СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ текста. Подготовка к ОГЭ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока русского языка "Анализ текста. Подготовка к ОГЭ"

Просмотр содержимого документа
«Анализ текста. Подготовка к ОГЭ»

Конспект урока русского языка в 9 классе

ТЕМА УРОКА:  «Анализ текста. Работа с тестовой частью (подготовка к ОГЭ по русскому языку)»

Цели урока: 

1) повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, необходимых для выполнения тестовых заданий ОГЭ-2023, умение применять знания на практике; подготовка к сдаче экзамена;

2) развитие творческого потенциала учащихся, выработка навыка работы над тестовой частью ОГЭ;

3) обеспечение ценностного отношения к совместной творческой деятельности;

4) воспитание познавательного интереса к русскому языку.

Задачи:

1) образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи, предупреждение орфографических и пунктуационных ошибок, формирование умения применять полученные знания на практике, умение самостоятельно создавать собственное высказывание

2) развивающие: развитие любознательности, творческой, речевой и мыслительной активности, логического мышления, развитие коммуникативных возможностей учащихся, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме, отработка  навыков использования раздаточного материала и выполнения тестовых заданий в формате ОГЭ;

3) воспитательные: воспитание у учащихся ответственности, организованности, самостоятельности, чувства коллективизма, эстетического вкуса, формирование психологической установки на успешное решение тестовой части ОГЭ.

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.

Средства обучения:  толковый словарь, презентация, тест.

Подготовительная работа: индивидуальное творческое домашнее задание (работа со словарём, выразительное чтение текста Д.С. Лихачева).

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Выдвижение гипотез. Анализ текста.

Принципы обучения:

Дидактические :

  1. Систематичность и последовательность обучения. Объединение в систему всех знаний учащихся на данном этапе изучения курса русского языка (организация контроля с учетом внутренних связей, существующих в структуре проверяемых знаний и умений; определение СПП как основа систематизации изученного на данном этапе синтаксиса сложного предложения).

  2. Доступность (контроль базовых знаний и умений).

  3. Индивидуализация обучения (учет психологических типов восприятия материала учащимися, а также качественных и количественных характеристик словарного запаса учащихся, дифференциация дидактического материала к заданиям).

  4. Научность (опора на основные виды памяти).

Связь теории с практикой (организация процесса формирования умений на уровне слова, словосочетания и предложения).

Общеметодические:

нормативно-стилистический (приведение доказательств принадлежности текста к публицистическому стилю).


Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Тестовая работа.

  3. Работа с текстом.

  4. Работа со словарями.

  5. Домашнее задание.

  6. Подведение итогов урока.



Ход урока.


На уроке проводится подготовка к ОГЭ по русскому языку, анализ текста Д. С. Лихачёва «По велению совести» из «Писем о добром» Лихачев Д.С. /М.: Мартин, 2022. - 160 с. (Малая избранная классика).


I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на работу на уроке.

Слово учителя:

После долгого зимнего сна

Не спеша оживает природа,

И приходит царевна – Весна,

Открывая собой утро года.


Весна долгожданна, весна прекрасна, весна очаровательна. Но какая-то смутная тревога не отпускает, сжимает сердце, не даёт наслаждаться весной в полную силу… (слайд № 2, появляется фотография ученика и учителя)


– Никого не напоминает вам этот испуганный ученик? (дети дают ответ)


- По-моему, именно так выглядит большинство девятиклассников при слове «ОГЭ»… А как же хочется, чтобы и учителя, и ученики выглядели вот так (слайд № 3).

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

(«Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Работа с тестовой частью»)


- Верно! Сегодняшний урок мы посвящаем не только весне, но и подготовке к решению большинства заданий тестовой части ОГЭ, чтобы встретить экзамен во всеоружии.


- Давайте вспомним, какие задания включает в себя тестовая часть? Что мы сегодня должны повторить?

(Постановка целей и задач урока. Слайд №4)

(«Грамматическая основа предложения», «Знаки препинания в сложных предложениях», «Типы подчинительной связи в словосочетаниях», «Орфографический анализ слов», «Анализ средств выразительности», «Лексический анализ слов»)

(учащиеся формулируют цели урока).


