СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы о-ё после шипящих в корне

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ãá᪨© ï§ëª. “ப 3»

Технологическая карта урока русского языка (урок 3)

  1. Тукаева Эльвира Равильевна, 4 курс, 401 группа

  2. Дата проведения: 22.02.2018 год

  3. Учитель: Сафиуллина Надия Чамалетдиновна

  4. Групповой руководитель: Жидкова Наталья Дмитриевна

  5. Класс: 5

  6. Тема урока: Буквы о-ё после шипящих в корне

  7. Тип урока: урок усвоения новых знаний

  8. Учебник: 5 класс. Учебник для общеобразовательной школы авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой.: М., «Просвещение», 2017 г.

  9. Оборудование: мультимедийная презентация

  10. Методы: метод работы с учебником, самостоятельная работа, фронтальная беседа

Цель: познакомиться с орфограммой «Бквы о-ё после шипящих в корнях слов»; выработать алгоритм применения изучаемой орфограммы.

Задачи:

  1. Образовательные: формировать умения различать написание букв о-ё после шипящих в корне, находить в предложениях слова с данной орфограммой;

  2. Развивающие: развивать аналитические способности учащихся;

  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к родному слову, умения работать в коллективе.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило написания букв о-ё после шипящих в корне; слова-исключения; написание слов с непроверяемым написанием после шипящих в безударном положении; уметь находить и правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; уметь писать слова с непроверяемым написанием после шипящих в безударном положении.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентносного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в коллективе, использовать современные технологии.

Личностные: понимание русского языка, как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.



Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимо-действия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежу-точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Мотива-ция (самоопределение) к учебной деятельнос-ти.

Эмоциональ-ная, психологичес-кая и мотивацион-ная подготовка к усвоению изучаемого материала.

Вступительное слово учителя.

- Давайте определим настрой на работу, свое настроение:

1. отличное;

2. хорошее;

3. не совсем готовы.

Проверка домашнего задания.

- Сегодня нам предстоит с вами интересная и непростая работа. Но для начала вспомним материал предыдущего урока.


Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Демонстрируют выполнение домашнего задания.

Фронталь-ная

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Коммуникативные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретают новые знания, умения.

Листы обратной связи.

2.Актуали-зация и пробное учебное действие.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемствен-ных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Письменная работа.

Зрительный диктант по упражнению 456.

- Объясните орфограммы, выделите корни с чередующими и безударными гласными.

Взаимопроверка.

Выполняют письменные задания.

Фронталь-ная, индивиду-альная.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Устные ответы. Письменная работа.

3.Выявле-ние места и причины затруднения

Ответы на вопросы, написание, чтение и комментирование диктанта.

Дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся, выборочно проверяет диктанты.

Отвечают на вопросы учителя по заданию диктанта, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Групповая, индиви-дуальная.

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Задают вопросы для уточнения информа-ции.


Физкульт-минутка

Буратино подтянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Фронталь-ная.


Выполняют упражнения

4.Целепологание и построение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Словесно-иллюстративный рассказ, эвристическая беседа по вопросам. Анализ языковых единиц.

Формулирует цель учебной деятельностью вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

- Ребята, поднимите руки те, кто любит сказки. А какие вам нравятся больше всего? Кто из вас слышал сказки о русском языке?

- Именно с такой сказкой я хочу вас познакомить.

В некотором царстве, в некотором государстве жили были буквы: гласные и согласные. Дружно живут согласные с гласными. Еще бы! Им без гласных никак со своей работой не справится. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек. Но плохо гласной букве, когда перед ним окажется шипящий.

- А какие шипящие согласные вам известны?

- Что вы еще о них знаете?

С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам О и Ё! То всем буквам подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать по-разному слова с О и Ё после шипящих.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Теперь обратите внимание на экран, где нам предлагаются слова для анализа: пчёлка, шёлковый, шорты, щёчка, шоу, молодожёны, анчоус, чёлка, шёпот, шорох, крыжовник, жокей (на слайде).

- Значение каких слов вам неизвестно?

Пояснение незнакомых слов на слайде.

- Что общего между этими словами?

- Какой звук слышится после шипящих?

-Почему же в словах пишутся разные буквы: и О, и Ё?

Дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

Фронталь-ная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилием, трудолюбием.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников; систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.


Задают вопросы для уточнения информа

ции. Письменная работа.

5.Творчес-кая практичес-кая деятель-ность по реализации построен-ного проекта.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. Наблюдение и анализ языковых единиц, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа.

- Давайте запишем предложенные слова в два столбика: с буквой Ё и буквой О после шипящих – и подберем к каждому однокоренное слово.

- Какую особенность вы заметили?

- Сформулируйте самостоятельно правило.

- Давайте познакомимся с правилом из учебника и сравним их.

- Ребята, с Буратино недавно произошла неприятная история. Послушайте ее и попробуйте найти в ней слова на изучаемое правило.

В сад пришел на Буратино,

А в саду крыжовник рос.

Он услышал тихий шорох

За кустом цветущих роз.

Сразу стало интересно.

Он накинул капюшой.

