СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Быть грамотным хорошо

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма проведения: Беседа с элементами интерактива, игровой и здоровьесберегающей технологий. Цель: Создание условий для формирования у младших школьников представлений о дне грамотности, когда и как его празднуют. 

Просмотр содержимого документа
«Быть грамотным хорошо»

Конспект внеклассного занятия, проведенного в классе МБОУ КСОШ № 2

студентами 2-В курса, специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «КонстПК»

Рыженко Дмитрием Алексеевичем Тарадиным Никитой Владимировичем

Дата: 06.10.2025

Тема занятия: Быть грамотным - хорошо

Форма: Викторина

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с международным праздником прививать желание учится запоминать новое.

Задачи:

Воспитательные:

- Формирование уважения к языку и культуре.

Развивающие:

- Развитие коммуникационных навыков через обсуждение темы.

Дидактические:

- Ознакомление с основными правилами грамотного письма.

Планируемые результаты:

Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.

Метапредметные: Умение анализировать и обобщать информацию, полученную из разных источников о грамматике и правильном письме. Развитие умения сотрудничать в группе при выполнении заданий, обсуждения правильности написания и произношения слов.

Познавательные УУД: Извлекать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные УУД: Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Регулятивные УУД: Самостоятельно определять важность и необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.

Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал для рефлексии, карточка



Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность классного

руководителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Вступительный этап


1.Приветствие.





2. Эмоциональный настрой




3.Проверка готовности к занятию






-Добрый день, уважаемые ребята! Сегодня занятие проведу у вас я. Меня зовут Анна Николаевна. Садитесь тихо за рабочие места.


Улыбнитесь поскорей,

Всем сомненьям скажем:«Бей!»

Ждёт нас знаний яркий свет,

Всем удачи и побед!


-Проверим, готовность к занятию. Убедитесь, что у вас на парте раздаточный материал,



Приветствуют учителя.


Коммуникативные: настрой на занятие,

II. Основной этап


2. Сообщение темы и постановка цели



-Ребята, вам необходимо разгадать ребус, чтобы определить тему занятия (2 точки сверху слева означают, что у слова нужно забрать две первые буквы)











-Молодцы!

-Кто определил тему занятия?

-Тема сегодняшнего классного часа "Быть грамотным - хорошо"


-Какую цель поставим перед собой?


-Верно, цель нашего занятия - познакомится с понятием грамотность и стремится быть грамотным человеком.

-Ребята на слайде перепутанный план занятия. Давайте вы его распутаете. Прочитайте первый пункт плана. Кто определил 2-й пункт плана? 3-й пункт плана прочитаю я.



План:

1.Узнать кто такой грамотный человек.

2.Познакомиться с понятием грамотность.

3.Поиграть в викторину «Быть грамотным – хорошо»



План:

1.Познакомиться с понятием грамотность.

2.Узнать кто такой грамотный человек.

3.Поиграть в викторину «Быть грамотным – хорошо»



грамотность






















познакомится с понятием грамотность. Узнать какого человека называют грамотным.


К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



Р: принимают и сохраняют задачу.







К: уметь обмениваться мнениями; слушать другого- ученика.


3. Открытие нового знания.

– Международный день распространения грамотности отмечается по решению ЮНЕСКО с 1966 года 8 сентября. Отмечается он в России, и во многих странах мира.

-Знаете ли вы что это за праздник?


-Как вы считаете, что же такое грамотность?


-Какого человека можно назвать грамотным?


-В российской энциклопедии Грамотность - определённая степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами. Слово «грамота» означало письменный документ, а грамотный человек – это тот, кто мог прочитать этот документ.

Грамотность всегда важна,

Это ведь не ново:

Одну букву изменил —

Всё, другое слово.

С грамотности днем, друзья,

Вас хочу поздравить!

Пожелать вам запятые

В нужном месте ставить.



Чтобы не было сомнений,

Как же правильно писать,

И в хорошем настроенье

Постоянно пребывать.

-Как вы думаете, какими качествами должен обладать грамотный человек?

-Верно, но это не все качества, которыми должен обладать человек, чтобы быть грамотным?

-Однако в современном понимании грамотность может включать и другие аспекты:

Способность писать без ошибок. Человек должен соответствовать нормам грамматики и правописания.

Всесторонне развитость. Грамотный человек постоянно готов учиться, с ним можно поговорить на любую тему.

Умение ориентироваться в большом объёме информации. Также грамотный человек должен уметь анализировать и обрабатывать данные.

Знание новейших технологий. Грамотные люди должны идти в ногу со временем.

Обладание необходимыми знаниями и сведениями в какой-либо области..

-Молодцы! Эти качества нужно улучшать, каждому из нас так как они необходимы в дальнейшем.

