СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Активные методы обучения по предмету "Основы православной культуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс для учителей по ОРКСЭ. Тема "Активные методы обучения предмету "Основы православной культуры"

Просмотр содержимого документа
«Активные методы обучения по предмету "Основы православной культуры"»

МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов.










Мастер – класс

«Активные методы обучения

по предмету «Основы православной культуры»









Подготовила и провела

учитель начальных классов МОУ СОШ № 10

Бутырина Г. Н.











Январь, 2017г.

Тема: Умеют ли говорить иконы?

Задачи: осмысление духовного содержания и уникальности христианского искусства; формирование навыков самостоятельной работы учащихся с источником информации; развитие познавательной активности учащихся.

Ход занятия

Метод знакомства «Познакомься с игрушкой»

Здравствуйте! А у нас здесь не все, есть ещё участник, и сейчас мы его увидим. Ну-ка, покажись. (Достаётся игрушка и с ней ведётся диалог.)

-Ты почему сразу не вышел?

- Я боюсь.

- Чего?

- Вас много и вы такие большие. И ещё, я вас никого не знаю.

- Так ты как раз вовремя. Мы сейчас будем знакомиться. Ты мне сейчас и поможешь. Как тебя зовут?

- Ангел.

- А мы ученики МОУ СОШ №10 города Ельца.

1. Мотивация к учебной деятельности.

А сейчас Ангел приглашает нас в лес на опушку.

Учитель демонстрирует изображения двух домиков.

На полянке стоят два домика. В одном домике то, что нам знакомо, а в другом – то, что неизвестно. В какой бы домик вы хотели заглянуть? Почему?

а) Работа в парах.

Задание: разделите слова на две группы, знакомое - новое.

На доске слова: Богочеловек, красота, икона, нимб, мир, темпера, левкас, паволока.

Богочеловек икона

красота нимб

мир темпера

левкас

б) Проверка, обсуждение.

2. Актуализация знаний.

а) Определение темы урока.

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (предположения)

- Чтобы наши предположения оправдались, отгадайте загадку.

Силой Божией полна

В наших храмах есть она.

Да и в доме, где про Бога

Люди помнят хоть немного.

- О чем идёт речь в загадке?

б) Вводная беседа.

- Где можно встретить иконы?

- Какие иконы вам запомнились при посещении храма?

- Какие иконы вы знаете?

- Какие иконы есть в вашей семье?

- Как вы думаете, умеют ли говорить иконы?

в) Проблемные вопросы.

Иконы – это вершина христианского искусства. С давних времён человек стремился к истине и красоте. Это стремление нашло отражение в иконописи.

- Что считается в православной традиции лучшим украшением человека и окружающего мира? Что такое икона? Что означает «нимб»? Как мир горний и дольний мир представлены в иконе? Что такое левкас?

Из чего он приготовляется? Что такое паволока? Как готовили темперу для иконы? Об этом нам с вами и предстоит узнать на уроке.Попробуем и мы прочитать иконы, как это умели делать наши предки.

г) Игра «Угадай-ка»

Соотнеси иконы с их названием.- Спас Нерукотворный,- Рождество Христово,- Сретения Господня,- Неупиваемая чаша

3. Метод релаксации «Земля, воздух, огонь и вода».

Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.

Воздух. Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох.

Земля. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.

Огонь. Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени.

Вода. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.

4. Формирование новых знаний.

а) Активные методы работы над темой. Метод «Автобусная остановка».

Участники разбиваются на группы по автобусным остановкам. На каждой остановке (на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу.

1 группа (остановка Красная) - Что считается в православной традиции лучшим украшением человека и окружающего мира? Что такое икона?

2 группа (остановка Светлая) - Что означает «нимб»? Как мир горний и дольний мир представлены в иконе?

3 группа (остановка Мирская) - Что такое левкас? Из чего он приготовляется?

4 группа (остановка Льняная) - Что такое паволока? Как готовили темперу для иконы?

В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал.

После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу.

5. Итог.

а) Разгадывание крестословицы.


4к


3л



р




5 т

е

м

п

е

р

а



в



с


6п

а

в

2о

л

о

к

а


т





р


а



1н

е


с



7и

к

о

н

а


м


л



б



По вертикали: 1. Светлый круг вокруг лика Господа или святого, на иконе символизирующий святость. 2. Так тоже называется символическое изображение святости на иконе. 3. Грунт, которым покрывается паволока при изготовлении иконы. 4. Орудие распятия Христа и Искупления человечества, ставшее символом спасения.

