СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа по сказке Паустовского К. Г. «Тёплый хлеб»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Беседа по сказке Паустовского К. Г. «Тёплый хлеб»»

Сказка Паустовского К. Г. «Тёплый хлеб»



Форма: чтение сказки, беседа

Задачи:

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к литературному творчеству поэта Паустовского К.Г.; воспитывать ценностное отношение к героям сказки «Тёплый хлеб»; воспитывать ценностное отношение к поступкам людей;

Развивающие: развивать ППП (мышление, воображение, внимание, восприятие); развивать устную монологическую речь; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

Образовательные: знать сказку Паустовского К.Г. «Тёплый хлеб»; знать нравственные качества (справедливость, милосердие, дружелюбие, сострадание, совесть), знать смысл сказки Паустовского К.Г. и причину поступков героев; уметь понимать смысл сказки Паустовского К.Г. «Тёплый хлеб» и причину поступков; уметь проявлять нравственные качества и чувства; уметь проявлять сопереживание;

Оборудование: сказка Паустовского К.Г. «Тёплый хлеб»



Ход мероприятия

Этап

Деятельность вожатого

Деятельность детей

Примечание

Вводная часть

- Ребята, вам знакомо имя Паустовский Константин Георгиевич?

- С какими его произведениями вы знакомы?


- О чем писал Константин Паустовский?


-Мы с вами сейчас прочитаем сказку Константина Паустовского «Тёплый хлеб», для того, чтобы понять, какие же чувства преобладают у нас с вами, каковы причины поступков героев, важность обдумывания своих поступков, своевременного исправления ошибок. Читать мы будем по цепочке, по абзацам.


- Да, это русский писатель.

-Мы знаем рассказ «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Похождения жука-носорога», «Растрёпанный воробей»

-Паустовский писал о природе, о животных и о поступках людей.





Читают по цепочке, по абзацам сказку Паустовского К.Г. «Тёплый хлеб»


Основная часть

- Какие эмоции и чувства вы испытали при прочтении сказки «Тёплый хлеб»?



- Я предлагаю обсудить сказку. Как вы думаете, почему конь пришел к Панкрату?


- Почему нельзя этого коня избавиться? Почему Панкрат оставил коня?


- Почему коня кормили всей деревней?


- Почему Филька был молчаливый и недоверчивый, как вы думаете?



- Относятся ли плохо к нему ребята?


- Что в душе у Фильки?


- Откуда он знает такие плохие слова, как: дьявол, христорадники?

- В те времена не было пенсии, каждый работал на свое пропитание, она работала в огороде и ей надо было кормить помимо еще и его, он не так был одет, как другие, и да, он слышал эти слова про себя.

- Что произошло после того, как он обидел коня?




- Почему случилось это природное явление? Зачем?


- Что он думал об этой метели?

- Что понимает Филька?


- Зачем бабка рассказала историю мальчику, когда вернулась домой?


- От чего умер мужик – герой истории?

- Знал ли кто еще о поступке Фильки?

- Как вы думаете, страшно ли было Фильке? Почему ему страшно?




- Почему мальчик отправился к Панкрату?


- Кого хотел спасти Филька?



- А если бы он никуда не пошел?


- Выходит, только поступки человека говорят о намерениях человека?


- Почему Филька присел от страха на корточки и затаился, когда услышал коня?



- Почему Панкрат назвал Фильку именно «бессмысленный гражданин»?






- Действительно, это бессмысленная злоба, Филька совершил безнравственный поступок, обидел коня лишь потому, что взамен ничего не получил.

- Какое счастье пообещал ему мельник?



- Почему ему дали час с четвертью?



- Почему сорока просила помощь?


- Что придумал Филька?


- Почему Филька решил, что ребята согласятся?


- Что надо сделать Фильке перед людьми?


- Почему Фильке удалось помочь деревне, почему удалось добыть воду?


- Почему конь сначала не взял хлеб?


- Почему Филька заплакал перед всей деревней?


- Что же означало прощение для Фильки?



- Как вы понимаете слова Панкрата: «Не только человеку извинение требуется»?


- Какие поступки совершали вы? Приходилось ли вам просить прощение, извиняться и раскаиваться?

-Трудно ли вам было раскаиваться в содеянном и почему?



- Почему это трудно?

- Что происходит с нами, когда мы раскаиваемся и просим прощение? Почему нам важно уметь раскаяться, извиняться и принимать свою вину?

- Я испытал/-а печаль за поступок Фильки, переживание и за коня и Фильку, облегчение, когда мальчик действовал для исправления ошибки, радость, когда они с конем помирились и т.д.