-Уважаемые наши третьеклассники! Сегодня мы все отправляемся в удивительное путешествие – в Страну Грамотности! Эта страна полна загадок, головоломок и интересных открытий.

- А чтобы путешествие было интересным, разделимся на три команды! 1 команда – 1 ряд, 2 команда – 2 ряд, 3 команда – 3 ряд. Капитаны выберите название команды из предложенных на слайде

-Грамотеи, азбуковеды, знатоки, мудрецы.





-Василиса Премудрая подготовила для вас задания. За правильные ответы команды будут получать жетоны. За нарушения выкрикивания, подсказки, шум жетоны у команд могут изыматься.

Способность слушать, говорить, читать, писать

и излагать мысли.


















(Читать, писать без ошибок, терпеливый, трудолюбивый)


































Выбирают название для команды

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


4.Проведение викторины.

Станция 1. «Разминочная»

- Первая остановка — разминка для ума! Нужно закончить известную пословицу или поговорку о грамотности и учении и объяснить смысл. 1 жетон получите, если закончите поговорку. 2 жетона, если еще и объясните её смысл.

1 пословица для первой команды.

1.Ученье свет, а неученье... (… тьма).

2 пословица для второй команды.

2. Азбука — к мудрости... (… ступенька).

3 пословица для третьей команды.

3. Кто много читает, тот... (… много знает).



4 пословица для первой команды.

4. Не стыдно не знать, стыдно... (… не учиться).

5 пословица для второй команды.

5.Грамоте учиться — (…всегда пригодится.) 

6 пословица для третьей команды.

6.Мир освещается солнцем, а человек (…знаньем.)

Команда ______________получает ____ жетонов

Команда ________получает _______ жетонов

Команда ___________получает _____ жетонов 



Станция 2. «Загадочная»

- Загадки от самой Королевы Грамоты! Отгадайте их. Каждая команда получает по загадке, если команда 1 не ответила, то ответ переходит следующей команде. Каждый правильный ответ приносит 1 жетон. Начнем.

1. На странице букваря – тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей знает каждый грамотей. (Алфавит)

2. Я всё знаю, всему учу, но сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, надо грамоте учиться. (Книга)

3. То я в клетку, то в линейку. Написать по мне сумей-ка! Можешь и нарисовать. Что я такое? (Тетрадь)

4. Черные, кривые, от рождения все немые. Встанут в ряд – сейчас заговорят. (Буквы)

5. Шел урок, а он молчал —

Перемену, видно, ждал.

Только кончился урок,

Громко зазвенел…(звонок)

6. Карандаш, линейку, ластик

Сохранит коробка-пластик.

Не беда, что очень мал, —

Все вместит цветной. (пенал)

7. Слово по горизонтали

Мы с подружкой отгадали,

И ответ по вертикали

Тоже в клеточки вписали.

Последним было слово «лорд»,

Его вписали мы в... (кроссворд)

8. Один вопрос и три ответа,

Писать совсем несложно это.

Ответ мы верный выбираем,

Потом отметки получаем. (Тест)


9. Я уроки посещаю

И всегда веду дневник.

Сам себя я называю

Школьник или... (ученик)



Команда __________ получила жетонов.

Команда ___________ получила жетонов.

Команда ________ получила жетонов.



- Следующая станция Станция 3. «Орфографическая»

- На этой станции живут коварные ошибки. У каждой команды карточка с 3 словами Ваша задача найти и исправить ошибки в словах на это у вас 1 минута! Каждый правильный ответ приносит 1 жетон.

1. Шосе (шоссе)

2. Расказ (рассказ)

3. Вакруг (вокруг)

4. Зоря (заря)

5. Празник (праздник)

6. Килограм (килограмм)

7.Библеотека (библиотека)

8. Рамашка (ромашка)

9. Аккуратный (аккуратный)

-Ребята, какие вы молодцы!

-Теперь проверим.

Команда ______ получает ________ жетонов

Команда _______ получает ________ жетонов

Команда _______ получает ________ жетонов 



Станция 4. «Словообразовательная»

- Из волшебного сундучка, нужно команде достать целую цепочку родственных слов! Участники команд напишите а потом назовите, как можно больше слов с корнем -ЛЕТ-. На это у вас 1 минута. По очереди каждая команда называет слова, которые не повторялись у другой команды. Начнем первое полученное слово с первой команды.

(Примерные ответы детей: полёт, летчик, летать, летун, самолет, летний*лётный, летательный, летучий, взлётный, залётный, полётный, летать, вылетать, перелетать, полетать, прилетать, подлетать, налетать, долетать - здесь нужно обсудить, что "летний" от слова "лето", это другой корень).

-Получает 1 жетон команда _____________,

2 жетона получает команда ___________

3 жетона получает команда ______________.


