СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Проблемы сохранения здоровья обучающихся и привите навыков здорового образа жизни во время образовательного процесса очень актуальна сегодня.
« Здоровые переменки»
Актуальность
Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития навыков здорового образа жизни во время образовательного процесса очень актуальны сегодня. Важнейшее направление воспитательной работы в образовательном учреждении – формирование у школьников здорового образа жизни, ценностного отношения к здоровью своему и окружающих.
В каждой школе есть проблемы, связанные с поведением детей на перемене.
Перемена предназначена для отдыха, посещения столовой, дамской и мужской комнаты, а также для подготовки к следующему уроку.
Многие учащиеся считают, что на перемене можно: прыгать, бегать, баловаться, кричать, шуметь. Это действительно очень хочется нашим детям. Последствия таких неорганизованных перемен: травмы, сорванный голос, драки, перевозбужденность, агрессия и детей и взрослых.
Нередко школьники даже не задумываются, что на перемене дети , и педагоги должны отдохнуть и набраться сил для активной работы на уроке и получения качественных знаний.
Педагог должен помочь детям задуматься о культуре поведения, воспитанности, уважение друг к другу, желание вести здоровый образ жизни через организацию «Здоровых переменок».
В последние годы здоровье школьников значительно ухудшилось. Намного увеличилось количество заболеваний сколиозом, заболеваний органов пищеварения, зрения. Это связано еще и с тем, что общая физическая активность детей стала меньше чем, например, еще двадцать лет назад. Теперь дети предпочитают проводить свой досуг не в парке с друзьями, устраивая подвижные игры, а у компьютера или телевизора. Тем самым физическая активность современных детей практически стремится к нулю.
И если во время досуга детей педагоги вряд ли могут повлиять на их занятия и здоровье, то введение физкульт минутки для школьников во время уроков — вполне выполнимая задача. Физминутки для школьников — реальный способ хоть немного улучшить здоровье детей, а также они дают детям возможность немного отдохнуть от умственного труда, переключив их на подвижность, снять напряжение и утомление. Ведь при повышенной утомляемости ребенок уже не может продуктивно осваивать новый материал и начинает учиться хуже.
Итак, как же нужно проводить физминутку для школьников, чтобы она была интересной и полезной? Прежде всего, конечно, все зависит от самого учителя. Необходимо составить план физминуки, сделать наглядные пособия. Физминутка для школьников должна быть интересной и разнообразной.
Рассмотрим некоторые примеры физкультминутки для школьников среднего звена. Прежде всего, стоит заметить, что все физкультминутки можно разделить на несколько видов, в зависимости от направленности. Это упражнения для снятия общего напряжения и утомления, упражнения для рук, для осанки, гимнастика для глаз, а также дыхательная гимнастика.
Различные виды физкультминуток.
Содержание:
1.Введение.
2.Физминутки в стихах.
3.Пальчиковая гимнастика.
4.Упражнения для глаз.
5.Оздоровительные упражнения:
1).упражнения на релаксацию;
2).физкультпаузы во время выполнения домашних заданий;
3).точечный массаж;
ЗНАЧЕНИЕ ФИЗМИНУТКИ НА ЗАНЯТИЯХ
Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся в статичном положении.
Физминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления. Проводят физминутку на 12- 20 минуте от начала занятия. Иногда бывает целесообразным проведение физминутки дважды за урока ( в начале учебного года и в последние дни четверти на последних уроках, особенно в конце недели).Продолжительность 2-3 минуты.
Основные требования при составлении комплекса физминуток:
Упражнения должны охватывать большие группы мышц и снимать статическое напряжение, вызываемое продолжительным сидением за партой. Это могут быть потягивание, наклоны, повороты, приседания, подскоки, бег на месте, движение кистями ( сжимание, разжимание, вращение).
Упражнения должны быть просты, интересны, доступны детям, по возможности связаны с содержанием занятий, носить игровой характер.
Комплекс должен состоять из одного двух упражнений, повторяющихся 4-6 раз. Замена комплекса проводиться не реже 1 раза в две недели.
Содержание упражнений должно зависеть от характера и условий проведения урока. Так, после письменных заданий, включают движения рук, сжимание и разжимание пальцев и т.д.
Во время контрольных и некоторых практических уроках ( труд, физкультура, ритмика и др.) физкультминутку не проводят.
Физминутки лучше всего систематизировать:
Оздоровительно-гигиенические.
Их можно выполнять как стоя, так и сидя, расправить плечи, прогнуть спину, потянуться, повертеть головой, «поболтать ножками».
На уроках можно проводить зарядку для глаз: не поворачивая головы, посмотреть направо, налево, вверх, вниз. Дети могут следить за движением руки учителя глазами.
Танцевальные.
Они выполняются обычно под музыку популярных детских песен. Все движения произвольны, танцуют кто как умеет. Они выполняются под музыку, но отличаются более четким исполнением элементов.
3.Физкультурно-спортивные.
Это традиционная гимнастика, которая выполняется строго под счет, с равномерным чередованием вдохов и выдохов. Каждое упражнение рассчитано для укрепления определенных групп мышц. Сюда можно включать бег, прыжки, приседания, ходьбу на месте.
4.Подражательные.
Зависят от фантазии и творчества учителя .Можно имитировать движения и звуки машин, паровозиков и т.д.: работу водителя, движения лягушек, обезьянок, кузнечиков, пчел. Эти физкультминутки помогают детям переключиться и поднять настроение.
6.Двигательно-речевые.
