СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аспектный анализ урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Провести грамотно аспектный анализ проведенного урока бывает очень сложно. В помощь предоставляю возможность использовать готовый анализ

Просмотр содержимого документа
«Аспектный анализ урока»

Аспектный анализ урока


Класс: 3

Учитель: Астафьева Ольга Юрьевна

Кол-во детей: 12

Предмет: английский язык

УМК: учебник для 3 класса авт. И.Н.Верещагина, Т.А. Притыкина

Тип урока: комбинированный

Тема: «Английский год»

Цель урока:

  • расширять общий кругозор учащихся, обогатить содержание страноведческих знаний, учить пользоваться новой лексикой по теме «Английский год».

Задачи урока:

1. Закрепить грамматические навыки по использованию неопределенных местоимений some, any.

2. Познакомится с обычаями других людей.

3.Развить навыки монологической речи.


Цели и задачи сформулированы чётко, доходчиво.
Цель урока достигнута, т.к. к концу урока у учащихся были сформированы лексические и грамматические навыки работы по теме получили развитие навыки устной речи по теме «Английский год».

Анализ структуры урока:

  1. Организационный момент

  2. Речевая зарядка

  3. Развитие грамматических навыков

  4. Развитие навыков устной речи

  5. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Заключение

Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществляется в соответствии с логикой.

Анализ содержания урока:

Основным способом работы с содержанием было обсуждение с учащимися в ходе дискуссии. Ведущей идеей урока было развитие воспитание уважения к культуре стран изучаемого языка и своей собственной культуре. Учебный материал урока расширял представления обучающихся об изученном.
Материал урока был рассчитан на разные стили мышления: абстрактно-последовательный (интеллектуальный), абстрактно-случайный (эмоциональный), конкретно-случайный (интуитивный), конкретно-последовательный (деятельностный).
В ходе урока было осуществлено адаптирование учебного материала к особенностям класса. Для отбора учебного материала учитель использовал Интернет (видео), материалы учебника.

Урок соответствовал учебной программе. Реализовывались все дидактические требования к изложению материала. Выбраны необходимые средства обучения. В ходе проведения урока царила атмосфера сотрудничества.

На уроке были использованы ТСО, наглядный и раздаточный материал.
Прослеживалось чередование форм деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная. На уроке учащимся были предложены различные учебные действия. Актуализированы психические процессы: внимание, память, мышление, воображение,речь,чувства.
Использование компьютера усилило мотивацию к обучению. Всё это помогло учащимся составить объёмное и яркое представление по данной теме.

На протяжении всего урока прослеживался принцип сотрудничества по схеме: ученик-ученик и ученик-учитель.
Изучение нового материала осуществлялось с использованием ИКТ.

Анализ итогов урока:

Подводя итог, можно утверждать, что урок оказался эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и соответствия возрастным особенностям учащихся. Урок соответствует своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися, что ведёт к плодотворному и результативному обучению.

На уроке был создан благоприятный психологический климат. Оценочные действия учитель производил в виде выражения согласия, одобрения, невербальной оценки при помощи жестов, мимики. Структура урока соответствовала дидактической задаче. Температурный режим, освещённость соответствовали нормам СанПиН, классная мебель соответствовала росту детей, наблюдалось частое чередование рода деятельности, была произведена динамическая пауза.



Директор МБОУ гимназии № 2 Е. А. Гатальская Вашему вниманию представлен урок по теме «Посещение Лондона». Специфика данного урока состоит в его коммуникативной направленности, основанной на использовании уже ранее изученной лексике

Цель урока

Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

речевая компетенция – развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме);

языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии c темой урока; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способах выражения мысли в родном и изучаемом языке;

социокультурная компетенция – приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям страны изучаемого иностранного языка в рамках темы

компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения при получении и передаче информации;

учебно-познавательная компетенция – ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий.

Основными задачами урока являлись:

Практическая: 

-применять полученные знания на практике
Образовательная: 
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные: 
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. 
Развивающие: 
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.  

Тип урока:

урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.

Планируемые результаты:

Метапредметные: формировать умение видеть задачу в контексте проблемной ситуации и в самой жизни; умение находить способы решения поставленной цели; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить; умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные: познакомить учащихся со страноведческим материалом и систематизировать полученные ранее знания учащихся Результат урока: воспроизведение своими силами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу.

Личностные: осмыслить значение общения для передачи и получения информации; формировать ответственное отношение к учению с учетом устойчивых познавательных интересов; формировать уважительное отношение к русскому языку как родному языку русского народа и как к государственному языку; формировать интерес к языковой и речевой деятельности, осваивать правила общения;

Состоял из следующих этапов

Первый этап урока – Приветствие, выяснение настроения детей и степени готовности к общению.

