда стоит задача повысить интерес детей к процессу обучения, включить их в активную познавательную деятельность по приобретению знаний. Психологи убеждают, что познавательная активность – качество неврожденное и непостоянное, она динамически развивается, может прогрессировать и регрессировать воздействием школы, товарищей, семьи и других факторов. Поэтому, чтобы целенаправленно формировать интерес к предмету, активизировать деятельность учащихся на уроке, я использую различные методические и дидактические приёмы в своей работе, что помогает ученикам преодолевать их недостатки в психофизическом и интеллектуальном развитии. Далеко не все в учебном материале может быть для учащихся интересно и сама по себе активность на уроке возникает нечасто. Чем глубже умственно отсталый ученик понимает и осмысливает учебный материал, чем больше активности и самостоятельности он проявляет в процессе обучения, тем прочнее у него знания, умения и навыки. Поэтому необходимо развивать познавательный интерес, активность младшего школьника в различных видах его деятельности, так как процесс познания у младших школьников не всегда целенаправлен, в основном неустойчив, эпизодичен.
Особым видом работы по формированию познавательной активности является создание ситуации успеха на каждом уроке. Мне, как педагогу, важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным, личным опытом и чтобы в конце урока возникала положительная установка на дальнейшее учение. Воспитание положительного отношения к учебной деятельности, повышения познавательного интереса представляет собой длительный процесс, складывающийся из нескольких этапов, каждый из которых имеет свои цели и задачи.
На начальном этапе обучения у учащихся формируется первичный интерес к изучаемому предмету (преобладание внешних мотивов), целью которого является включение учащихся в урок, в этот период необходимо вызвать у учащихся заинтересованность во всем, что касается учебной деятельности по предмету. Во время этого этапа мною проводятся беседы с учащимися, анкетирование, классные часы. Каждый урок начинаю с какой-то новизны, интересного задания.
Например, учащиеся получают такое задание: Прочитайте зашифрованную тему урока. Тема урока: «Человек» (Ч-25, 6-Е, 13-Л, 16-О, 3-В, 6-Е, 12-К) Цель задания: тренировка логического мышления, внимания, памяти, расширение кругозора учащихся.
Упражнение «Волшебный мешочек», детям показывается мешочек, где лежит некие предметы, которые относится к теме урока. Рассмотрим на примере темы «Гигиена человека»: в мешочек кладутся зубная щетка, мыло, мочалка, расческа и др. предметы гигиены. Дети должны перечислить их, и сами определить тему и цель урока.
Работа с картиной с изображениями природы, например, «Зима». Цель: учащиеся, опираясь на свой личный опыт и знания, полученные на предыдущих уроках, дают описание зимы, называют основные ее признаки.
Также в своей работе знакомлю учащихся с небольшими стихотворениями, например, при изучении темы «Птицы», к уроку были подобраны различные стихи о зимующих и перелетных птицах, о хищных птицах и др. Большую ценность представляют загадки, как один из видов обучающей игры. Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой логическую задачу. Способы построения логических задач различны, но все они активизируют умственную деятельность ребенка. Отгадывание загадок на уроках «Живого мира» можно рассматривать как процесс творческий, а саму загадку - как творческую задачу.
В своей работе на этапе восприятия для пробуждения интереса к изучаемому материалу также использую пословицы, поговорки, сказки, которые позволяли детям глубже почувствовать красоту природы, его зависимость от природы, родство с ней. Например, задание: «Восстанови пословицы» (части которых соединены неверно) и другие. Такой материал не только увлекает, но и заставляет задуматься. Развивает у детей самостоятельность, инициативу, развивает речь ребёнка, обогащает словарный запас, тренирует внимание и память, закладывает основы творчества.
Активизируют познавательную деятельность и внеклассные мероприятия, так как важнейший путь активизации обучения предмету «Живой мир» в коррекционной школе – это связь урока с другими формами организации обучения. Он показывает учащимся практическую нужность получаемых знаний и позволяет активизировать их мышление и интерес на каждом этапе урока. Поэтому с целью повышения интереса к изучаемому предмету «Живой мир», в классе был организован кружок «Лекарственные растения Якутии», где учащиеся знакомятся с комнатными лекарственными растениями, а также с растениями, произрастающими в северных условиях. Обучение базируется на знаниях, получаемых учащимися на занятиях по предмету «Живой мир» и выходит за пределы изучаемых тем. Они перекликаются с изучаемыми темами 1-4 классы: «Сезонные изменения в природе: наблюдение за жизнью растений в разное время года»; «Части растений»; «Наблюдение за жизнью растений в своей местности»; «Комнатные растения: уход за комнатными растениями» и др. Также в программу кружка включены такие формы занятий, как наблюдение, экскурсия, практическая работа, работа над проектной деятельностью.