Дети коллективно читают небольшие веселые стихи и одновременно выполняют различные движения, как бы инсценируя их.
Гимнастические упражнения и массаж для улучшения зрения.
Исходное положение: сесть на стул, руки положить на колени, расслабиться, все внимание сосредоточить на глазах. Упражнения надо выполнять без напряжения. Дышать медленно.
Первое упражнение. На раз – поднять глаза вверх, на два – смотреть прямо, на три – потупить взор книзу, на четыре – смотреть прямо,8 раз.
Второе упражнение. На раз – смотреть на переносицу, на два – прямо.
Повторить 8 раз.
Третье упражнение. На раз - смотреть влево, на два – прямо, на три –
смотреть вправо, на четыре – перед собой. Повторить 8 раз.
Четвёртое упражнение. Круговые обороты глазами – 4 раза влево, четыре
вправо.
Пятое упражнение. Широко раскрыть глаза, а потом плотно закрыть.
Повторить 5 раз.
После выполнения упражнений надо дополнительно легонько
массировать активные точки, которые находятся вокруг глаз. Стимуляция этих
точек помогает при глазных болезнях.
Сложить пальцы в кулак, мизинец положить на точку внутреннего
угла глаза.
Сделать девять главных движений по часовой стрелке и девять против неё.
Провести мизинцем по кромке глазной впадине снизу к внешнему углу глаза и сверху к внутреннему. Эти движения выполнять по три раза.
Сделать три аналогичных движений в противоположную сторону – три раза.
Провести кончиками пальцев по бровям от середины наружу. 9 раз.
После массажа растереть ладони, закрыть глаза и положить ладони рук на глаза так, чтобы центр ладони совпадал со зрачками. Постараться ощутить тепло, которое выходят из ваших ладоней ( 1 – 2 мин). Эти упражнения и массаж можно показывать не только детям, а и взрослым. Если так делать систематически, то ощутим быстрый результат.
Для всех учителей физминутка должна стать обязательным условием организации урока в интересах поддержания здоровья ученика.
На двери висит замок
На двери висит замок. (Руки сцеплены в замок)
Кто его открыть бы мог? (Пытаются разъединить руки)
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
Руки в стороны
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук!
Сделаем большой круг.
Мы считали и устали
Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.
(для урока математики)
На носочки поднимайся
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
Ножки в стороны,
Ножки вкось,
Ножки вместе,
Ножки врозь.
Мы, листики осенние
Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
Раз - подняться, потянуться
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Приплыли тучки дождевые
Приплыли тучки дождевые: - лей, дождик, лей!
Дождинки пляшут, как живые! - пей, земля, пей!
И деревце, склоняясь, пьёт, пьёт, пьёт!
А дождь неугомонный льёт, льёт, льёт.
Мы сегодня рано встали
Мы сегодня рано встали (шаги на месте)
И зарядку делать стали.
Руки - вверх! Руки - вниз!
Влево-вправо повернись!
Бегал по двору щенок
Бегал по двору щенок,
Видит пирога кусок.
Под крыльцо залез и сел,
Завалился, засопел.
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.
Вы скачите пальчики, как солнечные зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок, прискакали на лужок.
Ветер травушку качает, влево, вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайки, веселитесь на лужайке.
Мы ладонь к глазам приставим
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Текст стихотворения сопровождается движениями взрослого и ребенка.
Ох, ох что за гром?
Ох, ох что за гром? (руки - к щекам, наклоны в сторону)
Муха строит новый дом (движения, имитирующие работу с молотком).
Молоток: тук-тук (хлопки руками),
Помогать идёт петух (шаги с наклонами в стороны).
На поляну, на лужок тихо падает снежок
Дети, читая стихи вместе с воспитателем, показывают, как падает снежок, как улеглись снежинки, как ветер кружит их.
На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки.
Ветер дует нам в лицо
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
В ноябре, в декабре
В ноябре, в декабре
Будет холод на дворе.
И тогда мы все, ребятки,
Будем надевать перчатки.
Будем так их надевать.
А потом вот так снимать.
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочки поднимись.
Лапки ставит на бочок, на носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки.
Мы шагаем по сугробам
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.
Ча, ча, ча
Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)
Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)
Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)
Печет печка калачи (4 приседания)
Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)
Будет всем по калачу (4 прыжка на месте)
Чо, чо, чо (3 хлопка перед собой)
Осторожно, горячо (ходьба на месте).
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.
Мы проверили осанку
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишко,
И как серый волк-волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
ФИЗМИНУТКИ ДЛЯ ГЛАЗ
Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль
(считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
ФИЗМИНУТКИ ДЛЯ РУК И ПАЛЬЦЕВ
Для учеников начальных классов, особенно для первоклассников, держать в руках ручку – большой труд. Дети очень крепко сжимают её пальцами считая, что чем крепче они держат ручку, там красивее у них получатся буквы. В итоге мелкие мышцы руки и кисти быстро устают и требуют расслабления. Что может помочь в этом случае?
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”
3. Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
4. Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.
Также есть большое количество стихотворных упражнений, которые помогают расслабить кисти рук:
Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
ФИЗМИНУТКИ ОБЫКНОВЕННЫЕ
Зайчик беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!
В огороде рос подсолнух
Вот такой, вот такой!
В огороде рос подсолнух
С ярко-жёлтой головой.
Головою он вертел,
Всё увидеть сам хотел.
Что подсолнух видел там
Он сейчас расскажет нам.
- А теперь все тихо встали…
- А сейчас мы в лес пойдём…
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
Мы маленькие зайки
Скакали на полянке.
