СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бессмертный подвиг наших земляков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Меропрятие подготовлено к 80-летию Великой Победе. Материал взят из реальных событий

Просмотр содержимого документа
«Бессмертный подвиг наших земляков»


Мишустина Елена Владимировна

Учитель начальных классов

ГБОУ школа-интернат №136

Г.Самара, Самарская область

Mev730810@yandex.ru


БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ



Цель: воспитание патриотических чувств и настроений, формирование гордости и чувства сопричастности к великому подвигу народа в годы войны.

Задачи:

  • патриотическое воспитание подрастающего поколения на героических примерах земляков.

  • расширение знаний о героях – земляках, удостоенных высоких званий Родины за подвиги в годы ВОВ;

  • содействие развитию интереса учащихся к истории России;

  • расширение кругозора учащихся в области истории;

  • воспитания у детей любви и уважения к родной стране, ее истории и национальным традициям;

  • формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к истории России, патриотизма, уважения старшего поколения, гражданственности и национального самосознания.

Ход урока:

(Звучит музыка из кинофильма «Семнадцать мгновений весны»)1

Учитель: Всё может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может…

Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется красотой земли-матушки.

На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать свободу и независимость России.

Учитель: Великая Отечественная война – одна из самых героических и трагических страниц в истории нашей Родины. В преддверии 80-летия Победы войне 1941-1945 годов хочется вспомнить имена защитников Отечества, ведь время идет, подвиги воинов прошлого века забываются.

Поэтому важно сохранить память об этой войне, о ее сражениях, о ее участниках. Война коснулась каждой советской семьи, каждого дома, а также семьи, где родились и ушли на фронт наши герои-земляки, о которых мы будем вспомнить.

На рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровский фашизм, вероломно напав на нашу Родину, приступил к осуществлению своей чудовищной цели: истребить миллионы людей, сделать рабами народы СССР и других стран.

( Звучит голос Левитана) «Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года2

(Звучит песня «Священная война»)3

Чтец. С чего начинается память – с берез?

С речного песка?

С дождя на дороге?

А если – с убийства! А если – со слез!

А если – с воздушной тревоги!

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых в пыли распростертых!

А если с недетского знания – как

Живое становится мертвым.

Учитель. Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

Им, нашим землякам, нашим дедам и прадедам, выстоявшим и погибшим в Великой Отечественной войне посвящается.

Учитель. Сегодня я хочу рассказать о своих земляках из Красноармейского района Самарской области села Волчанка, которые ушли на фронт защищать родину. В Красноармейском районе жили четыре Героя Советского Союза, один из них уроженец села Волчанка. Школа, в которой я работала много лет, носит имя этого Героя Советского Союза Ивана Ивановича Буцыкова. В ней есть музей «Память», в котором собрано много информации о жителях этого села, которые были на фронте, много документов, наград, которые приносят жителе, чьи родственники были на фронте. О некоторых из них вы сегодня узнаете из наших рассказов.

Буцыков Иван Иванович родился 27 мая 1907 года в селе Волчанка Красноармейского района Куйбышевской области. В 1921 году отец и мать умерли от голода. Мальчик остался один, и, не имея средств существования, вынужден был пойти беспризорничать. В 1923 году устроился в наймы к кулаку. В 1929 году вступил в колхоз Куйбышевской области Чапаевского района, пос. Семидворка, где работал до сентября месяца 1929 года.

В 1940 году ему было присвоено звание капитана и направлен на учебу в АКУКС г. Пушкин. По окончании курсов усовершенствования назначен командиром дивизиона 571 артиллерийского полка стрелковой дивизии г. Ульяновск, в составе которого вступил в бой под городом Жлобин, западный фронт 21 армии. В августе месяце был ранен. После выздоровления, в октябре месяце, был назначен командиром отдельного противотанкового дивизиона 52 отдельной стрелковой бригады, с которой вступил в бой 12 октября1941 года в составе 1-го Гвардейского корпуса, защищал столицу нашей родины- Москву.

В 1929 году был призван Чапаевским РВК в ряды Красной Армии и был направлен в 31 артиллерийский полк в г. Сталинград. До 1931 года служил рядовым бойцом, затем был зачислен курсантом полковой школы 31артиллерийского полка. В этом же году вступил в члены КПСС. По окончании полковой школы был выпущен командиром отделения и оставлен на сверхсрочную службу. В 1932 году командованием 31 артиллерийского полка был направлен в город Ленинград в 1-е Ленинградское училище. По окончании училища Приказом НКО «0022 от 1-го января 1933 года был выпущен командиром взвода артиллерии и назначен в 61-й артиллерийский полк в город Балашов, где прослужил до 1939 года на должностях командира взвода, начальника связи дивизиона, командира батареи и командира дивизиона»

В феврале месяце присвоили звание майора. В 1942 году после переформирования бригады Буцыков И.И. был назначен командиром 180 артиллерийского полка.

