СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Буранный полустанок»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Буранный полустанок»»

Краткосрочный план 11

Раздел 2

Человек и Родина


ФИО педагога

Калиева Ж.Т.


Дата

10.10


Класс 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:



ТЕМА УРОКА: §12. Особенности хронотопа. Аннотация. «Буранный полустанок»


Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.2.3соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;

10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста

10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей,в раскрытии основной мысли;

10.4.5писать эссе, в том числе причинно-следственное, аргументативное;

10.5.2использовать безличные конструкции, предложенияс обособленными второстепенными членами, сложные синтаксические конструкции.


Цели урока

соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;

понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста, составляя вопросы по Ромашке Блума;


Ход урока



Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание



Начало урока

Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Подари улыбку!»

Встаньте в круг, улыбнитесь другу справа, а затем – слева. Приятного вам учебного дня!

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Стратегия РАФТ.Обсуждение эссе-рассуждений по следующей структурно-смысловой схеме: тезис - один из вышеприведенных эпиграфов - три аргумента в качестведоказательство тезиса – выводы

.



Обсуждают структурно-смысловой хронологической таблицы.



Компьютер.

Интерактивная доска

Учебник.

Часть 1.

Хрестоматия




Середина урока



Стратегия «Мозговой штурм».

Лекция учителя о повествовательной структуре романа. Айт­матов включает различные легенды (легенда о манкуртах, ле­генда о певце Раймалы-ага), мифы (миф о Чингисхане, миф о птице Доненбай). Реальный план повествования перемежает­ся с фантастическим: за всем происходящим на земле следят представители планеты Лесная Грудь, космические силы не остаются безучастными к добрым и злым поступкам людей.

Литературный справочник. Учитель объясняет термины, которые записываются в тетради:

Хронотопизображение времени и пространства в художественном произведении в их единстве, взаимосвязи и взаимовлиянии.

Легендажанр устного народного творчества, рассказ поучительного содержания о важном событии или поступке человека, повествование о необыкновенномпроисшествии, которое воспринимается как достоверное. Мифологияособая форма человеческого сознания, способ познания мира древним человеком и систематизации им знаний об окружающей его действительности, способ сохранения традиций в беспрестанно изменяющейся действительности

Фантастика – это одна из разновидностей художественной литературы, в которой идеи и образы строятся исключительно на вымышленном автором чудесном мире, на изображении странного и неправдоподобного.

Литературная диаграмма.

Критерий:

-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации

-соблюдает речевые нормы.

Дескриптор:

-составляет диалог по заданной теме;

-соблюдает последовательность изложения;

-не допускает речевых ошибок.

Стратегия «Ромашка Блума». Работа в группах.

  • Разделитесь на две группы: 1-ая группа должна составить вопросы, a 2-ая группа – ответить на них.

  • «Ромашка Блума» состоит из нескольких лепестков с определенным типом вопроса (простой вопрос; уточняющий; оценочный; творческий; вопрос-интерпретация; практический вопрос).

  • Примеры вопросов: Почему Казангапа решили похоронить на родовом кладбище? Достоин ли Сабитжан своего отца Казангапа? Почему мать решает искать своего сына, отданного в рабство? Как она пытается пробудить память сына? Почему раб-манкурт убивает свою мать?

Стратегия «Мозговой штурм».Консультация

Аннотация— жанр научной речи, краткая характеристика содер- жания и назначения книги (статьи, сборника). Аннотация — это вторичный текст, созданный на основе первичного текста (первоисточника, оригинала). Аннотация состоит из двух частей:

  1. О чем написано данное произведение, какова его цель.

  2. Кому оно адресовано.

В аннотации используются специальные конструкции, т. е. языко- вые формулы (речевые клише). Запомните и используйте их при написании аннотации: в статье (книге) рассматривается; в книге изложены; в статье даются; обращается внимание; в основу работы положено, делается вывод; книга рассчитана; статья предназначена; предназначена широкому кругу читателей….

Задание.






















Анализируют литературную диаграмму. Дополняют диаграмму мыслями и наблюдениями. Указывают с помощью стрелок соотношение временных пластов в романе. Вносят дополнительные элементы в диаграмму. Аргументируют свои решения.









































Читают аннотацию на статью “Арал: трагедия продолжается”. Вставляют пропущенные слова, связывая между собой слова по способу глагольного управления. Выделяют речевые клише.


































Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки




















































Труды ученых-айтматововедов


Конец урока







Рефлексия

Стратегия РАФТ.Проба пера.

- Напишите эссе на одну из литературных тем: «Образ Едигея в романе Ч.Айтматова», «Герои и антигерои в романе Ч.Айтматова», «Земное и космическое в романе Ч.Айтматова».

Стратегия «Стоп-вопрос».Почему авторский хронотоп объединяет три временных пласта: прошлое, настоящее и будущее? Моя точка зрения.



Читают отрывок из романа Ч. Айтматова «Буранный полустанок». Пишут аннотацию к отрывку и роману в целом.




















Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями


– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.