УЧИТЕЛЬ.

На уроке мы продолжим подготовку к государственной итоговой аттестации по русскому языку и проведём частичный анализ текста. Обобщим и закрепим знания о стилях речи и типах текста, поговорим о проблеме, которая волнует автора. Выполним тестовую работу. Ключевыми на уроке будут следующие понятия:

Текст

Тема текста

Проблема текста

Стиль текста

Тип речи


- Ваше домашнее задание к уроку – повторить эти ключевые понятия, а также основные орфограммы. Проверка домашнего задания будет осуществляться на уроке по мере выполнения заданий.

- А в качестве эпиграфа к уроку предлагаю слова известного лингвиста:

...Следование путем добра - путь самый приемлемый и единственный для человека”

Д.С. Лихачев

- Надеюсь, что путем добра вы пойдете сегодня на уроке и сможете прочитать то тайное, что написано между строк.


- Итак, тема нашего урока «Комплексный анализ текста. Подготовка к ОГЭ». Запишите тему урока в тетрадь.

(Слайд «Тема урока»)


2. Тестовая работа.

УЧИТЕЛЬ:

– Ребята, перед вами тест. Ответьте на вопросы теста. На выполнение работы вам даётся 5 минут.


Задание 1. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА.


1. «Грамотеи». Укажи правильный вариант пропущенных букв в предложении.

К..гда скл..няется день, к..гда роз…вая мгла од..вает дальние части и окрес…ные холмы, тогда только можно вид..ть нашу древнюю ст..лицу во всем ее блеске.

А) а - о - о - о - е - т - е - о.

В) о - о - о - о - е - т - е - о.

С) о - а - а - о - и - т - е - о.

Д) а - а - а - о - и - и - а.

Е) о - о - о - а - и - и - а.

2. Укажите, какое средство выразительности использовано в приведенном ниже предложении.

Мне приходилось ночевать в стогах в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. (Пришвин М.)


1) олицетворение    2) метафора     3) фразеологизм    4) сравнение



3. Синтаксический анализ.

Прочитайте текст и выберите верные варианты ответов.


Синтаксический анализ.

Прочитайте текст.


(1)Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. (2)Последний луч солнца ещё касается их верхушек, а у подножия сосен уже темно и глухо. (3)Бесшумно летают и словно заглядывают в лицо летучие мыши. (4)На западе ещё тлеет зорька, в зарослях волчьих ягод кричит выпь. (5)Вот и озеро.


Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.


1) Закат пылает, золотит (предложение 1)

2) Луч солнца касается (предложение 2)

3) Мыши заглядывают (предложение 3)

4) Тлеет, кричит (предложение 4)

5) Озеро (предложение 5)


Ответ:15.


УЧИТЕЛЬ. Сравните свои ответы с ответами на слайде. Поставьте себе отметки.


3. Актуализация знаний и умений.

- Чтобы справиться с тестовыми заданиями, необходимо знание множества правил и понятий.

Фронтальный опрос. (Задание 2). Ребята, проверим, насколько прочны ваши знания теории.

1. Чем отличаются друг от друга ССП и СПП?

2. Когда на конце приставки пишется З, а когда – С?

3. Из каких частей состоит СПП?

4. Когда причастный оборот выделяется запятыми?

5. Как определить вид придаточного предложения?

6. Перечислите значения приставки ПРИ.

7. Назовите самые употребительные сочинительные союзы. А подчинительные?

8. Как на письме выделяются вводные слова? А как проверить, ВВОДНОЕ слово или нет?

9. Назовите значения приставки ПРЕ.

10. Когда не ставится запятая перед союзом И в ССП?

11. Перечислите виды подчинения в СПП с несколькими придаточными.

12. Как отделяются друг от друга части ССП и СПП? Где именно ставится запятая?

- Молодцы, ребята! Вы превосходно справились с первым заданием. Переходим с вами к анализу текста.


-  Работать сегодня мы будем с текстом Д. С. Лихачева. И на уроке он будет находиться под нашим «лингвистическим микроскопом». Перед вами отрывок из произведения Д.С. Лихачёва .