Прыгали, скакали,
В школу прибежали.
За парты тихо скок
И продолжим наш урок.
По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали
И дальше пошли.
ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ФИЗМИНУТКИ
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
Физминутки на занятиях по декоративно-прикладному творчеству в дополнительном образовании.
Детский возраст от 6 до 11 лет составляет период активного совершенствования мышечной и костной тканей. Кости детей при длительном напряжении и неправильном положении тела легко деформируются, подвергаются искривлению. Неуравновешенность возбудительно - тормозных процессов ЦНС обусловливает её быструю утомляемость, повышенную возбудимость, кратковременность активного внимания. С учетом этих особенностей детского организма физиологи и гигиенисты для предупреждения утомления и повышения работоспособности воспитанников рекомендуют в обязательном порядке проводить на занятие физминутки.
Физкультминутки являются обязательным элементом здоровьесберегающей организации занятий в соответствии с современными требованиями. На первом занятие достаточно одной физкультминутки на 25-30-ой минуте занятия, на втором и третьем занятиях — по 2-3 физкультминутки на 10-ой, 15-ой, 20-ой минутах, на четвертом — 3 минутки отдыха. Длительность физкультминуток составляет 1-2 минуты и включает комплекс из 4-5 упражнений (ходьба на месте, потягивание с подниманием рук вверх, приседания, наклоны и повороты туловища), каждое из которых повторяется 4-5 раз. В результате выполнения нескольких несложных упражнений работоспособность воспитанников повышается в несколько раз.
Педагоги используют специальные стишки, произнося которые, дети выполняют упражнения. В подобных случаях важно, чтобы содержание текстов увлекало детей своей образностью, переносило их в мир добра, красоты, юмора. Заучивание и разыгрывание таких стихотворений способствует развитию памяти, эмоций, несёт воспитательное значение.
Хомка
Хомка-хомка-хомячок, полосатенький бочок,
Хомка раненько встаёт, шейку моет, щёчки трёт,
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять - хочет хомка сильным стать.
Вот так
-Как живёшь? Вот так!
-Как берёшь? Вот так!
-Как даёшь? Вот так!
-Как грозишь? Вот так!
-Как шалишь? Вот так! (хлопнуть по надутым щекам)
-Ночью спишь? Вот так!
-Как молчишь? Вот так!
Зарядка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Король Боровик
Шёл король Боровик через лес напрямик,
Он грозил кулаком, топал он каблуком,
Был король Боровик не в духе-
Короля покусали мухи.
Очень нравится детям игра «Надувная игрушка», способствующая мышечному расслаблению (дети изображают надувные игрушки, которые педагог «надувает» воздухом, а потом «прокалывает» их). Также я использую для физминутки и другие игры, любимые детьми: «Буги-вуги», « Повар Булочка», « Вперёд четыре шага».
В качестве второй минутки отдыха иногда я использую «спокойную минутку» : закроем глаза, представим море… Волны катятся и с шумом разбиваются о берег, а затем медленно отходят назад… Можно использовать спокойную красивую музыку.
Физминутки можно сочетать с другими этапами занятия. Например, с закреплением. На математике, где дорога каждая минуточка, играем в космонавтов: на доске изображения планет, в кармашках спрятаны карточки, за ними нужно « слетать». Нравится мне использовать пересадки при фронтальной работе с классом, правила просты: воспитанник, ответивший на вопрос верно, занимает свободное место.
На занятиях необходима минутка отдыха для глаз, в которую входят простые упражнения:
зажмуриться, открыть глаза;
посмотреть за окно;
посмотреть вверх, вниз, вправо, влево;
поводить глазами из стороны в сторону, кругами, восьмёрками.
Ну, и конечно же, на письменных уроках необходима физминутка для пальчиков. Истоки способностей детей на кончиках их пальцев. Очень важно сделать руку ребёнка тренированной, умелой. Для этого используются всяческие штриховки, работа с пластилином, верёвочками, пуговицами, семенами. Физминутка для пальчиков так же способствует развитию умения выполнять мелкие движения, тренирует мышцы кисти рук, а, кроме того, снимает статическое напряжение, усталость, которые появляются при письме у неопытного школьника очень быстро. Рука 6-8-летнего школьника очень слаба, хрящ внутри фаланг ещё не превратился в косточки, поэтому педагоги просто обязаны выполнять физминутки для пальчиков.
Мы писали, мы писали, наши пальчики устали,
А сейчас мы отдохнём и опять писать начнём.
Вот любимые упражнения моих учеников: «Змея», «Молоточки», «Моем руки», «Поцелуйчики», « Замок», «Греем руки», « Ветерок».
Опытный педагог никогда не станет пренебрегать физминутами, т. к. они помогают восстановить работоспособность воспитанника на занятие, сохраняют его здоровье, делают процесс обучения занимательным. Для всех педагогов физкультминутка должна стать обязательным условием организации занятия в интересах поддержания здоровья воспитанника.
В последнее время в нашей школе увеличивается количество часто болеющих детей, детей с неправильной осанкой и ослабленным зрением. Почему это происходит? Ответ прост. На это влияет образ жизни современного ребёнка. Дети всё меньше времени уделяют прогулкам, подвижным играм, предпочитая им просмотр телевизора и компьютерные игры. А в 6-7 лет ребёнок садится за школьную парту и нагрузки на его неокрепший организм возрастают. Чего стоит, например, просидеть без “шалостей” целый урок, да не один, а 3 или 4 и при этом не отвлекаться. Дети очень устают, слабеет зрение, болит позвоночник и без того неважное здоровье ухудшается ещё больше. Поэтому одной из важнейших задач школы является сохранение и укрепление здоровья учащихся, и каждый учитель должен создать на уроке условия, которые позволят не только успешно усваивать учебный материал, но и сохранят и улучшат здоровье учеников.