Кто ж за розой? Неизвестно?

Но не испугался он.

Он вперед шагнул бесстрашно.

Треск!.. И разорвался шов.

«Мой капюшон! О, так ужасно!»

И Буратино был таков.

- Какие слова вам встретились в этом стихотворении? Обратите внимание на слова крыжовник, шов, шорох, капюшон (на слайде). Прочитайте в слух. Поставьте ударение в этих словах. Какая гласная пишется под ударением?

Вывод: есть такие слова, в которых гласная после шипящих под ударением пишется так же, как слышится. Это гласная О. Такие слова называются словами-исключениями. Их написание нужно запомнить. Составьте с этими словами словосочетания.

Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над заданием, распределяют слова, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы, работают с учебником.

Фронталь-ная, индивиду-альная.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Задают вопросы для уточнения информа-ции. Письменная работа.

6.Первичное закрепление с комменти-рованием во внешней речи.

Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Составление связных рассказов об изученных нормах, подбор своих примеров, иллюстри-рующих природу изучаемого языкового явления, письменная работа.

- Чтобы не ошибиться в написании слов с этой орфограммой, можно воспользоваться следующим планом ответа-рассуждения (план на слайде):

1. Определить часть слова;

2. Если орфограмма в корне, то подобрать однокоренное слово с Е.

3. Можно подобрать такое слово – пишем Ё.

4. нельзя подобрать такое слово – пишем О.

- Давайте поработаем с этим планом, рассуждая по плану.

Слова для анализа: черный, шоссе, желтый, шоколад.

- Но существует одна особенность в этом правиле: если слова с корнем –жёг-//-жог- являются существительными – пишем О, если глаголом – пишем Ё.

- Посмотрите на слайд. Давайте разберемся с этим текстом, вставьте пропущенные буквы и докажите свою точку зрения:

Преступник ночью дом поджёг,

Но, совершив такой поджог,

Он и лицо себе обжёг.

Так получив большой ожог,

Он был наказан за поджог.

Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса.

Отвечают на вопросы, выполняют упражнения.

Индиви-дуальная.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы.

7. Самосто-ятельная работа с самопровер-кой по эталону.

Обобщение и систематиза-ция знаний и формирова-ние рациональных способов применения их на практике. Выполнение разноуро-вневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения.

Творческое задание.

- Составьте небольшой текст (3-4 предложения), используя предложенные слова: крыжовник, пчелы, шорох, шепот, шорты, шелковый.

Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом непосредственно на уроке.

Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний.

Индиви-дуальная, групповая.

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, работают по плану.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Письменная работа.

8.Включе-ние в систему знаний и повторение.

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание деятельности на уроке.

- Какую орфограмму мы выучили?

- Выполнили ли мы работу согласно цели?

Выслушивает варианты ответов учащихся.

Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретенных знаний.

Индиви-дуальная, групповая.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания на практике и в повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу, объясняют и исправляют свои ошибки.

Оценивание работы обучаю-щихся на уроке.

9.Домашнее задание


- Запишите на дом упр. 459, § 86.

Записывают домашнее задание.




10.Реф-лексия учебной деятель-ности на уроке.

Заключитель-ная беседа по вопросам.

Карточки с вопросами.

1.Какие трудности у вас появились в процессе работы?

2.Как вы их преодолевали?

3.Понравилось ли вам на уроке?

4.Какое настроение у вас сейчас?

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений.

Индиви-дуальная.

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Листы обратной связи.






Отметка:___________________

Подпись:___________________ Дата: 22.02.2018 год.



Просмотр содержимого презентации
«s1562153_1»

Водоросли Растение Выращенный Подрос Предложение Изложение Росток Предлагать Отрасль Слагать Прилагательное Полагаться Расположение Взращенный Разросся Выращу
  • Водоросли
  • Растение
  • Выращенный
  • Подрос
  • Предложение
  • Изложение
  • Росток
  • Предлагать
  • Отрасль
  • Слагать
  • Прилагательное
  • Полагаться
  • Расположение
  • Взращенный
  • Разросся
  • Выращу
Буквы О – Ё после шипящих в корне

Буквы О – Ё после шипящих в корне

Пчелка, шёлковый, шорты, щётка, шоу, молодожёны, анчоус, чёлка, шорох, шёпот, крыжовник, жокей.
  • Пчелка, шёлковый, шорты, щётка, шоу, молодожёны, анчоус, чёлка, шорох, шёпот, крыжовник, жокей.
Шёлк  — мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда. Шо́у  — мероприятие развлекательного характера, демонстрирующееся публике и имеющее постановочный характер. Анчоус  –  это  морская рыба, принадлежащая к семейству сельдевых.  Жокей  — профессиональный всадник, работающий на ипподроме, человек, который управляет лошадью на скачках.
  • Шёлк  — мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда.
  • Шо́у  — мероприятие развлекательного характера, демонстрирующееся публике и имеющее постановочный характер.
  • Анчоус  –  это  морская рыба, принадлежащая к семейству сельдевых. 
  • Жокей  — профессиональный всадник, работающий на ипподроме, человек, который управляет лошадью на скачках.
Пчёлка (пчелиный) Шёлковый (шелкопряд) Щётка (щетина) Молодожёны (жениться) Чёлка (чело) Шёпот (шептать) Шорты Шоу Анчоус Шорох Крыжовник Жокей
  • Пчёлка (пчелиный)
  • Шёлковый (шелкопряд)
  • Щётка (щетина)
  • Молодожёны (жениться)
  • Чёлка (чело)
  • Шёпот (шептать)
  • Шорты
  • Шоу
  • Анчоус
  • Шорох
  • Крыжовник
  • Жокей
Крыжовник Шорох Шов Капюшон
  • Крыжовник
  • Шорох
  • Шов
  • Капюшон
Если слово с корнем -жёг-/-жог- является существительным, то пишем О, если глаголом – Ё.