- Конь – это животное, которое много ест. У Панкрата была своя мельница, он обрабатывал зерно. Конь помогал ему на мельнице.

- Конь был героем в деревне, он защитил всю деревню от врага. После того, как конь восстановился, он стал работать и помогать.

- Потому что конь был героем, пострадал за деревню в битве с врагом.

- Потому что у детей из деревни были мамы и папы, а он жил с бабкой, которая, возможно, ему чужая. Не сказано, где его родители, может они умерли, а может они его бросили.

- Всегда отвергал Филька ребят, а его звали играть. Он чувствовал свою неполноценность.

- В душе он был озлоблен и обижен, потому что он живет с бабкой, что он, возможно, ей не нужен и обуза для нее.


- Он знает их от бабки, он слышал эти слова про себя.






- Конь заплакал. Он заржал жалобно, протяжно, взмахнул хвостом и завыл. Засвистел пронзительный ветер, вздул снег – началась страшная метель. Летела солома с крыш, хлопали оторванные ставни.

- Потому что это могло быть отражение отношения Фильки, его чувств.

- Он думал, что это конь сделал.

- Он понимает, что это происходит по его вине, что он обидел коня.

- Она подталкивает к осознанию того, что человек был не прав и к чему может привести необдуманный импульсивный поступок.

- От охлаждения сердца.

- Нет, знал только Филька и конь.

-Да, ему страшно. Потому что он боялся повторить судьбу того мужика и умереть. Он понимал, что из-за него может погибнуть вся деревня, так как из-за метели не могла работать мельница и люди бы остались без хлеба.

- Филька отправился к Панкрату, чтобы покаяться в поступке, и попросить помощи у него

- Филька хотел спасти деревню, и, возможно, себя. Он понимал, что сам может умереть, и также погибнут все в деревне по его вине.

- Если бы он никуда не пошел, то погибли все люди в деревне.

- Да, Филька пошел к Панкрату, несмотря на метель и позднее время, значит он, жертвуя собой, стремился исправить ошибку.

- Он хотел рассказать о своём поступке и услышал коня, и подумал, что его могут не простить. Также он мог подумать, что ему не будет никто помогать, поскольку виноват только он.

- Человек, у которого нет нравственных норм – он бессмысленный. Гражданин – это человек общества, а Филька обидел «общественного» коня – коня героя. Каждый из деревни считал своим долгом покормить коня. В его поступке не было никакого смысла, а только бессмысленная злоба.




- Что у Фильки не будет вины перед людьми и каждый его по плечу потреплет и простит, что будет жить весёлым.

- Потому что свои поступки нужно исправлять сразу, и решать свои проблемы тоже надо сразу. Тем более время идет на счет из-за метели, и медлить нельзя.

- Она хотела помочь мальчику и понимала, что ему одному будет тяжело.

- Он решил позвать ребят, взять ломы, пешни, топоры и рубить лед, чтобы пошла вода.

- Он понимал, что в интересах ребят помочь. Если они не помогут – погибнут все.

- Ему нужно покаяться перед всем селом, попросить помощи.

- Потому что он признал свою вину и покаялся перед всеми, что это всё произошло из-за него. Мальчик сделал все возможное, чтобы вернуться к жизни до холода.

- Потому что испугался Фильки, что он может поступить так же, как в тот раз.

- Потому что Фильке было стыдно за свои плохие поступки, ему было страшно раскаяться.

- Прощение для Фильки означало искупление своего ужасного необдуманного поступка, что теперь он заживет счастливо и без чувства вины.

- Что каждому необходимо прощение, которое нужно заслужить, и право на прощение должно быть у каждого.

- Дети рассказывают истории из жизни.


- Трудно, потому что рассказать о своих плохих поступках намного тяжелее, трудно признаться и признать свою вину, трудно раскаяться и попросить прощения.

- Мы боимся, что могут не простить.

- Потому что после раскаяния и после того, как попросим прощение – на душе наступает покой и радость, нам становится легче.


Заключительная часть

- Почему же сказка названа «Тёплый хлеб»?


- Теплый – значит добрый, сделанный с любовью. Хлеб, согретый теплотой растаявшего сердца Фильки, - искупление вины мальчика перед конем и людьми.

- Почему нам важно понимать свои ошибки и исправлять их?

- Почему нам важно уметь прощать?

- Ребята, запомните, каждый человек несёт ответственность за свои поступки и слова. Поэтому, прежде, чем что-то сделать, думайте о последствиях поступка.

- Теплый хлеб символизирует теплоту и любовь, раскаяние Фильки.




- Важно понимать свои ошибки и исправлять, чтобы никому не навредить, чтобы было легче на душе.

- Потому что в прощении нуждается каждый человек.