Одним из обязательных условий организации урока являются физминутки.
Физминутка – минутка физических упражнений, направленная на снятие усталости. Усталости чего? Что устало у детей на данном этапе урока? На эти вопросы должен ответить учитель прежде, чем предложить детям проведение физминутки.
Чаще всего устают глаза, мелкие мышцы рук, позвоночник. Ребёнок перестаёт думать об уроке, нарастает напряжение, наваливается усталость. Это самый подходящий момент для отдыха. Отдых длится 1-2 минуты, но очень необходим ученикам.
Для расслабления глаз очень полезно смотреть на зелёный цвет. Поэтому очень хорошо иметь в классе зелёный круг из картона или пластмассы и выполнять упражнения для глаз с его помощью.
Чтобы отдохнули глаза, можно не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Очень хорошо, когда упражнения сопровождаются стихотворным текстом.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Для учеников начальных классов, особенно для первоклассников, держать в руках ручку – большой труд. Дети очень крепко сжимают её пальцами считая, что чем крепче они держат ручку, там красивее у них получатся буквы. В итоге мелкие мышцы руки и кисти быстро устают и требуют расслабления. Что может помочь в этом случае?
Я в своей практике использую следующие упражнения:
1. Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца или, наоборот, с большого пальца.
2. Соедините кисти рук и разведите пальцы в стороны, изображая цветочек. Затем сомкните пальцы, и у вас получится бутончик. Чередуйте задания “цветочек”, “бутончик”
3. Соедините пальцы обеих рук так, будто в руках держите маленький шарик, и постепенно начинайте шарик надувать. Шарик увеличивается, и пальчики разводятся в стороны.
4. Раскройте ладошку, поставьте её перед собой и постукивайте пальцами другой руки, изображая бег лошадок.
Также есть большое количество стихотворных упражнений, которые помогают расслабить кисти рук:
Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой.
Мы ладошкой потрясём,
Каждый пальчик разомнём.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнём опять писать.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
За письмо получим пять!
Вот так постепенно мы дошли до усталого позвоночника, а он, наверное, устаёт быстрее всего. Дети не готовы сидеть подолгу за партой, выгибают спину дугой или буквой S, ложатся на парту и сразу видно, что требуется физминутка.
«Значение физминуток для дошкольников»
Любая непосредственная образовательная деятельность, не связанная с движением,
является тяжелой нагрузкой на организм дошкольников, так как для них характерна
неустойчивость нервных процессов. Они быстро утомляются, снижается устойчивость
внимания, у детей теряется интерес к деятельности, что, конечно, отрицательно влияет
на ее эффективность.
Очевидно, что взрослые должны предупредить возникновение утомления у
малышей, своевременно обнаружить признаки его появления и как можно быстрее,
эффективнее снять их, так как утомление, накапливаясь, может перерасти в
переутомление и стать причиной возникновения различных нервных расстройств.
Каждый воспитатель должен знать, что признаки утомления у детей 3-4 лет
появляются через 7-9 минут непосредственной образовательной деятельности, у детей
5-6 лет - через 10-12 минут, в 7-8 лет - через 12-15 минут! Утомление может
проявляться по-разному: зевотой, рассеянным вниманием, отвлекаемостью,
раздражительностью, появлением непроизвольных движений, нарушением осанки и
координации движений. Одним из самых эффективных способов предупреждения
утомления, улучшения общего состояния детей, смены их деятельности считаются
кратковременные физические упражнения, так называемые физминутки. Они снимают
напряжение мышц, вызванное неподвижным состоянием, переключают внимание с
одной деятельности на другую, успокаивают нервную систему и восстанавливают
работоспособность детей.
Физминутки в ДОУ, как правило, проводятся примерно в середине
непосредственной образовательной деятельности в течение 1-2 минуты в виде игровых
действий. Совсем необязательно провести лишь одну физминутку, больший эффект
будет от сочетания физминуток различного вида. Но не увлекайтесь и не превышайте
временной лимит! Детям нравятся несложные упражнения, сопровождающиеся
стихами и, по возможности, связанные с темой и содержанием деятельности. Главное,
чтобы движения были просты, доступны и интересны каждому ребенку, они должны
быть достаточно интенсивны, влиять на многие группы мышц, но не быть
чрезмерными.
Веселые физминутки можно использовать в работе с дошкольниками с самого
раннего возраста.Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют
сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних
органов и работоспособность нервной системы. Физминутка - это один из
обязательных, продуманных элементов в непосредственной образовательной
деятельности. Она необходима и важна, это - “минутка” активного и здорового
отдыха. Физминутка – это весело, интересно и полезно!
Классификация физминуток
Физминутка– это веселые физические упражнения, направленные на снятие
усталости. Но усталости чего? Что устало у детей именно сейчас? Какая физминутка
принесет наибольшую пользу? Ответы на эти вопросы воспитатели обязательно
должны знать прежде, чем предложить физминутку детям.
Различных физминуток бесчисленное множество. В наше время их можно найти и
в большом количестве книг, представленных на полках книжных магазинов, и в
интернете. Но не забывайте, что выбор той самой эффективной, подходящей вашим
детям именно сейчас физминутки зависит от того, каким видом деятельности вы в
данное время занимаетесь с дошкольниками, ведь наверняка все воспитатели
согласятся со мной, что от этого зависит, в каком виде отдыха, в каком виде
физминутки малыши нуждаются больше всего!