- Ребята, что вы знаете об этом человеке?

(Слайд «Д.С. Лихачёв»)


Справка о Дмитрии Сергеевиче Лихачёве. (Сообщение ученика.)


УЧЕНИК:

– Д.С. Лихачёв - академик, выдающийся историк, филолог, философ культуры. Он родился и прожил всю жизнь в Петербурге. Работал в Институте русской литературы. Всю жизнь Лихачёв боролся за сохранение и развитие культуры нашей страны, много для этого сделал, был наставником и заступником России. Дмитрий Сергеевич являлся членом-корреспондентом Академий многих европейских стран. Он писал о русской культуре, об её тысячелетней истории и самобытности. Его называли совестью нации.


4. Представление текста .

Учитель: теперь обратимся к произведению замечательного учёного и литературоведа Д.С.Лихачёва. Прочитаем отрывок из книги «Письма о добром».


Учащиеся. (Выразительное чтение.)

(Слайд «Текст»)


5. Работа с текстом.

Учитель:

- Ребята, давайте докажем, что перед нами текст. Вспомните признаки текста.

(Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Основные средства грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация.)


Ученик:

– Я думаю, что отрывок из книги Д. С. Лихачёва можно назвать текстом.

Текст – это несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью. Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически. Основные признаки текста: тематическое и композиционное единство всех его частей; наличие грамматической связи между частями.

Между 14-18 предложениями цепная связь.

(Чтение предложений.)


- Отрывок озаглавлен. Соблюдаются основные признаки текста: связность, единство, целостность, завершённость. Следовательно, это текст.


Учитель:

– Итак, мы доказали, что перед нами текст.

- Текст поделён на 8 абзацев.

- Что такое абзац, какова его роль в тексте?


Ученик. – Абзац – это красная строка. Это часть текста, в которой своя микротема, связанная с основной темой. Абзац характеризуется единством и относительной законченностью содержания.


Учитель: - Определить микротему абзаца нам помогают ключевые слова.

Учитель:

- Задание 3. Выполните РАБОТУ В ПАРАХ. Выпишите ключевые слова В ТЕТРАДЬ и определите микротему каждого абзаца.


Учитель: – Ребята, давайте проверим, что у вас получилось.


Ученики:

1) – Я думаю, что в 1 абзаце ключевые слова: «душевная необходимость», «душевная потребность», «добро». Микротема – «Добро - самое ценное в человеке».

2) - Во 2 абзаце ключевые слова: «воситывается», «решимость», «по правде, по-доброму». Микротема – «Душевная потребность воспитывается решимостью жить по правде, по-доброму”.

3) - Ключевые слова 3 абзаца: «учимся ездить на велосипеде», «советы друзей», «поворачивать руль». Микротема – «Ездим хорошо и свободно всю жизнь».


4) - 4 абзац. Ключевые слова: «несложные правила», «жить честно, по правде», «интуитивно», “по велению совести”, “правильные решения”, Микротема – «Жить гораздо сложнее, чем ездить на велосипеде».


5) - Из 5-ого абзаца я выписала ключевые слова: «обратите внимание», «множество усилий», «неутомимы», “правильные решения”. Микротема – «Научитесь сразу находить правильные решения».


6) - В 6-м абзаце ключевые слова совпадают с формулировкой микротемы: «Живите по-доброму, не думая о “правилах”, которые содержатся в “письмах”. Стремитесь ходить путями добра так же, как вы ходите вообще».

7) - В 7-м абзаце ключевые слова совпадают с формулировкой микротемы: “Стремитесь, чтобы все решения шли прямо от сердца”.


8) В 8-м абзаце ключевые слова совпадают с формулировкой микротемы: “А я помашу вам вслед...”.


(Слайд «Микротемы»)


Учитель: – Итак, определив микротемы, мы сможем определить и тему всего текста. Давайте вспомним, что такое тема текста?


(Тема текста – это то, о чём (или о ком ) в нём говорится).


-Если вы затрудняетесь определить тему, давайте обратимся к названию текста: «По велению совести…». Как вы понимаете эти слова?


