МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ТУРКМЕНИСТАНА
Открытый урок по русскому языку
в 5 «A» классе.
Тема:
Второстепенные члены предложения. «Ашхабад».
Учитель средней школы № 14 пос.Джебел:
Гардыева А.А.
25 ноября 2019 год.
Предмет: русский язык
Дата: 25.11.2019
Тема урока: Второстепенные члены предложения. «Ашхабад».
Цели урока: - дать понятие о второстепенных членах предложения, уметь распознавать второстепенные члены предложения, провести беседу об Ашхабаде, выявить знания учащихся по пройденному материалу; развить навыки выразительного чтения;
- воспитать любовь к Родине, гордость за свою страну.
Вид урока: интегрированный
Наглядные пособия: карточки, таблица.
Ход урока.
I.Оргмомент.
Приветствие, беседа о новостях в стране
Поприветствовать учеников, отметить отсутствующих.
Прочитать слова Президента Туркменистана: «Güçli döwletde ylym esasy orny eýeleýär!» и перевести их на русский язык.
II. Проверка домашнего задания:
Какие части речи вы изучаете?
Имя существительное, глагол, имя прилагательное
Дайте определение каждой части речи.
Приведите примеры.
Сделайте синтаксический разбор предложений (в 3 группах) Каждой группе раздаются карточки с предложениями.
Мы изучаем русский язык.
Я люблю свою Родину.
Туркменистан расцветает и богатеет.
III.Закрепление пройденного материала.
Чтение примеров, записанных на доске и определение морфологических признаков существительного: БРАТ, БРАТЬЯ, МОРЕ, ШКОЛА, РЕБЁНОК, СЕРДЦЕ.
IV. Объяснение новой темы. Записывается число и тема урока на доске и в тетрадях.
Мини—лекция.
Одновременно демонстрируются картинки об Ашхабаде.
Мой Ашхабад — огромный добрый дом,
В котором все мы счастливо живём.
Пусть ярким светом солнечным залит,
На свете сотни лет он простоит!
(М. Золотарёв)
Ашхабад—столица Туркменистана. Это один из самых красивых городов. Ашхабад — один из самых красивейших городов планеты. Много трудностей, лишений и невзгод выпало перенести ему за всю историю существования. Были и взлёты и падения: разрушился и восстал из пепла. Всё это сумел пережить город и взлетел ввысь — на новые рубежи своего пьедестала.
Сегодня Ашхабад — беломраморная столица независимого нейтрального государства, признанного во всём мире. Он поражает всех своей оригинальной архитектурой: широкими улицами, административными и жилыми зданиями, музеями, театрами, величественными монументами, высококлассными отелями, парками, скверами…
В эпоху нового Возрождения под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова столица стала развиваться быстрыми темпами, меняя свой облик, принося радость и вселяя гордость за нашу независимую нейтральную Отчизну.
Чтение и комментарий к тексту «Ашхабад» (с. 82 № 1)
раскинулся – ýerleşýär
любимое творение – söýgi bilen döredilen zat
национальная гордость – milli buýsanç
мудрая политика – parasatly, paýhasly syýahat
жемчужина – dür dänesi
У подножия чего находится город Ашхабад?
Чьё это творение?
Чем гордятся жители Ашхабада?
Какой микроклимат создают фонтаны?
Объясните значение выражения «беломраморная столица».
Как ещё называют нашу столицу?
Выполнение упражнения 2 стр. 83
- Обратите внимание на вопросы, которые ставятся к подчёркнутым словам.
Это вопросы косвенных падежей. Слова, которые отвечают на вопросы косвенных падежей - это второстепенный член предложения дополнение.
Оно обычно выражается именем существительным или местоимением в косвенных падежах.
Косвенные падежи — это все падежи, кроме ИМЕНИТЕЛЬНОГО.
Знакомство с правилом (с. 83)
Выполнение упражнения 3 на стр. 83.
Заучивание отрывка из стихотворения М. Золотарёва «Мой Ашхабад»
Мой Ашхабад! Душа тобой согрета…
Ты сам — как ввысь летящая ракета,
Уверенно, сквозь бури и ненастья
Летишь к планете под названьем
Счастье!
Письменное задание.
(с. 84 № 6)
8. Использование материала из книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Источник мудрости» («Paýhas çeşmesi»).
Человек без друзей, что дерево без корней.
Друзья познаются в беде.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
V. Обобщение нового материала.
- Как называются члены предложения, которые дополняют подлежащее и сказуемое?
☺ Члены предложения, которые дополняют или объясняют подлежащее и сказуемое, называют в т о р о с т е п е н н ы м и. Без них трудно выразить мысль полно.
Например: Могучие ели покрылись снегом.
- К а к и е б ы в а ю т второстепенные члены предложения ?
☺ Второстепенные члены предложения бывают
ДОПОЛНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.
VI. Домашнее задание.
Упр. 8 на стр. 84, упр. 1. с. 83 (читать), правило с. 83
VII. Итог урока. Выставление оценок.
Barlandy. OIBO:___________ _____________________25.11.2019