Я надеюсь, что представленная классификация поможет моим коллегам,
воспитателям ДОУ, создать картотеку физминуток по различным видам и применять
их в работе с дошкольниками. При желании возможно сформировать картотеку иначе,
разделив физминутки на группы, используемые в различных видах непосредственной
образовательной деятельности, но, на мой взгляд, это нецелесообразно.
1. Физминутки - разминки ( двигательно – речевые)
Двигательно-речевые физминутки дают отдых различным группам мышц,
активизируют деятельность мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной системы,
улучшают кровоснабжение внутренних органов. Кроме того, они помогают взрослым
развивать у дошкольников координацию движений, стимулируют развитие речевых
навыков, активизируют память, внимание, развивают творческое воображение.
Детям очень нравится выполнять несложные движения под ритмичные, легко
запоминающиеся стихи. В своей работе я разучиваю новые физминутки - разминки не
более двух в месяц, стараюсь делать это во время утренней гимнастики, на прогулках
и т.д., чтобы во время непосредственной образовательной деятельности все дети знали
и выполняли движения, проговаривали слова.
2. Упражнения для глаз.
Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная. Это и телевидение с его
круглосуточными детскими каналами, и компьютер, и сотовый телефон, и другие
занимательные технические «штучки», без которых не мыслит свою жизнь
современный маленький человек. А отдыхают глазки ребенка только во время сна.
Поэтому гимнастика для глаз полезна детям любого возраста в целях профилактики
нарушений зрения. Занимайтесь профилактикой и вы не допустите зрительного
утомления!
Очень интересны детям электронные физминутки для глаз (физминутки -
офтальмотренажеры). Это - гимнастика для глаз, подготовленная заранее с помощью
компьютерных технологий. Например, вниманию дошкольников представляется на
мониторе таблица с картинками. На краю таблицы сидит бабочка, которая перелетает
при каждом щелчке мыши с одной картинки на другую. Дети следят за ней глазами и
называют картинки, на которые приземляется бабочка. Но, к сожалению, пока еще
внедрение ЭОР в ДОУ оставляет желать лучшего, поэтому чаще всего воспитатели
самостоятельно изготавливают различные зрительные таблицы или используют в
работе разнообразные упражнения для глаз.
Старшие дети могут, чтобы отдохнули глаза, не вставая с места, посмотреть вверх,
вниз, направо, налево, нарисовать глазами круг или первую букву своего имени. Но
младшим детям намного интереснее, если упражнения будут сопровождаться
стихотворным текстом. Главное – движения глаз!
3. Пальчиковая гимнастика.
Для дошкольников держать в руках карандаш или кисточку – большой труд. Они
очень крепко сжимают пальчики, считая, что чем крепче они их держат, там красивее
у них получится рисунок, цифры или буквы. В итоге мелкие мышцы руки и кисти
быстро устают и требуют расслабления. Что может помочь в этом случае? Лучшей
физминуткой в такой ситуации является пальчиковая гимнастика.
4. Релаксационные упражнения
Известно, что при эмоциональном напряжении, когда ребенок сильно возбужден,
взволнован, угнетен, возникает избыточное напряжение в отдельных группах мышц.
Самостоятельно дети не могут избавиться от этого напряжения, начинают нервничать,
что приводит к напряжению новых групп мышц. Детей необходимо учить чувствовать
это напряжение, изменять его степень или снимать совсем, расслабляя определенные
группы мышц. При расслаблении мышц эмоциональное напряжение ослабевает или
исчезает совсем. Релаксационная техника «напряжение-расслабление» — это самый
лучший способ научиться распознавать существующие в мышцах напряжения и
избавляться от них.
Примерное планирование разучивания физминуток - разминок для детей
старшей группы детского сада (движения подбираются воспитателем в
соответствии со стихами).
Сентябрь.
1 – 2 неделя. №1.
Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой.
Вот тогда придешь домой.
3 – 4 неделя. №2.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Октябрь.
1 – 2 неделя. №3.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
3 – 4 неделя. №4.
Я иду, и ты идешь— раз, два, три.
(шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
(стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три.
(шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
( хлопаем руками)
Ноябрь.
1 – 2 неделя. №5.
На балконе две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
3 – 4 неделя. №6.
Поднимите плечики.
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
Декабрь.
1 – 2 неделя. №7.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
3 – 4 неделя. №8.
Раз, два, три четыре – топаем ногами.
Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире –
Раз, два, три четыре!
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Январь.
1 – 2 неделя. №9.
Зайцы скачут скок-скок-скок,
Да на беленький снежок
Приседают, слушают – не идет ли
3– 4 неделя. №10.
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
волк!
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладошки три хлопка,
Головою три кивка.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – Встанькой словно стали,
А потом пустились вскачь
Будто мой упругий мяч.
Февраль.
1 – 2 неделя. №11.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
3 – 4 неделя. №12.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем и кружимся потом
Март.
1 – 2 неделя. №13.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
3 – 4 неделя. №14.
Лебеди летят, крыльями машут,
Летают над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
Сели, посидели,снова улетели.
Апрель.
1 – 2 неделя. №15.
Загудел паровоз и вагончики повез,
Чу – чу – чу, чу – чу – чу,
Далеко я укачу.
Вагончики цветные бегут, бегут,
бегут,
А круглые колесики тук – тук,
Тук – тук, тук – тук.
3 – 4 неделя. №16.