В 1943 году присвоили воинское звание подполковника, был переведен в 6 гвардейскую с.д. командиров 34 артиллерийского полка. В ноябре 1934 года Буцыкову И.И. было присвоено воинское звание – гв. полковник.

В апреле 1945 года был ранен на реке Нейс под городом Мускаву и находился на излечении до августа 1945 года, по выздоровлении был назначен на должность командующего артиллерии дивизии19 западной ПриВО.

Сегодня у нас в гостях Сокольская Татьяна Дмитриевна, которая родилась и жила в селе Волчанка. Мы ее пригласили для того, чтобы она рассказала о своих родственников, которые составили династию защитников как в годы войны, так и в мирное время.
Сокольская Т.Д.: Моя семья на фронт проводила четверых братьев, только один вернулся живым.

1.Сокольский Александр Михайлович родился в 1904 году, пропал без вести в декабре 1941 года возле города Руза на реке Яуза при обороне Москвы, но с врагом сражались его братья.

2.Сокольский Сергей Михайлович родился в 1916 году, пропал без вести в декабре 1941 года.

3.Сокольский Михаил Михайлович родился в 1901 году, призван был на фронт в марте 1942 г. Умер в наше время.

4.Сокольский Иван Михайлович – о нем пока не знаем ничего.

5.На смену погибшему отцу в строй защитников Отечества встал сын Сокольский Д.А. Сокольский Дмитрий Александрович, это мой папа. Папа родился 14 декабря 1924 года, умер 15 ноября 2004 года, похоронен в селе Волчанка.

Был призван на фронт осенью 1942 года в возрасте 18 лет рядовым, воевал в 274-ой Ярцевской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии под командованием Шульги Василия Павловича. Дивизия в составе Западного и Калиниского фронтов участвовала в боях подо Ржевом на участке Колотконо-Гридино. Первыми ворвались в город части генерал-майора товарища Куприянова А.Ф.(215 стрелковая дивизия , генерал-майора товарища Олешева Н.Н. (371 стрелковая дивизия) и полковника Шульги В.П. (274 стрелковая дивизия). За освобождение города Ярцево Смоленской области дивизия удостоена почетного звания «Ярцевская». 274-я дивизия наступала по берегам реки Бойня, вода в которой была красной от крови. Ярцевская Краснознаменная ордена Суворова 274-я стрелковая дивизия дошла до Берлина.

Сокольский Дмитрий Александрович после курсов получил звание младший лейтенант (приказ № 0572 от 13.05.1944). Воевал на 1-ом Белорусском фронте под Ростовом. Был дважды ранен, находился на излечении в эвакогоспиталях № 3865, 4315, 1748, 2460. В мае 1944 года был назначен командиром стрелкового взвода 263-го стрелкового полка. 25 июня 1944 года получил тяжелое ранение, с 1 ноября 1944 года по 4 января 1945 года находился в госпитале, после чего был комиссован. Имеет два ордена «Красной Звезды» , орден Отечественной войны первой степени и много медалей. После войны присвоено очередное звание лейтенант. До последних дней своей жизни Дмитрий Александрович был

Председателем Совета Ветеранов войны родного села Волчанка.


6.Брат Дмитрия Александровича, Николай Александрович, тоже защищал свою Родину.

Сокольский Николай Александрович родился 20 марта 1927 года. Призван был в армию в 1944 году и направлен на Западный фронт. Так как до войны он был трактористом, его определили в танковую часть, которая стояла под городом Чугуев и ждала пополнения. Вновь прибывшими пополнили дивизию и отправили на фронт. Окончание войны он встретил в городе Бендичев.

В 1945 был направлен в Киев в танковое училище, по окончании которого три года служил на Курилах, потом в городе Кенсуха на границе с Китаем. С 1955 года работал на секретном заводе во Владивостоке.

Николай Александрович трижды был участником Парада Победы на Красной площади.

В настоящее время живет в городе Новокуйбышевске Самарской области.


7.После войны, в мирное время, отдали свой долг Родине три сына Дмитрия Александровича.

Старший сын Дмитрия Александровича, Петр Дмитриевич, 1946 года рождения, продолжил дело отца по защите Отечества. Призван на воинскую службу осенью 1965 года, служил в ГДР до 1974 года в саперных войсках, в январе 1975 был переведен в Белоруссию: служил по 1981 год в Минской области, город Борисов, п/о Печи. В 1981 получил новое назначение в Германию, служил там до 1986 года, потом был направлен в город Самара, где служил до выхода на пенсию в 1991 году. За добросовестное отношение к службе в армии Петр Дмитриевич был награжден Почетными грамотами, благодарственными письмами родителям, фотографией у развернутого знамени.



8. Средний сын Дмитрия Александровича, Александр Дмитриевич, проходил срочную службу в Германии в воинской части своего старшего брата.

9. Сокольский Виктор Дмитриевич, 01.03.1957 года рождения, младший сын Дмитрия Александровича, также проходил службу в рядах Советской Армии с 1975 года. Служил шесть месяцев в воинской части в Смоленской области, потом в звании сержанта проходил службу в Польше в воинской части 52770 «Г».