Второй этап - фонетическая зарядка и - мотивация к работе через прочтение полученного письма с наводящими вопросами, отвечая на которые дети сами определили тему урока.. Таким образом, произошло плавное погружению в языковую среду. 

Третий и главный этап урока – подготовка к диалогу. Называя тему урока, дети догадались, что главной целью урока будет - рассказать о главных достопримечательностях Лондона. где были применены следующие формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная работа.

 Четвёртый этап – рефлексия. учащиеся оценили свои успехи и настроение. 

Пятый этап - домашнее задание ориентированно на развитие познавательных навыков. Продолжать путешествовать и практиковаться в

Методы обучения, примененные на уроке: по восприятию информации: словесные, наглядные, практические; стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха; систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

На уроке были реализованы следующие принципы:

Принцип направленности обучения на комплексное решение задач, через игру.

Принцип доступности обучения (учебный материал соответствует данному возрасту)

Принцип наглядности : каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития коммуникативной компетенции.

Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к более сложным.

Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялась по следующим схемам: учитель-ученик, ученик – ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействовали все учащихся.

Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий. (материал давался не в готовом виде, а дети искали ответы на проблемные ситуации).

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, способствовали достижению образовательной задачи урока.

Дети показали хороший уровень усвоения материала, самостоятельного мышления, познавательной активности.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать психологический комфорт для детей, через игровые моменты. Перегрузки учащихся как физической, так и психической не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С моей стороны были созданы нормы педагогической этики и такта.

Я считаю, что на данном уроке все поставленные задачи были решены.



Класс: 3

Учитель: Астафьева Ольга Юрьевна

Кол-во детей: 12







Вашему вниманию представлено учебное занятие по теме" Олимпийские игры в школе". Специфика данного занятия состоит в его коммуникативной направленности, основанной на умении применять полученные ранее знания по английскому языку и физические умения в новых условиях.

Ставилась цель урока: создать условия для активного и творческого развития  личности при проведении урока.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. совершенствовать лексические навыки учащихся;

  2. развивать навыки устной речи по теме;

  3. развивать навыки чтения вслух;

Развивающие:

  1. развивать память, внимание, умение логически мыслить, быстроту реакции;

  2. расширять кругозор учащихся;

  3. формировать умение переходить от одного вида деятельности к другому;

Воспитательные:

  1. развивать интерес к изучению английского языка и физической культуры; воспитывать чувства товарищества, коллективизма, взаимопомощи и ответственности.

Оборудование: корточки, кегли, мячи.

Место проведения: спортивный зал.



Задачи урока:

Образовательная: формировать лексические навыки по теме «День рождения», совершенствовать разговорные клише.

Развивающая:

развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать)

Воспитательная:

воспитывать уважительное отношение друг к другу, воспитывать культуру языкового общения и традиций празднования дня рождения.

Тип урока:

урок – систематизации и обобщения знаний.

Состоял из следующих этапов Первый этап урока – Приветствие, выяснение настроения детей и степени готовности к общению. Второй этап - речевая зарядка - мотивация к работе через просмотр видео и наводящими вопросами отвечая на которые дети сами определили тему урока.. Таким образом, произошло плавное погружению в языковую среду. С целью правильного произношения слов связанных с темой была проведена фонетическая зарядка Третий и главный этап урока – подготовка к диалогу. Называя тему урока, дети догадались, что главной целью урока будет - рассказать том, как они организуют и отмечают свой день рождения.где были применены следующие Формы работы:коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Технологии: Здоровьесбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, ИКТ. Методы обучения, примененные на уроке:по восприятию информации: словесные, наглядные, практические; стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха; систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;

Четвёртый этап – рефлексия. учащиеся оценили свои успехи и настроение. 

Пятый этап - домашнее задание, ориентированное на развитие познавательных навыков учащихся познакомиться с песней “ пусть бегут неуклюже” на английском языке, а также несколько советов по организации праздника в виде стихотворения.

Реализация принципов обучения:

На уроке были реализованы следующие принципы:

Принцип направленности обучения на комплексное решение задач, через игру.

Принцип доступности обучения (учебный материал соответствует данному возрасту)

Принцип наглядности : каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития коммуникативной компетенции.

Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к более сложным.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялась по следующим схемам: учитель-ученик, ученик – ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействовали все учащихся.

Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.(материал давался не в готовом виде, а дети искали ответы на проблемные ситуации).

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, способствовали достижению образовательной задачи урока.

Дети показали высокий уровень усвоения нового материала, самостоятельного мышления, познавательной активности.

Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать психологический комфорт для детей, через игровые моменты. Перегрузки учащихся как физической, так и психической не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С моей стороны были созданы нормы педагогической этики и такта.

Я считаю, что на данном уроке все поставленные задачи были решены.