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова - это «два»,
Руки вбок, вперед смотри это «три».
На «четыре» – поскакать.
Две руки к плечам прижать - это
«пять».
Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».
Май.__
1 – 2 неделя. №17
На зарядку солнышко
поднимает нас.
Поднимаем руки мы по
команде — раз!
А над нами весело
шелестит листва.
Опускаем руки мы по
команде — два!
3 – 4 неделя. №18.
Руки кверху поднимаем, а потом их
опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей!
Примерное планирование разучивания упражнений для глаз с детьми
подготовительной к школе группы детского сада
Сентябрь.
1 – 2 неделя. «Пчела — оса».
По звуковому сигналу «Пчела!» воспитатель поднимает пчелу, дети переводят на
нее взгляд. На сигнал «Оса!» дети смотрят на осу. Оса расположена дальше от детей,
чем пчела. Голова должна находиться в фиксированном положении, двигаются только
глаза.
3 – 4 неделя. «Маятник».
В руках воспитателя – метроном. Дети следят за стрелкой глазами, переводят глаза
слева направо и наоборот.
Октябрь.
1 – 2 неделя. Упражнение «Далеко-близко».
Вытянуть правую руку вперед и смотреть 5 сек. на большой палец руки, затем
переводим взгляд вдаль и смотрим 5 сек. на любой предмет (повторить 3 раза).
3 – 4 неделя. «Рисуем геометрические фигуры глазами».
Воспитатель показывает фигуры, дети «обводят» их глазами.
Ноябрь.
1 – 2 неделя. «Вправо-влево смотрит кошка».
В руках воспитателя – игрушка, кошка. Ее голова поворачивается, дети следят
слева направо и наоборот.
3 – 4 неделя. «Рисуем цифры глазами».
Воспитатель показывает цифры, дети «обводят» их глазами.
Декабрь.
1 – 2 неделя. «Вверх ты руку подними, на игрушку
посмотри…».
Поднимаем медленно поочередно правую и левую руки, держим в руках мелкие
игрушки из Киндер-сюрприза, следим глазами за ними.
3– 4 неделя. «Солнышко и тучки»
Солнышко с тучками в прятки играло.
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки. (смотреть глазами вправо —
влево)
Легких — две штучки,
Тяжелых — три штучки. (смотреть глазами вверх —
вниз)
Тучки попрятались, тучек не стало. ( Закрыть глаза ладонями)
Солнце на небе вовсю засияло. (Поморгать глазками)
Январь.
1 – 2 неделя. «Вверх снежинку подними».
Поднимаем медленно поочередно правую и левую руки, держим в руках бумажные
снежинки, следим глазами за ними. Аналогично передвигаем поочередно правой и
левой вытянутыми руками слева направо.
3– 4 неделя. «Восьмерки».
Рисуем глазами вертикальные и горизонтальные восьмерки (используется
демонстрационная таблица).Плавные движения глаз вырисовывают восьмерку.
Исходное положение – глаза закрыты. Далее их открываем. Как только восьмерка
закончилась, то снова закрываем глаза на несколько секунд. Медленный счет до
восьми.
Рисуй восьмерку вертикально и головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
(Закончилась первая восьмерка – вертикальная. Глаза
закрыли на несколько секунд.)
Теперь следи горизонтально и в центре ты остановись,
Зажмурься крепко моментально. Давай, дружочек, не ленись!
(Закончилась вторая восьмерка – горизонтальная. Глаза
закрыли на несколько секунд.)
Глаза открой-ка наконец.
Закончилась восьмерка. Молодец! (Легко моргают).
Февраль.
1 – 2 неделя. «Солнышко и тучка».
Дети смотрят на иллюстрацию - тучку в руках воспитателя. За тучкой солнышко.
Тучку убрали, видим солнышко – заморгали. Снова тучка – смотрим и т.д.
3 – 4 неделя. «Рисуем буквы».
Воспитатель показывает буквы (М, В, З, И, Л, О, П, Р). Дети «рисуют» буквы
глазами.
Март.
1 – 2 неделя. «Маятник».
Перемещаем взгляд с игрушки в руках (прямо перед глазами на расстоянии
примерно 30 см) на игрушку на расстоянии приблизительно 3 метра.
3 – 4 неделя. «Поморгаем глазками».
Воспитатель показывает игрушку – дети смотрят, спрятала игрушку – моргают.
Апрель.
1 – 2 неделя. «Оса».
Са-са-са — Прилетела к нам оса. (Вытянуть перед собой указательный палец,
зафиксировать взгляд на его кончике. Прослеживать взглядом движение пальца
вправо-влево. Голова остается неподвижной).
Су-су-су —Мы видели осу. (Проследить движение пальца вверх-вниз).
Сы – сы- сы —Испугались мы Осы.(Описать в воздухе круг и проследить
движение взглядом).
3 – 4 неделя. «Далеко – близко».
Дети держат игрушку в руках, медленно вытягивают руки вперед и подносят
обратно игрушку близко к глазам. Следят взглядом за игрушкой.
Май.
1 – 2 неделя. «Самолет»
Пролетает самолет, (раскинули руки, летим, глазки вниз)
С ним собрался я в полет! (смотрим вниз, не опуская головы, словно оглядывая
из кабины землю)
Правое крыло отвел– (посмотрели как можно дальше вправо)
Левое крыло отвел - (посмотрели влево)
Я мотор завожу ( рука описывает большой круг, глазки следят за
движением руки)
И внимательно гляжу! (описываем круг в другую сторону)
Поднимаюсь и лечу, (описываем рукой большие восьмёрки)
Возвращаться не хочу! (следим за движением руки глазами)
3 – 4 неделя. «Часики - ходики».
