СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритм оказания первой медицинской помощи

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок медико-санитарной подготовки на тему "Алгоритм оказания первой медицинской помощи"

Просмотр содержимого документа
«Алгоритм оказания первой медицинской помощи»


Тема: Алгоритм оказания первой медицинской помощи

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы с учащимися: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: плакаты, оборудование кабинета медицинских знаний

Цели урока:

  1. Познавательные

­- учить и научить алгоритму действий при оказании первой помощи пострадавшему;

- формировать умения распознавать характер травм и признаки острых заболеваний;

- учить принятию правильного решения в условиях острого дефицита времени.

  1. Развивающие

- формировать умение составлять схемы, классифицировать понятия;

- формировать умение обобщать полученные знания и грамотно выражать свои мысли;

- развивать у учащихся логическое и креативное мышление, сообразительность;

- развивать память, внимание.

  1. Воспитательные

- формировать умения осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль;

- показать важность изучаемой темы для жизни;

- воспитывать положительный интерес к изучаемому предмету.


Структура урока

Этапы занятия,

форма работы

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Организационный

момент



Уточнение списка присутствующих на уроке.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Сообщение темы, цели и задач урока.

Приветствуют учителя, готовятся к уроку (конспект, ученические принадлежности).

5 мин.

Актуализация знаний.

Форма работы: индивидуальная работа обучающихся по уточнению теоретических знаний, необходимых для решения задач урока.

Работа по заполнению таблиц:

«Случаи, требующие экстренной медицинской помощи»,

«Алгоритм вызова скорой помощи».

Наблюдение за работой учащихся


Самостоятельное заполнение таблицы.


15 мин.











Интерактивное общение для уточнения пробелов в знаниях.

Изучение нового материала с использованием словесной наглядности


Мотивационная беседа.

Объяснение нового материала с активным привлечением учащихся.

Включение учащихся непосредственно в деятельность.


25 мин.

Обобщение и систематизация знаний.


Организация работы учащихся по кодированию полученных знаний.

Составление опорной схемы алгоритма п.м.п.

15 мин.

Формирование команд.

Инструктаж обучающихся.

Работа в командах:

составление проблемно - ситуационных задач по теме урока.Решение задач.

15 мин.

Контроль и оценка знаний учащихся


Оценивание учебных достижений учащихся с рецензированием.

Использование права на коррекцию своей оценки.

5 мин.

Рефлексия.

Подведение итогов занятия.


Выдача домашнего задания.

Запись домашнего задания.

Подготовка к «Перевернутому уроку» на тему «Сердечно-легочная реанимация»

5 мин.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Все случаи нарушения здоровья условно разделены на 3 группы:

  1. Состояния, требующие, как можно скорейшего медицинского вмешательства.

  2. Нуждающиеся в медицинском вмешательстве, но оно может быть отсрочено и не требует интенсивного лечения.

  3. Не нуждающиеся в медицинской помощи.

Задание 1. Заполнить таблицу:

«Случаи, требующие экстренной медицинской помощи»


п.п.

Состояния, требующие, экстренной медицинской помощи

Нарушение какой системы организма происходит

Возможные осложнения

1.

Внезапная остановка сердца.



2.

Длительная потеря сознания.



3.

Внезапная остановка дыхания.



4.

Перелом позвоночника.



5.

Острое отравление.



6.

Приступ бронхиальной астмы.



7.

Диабетическая кома.



8.

Ожог 3 степени.



9.

Черепно-мозговая травма.



10.

Электротравма.




Задание № 2. Определить порядок вызова скорой медицинской помощи, исключая лишнюю информацию.

 Вызывающий бригаду скорой помощи должен сообщить диспетчеру:

  1. Причину вызова.

  2. Указать, кто именно пострадал: пешеход, водитель, пассажиры (в случае ДТП).

  3. Указать количество пострадавших.

  4. Фамилию, имя, отчество, возраст больного, у неизвестных - пол и примерный возраст.

  5. Точный адрес (улица, дом, подъезд, этаж, № домашнего телефона, код двери подъезда) и его ориентиры.

  6. Назвать улицу и номер дома, ближайшего к месту несчастного случая, общеизвестные ориентиры.

  7. Сообщить о дополнительных опасностях

  8. Указать свой возраст.

  9. Сообщить о предпринятых действиях и о том, что собираетесь приступить к реанимации (при необходимости)

  10. По возможности организовать встречу бригады скорой помощи.

  11. Диспетчер первый кладет трубку.

  12. Вызывающий кладет первым трубку после сообщения всей, известной ему, информации.

3. Изучение нового материала с использованием словесной наглядности.

Мотивационная беседа

Прежде всего - не навреди, или бойся, чтобы не навредить.

Внезапные заболевания и несчастные случаи часто наблюдаются на улице, на производстве, в транспорте, в общественных местах. От решительности окружающих людей, умения организовать и оказать первую помощь зависит исход многих тяжелых заболеваний, а порой и жизнь пострадавшего. Фактор времени играет огромное значение при инфаркте миокарда, острых отравлениях, кровотечениях, травматическом шоке, особенно при внезапной остановке сердца, когда возможность возврата к жизни ограничивается критическими 4-6 мин клинической смерти. В современных условиях, как никогда, большое значение приобретает умение оказать первую помощь.

Этому надо учиться, это надо знать и уметь.

На отдельных листах бумаги записываются слова и предложения (факты, действия и мероприятия первой помощи). Обучающиеся раскладывают их на пол, в соответствии с очередностью действий, создавая тем самым, Алгоритм оказании первой помощи.


  1. Опасность. (Оценка обстановки для обеспечения собственной безопасности,

свидетелей и пострадавшего).

  1. Реакция. (Проверка наличия сознания у пострадавшего).

  2. Без сознания.

  3. В сознании.

  4. Выяснение причины.

  5. Вызов скорой помощи.

  6. Оставить в положении, в котором нашли пациента.

  7. Оказание первой помощи.

  8. Контроль сознания и дыхания.

  9. Оказание первой психологической помощи.

  10. Дыхание.

  11. Есть дыхание.

  12. Нет дыхания.

  13. Восстановление дыхательных путей.

  14. Сердечно-легочная реанимация.

  15. Выявление повреждений и дополнительных травм. (Обзорный осмотр пострадавшего на наличие признаков кровотечения. Осмотр головы, шеи, груди, живота, конечностей).

  16. Успешная реанимация.

  17. Восстановительное положение. (Придание безопасного, устойчивого бокового положения).

  18. Наблюдение за состоянием до прибытия 103.

  19. Оказание первой психологической помощи.

  20. Восстановительное положение. (Придание безопасного бокового положения при отсутствии травмы позвоночника).

  21. Вызов скорой помощи.

  22. Контроль сознания и дыхания.

  23. Выявление повреждений и дополнительных травм.

  24. Наблюдение за состоянием до прибытия 103.


4. Обобщение и систематизация знаний

Задание. Составить опорную схему алгоритма первой медицинской помощи с помощью знаков и символов в тетрадях.

Деление учащихся на команды.

Задание 1. Каждой команде составить проблемно-ситуационные задачи по теме урока.

Задание 2. Решить задачи, составленные командами «соперников».

7. Рефлексия

Подведение итогов занятия.

Запись домашнего задания.

Подготовка к «Перевернутому уроку»:

Самостоятельно изучить вопросы по теме: «Сердечно-легочная реанимация».

Вопросы: 1. Критические системы организма.

2. Терминальное состояние человека.

3. Причины развития терминального состояния.

4. Первая помощь при остановке сердца.

5. Первая помощь при остановке дыхания.




5