(Ответы учащихся)


Учитель:

Как вы понимаете смысл слова «совесть»?

- Где можно найти лексическое значение слова?

- Какие толковые словари вы знаете? (Даля, Ожегова, Ушакова).


- Если обратимся к словарю Ожегова, то прочитаем: чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.


- Подберите и запишите синонимы к слову «совесть» и запишите их (ответственность, стыд, робость, застенчивость)


- Автор, рассуждая о совести, приводит целый ряд слов-синонимов -ассоциаций. Составьте свой словарик ключевых понятий из текста, которые ассоциируются со словом «совесть» и запишите его. (Душевная необходимость, добро, поступать хорошо, жить честно, сердце).


- В чём веление совести? Найдите в тексте предложение, раскрывающее авторскую идею, и запишите его номер (24).


- К какому стилю речи относится текст? (Слайд “Стиль, тип и жанр”)

Устно аргументируйте свой ответ.

(Публицистический.

Во-первых, автор говорит о прекрасной человеческой качестве - совести, т.е, поднимает важную для нас проблему.

Во-вторых, в тексте ярко выражена авторская позиция. Автор на ярких примерах убеждает нас в том, что совесть раскрывается в умении жить по правде, по-доброму).

В-третьих, в тексте используется особая эмоционально-психологическая лексика (добро, сердце, веление совести и др.). Это тоже характерно для публицистического стиля).


- Какова сфера употребления публицистического стиля? (Это общественно-экономические, политические, культурные отношения; используется в газетах, журналах. Задача речи: информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, убеждением его в чём-то, внушением ему определённых идей, взглядов, побуждением его к определённым поступкам, действиям).


- Какие стилевые черты публицистического стиля вы можете назвать? (логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность, страстность, общедоступность).


- Какой тип речи представлен в этом тексте? (рассуждение)


– Совесть – это важнейшее человеческое качество.

Именно она помогают воспитать истинного гражданина страны, патриота.


Учитель: – Ребята, как вы определите жанр нашего текста?

Ученик:

– Я думаю, что жанр текста – статья, потому что статья – это небольшое научное или публицистическое сочинение для сборника, журнала, газеты.

Учитель:

– Итак, стиль нашего текста…


Ученик:

– Стиль текста публицистический.


Учитель: – Правильно. Молодцы! Мы повторили признаки публицистического стиля. Ребята, какой тип текста уместен для публицистического стиля.

Ученик:

– В публицистическом стиле используется тип текста – рассуждение.

Учитель:

– Вспомним схему построения рассуждения.


Ученик:

– Тезис, доказательство, вывод.

Учитель:

– Ребята, какую проблему поднимает автор текста?


Ученик:

– Автор поднимает проблему того, чтобы жить и поступать по велению совести.

Итак, ребята, оцените себя в задании 5 - “Работа с тексом”.

Физминутка.


6. Работа с тестовой частью. (Комбинированная работа с объяснением)


УЧИТЕЛЬ:

- Ребята, далее мы с выполняем работу с тестовой частью. Первое задание в ОГЭ - это написание сжатого изложения, поэтому мы начинаем работать со 2-ого задания. Сейчас мы выполним тестовую часть ОГЭ - задания 2-8. Работу с тестовой частью вы оцените в графе 5 - задание 5 - “Тестовая часть”.


2. Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.

1. Предложение 1 СПП с придаточным определительным (да).

2. Первая часть предложения 2 осложнена вводным словом (да).

3. Предложение 3 осложнено обособленным определением (нет).

4. Предложение 4 содержит однородные подлежащие (да).

ОТВЕТ: 124


2.1. Запишите в тетрадь предложение (7) и выполните его синтаксический разбор. (Вызываю к доске ученика).


Мы учимся ездить на велосипеде и сперва следуем определенным несложным советам друзей: поворачивать руль в ту сторону, в которую падаешь.


(Повествовательное, невосклицательное, сложное с разными видами связи: бессоюзной и союзной: подчинительной с прид.определительным).


1)Повеств., невоскл., простое, двусост., полное, распростр., не осложнено).