По горизонтали: 5. Специальная краска, используемая в иконописи. 6. Обычно льняная ткань, которая наклеивается на доску при подготовке к написанию иконы. 7.Образ Господа или святого, традиционно представленный на деревянной доске.

б) Инсценировка сказки «Православный колобок».

Мы хорошо потрудились. И теперь пришло время отдохнуть.

Я приглашаю вас посмотреть сказку.

Ведущий: Жили-были бедные Дед и Баба. У них не было курочки Рябы. Она не снесла им яичка. И не могли они испечь ни блина, ни пирога! Дед бабе говорит.

Дед. Чем же, милая, нам после поста разговеться-то?

Баба. Ох, уж и не знаю, милый. Ведь мука у нас давно уже кончилась.

Дед. Давай, Баба, не будем унывать, а помолимся Богу да по амбару пометём, по сусекам поскребём; может, хоть на колобок наберётся.

Ведущий. Так они и сделали: по амбару помели, по сусекам поскребли, мучицу на водице замесили, слезой посолили. Бога поблагодарили. Испекли постный колобок и на окно положили до утра простынуть. А наутро проснулся Колобок раньше всех.

Колобок. Что-то Дедушки и Бабушки не слышно. Спят, поди. Намаялись со мной вчера, даже обедню проспали. Покачусь-ка я в церковь, пока они спят, окроплюсь у батюшки святой водой, хоть этим старичков утешу.

Ведущий. Соскочил Колобок с подоконника на землю и айда в церковь. Да не по дороге, а прямиком через лес. Навстречу ему Волк.

Волк. Колобок, Колобок, я тебя съем.

Колобок. Что ты, Волк, ведь я еще не освященный. По амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезой солен, но еще не освящен. Жди меня здесь.

Ведущий. Колобок покатился дальше, а навстречу ему Медведь.

Медведь. Колобок, Колобок, я тебя съем.

Колобок. Что ты, Медведь, ведь я еще не освященный. По амбару метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезой солен, но еще не освящен. Жди меня здесь.

Ведущий. Колобок покатился дальше, а навстречу ему Лиса.

Лиса.Здравствуй, Колобок. Далеко ли ты, мой сладенький, направился?

Колобок. Я, Лиса, в церковь спешу.

Лиса. Куда, сладенький? Я что-то не расслышала.

Колобок. В церковь Божию, святой водой окропиться.

Лиса. Я что-то глуховата стала. Подойди ко мне, мой постненький, поближе.

Колобок. Я, Лисонька, в церковь тороплюсь, у батюшки святой водой окропиться, а ты меня здесь подожди.

Ведущий. Прикатился Колобок в церковь и сразу к батюшке. Окропился святой водой. Узнал батюшка, что дед и баба бедные и приходское угощение дал. Прихожане услыхали разговор Колобка и Батюшки, надавали Колобку съестного целую корзину. Катится Колобок обратно через лес прямиком, а навстречу ему Волк, Медведь и Лисица.

Звери.А вот и Колобок катиться! Будет нам чем разговеться!

Колобок. Экие вы, звери, неразумные! Ведь я же постный: по амбарам метен, по сусекам скребен, на водице мешен, слезой солен. Как же вы мною разговеетесь?

Звери. Что же нам тогда делать?

Колобок. Возьмите вот съестное, а как ночью обедня отойдет, разговеетесь.

Звери. Ну, спасибо тебе, Колобок! Передай поклон Дедушке и Бабушке!

Ведущий. Прикатился Колобок домой. Дед с Бабкой спрашивают.

Дед и Баба. Где ты был, Колобок? Мы о тебе сильно беспокоились!

Колобок. Я, Дедушка и Бабушка, в церкви был, святой водой окропился и вам поесть принес. Будет чем после поста разговеться!

6. Рефлексия «Солнце и туча».

На доске лист ватмана. Он поделён пополам. На одной стороне листа нарисовано солнце, а на другой тучка. Участники мастер-класса прикрепляют предметные картинки (солнце-туча) к листу.

Солнце – весело, узнал много нового.

Туча – устал, слишком много информации.


















8