ГБОУ «Белгородская коррекционная общеобразовательная школа-интернат №23»
Конспект открытого занятия в 7 «А» классе
Беседа: «Здоровье и питание»
Подготовила и провела Белоконь Н.А.
Цель: Формировать у воспитанников положительное отношение к здоровью и правильному питанию.
Задачи:
Обучающие: закреплять знания детей о продуктах питания и их значении для человека.
Развивающие: развивать любознательность, умение выделять правила здорового питания.
Воспитательные: воспитывать у детей положительное отношение к своему здоровью, желание вести здоровый образ жизни.
Коррекционные: активизировать словарь, развивать речь, мышление, слуховое восприятие.
Орг. мом.
Проверка аппаратуры.
Работа с аппаратурой
Сообщение занятия.
Оборудование: мультимедийный проектор, таблички, плакат, бумага, ручки, оформлена доска.
Ход занятия
План:
- Будем слушать и говорить.
-Будем разгадывать ребус.
- Будем играть.
- Будем делать сообщения.
- Будем делать вывод.
Сообщение темы занятия
На экране изображен ребус, нам нужно разгадать его и мы узнаем, тему нашего занятия.
Слово «здоровье». Будем говорить о здоровье и питании.
Ребята, а как вы думаете, что означает для вас слово «здоровье»?
Ответы детей.
Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь.
Сейчас у современной молодежи есть свои ценности, представления о жизни, здоровье.
Мы с вами проводили анкетирование.
На первое место многие из вас поставили «здоровье».
Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие.
(из Устава Всемирной Организации Здравоохранения)
Физическое здоровье - это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять все свои дела без усталости.
Психическое здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, доволен своими успехами.
Для поддержания психического здоровья необходимо отдыхать, общаться с друзьями.
Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Оно зависит от того, кто окружает человека.
Как вы думаете, какое здоровье важнее?
[Здоровье – это главное богатство человека]
Как вы понимаете это выражение:
«Здоровый нищий счастливее больного короля».
(Цицерон) – немецкий ученый
Так какого человека можно назвать здоровым?
Ученики: Человек, который не болеет, ведет правильный образ жизни, не злоупотребляет вредными привычками, следит за своим здоровьем, соблюдает режим дня, правильно питается, занимается спортом.
Выберите слова, которые относятся к здоровому человеку:
Красивый Сутулый Сильный Ловкий Бледный Румяный Курит Всегда в хорошем настроении Капризен и любит ссориться Закаленный | Стройный Толстый Неуклюжий Ест много сладкого Питается здоровой пищей Любит физкультуру Часто болеет Капризен и любит ссориться Закаленный Красивый |
От чего зависит здоровье человека?
От того, что человек ест, какую жизнь ведет, соблюдает ли режим дня.
- Для чего человеку нужно питание?
Игра: «Закончи фразу»
Питание необходимо:
Чтобы жить, чтобы быть здоровым, чтобы хорошо расти и развиваться, для повышения выносливости, для борьбы с болезнями. Питание – это топливо, на котором работает наш организм.
Но еда должна быть полезной. Что такое правильное питание?
Это питание, которое обеспечивает рост, нормальное развитие человека.
Все продукты делятся на 4 основные группы.
1. Хлеб, крупяные и макаронные изделия
2. Овощи, фрукты, ягоды
3 Мясо, птица, рыба, бобовые, яйца и орехи
Молочные продукты, сыры
4. Жиры, масла, сладости.
Врачи- диетологи создали пирамиду здорового питания.
- Пирамида разделена на ступени, которые включают в себя
продукты питания человека.
Первая ступень пирамиды самая большая, она включает крупы, хлеб,
зерновые и макаронные изделия.
Хлеб и зерна с давних пор были основными продуктами питания человека.
В них много растительного белка, витаминов и клетчатки.
Вторая ступень пирамиды – это фрукты и овощи. Во фруктах и овощах
содержится огромное количество витаминов и минералов, которые
защищают организм человека от болезней, улучшают общее
состояние здоровья.
В среднем, взрослый человек за год должен съедать 180 кг овощей и
фруктов.
Третья ступень пирамиды – это мясо, рыба, птица и молочные
продукты, которые содержат животный белок, очень нужный для
организма.
Очень полезны для детей молоко, кефир, ряженка, йогурт, сыры.
Четвертая ступень пирамиды –это сладости, соль и сахар.
Как мало им отводится места! Так же мало должно быть их в нашем
организме.
Игра « Магазин продукты».
Сейчас вы пойдете в магазин и купите продукты.
(Учащиеся выбирают продукты и рассказывают о пользе для организма)
Врачи-диетологи всего мира назвали 5 самых вредных для человека продуктов. Вы приготовили самостоятельно сообщение об этих продуктах.
1.Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт», «Фанта»,
«Пепси» и другие.
Газированные напитки – это смесь сахара, химических веществ и углекислого газа. Газ помогает разнести по организму вредные вещества.
Все они отличаются большим содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.
2. Картофельные чипсы вредны, особенно приготовленные из картофельного пюре. Они содержат много соли, углеводы, жира, вкусовые добавки, красители, усилители вкуса.
Но для того, чтобы чипсы были вкусными и хрустящими, долго хранились, в них добавлено огромное количество химикатов.
3. Сладкие шоколадные батончики. Содержат большое количество сахара, химические добавки, очень калорийны.
В шоколадной глазури, которая покрывает батончик, нет натурального шоколада или масло какао. В них содержатся красители, аромотизаторы, химические наполнители, которые приносят вред здоровью.
4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты содержат скрытые жиры. Эти жиры находятся в сале, нутряном жир, свиной шкурке и занимают до 40% веса. В эти продукты добавляют еще различные вкусовые добавки.
5. Сухарики - это подсушенный хлеб. Сами по себе они не опасны и не вредны. Но сухарики содержат много соли, ароматизаторы, консерванты.
Если часто их употреблять, то это приводит к заболеванию желудка, кишечника, бывает аллергия.
Ребята, многие из вас знают о вреде этих продуктов, но почему же, вы их покупаете?
Примерные ответы детей:
-Это вкусно, не надо разогревать, готовить.
-Действие рекламы, часто рекламируют эти продукты
-Красивая упаковка, да и вкусно.
-Когда ешь, чувствуешь себя крутым, современным, как в рекламе.
-От шоколадного батончика, например, прибавляются силы.
- Вокруг много магазинов, где все продают.
Итог занятия.
От кого или от чего зависит здоровье каждого человека? (Здоровье человека зависит от самого человека).
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой. Я думаю, что теперь вы будете внимательно относиться к покупке и выбору продуктов в магазине.
Что мы делали на занятии?
Вы, молодцы!
Старались говорить хорошо. Приготовили интересные сообщения. Занятие закончено.
Словарь:
Здоровье
Социум – окружение
Врачи-диетологи
Витамины и минералы
Клетчатка
Животный и растительный белок, углеводы
Влияние рекламы
Доступность в магазине, красивая упаковка.