СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок по геометрии и информатике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный урок по геометрии и информатике

Тема: "Усеченный конус. Выполнение расчётов в Excel"

Просмотр содержимого документа
«Опорный конспект»

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока»



















Бинарный урок

по геометрии и информатике

Тема: Усеченный конус. Выполнение расчётов в Excel.

























Вряд ли следует объяснять,что одна из важнейших задачматематики - помощь другим наукам.

Морделл Л.

Тема: Усеченный конус. Выполнение расчётов в Excel.

Цели урока:

Образовательные: на основе информационных технологий сформировать у учащихся знания по теме «Усеченный конус» и освоить навыки выполнения расчетов в электронных таблицах Ecsel.

Развивающие: развитие алгоритмического и логического стилей мышления, познавательных интересов за счет использования методов информатики и средств ИКТ при изучении различных предметов.

Воспитательные: формирование коммуникативных качеств развивающейся личности, целеустремлённости, внимания, привитие интереса и любви к выбранной профессии.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

- проверка готовности учащихся к уроку, наличия тетрадей;

- обратить внимание на внешний вид учащихся;

- проверка явки учащихся;

- ознакомление учащихся с темой, целью урока и эпиграфом урока;

- постановка задачи перед учащимися:

Проследить межпредметные связи на уроке и определить, какие науки и каким образом помогают друг другу и вам в вашей профессии.

  1. Контроль знаний (дифференцированный тест по геометрии)

  2. Изучение нового материала по геометрии.

  1. Выполнение основного чертежа вместе с учащимися.

  2. Вопрос к уч-ся: Заготовку, какого швейного изделия напоминает данная фигура? (Юбки)

  3. Опережающее задание: небольшое сообщение

  4. Ввод новых понятий (устно по презентации) с установкой для учащихся на самостоятельную запись из учебника определений этих понятий.

  5. Работа с учебником (запись определений введенных понятий)

Определение:

1. Фигура, полученная путем отсечения верхней части конуса (сечением перпендикулярным его оси) называется усеченным конусом.

2. Основание исходного конуса и круг, полученный в сечении этого конуса плоскостью, называются основаниями конуса.

3.Отрезок соединяющий центры оснований называется высотой усеченного конуса.

4. Часть конической поверхности, ограничивающая усеченный конус, называется боковой поверхностью.

5. Отрезки образующих, заключенные между основаниями называются, называются образующими усеченного конуса.

  1. Ввод формулы для нахождения площади боковой поверхностиусечённого конуса (с использованием презентации)

Sбок=

Площадь боковой поверхности усеченного конуса равна произведению полусуммы длин окружностей оснований на образующую.

  1. Закрепление изученного материала. Решение задачи у доски:

Юбка имеет форму усеченного конуса. Радиусы оснований, которого равны 5 и 11 см, а образующая равна10 см. Вычислить площадь боковой поверхности этойюбки.

  1. Изучение нового материалапо информатике.

  1. Мотивация уч-ся - возможность применения электронных таблиц для быстрого и удобного расчета, использование электронных таблиц в своей профессиональной деятельности, например, при расчете расхода ткани для пошива моделиюбки «полусолнце».

  2. Ознакомление учащихся, как осуществляется ввод формул и производится расчет в электронных таблицах. Использование презентации и опорного конспекта.С этой целью предлагается вернуться к рассмотренной выше задаче.

  3. Учащиеся садятся за компьютеры, открывают подготовленную таблицу и выполняют вместе с преподавателем расчет площади боковой поверхности конуса.

  1. Закрепление изученного материала − выполнение дифференцированного задания за компьютерами.

Выполнить расчет в электронной таблице расхода ткани для пошива конической юбки модели «полусолнце».

  1. Проверка результатов выполненных расчетов. Выявление и исправление допущенных ошибок. Оценивание работ учащихся

  2. Подведение итогов урока.

Учащимся предлагается вернуться к эпиграфу урока и ответить на поставленные в начале урока вопросы.

Выставление оценок.

Задание на дом по геометрии № , по информатике − выучить теоретическую часть опорного конспекта, подготовить к следующему занятию формулы используемые при построении лекал, для выполнения расчетов по этим формулам в электронных таблицах.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к бинарному уроку»