Тик -так, ходики (Плавные движения глаз вправо – влеволавно)
Работают исправно. (Дети садятся прямо и настраиваются)
Влево – вправо – раз,
Влево – вправо – два,
Влево – вправо –три,
Влево – вправо – четыре,
Влево – вправо – пять, (Движения глаз влево-вправо-вперед на воспитателя)
Полезно и забавно,
И весело моргать (Дети легко__моргают)
физминутки, которые можно проводить во время уроков, перед занятиями, также во время выполнения домашних заданий.
Различные виды физкультминуток. |
(и.п. сидя)
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел (бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
***
(ходьба высоко поднимая колени)
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал ─
Не споткнулся, не упал
***
Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения)
***
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
***
Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем отдыхать(потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
***
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
***
На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок не высок
(сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок
(глаза и руки вверх, потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
(ходьба на месте)
Говорят : "Такого свиста, мы не слышали пока"
(плечи поднять)
***
Беленькое облако
(кругленные руки перед собой)
Поднялось над крышей
(Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше
(Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу
(Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть.)
***
Я иду, и ты идешь— раз, два, три.
(шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
(стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три.
(шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
( хлопаем руками)
***
Я утром закаляюсь,
(Движения хлопанья по воде.)
Водичкой обливаюсь.
(Движения набрасывания на себя воды.)
Пусть тельце будет красненьким,
(Поглаживание рук.)
А ротик пусть зубастеньким.
(Улыбка.)
Пусть ручки будут чистыми,
(Имитация намыливания рук).
А ножки будут быстрыми.
(Бег на месте.)
***
Детский сад, детский сад,
Он всегда детям рад.
(Хлопки на каждое слово.)
Буду в садике играть
(Спрятать лицо в ладонях.)
И конструктор собирать,
(Развороты кистей в разные стороны, пальцы кистей соприкасаются.)
И игрушки за собой убирать.
(Рука двигается вправо-влево.)
Буду бойко танцевать
(Приседание.)
И лепить, и рисовать,
(Имитировать лепку, рисование.)
Буду песни каждый день напевать.
(Руки "замком" перед собой.)
***
Приплыли тучи дождевые
Лей дождик - лей!
(Руки вытянуты, ладоши вниз.)
Дождинки пляшут,
Потряхивают руками, топают ногами.)
Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Пьёт, пьёт, пьёт
Как живые,
А тёплый дождик неугомонный
Льёт, льёт, льёт!
(Наклоняются, садятся.)
***
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. — (качание руками влево-вправо)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, — (присели, спрятались)
Головой качают, — (движения головой влево-вправо)
Тихо засыпают.
***
Вышла мышка как-то раз (шаг на месте или с продвижением)
Поглядеть который час . (повороты вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, (хлопки руками над головой)
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук вниз)
Вдруг раздался страшный звон: (хлопки перед собой)
Убежали мышки вон. (беговые упражнения).
беседа по ТБ
Дополнения педагога.
Про ножницы.
У ножниц скверный характер. Если человек берет их в руки для дела - что-нибудь отрезать, разрезать или вырезать, - они ему помогают. Но если с ними баловаться, крутить возле носа и совать в рот, они ужасно сердятся и начинают колоть, царапать, резать и рвать все, что оказывается рядом, - руки, ноги, уши, носы, коленки, штаны, платья, доставляя кучу
неприятностей.
А вообще, они хорошие. Если вы не будете их обижать, они вам по- настоящему помогут в любых делах.
А как надо пользоваться клеем? (Ответы детей)
Про клей.
Белый клей ПВА строг, но справедлив. Он очень спокойный, даже медлительный. Посмотрите, как он медленно течет. Он ужасно не любит торопиться. Если человек, работая с этим клеем, спешит, старается сделать все побыстрее, кое-как, то работа получается
неаккуратная и некрасивая. Но если человек делает все спокойно, внимательно, клей ему помогает. Когда он высыхает, все неаккуратности и некрасивости, если они есть, исчезают.
Вот он какой - клей ПВА.
Как надо обращаться с бумагой? (Ответы детей)
Про бумагу.
Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. А еще - её всегда не хватает, особенно цветной. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно и экономно.
Предлагает разложить последовательно карточки, согласно алгоритму работы
1. Выбор цветного фона
2. Выбор сюжета рисунка
3. Подбор пряжи по цветовой гамме
4. Заготовка пряжи нужной длины
5. Нанесение клея на отдельные сегменты рисунка
6. Выкладывание пряжи на сегмент рисунка
7. Приклеить поздравление на открытку
8. Оформление работы: выполнение рамочки для открытки вязаной цепочкой
Проводит физминутку
- мы без дела не сидим
По окошкам не глядим
Раз сюда, два туда
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки дружно вверх подняли
Потом тихо опускаем
Медленно вдохнём
Тихо сядем и работать начнём
Предлагает приступить к работе и обратить внимание на сигнальные карточки, которые можно поднять, если не получается:
Красная – «Я не знаю – прошу помощи!»
Желтая – «Сомневаюсь, не уверен»
Зеленая – «Знаю, умею»
Подходит к тем детям, которым нужна помощь.
Читает пословицы о труде
- Умение везде найдёт применение
- У кого сноровка, тот и работает ловко
- Какова пряха, такова и рубаха
Хвалит детей за усердие, аккуратность, сноровку и т.п.