Развивается интерес и повышается активность на уроках и внеклассных мероприятиях через проведение экскурсий. В совокупности с уроком и различными видами учебно–практических занятий экскурсии в природу играют важную роль в развитии познавательного интереса. Ведь экскурсии учат наблюдать, сравнивать, сопоставлять, проводить практические работы. При наблюдении, у учащихся развивается не только зрительная, слуховая память, но и развивается любознательность, интерес к исследовательской деятельности.
На следующем этапе работы по активизации деятельности учащихся создаю условия для формирования более глубокого интереса к учебной деятельности, необходимых для наиболее эффективного влияния внешних и внутренних факторов на отношение к учебной деятельности. Главными задачами этого этапа являются формирование мотивов учебной деятельности, интереса к знаниям, вооружение учащихся способами деятельности. Особое внимание уделяю тем методам, средствам и формам обучения, исходя из опыта работы, которые стимулируют познавательную деятельность, развивают интерес к предмету, способствуют повышению качества обучения. Подробнее остановлюсь на некоторых приемах:
КОШКА СОБАКА ВОЛК КОРОВА
ЛИСА МЕДВЕДЬ КОЗА ЗАЯЦ
ЮБКА ФУТБОЛКА ПАЛЬТО КОЛГОТКИ РУБАШКА
КУРТКА БРЮКИ ПЛАТЬЕ МАЙКА САРАФАН
«Третий лишний» Цель: Тренировка логического мышления. Повторение темы: «Детеныши животных». Детёныши: козлёнок, телёнок, ягнёнок, жеребёнок, телёнок, лисёнок.
«Восстанови картину». Цель: Коррекция низкого уровня развития восприятия и ориентировки в пространстве. Инструкция: перед вами отдельные детали предмета или картинки, вы должны соединить их так, чтобы получился заданный предмет (наподобие мозаики), например, картину осени при изучении темы «Осень. Сезонные изменения в природе», рисунок животного леса, например, при изучении темы «Животные леса зимой» и др.
На своих уроках для активизации познавательной деятельности учащихся стараюсь создавать проблемные ситуации, ситуации затруднения, которые побуждают учащихся к поиску решения учебной задачи. Особенно больший интерес у детей вызывает решение таких проблемных жизненных ситуаций, которые они могут обсудить, опираясь на свой личный опыт.
В своей работе по повышению познавательного интереса и активности использую различные дидактические игры, в том числе ролевые. Особенно влияют на эффективность обучения учащихся ролевые игры. Наличие сюжета развивает у ребят воображение, мышление, волю, способствует вовлечению учеников в творческую деятельность и общение, предполагает личностный подход к игровой ситуации, стимулирует познавательную активность учащихся. Например, предлагаю учащимся такие игры:
Дидактическая игра «Отгадай-ка!» для развития памяти, внимания и речи Цель: тренировать внимание, речь, память. Ход игры: Задание состоит в том, что ребенка просят по памяти описать какой-либо из изучаемых предметов так, чтобы товарищи угадали. При этом нельзя смотреть на этот предмет и называть его. Например, дать описание птицы, домашнего животного, животного леса, насекомого и др.
«Рассеянный наборщик». Цель: повторить названия домашних животных; развитие внимания, мышления, памяти. Инструкция: правильно расставить буквы так, чтобы получить слово (свинья, овца, кролик, лошадь, индюк).
ЯИНВСЬ | ВОАЦ | ШОДЬЛА | РКОИКЛ | КЮНДИ |
“Справочное бюро”, с целью повторить слова - природоведческие термины.
«Зоопарк », цель игры: повторить и закрепить тему «Дикие животные», и другие дидактические игры: «Найди половинку», «Угадай» и т.д.
Игры не только позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, но и вызывают у них стремление к получению новых знаний. Во время игры дети получают возможность высказать неправильное суждение, не боясь отрицательной оценки или сделать что-то не так как обычно.