2)Повеств., невоскл., простое, односост., безличное, полное, распростр., не осложнено).

3) Придаточное: повеств., невоскл., простое, односотавное, опред.-личное, распростр., полное, не осложнено).


3. Замените словосочетание “душевная потребность”, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. (Потребность души).

ДОБРЫЕ ПИСЬМА, КИРПИЧНЫЙ ДОМ, СИРЕНЕВЫЕ КУСТЫ.


4. Выпишите предложение 6 и слова с пропусками букв, вставьте пропущенные орфограммы. Объясните. (Вызываю к доске ученика).


Она воспит..вает(?)ся в человек.. и воспит..вает(?)ся в основном им(же) самим – его р..шимостью жить по правд.., (по)доброму.


5. Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. (1,3)

1) ДОБРО - написание безударной гласной в корне определяется подбором однокоренного слова.

2) ПО-ДОБРОМУ - прилагательное пишется через дефис, поскольку оно является сложным.

3) СЛОЖНЕЕ (жить) - наречие в простой сравнительной степени имеет суффикс -ее-

4) НЕОБХОДИМО (это) - наречие, которое без не не употребляется.


6. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА 

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 

1) Автор в своих “письмах” призывает отвечать собеседнику.

2) Д.С. Лихачев рекомендует несложные правила “ездить на велосипеде” - жить честно, по правде.

3) Автор говорит о том, что душевная потребность всегда присуща человек от рождения.

4) Лихачев дает совет, чтобы сразу находить правильные решения.

5) В своих “Письмах...” Лихачев говорит о том, чтобы все решения в жизни человека шли прямо от сердца.

7. Задание № 7 в тестовой части посвящено средствам выразительности языка. КРОССВОРДНЫЙ ДИКТАНТ поможет проверить, хорошо ли вы знаете определения средств выразительности. Итак, возвращаемся к оценочным листам. Я читаю определение термина, ваша задача – написать название средства выразительности.

«КРОССВОРДНЫЙ ДИКТАНТ»

1) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА)

2) Употребление слова в переносном значении. (МЕТАФОРА)

3) Яркое, красочное прилагательное. (ЭПИТЕТ)

4) Уподобление одного предмета или явления другому. (СРАВНЕНИЕ)

5) Устойчивое по составу и структуре и целостное по значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)

6) Неживой предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)


УЧИТЕЛЬ. Вернёмся к тексту “По велению совести”. Какое средство выразительности представлено в предложении 22? (СРАВНЕНИЕ)


РАБОТА В ГРУППЕ.

«Фразеологический калейдоскоп»

Выберите любой цвет, объясните фразеологизмы. (НА ЦВЕТНЫХ ЛИСТАХ НАПЕЧАТАНЫ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ, КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО ДАТЬ ЗНАЧЕНИЕ).

Белый. Сесть в калошу. ( Попасть в неудобное положение)

Розовый. Совать нос. (Вмешиваться)

Красный. Сматывать удочки ( убежать)

Оранжевый. Как снег на голову. ( Неожиданно)

Зеленый. В час по чайной ложке. (Медленно).

Синий. Как кошка с собакой. (жить не дружно)

Фиолетовый. Надуться как мышь на крупу. (Обидеться)

Коричневый. Кот наплакал. (Очень мало)

Желтый.Не мытьём,так катаньем. (Достичь цели)


8. ПОДБЕРИТЕ синоним к слову ЛЕГКО (предложение 18). Выпишите этот синоним. (Просто).

Домашнее задание:

Напишите сочинение-рассуждение на тему “Почему важно жить по совести”, используя текст Д.С.Лихачёва. Объем не менее 70 слов.

Перед вами лист самооценки. Заполните, ставьте знак «+», где вы точно знаете ответ на вопрос, знак “?” - там, где у вас возникли проблемы и “-”, если ответили неправильно (этот материал нужно еще раз проработать). Оцените свою деятельность отметкой: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».


Рефлексия.


УЧИТЕЛЬ:

- В заключение хотелось бы услышать мнение об уроке каждого .

Прошу высказываться одним предложением.