Разгадывают загадки, образуют слова















К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Динамическая пауза.

Станция 5. «Физкультминутка от Глагола»

-Мы немного устали, а в стране Грамотности даже физкультминутка грамотная! Выйдите из-за парт, задвиньте стулья встаньте ровно.

Я буду называть слова. Если это имя существительное – вы поднимаете руки вверх. Если глагол – наклон вниз. Если прилагательное, то прыгаете.



Слова: нормальный (прыгаем), машина(руки вверх), делать(наклон вниз), бежать(наклон вниз), краски(руки вверх), тетрадь(руки вверх), красивый( прыгаем), большой(прыгаем).

Выполняют физ. минутку


Продолжение викторины.

Станция 6. «Капитановская» (Конкурс капитанов)

- Капитаны, выйдите к доске! Ваша задача: составить из этих букв ГРАМОТНОСТЬ как можно больше других слов. На это задание у вас ровно 1 минута! (Например: тон, том, рост, сон, рама, нота и т.д.)

-За 1 написанное слово вы получаете 1 жетон.

Пока капитаны думают с командами поиграем в игру «Антонимы и Синонимы»

Я называю слова, а вы к ним антонимы

веселый – грустный,

быстрый – медленный,

красивый – безобразный,

пустой – полный,

худой – толстый,

умный – глупый,

трудолюбивый – ленивый,

тяжелый – легкий,

трусливый – храбрый,

твердый – мягкий,

светлый – темный,

длинный – короткий,

высокий – низкий,

острый – тупой,

горячий – холодный,

больной – здоровый,

Команда_____________ получает_____ жетонов

Команда ___________ получает _____ жетонов

Команда __________ получает ______ жетонов

Станция 7. «Угадай-ка» (пантомима)

-Капитану команды дается карточка со словом, которое нужно показать своей команде без единого звука. Команда угадывает. Команда правильно определившая слова получает 1 жетон.

1 команда - повар пингвин читать

2 команда – строитель обезьяна чистить зубы

3 команда – водитель медведь плавать

1 команда_______ получает ________ жетонов

2 команда________ получает______ жетонов

3 команда________ получает_____ жетонов 

Станция 8. «Сказочная»

- Узнаем, как хорошо вы знаете сказки! По очереди каждой команде Нужно найти ошибку в названии сказки. Каждый правильный ответ приносит 1 жетон.

1. «Царевна-индюшка» («Царевна-лягушка»)

2. «Жёлтая панамка» («Красная шапочка»)

3. «Лиса и голубь» («Лиса и журавль» – верно, это ловушка!)

4. «Паугли» («Маугли»)

5. «Вася-царевич и белый волк» («Иван-царевич и серый волк»)

6. «Сказка о рыбаке и щуке» («Сказка о рыбаке и рыбке»

7. «Плавучий корабль» («Летучий корабль»)

8. «Жёлтая панамка» («Красная шапочка»)

9. «Кот в галошах» («Кот в сапогах»)

Команда _________ получает _______ жетонов

Команда __________ получает ______ жетонов

Команда __________ получает _____ жетонов

Станция 9 «Шифровальная»











- Ребята вам предстоит расшифровать слова и написать их. За каждое расшифрованное слово вы получите 1 балл.

1 команда: грамота 4 18 1 14 16 20 1; ученик 21 25 6 15 10 12; парта 17 1 18 20 1.

2 команда»: оценка 16 24 6 15 12 1; доска 5 16 19 12 1; циркуль 24 10 18 12 21 13 30.

3 команда: пенал 17 6 15 1 13, карандаш 12 1 18 1 15 5 1 26; учитель 21 25 10 20 6 13 30.

Команда _________ получает _______ жетонов

Команда __________ получает ______ жетонов

Команда __________ получает _____ жетонов


Участие в викторине




К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


III. Заключительный этап

1. Подведение итогов

(содержательный аспект)

-Ребята давайте вспомним как хорошо вы запомнили качества грамотного человека. Мы раздадим вам карточку с пустым овалом. Ваша задача написать главное качество грамотного человека. Давайте теперь каждый прикрепит его к макету человека на доске . Выходит 1 ряд. Выходит 2 ряд. Выходит 3 ряд.

Назовем эти качества. Важно, каждому из нас развивать эти качества, быть грамотным!


- Наше путешествие подходит к концу! Давайте посмотрим, какая же команда победила!


(Учителя и жюри подсчитывают баллы, объявляют победителя.)

Награждается за участие команда ____ набравшая ___ жетон.

Награждается за участие команда ____ набравшая ___ жетон.

Награждается за победу команда __________ набравшая_______ жетон.




Методист_____________Линкина Н.Н. Учитель_____________