Если слово с корнем -жёг-/-жог- является существительным, то пишем О, если глаголом – Ё.

Преступник ночью дом подж_г, Но, совершив такой подж_г, Он и лицо себе обж_г. Так, получив большой ож_г, Он был наказан за подж_г!

Преступник ночью дом подж_г,

Но, совершив такой подж_г,

Он и лицо себе обж_г.

Так, получив большой ож_г,

Он был наказан за подж_г!

Преступник ночью дом подж ё г, Но, совершив такой подж о г, Он и лицо себе обж ё г. Так, получив большой ож о г, Он был наказан за подж о г!

Преступник ночью дом подж ё г,

Но, совершив такой подж о г,

Он и лицо себе обж ё г.

Так, получив большой ож о г,

Он был наказан за подж о г!

Крыжовник Пчёлы Шорох Шорты Шёлковый
  • Крыжовник
  • Пчёлы
  • Шорох
  • Шорты
  • Шёлковый

Просмотр содержимого презентации
«ãá᪨© ï§ëª. “ப 3»

Водоросли Растение Выращенный Подрос Предложение Изложение Росток Предлагать Отрасль Слагать Прилагательное Полагаться Расположение Взращенный Разросся Выращу
  • Водоросли
  • Растение
  • Выращенный
  • Подрос
  • Предложение
  • Изложение
  • Росток
  • Предлагать
  • Отрасль
  • Слагать
  • Прилагательное
  • Полагаться
  • Расположение
  • Взращенный
  • Разросся
  • Выращу
Буквы О – Ё после шипящих в корне

Буквы О – Ё после шипящих в корне

Пчелка, шёлковый, шорты, щётка, шоу, молодожёны, анчоус, чёлка, шорох, шёпот, крыжовник, жокей.
  • Пчелка, шёлковый, шорты, щётка, шоу, молодожёны, анчоус, чёлка, шорох, шёпот, крыжовник, жокей.
Шёлк  — мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда. Шо́у  — мероприятие развлекательного характера, демонстрирующееся публике и имеющее постановочный характер. Анчоус  –  это  морская рыба, принадлежащая к семейству сельдевых.  Жокей  — профессиональный всадник, работающий на ипподроме, человек, который управляет лошадью на скачках.
  • Шёлк  — мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда.
  • Шо́у  — мероприятие развлекательного характера, демонстрирующееся публике и имеющее постановочный характер.
  • Анчоус  –  это  морская рыба, принадлежащая к семейству сельдевых. 
  • Жокей  — профессиональный всадник, работающий на ипподроме, человек, который управляет лошадью на скачках.
Пчёлка (пчелиный) Шёлковый (шелкопряд) Щётка (щетина) Молодожёны (жениться) Чёлка (чело) Шёпот (шептать) Шорты Шоу Анчоус Шорох Крыжовник Жокей
  • Пчёлка (пчелиный)
  • Шёлковый (шелкопряд)
  • Щётка (щетина)
  • Молодожёны (жениться)
  • Чёлка (чело)
  • Шёпот (шептать)
  • Шорты
  • Шоу
  • Анчоус
  • Шорох
  • Крыжовник
  • Жокей
Крыжовник Шорох Шов Капюшон
  • Крыжовник
  • Шорох
  • Шов
  • Капюшон
Если слово с корнем -жёг-/-жог- является существительным, то пишем О, если глаголом – Ё.

Если слово с корнем -жёг-/-жог- является существительным, то пишем О, если глаголом – Ё.

Преступник ночью дом подж_г, Но, совершив такой подж_г, Он и лицо себе обж_г. Так, получив большой ож_г, Он был наказан за подж_г!

Преступник ночью дом подж_г,

Но, совершив такой подж_г,

Он и лицо себе обж_г.

Так, получив большой ож_г,

Он был наказан за подж_г!

Преступник ночью дом подж ё г, Но, совершив такой подж о г, Он и лицо себе обж ё г. Так, получив большой ож о г, Он был наказан за подж о г!

Преступник ночью дом подж ё г,

Но, совершив такой подж о г,

Он и лицо себе обж ё г.

Так, получив большой ож о г,

Он был наказан за подж о г!

Крыжовник Пчёлы Шорох Шорты Шёлковый
  • Крыжовник
  • Пчёлы
  • Шорох
  • Шорты
  • Шёлковый