Начало фразы можно выбрать из рефлексивного экрана на доске:


1. Было интересно...

2. Меня удивило...

3. Главное, что мы узнали...

4. Мне хотелось...

5. Мое мнение такое...

6. Впечатление от урока...



УЧИТЕЛЬ:

- На сегодняшнем занятии мы работали с тестом, аналогичным тому, что встречается на итоговой аттестации. Мы доказали принадлежность данного текста к публицистическому стилю; систематизировали знания по синтаксису, пунктуации.

Надеюсь, что умения и навыки, полученные на данном уроке, пригодятся вам в дальнейшей работе.

Отметки за работу на уроке получили….


Завершая урок, хочу прочитать вам стихотворение   малоизвестного поэта Алексея Нескородова, которое перекликается с темой нашего текста.


Красиво жить не запретишь,

И с Божьей помощью, быть может,

Ты где-то, в чем-то победишь,

Я знаю, Бог тебе поможет!

Поможет Он тебе любить,

Быть добрым, честным и бесстрашным,

Добро на всей земле дарить

И жить в гармонии в мире нашем!      


- Помните эти строки, и пусть в ваших сердцах, наряду с мужеством, храбростью, находчивостью будет жить совесть и любовь.


- Спасибо за урок!



Список использованной литературы :


1. Русский язык: Сборник текстов для проведения письменного

экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс / Авт.-сост. Л. М. Рыбченкова, В. Л. Склярова. -6-е изд., стереот.

М.: Дрофа, 2002.-224с.

2. Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому языку: 9 класс.

Универсальное пособие. - М.: ВАКО, 2009. – 224 с. ( В помощь

школьному учителю ).
























ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ЗАДАНИЕ 1.

1. «Грамотеи». Укажи правильный вариант пропущенных букв в предложении.

К..гда скл..няется день, к..гда роз…вая мгла од..вает дальние части и окрес…ные холмы, тогда только можно вид..ть нашу древнюю ст..лицу во всем ее блеске.

А) а - о - о - о - е - т - е - о.

В) о - о - о - о - е - т - е - о.

С) о - а - а - о - и - т - е - о.

Д) а - а - а - о - и - и - а.

Е) о - о - о - а - и - и - а.

2. Укажите, какое средство выразительности использовано в приведенном ниже предложении.

Мне приходилось ночевать в стогах в октябре, когда трава на рассвете покрывается инеем, как солью. (Пришвин М.)


1) олицетворение    2) метафора     3) фразеологизм    4) сравнение



3. Синтаксический анализ. Прочитайте текст и выберите верные варианты ответов.


Синтаксический анализ.

Прочитайте текст.


(1)Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. (2)Последний луч солнца ещё касается их верхушек, а у подножия сосен уже темно и глухо. (3)Бесшумно летают и словно заглядывают в лицо летучие мыши. (4)На западе ещё тлеет зорька, в зарослях волчьих ягод кричит выпь. (5)Вот и озеро.


Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.


1) Закат пылает, золотит (предложение 1)

2) Луч солнца касается (предложение 2)

3) Мыши заглядывают (предложение 3)

4) Тлеет, кричит (предложение 4)

5) Озеро (предложение 5)








ПРИЛОЖЕНИЕ 2

КАРТОЧКА 2.

ПО ВЕЛЕНИЮ СОВЕСТИ


(1) Самое хорошее поведение - то, которое определяется не внешними рекомендациями, а душевной необходимостью. (2) Душевная же необходимость – она, пожалуй, особенно хороша, когда безотчетна. (3) Поступать надо правильно не думая, не размышляя долго.(4) Безотчетная душевная потребность поступать хорошо, делать людям добро – самое ценное в человеке.

(5) Но душевная потребность эта не всегда присуща человеку от рождения. (6) Она воспит..вает(?)ся в человек.. и воспит..вает(?)ся в основном им(же) самим – его р..шимостью жить по правд.., (по)доброму.

(7) Мы учимся ездить на велосипеде и сперва следуем определенным несложным советам друзей: поворачивать руль в ту сторону, в которую падаешь. (8) А вскоре ездим, не думая уже ни о каких правилах, и ездим хорошо и свободно всю жизнь.

