Буква и звук. Алфавит.
Цели:
- Повторить изученный в начальных классах материал по алфавиту, звукам речи и соотношению звуков и букв;
- Развивать артикуляцию учащихся, умение различать гласные и согласные звуки, умение работать с материалом учебника.
- Воспитывать патриотизм и гражданственность.
Оборудование: учебник, аудиозапись.
Ход урока
I. Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!».
«Доброе утро – солнцу и птицам»,
«Доброе утро – улыбчивым лицам».
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера!
Эпиграф к уроку: «Верьте в свои силы, и вы сможете открыть любую дверь!»
II. Проверка домашнего задания
III. Введение в тему. Целеполагание
1) Обратите внимание на картинки, которые вы видите:
Телефон; микрофон; магнитофон
- Как вы думаете, что между ними общего? Запишите названия этих предметов в столбик. Все эти слова заканчиваются на –фон. Почему?
Дело в том, что все эти предметы – это аппараты, передающие звук. В переводе с греческого «фон» - это «звук». Отсюда и появилось название раздела русского языка Фонетика.
Таким образом, фонетика – это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи. Но изучение фонетики невозможно без параллельного изучения и других разделов русского языка, таких как графика, орфоэпия и орфография. Что это за разделы и чем они отличаются, нам предстоит узнать из материала учебника на стр. 14.
Первый раз учащиеся читают определения шепотом, второй раз вслух
цепочкой, третий раз учитель задает вопросы:
- что изучает орфоэпия?
- что называется графикой? (в переводе с греческого означает «пишу»). Это система знаков, с помощью которых устная речь передается на письме. Буквы – графические знаки, обозначающие звуки речи на письме. Буквы мы видим и пишем.
- что такое орфография?
2) - А сейчас закройте глаза и внимательно прислушайтесь.
(Звучат звуки дождя, раскаты грома, шум моря, пение птиц)
- Что вы услышали? (Услышали звуки)
- Совершенно верно, наша жизнь полна звуков. Большое количество звуков окружает нас. Всё это звуки природы.
- А теперь сосредоточьте свое внимание на следующих звуках.
(Звучат звуки речи из русского и английского алфавита)
- Что вы услышали на этот раз? (Звуки речи)
- А чем отличаются звуки природы от звуков речи? (Тем, что звуки речи образуют слова)
3) Чтение учебника стр 14
IV. Работа над темой урока
1) «Мозговая атака»:
- что такое звуки речи? Звуками речи называются наименьшие единицы языка, из которых состоят слова. Звуки мы слышим и произносим.
- на какие группы делятся звуки в русском языке? (гласные и согласные)
- сколько в русском языке гласных звуков? (6)
- сколько согласных звуков? (36)
- как называется гласный звук, если на него падает ударение? (ударный или в сильной позиции)
- как называется слог с ударным гласным? (ударный)
- как называется гласный слог без ударения? (безударный)
- из чего состоят слова, которые мы слышим? (из звуков)
- из чего состоят слова, которые мы пишем и читаем? (из букв)
- сколько в русском языке букв? (33)
- а сколько звуков в русском языке? (42)
- почему количество звуков и букв в русском языке не совпадает?
Буквы Е, Ё, Ю, Я - дают 2 звука в следующих случаях:
Когда эти буквы находятся в начале слова: яблоко – [й] [а] , ёлка – [й] [о]
Когда пишутся после любой гласной буквы: пиявка – [й] [а] , каюта – [й] [у], баян - [й] [а] и т.д.
Когда пишутся после Ъ и Ь знаков: деревья – [й] [а], зелье – [й] [э] , вьюга – [й] [у]
2) Упражнение 19 (письменно)
Утка; овес; ромашка; пион; клен;
Гусь; лебедь; рожь; тополь; сирень
3) После такой мозговой атаки, я думаю, нужно отдохнуть не только нашим мозгам, но и мышцам. Физразминка:
Я буду называть вам слова, а вы будете делать наклоны головы и туловища вправо, если в слове больше согласных звуков, влево, если в слове больше гласных, вперед, если гласных и согласных поровну.
Конь; лес; молоко; йод; заяц; стол; пес; лебедь; машина; мышь
Я буду называть слова, в которых будут встречаться буквы е, ё, ю, я. Когда эти буквы будут обозначать 1 звук - хлопнете над головой 1 раз и опустите руки вниз. Когда буквы будут обозначать 2 звука - хлопнете впереди 2 раза и вернётесь в исходное положение.
Еда; утюг; кресло; ёж; юла; ястреб; мясо
4) А теперь, ребята, отгадайте загадку о слове, которое состоит из 7 букв, а объединяет в себе более трёх десятков букв:
Сели на страничку 33 сестрички,
Сели рядом – не молчат,
Нам загадки говорят.
В строгом порядке построены в ряд,
Буквы – значки, как бойцы на парад.
Каждый в условленном месте стоит
И называется …алфавит.
Все они стоят красиво,
По порядку, посмотри!
Ну а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
Исследование алфавита:
Итак, ещё раз повторим, что такое алфавит?
- как ещё иначе называется алфавит? (азбука)
- Кто создал азбуку для славян? (Кирилл и Мефодий)
- сколько в русском алфавите букв? (33)
- сколько в нем гласных букв? (10)
- сколько согласных? (21)
- какие из них не обозначают звуков? (ь; ъ)
- В каком слове 7 букв я?
- В каких словах сто согласных?
5)Изучение опорной схемы:

АЛФАВИТ - буквы, обозначающие звуки



гласные согласные
глухие звонкие
твердые мягкие
6) Я предлагаю сейчас прослушать стихотворение Я. Козловского и определить, какая особенность звуков использована в нем.
Зевнул наборщик на работе и вместо «И» поставил «О».
Поймете вы, когда прочтете, что получилось у него.
Маляр повесил кисть на гвоздь, глядит:
Пред ним не кИсть, а кОсть.
В ведре не сУрик, а сУрок,
В углу не венИк, а венОк.
(Замена лишь одного звука приводит к образованию слова с новым лексическим значением)
Парные согласные: б/п, в/ф, г/к, д/т, з/с,
Новое р, л, м, н, - сонорные
Й - всегда!!! - согласный, мягкий, непарный, звонкий, сонорный
Ё – всегда находится под ударением!!!
V. Рефлексия
- для меня было важным и интересным…
- по этому вопросу я получил конкретную информацию…
- мне было трудно (или не понравилось)…
- я надеюсь на то, что…
- хочу ещё узнать…
VI. Домашнее задание
Упражнение 25; 26