На следующем этапе обучения, задача которого состоит в формировании у каждого ученика в пределах доступных ему возможностей повышения интереса к предмету на возможно более высоком уровне. Здесь, как учителю, мне необходимо формировать внутри самой учебной деятельности ориентацию учащихся на способ добывания знаний, а не только на сами знания. Работа учителя по формированию познавательного интереса должна основываться на коррекции интеллектуальной деятельности детей с нарушением интеллекта. На данном этапе мною используются упражнения, задания творческого характера. Он отличается более самостоятельным, более творческим выполнением заданий. Одним из приемов для активизации деятельности учащихся на уроке - работа с небольшими тематическими кроссвордами, которые составляются на базе основного программного материала с зашифрованными природоведческими понятиями и терминами. Чтобы работать с кроссвордами учащиеся должны иметь определенный накопленный словарный запас и опыт работы с ними. На уроках кроссворды целесообразны не для проверки общей эрудиции учащихся, а для лучшего усвоения ими фактического материала. На уроках использую и такой прием для повышения активизации учащихся как викторины, связанные с темой урока и поставленные в занимательной форме. Викторины помогают быстро, интересно повторить пройденный материал, выявить пробелы в знаниях отдельных учащихся. Викторина возбуждает интерес, развивает сообразительность, повышает внимание учащихся, усиливает эмоциональную сторону учебного материала, оживляя урок. Иногда, например, в качестве домашнего задания, чтобы повысить интерес ребят к изучаемой теме, предлагаю ребятам самим попробовать сочинить загадки о растениях и животных. Сила влияния творческих работ школьников на познавательный интерес состоит в их ценности для развития личности вообще, поскольку и сам замысел творческой работы, и процессе выполнения, и ее результат – все требует от личности максимального приложения сил.
В теории и практике обучения разработаны и успешно применяются различные виды, формы и методы повторения. Определённое место в работе учителя занимают тесты. Дети с большим увлечением работают с тестами. Эта деятельность во многом им напоминает отгадывание загадок, ребусов, кроссвордов. Как и в работе с занимательными материалами, при работе с тестами активизируется мыслительная деятельность, любопытство, что в свою очередь выступает основой развития любознательности. Предлагаю некоторые из них:
3 класс: Тест № 1. Тема: «Грибы съедобные и несъедобные». Задание: выдели красным цветом грибы, которые мы называем несъедобными: Белый гриб, сыроежки, подосиновик, лисички, бледная поганка, груздь, мухомор, опята, подберёзовик.
Тест № 2. Тема: «Лиственные и хвойные деревья». Задание: найди и подчеркни хвойные деревья: Берёза, ель, ива, сосна, осина, тополь, лиственница, дуб.
Тест № 3. Тема: Сосна
Сосна – это: (подчеркни правильный ответ)
Деревья кустарник трава
Где растет? ______________________________
Сосна – это: (подчеркни правильный ответ)
Хвойное лиственное
Сосна–это: (подчеркни правильный ответ)
Светолюбивое тенелюбивое
Имеются ли плоды _______
Запиши части дерева______________________
Какую пользу приносит? ___________________
Тесты применяется на разных этапах урока, чаще при повторении ранее изученного и закреплении нового материала. В работе с тестами совершенствуется внимание, память, стремление к улучшению результата, самоконтроль, умение обобщать знания, чётко формулировать ответ.
Хороший результат для активизации познавательной активности учащихся на уроках «Живой мир» показывает проведение нетрадиционных уроков. Такие уроки как: урок аукцион, урок-путешествие, урок-игра и др. Все эти нестандартные формы проведения уроков позволяют повторить, закрепить и обобщить полученные знания. Нестандартные уроки способствуют коррекции недостатков познавательной деятельности младших школьников с нарушениями интеллекта и повышают уровень их общего развития.
Таковы некоторые виды, использованных мною приемов и методов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся с нарушениями интеллекта на уроках «Живой мир». Все вместе взятые, приемы помогают мне воспитывать у детей стремление к знаниям, желание узнавать новое, формировать активную жизненную позицию, учить экологически грамотному поведению в природе.
Таким образом, применение новых педагогических технологий, методов и приемов активизации работы с учащимися с нарушениями интеллекта на занятиях и вне занятий, использование приемов стимулирования познавательной деятельности, оказывает влияние на развитее познавательной активности детей в учебном процессе.
Литература:
Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка /Л.С. Выготский. – М., 1966. - 75 с.
Губанова, О.В. Использование игровых приемов на уроках./О.В.Губанова,И.С.Левкина //Начальная школа.-1997.- № 6.-с.12-13.
Катаева, А.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников /А.А. Катаева, Е.А. Стребелева.: Книга для учителя. — М.: 1993.- 197 с.
Кулюткин, Ю.Н. Мотивация познавательной деятельности /Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская. - М.: АПКРО, 2005. - 212 с.
Морозова, Н.Г. Учителю о познавательном интересе / Н.Г. Морозова // Психология и педагогика, 2009. - №2. - С. 5-8.
Степанова, О.В. Методика игры с коррекционно – развивающими технологиями / О.А. Степанова – М.: «Академия» 2003. - 56.с.
Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников /Н.Ф.Талызина.- М: 1988. - 97 с.
Шамова, Т.И. Активизация учения школьников./Т.И. Шамова.- М.: Педагогика, 1982. –208 с.
Щукина, Г.И. Методы изучения и формирования познавательных интересов учащихся /Г.И. Щукина. — М.: Педагогика, 1971. — 358 с.