(9) В своих «письмах» я тоже рекомендую несложные правила «ездить на велосипеде» – жить честно, по правде. (10) Но это необходимо только для начала. (11) Жить же нужно интуитивно «по велению совести», не задумываясь находить всегда правильные решения, не заглядывая в книжки. (12) Жить гораздо сложнее, чем ездить на велосипеде. (13) Поэтому и советов приходится давать больше.

(14) Но вот на что обратите внимание. (15) Когда вы только учитесь ездить на велосипеде, когда думаете, куда повернуть, вы затрачиваете множество усилий. (16) А когда научились и не думаете – вы почти неутомимы. (17) И вот мой совет: научитесь не задумываясь, сразу находить правильные решения. (18) Жить будет легко.

(19) Поэтому мои «Письма о добром и прекрасном» должны быть вам нужны только для начала. (20) А потом живите по-доброму, не думая о «правилах», которые содержатся в письмах. (21) «Правила» только для начала пути. (22) Стремитесь ходить путями добра так же просто и безотчетно, как вы ходите вообще. (23) Тропинки и дороги нашего прекрасного сада, который зовется окружающим миром, так легки, так удобны, встречи на них так интересны, если только «исходные данные» выбраны вами правильно.

(24) Итак, прочтя, отложите мои письма в сторону и сами находите для себя правильные решения и стремитесь, чтобы не оступиться, чтобы все решения шли прямо от сердца.

(25) А я помашу вам вслед…


По Д.С. Лихачеву “Письма о добром”









ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Задание 5.

2. Укажите верные варианты ответов. Запишите их номера.

1. Предложение 1 СПП с придаточным определительным.

2. Первая часть предложения 2 осложнена вводным словом.

3. Предложение 3 осложнено обособленным определением.

4. Предложение 4 содержит однородные подлежащие.


2.1. Запишите в тетрадь предложение (7) и выполните его синтаксический разбор.


Мы учимся ездить на велосипеде и сперва следуем определенным несложным советам друзей: поворачивать руль в ту сторону, в которую падаешь.


3. Замените словосочетание “душевная потребность”, построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. выполните то же задание со словосочетаниями:

ДОБРЫЕ ПИСЬМА, КИРПИЧНЫЙ ДОМ, СИРЕНЕВЫЕ КУСТЫ.


4. Выпишите предложение 6 и слова с пропусками букв, вставьте пропущенные орфограммы. Объясните.


Она воспит..вает(?)ся в человек.. и воспит..вает(?)ся в основном им(же) самим – его р..шимостью жить по правд.., (по)доброму.


5. Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) ДОБРО - написание безударной гласной в корне определяется подбором однокоренного слова.

2) ПО-ДОБРОМУ - прилагательное пишется через дефис, поскольку оно является сложным.

3) СЛОЖНЕЕ (жить) - наречие в простой сравнительной степени имеет суффикс -ее-

4) НЕОБХОДИМО (это) - наречие, которое без не не употребляется.


6. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА 

Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.


1) Автор в своих “письмах” призывает отвечать собеседнику.

2) Д.С. Лихачев рекомендует несложные правила “ездить на велосипеде” - жить честно, по правде.

3) Автор говорит о том, что душевная потребность всегда присуща человек от рождения.

4) Лихачев дает совет, чтобы сразу находить правильные решения.

5) В своих “Письмах...” Лихачев говорит о том, чтобы все решения в жизни человека шли прямо от сердца.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4.


ЛИСТ САМООЦЕНКИ


ФИ _____________________________________________________________________________


Класс____________________________________________________________________________



Задание № 1

ТЕСТ

Задание № 2

ОПРОС

Задание № 3

МИКРОТЕМЫ

Задание № 4

РАБОТА с

ТЕКСТОМ

Задание № 5

РАБОТА с ТЕСТОВОЙ

ЧАСТЬЮ

ИТОГО









“+” - выполнил(а) задание правильно;

“?” - при выполнении задания возникли трудности;

“-” - задание выполнено неправильно.



Твоя оценка:___________


Оценка учителя:________