Загадывает загадки
Маленько, кругленько, а за хвост не поднять (клубок ниток).
Я пушистый, мягкий, круглый, есть и хвост, но я – не кот, часто прыгаю упруго, покачусь – и под комод (клубок ниток)
На пальце одном ведерко вверх дном (наперсток).
Железный жучок, на хвостике червячок (булавка).
Два кольца, два конца, а посередине гвоздик (ножницы).
Грамоты не знаю, а весь век пишу (карандаш).
Предлагает закончить работу и убрать рабочее место
Читает стихотворение
- Закончена работа дружно
Значит, навести порядок нужно
Всё расставить по местам
Сделать должен ты всё сам
***
К иска
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед -
Это делает зарядку
Наш Маркиз -
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.
***
К отята
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
***
М ишки
Мишки по лесу гуляли,
(идем вперевалочку)
Мишки ягоды искали.
Вот так, вот так
(ставим одну руку на бочок – это «корзинка»)
Мишки ягодки искали.
Сладку ягодку малинку
Положили всю в корзинку
Вот так, вот так.
(собираем ягоды и складываем в «корзинку»)
Положили всю в корзинку.
Как малинкой угостились,
Все на травке развалились.
Вот так, вот так
(гладим себя по животику)
Все на травке развалились.
А потом Мишки плясали
Лапки кверху поднимали
Вот так, вот так
(выставляем ножки на пятку, поднимаем руки вверх)
***
З вериная зарядка.
Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
***
Д икие животные
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
***
П ингвины
Идут себе вразвалочку,
Ступают вперевалочку
Пингвин-папа,
Пингвин-мама
И сынишка пингвинишка
В черном фраке и манишке.
(имитировать движения пингвинов, шагать по кругу)
***
П тички и ветер
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают, (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
***
П опугай
Жил на свете попугай.
Крылья шире расправляй.
(руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше.
(потянуться на носках, руки вверх)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал,
(делать приседания)
Прыгал, кланялся, шалил,
(наклоны головы или туловища вперед)
С малышами говорил.
***
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
***
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.
***
Р азминка
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе – хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
****
Раз – руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два – три нагнулись. пол достали
А четыре – прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
****
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Хватит.
Выдохнуть, вдохнуть,
Потянуться, отдохнуть.
***
Р уки к солнцу поднимаю
И вдыхаю, и вдыхаю.
Ну, а руки опускаю,
Воздух тихо выдыхаю.
Это очень хорошо.
Что сегодня дождик шел!
(поднимаем ручки через стороны вверх,
делая вдох через нос.
Через стороны опускают руки и тихо
произносят на выдохе: «Ф – Ф – Ф»)
***
Индюк
Ходит по двору индюк (шаги на месте)
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача (остановиться, удивленно посмотреть вниз)
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал (потопать ногами)
Крыльями захлопал (руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам)
Весь раздулся, словно шар (руки на поясе)
Или медный самовар (сцепить округленные руки перед грудью)
Затряс бородою (помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк)
Понесся стрелою. Бег на месте
***
Кто за кем идет
Цыпленок на цыпочках
(дети крадучись идут на носках)
Крался за кошкой.
А кошка на цыпочках
Шла за Антошкой.
Антошка на цыпочках
Двигался к дому.
Теперь повернемся,
Пойдем по-другому.
(развернуться в другую сторону)
На пятках за кошкой
Плетется Антошка.
(идти на пятках)
За бедным цыпленком —
Усатая кошка.
Цыпленок от страха
Забрался в корзину.
(присесть, руки — к полу)
Сердитая кошка
Выгнула спину.
(не отрывая рук от пола, выпрямить ноги, выгнуть спину)
***
К отята
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
***
Г усак-физкультурник
Наш гусак встает на зорьке,
(дети потягиваются, руки за голову)
Он к реке сбегает с горки.
Он гусиную зарядку (маршируют)
Любит делать по порядку.
Для начала – бег на месте, (бегут на месте)
Крылья врозь, а лапки вместе.
(разводят руки в стороны)
Упражнения для шеи,
(движения головой вниз, вперед, назад)
Чтоб росла еще длиннее,
Тренировка для хвоста, (приседают)
А потом – бултых с моста. (прыгают вперед)
Он плывет на середину,
(плавно раздвигает руки)
Чистит лапки, моет спину.
(отводят руки за спину)
Крикнул селезень: кряк – кряк!
Физкультурник наш гусак!
***
С добрым утром!
– С добрым утром, глазки! (поглаживают веки глаз)
– Вы проснулись? (смотрим в бинокль)
– С добрым утром, ручки! (поглаживаем)
– Вы проснулись? (хлопаем)
– С добрым утром, ножки!
– Вы проснулись? (топают)
– С добрым утром, солнце! (раскрывают руки навстречу солнцу)
***
Доброе утро
- Доброе утро! – птицы запели.
(дети машут руками)
Добрые люди встают с постели;
(показывают, как просыпаются, потягиваются)
Прячется все темнота по углам,
(разбегаются, прячутся за мебелью)
Солнце вошло и идет по делам!
(возвращаются на прежнюю позицию, разводят в стороны руки, маршируют на месте)
***
Р обот
Стоит робот на дороге,
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
****
Пошли детки гулять
Стали листья собирать:
Красный листик, желтый листик…
А потом давай считать:
Один, два, три, четыре, пять!
Сколько листиков собрали?
Пять!
С листьями осенними будем мы играть
С листьями осенними будем танцевать!
***
Л источки
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели
****
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Крылья сложили назад.