(звучит музыка из фильма «Белорусский вокзал» «Нам нужна одна победа» Б. Окуджавы)4


Учитель: Долгих 4 года полыхали бои, 4 изнурительных года вел советский народ освободительную, Священную войну. 1418 дней войны – это 34 тысячи часов, 27 миллионов наших погибших соотечественников. 27 миллионов за 1418 дней – это 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту. Если бы мы решили почтить каждого погибшего минутой молчания, нам пришлось бы молчать 52 года. На территории СССР было истреблено и замучено свыше 6 миллионов мирных людей и около 4 миллионов советских военнослужащих. Свыше 4 миллионов советских граждан были угнаны в Германию.

Ученик: «Был черный хлеб, что слаще сдоб»

Был ратный труд, простой и страшный:

На фронте пашней пах окоп,

В тылу окопом пахла пашня.

На фронт грузились эшелоны.

А там своя была страда,

И возвращались похоронки

Впрягались бабы в тяжкий плуг,

И почва впитывала стоны.

Мукою смолотой из мук,

В артели вдовьего труда,

В деревни на глухой сторонке.

Учитель: Сейчас мы не слышим взрывов бомб, не стоим холодными ночами за хлебом, но знаем что идет специальная военная операция, гибнут люди, тоже защищая право на счастливую, мирную жизнь.

Ученик: Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим…

Это нужно – не мёртвым!

Это надо – живым!

Ученик: Тихо, ребята, минутой молчанья

Память героев почтим,

И их голоса когда-то звучали,

По утрам они солнце встречали,

Сверстники наши почти.

Среди нас нет тех,

Кто шёл на фронт и не вернулся.

Вспомним через века, через года,

О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

Учитель: Почтим память героев, не пришедших с войны, минутой молчания (звучит метроном).

Учитель: Как далека она от нас, сегодняшних, живущих в 21 веке.

Только по книгам, фильмам, да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана Победа.

Победа… Она пришла 9 Мая не в лавровом венке, торжественная и спокойная, нет. Она пришла в образе старой матери, опустила натруженные руки, поникла головой, скорбя о не вернувшихся.

30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине столице Германии Знамя Победы. 8 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Весь мир облегченно вздохнул: Победа!

Ученик: «В этот день…»

С того рассвета в глубине России,

Где женщины одни и тишина,

Когда бежали, в окна голосили,

Стучали в двери: «Кончилась война!»

Вставало солнце под Берлином где то,

Солдаты обнимались все в слезах,

Стреляли в небо, салютуя свету,

Деревьям, травам и лугам в цветах.

Не вспоминаю, а запоминаю.

Глаза на миг, не отводя, гляжу,


Какой он, этот день девятый мая,

Я до конца о нем не расскажу.

Учитель: Мы сумели отстоять свои земли, сумели освободить весь мир от фашизма, но какой ценой нам это далось?

Ученик: Хотя прошло 80 лет со Дня Победы, отголоски войны и ныне слышны. До сих пор находят останки погибших солдат и орудия тех времен. Мы, юное поколение, должны помнить о том, какой дорогой ценой досталась Победа. Ведь благодаря таким героям, мы живем сейчас счастливо. Благодаря мужеству таких людей, их стойкости, любви к Родине, безграничному чувству патриотизма. Мы не должны забывать наших предков, которые спасли и продолжают спасать мир. Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших дедов, прадедов, прапрадедов: стойкости, мужеству, воле к Победе, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой. Низкий поклон вам, защитники Отечества!

(Песня «День Победы»)5

Ссылки:


  1. https://dzen.ru/video/watch/6410d4df8b57ec07296c2009


  1. https://ya.ru/video/preview/2314086176451056870


  1. https://rutube.ru/video/59d09f461507fbe5a1e414c2f2656e6d/


  1. https://rutube.ru/video/ccea708799eb988d0191ab0670084903/?utm_source=embed&utm_medium=referral&utm_campaign=title&utm_content=ccea708799eb988d0191ab0670084903&utm_term=yastatic.net&referrer=appmetrica_tracking_id%3D1109935222251589310%26ym_tracking_id%3D221274982564644932



  1. https://ya.ru/video/preview/17708520783048176587

  2. https://ok.ru/video/6145247259


  1. https://www.moypolk.ru/



  1. https://pamyat-naroda.ru/

1https://dzen.ru/video/watch/6410d4df8b57ec07296c2009





2 https://ya.ru/video/preview/2314086176451056870





3 https://rutube.ru/video/59d09f461507fbe5a1e414c2f2656e6d/







4https://rutube.ru/video/ccea708799eb988d0191ab0670084903/?utm_source=embed&utm_medium=referral&utm_campaign=title&utm_content=ccea708799eb988d0191ab0670084903&utm_term=yastatic.net&referrer=appmetrica_tracking_id%3D1109935222251589310%26ym_tracking_id%3D221274982564644932





5https://ok.ru/video/6145247259