СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час общения «Мир увлечений и моя будущая профессия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый ученик является интересным человеком, в чем-то уникальным и неповторимым. И если увлечение совпадет с  будущей профессией, то значит, вы сможет отнести себя к людям, которые говорят: «Моя профессия – это и есть мое хобби!» Это мероприятие позволит увидеть новые горизонты, с уверенностью и оптимизмом взглянуть на себя, своих одноклассников и свое будущее, поверить в свои силы.

Просмотр содержимого документа
«Час общения «Мир увлечений и моя будущая профессия»»

ЧАС ОБЩЕНИЯ

«МИР УВЛЕЧЕНИЙ

И МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ»


« ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ,

К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ,

ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ»

Сенека

Цели:

Научить воспитанников осознанному профессиональному выбору, расширить представление о способах выбора профессии.

Развивать сплоченность классного коллектива через узнавание своих товарищей с непривычной стороны.

Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию и самопознанию

Воспитывать потребность в организованном проведении досуга подростками.

Задача:

Собрать сведения для дальнейшей коррекционной работы с обучающимися по вопросу профориентации.

Предварительная работа:

-посещение Центра тестирования КГУ;

-встреча и тестирование ЦЗ населения;

-просмотр видеоматериала о профессиях;

-тестирование учащихся «Карта интересов», «Профпригодность»

-просмотр видеоматериала о профессиях;

Оборудование:

Оформление классного уголка: «Ошибки при выборе профессии», «Астрологи советуют», «Прогнозы рынка труда»;

Фотографии «Наши увлечения»;

Фотографии «Знаменитые люди России»;

Выставка «Коллекции»;

Таблица Е.Климова + по 3 одного цвета кружка на каждого;

Видео ролик «Я увлекаюсь паркуром»;

Песня «Точка, точка, запятая»;

Карточки «Сто к одному»;

«Оптимист-Скептик» (листы, ручки)

Задания для рефлексии;

Макет для формирования мира увлечений;

Эпиграф « ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ, К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ, ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ» Сенека



Ход мероприятия:

Воспитатель: В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого есть своё хобби.

Как понимаете это слово? (Ответы детей)

Увлечение — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым регулярно занимаются на досуге, для души. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время.

Задание. «СТО К ОДНОМУ»

Зачем чем-либо заниматься, что вам дает увлечение? (Ответы детей)

САМОРЕАЛИЗАЗИЯ

КРУГОЗОР

ОБЩЕНИЕ

ПРИЗНАНИЕ

СВОБОДНОЕ

ВРЕМЯ

Воспитатель: А как вы считаете, есть ли вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? (курение, алкоголизм, наркотики. Вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь)

Давайте посмотрим, а какие увлечения в нашей группе. Слово эксперту.
Эксперт:

Нужно отметить, что ребята нашей группы имеют не только одно хобби, а имеют несколько увлечений (играют на музыкальных инструментах, поют, танцуют, рисуют, увлекаются спортом, даже разрабатывают свои программы на компьютере и собирают машины). Но не все знают об увлечениях друг друга.

По результатам анкетирования мы объединились в группы по увлечениям:

Компьютерные гении -15 чел. ФОТО-1

Физкультура и спорт -13 чел. ФОТО-2

Рукоделие и декоративно-прикладное искусство- 12 чел. ФОТО-3

Техническое моделирование и вождение автомобиля- 6 чел. ФОТО-4

Творческая группа- 11 чел. ФОТО-5

Чтение и общение – 7 чел. ФОТО-6

Любители природы – 12 чел. ФОТО-7

Коллекционеры – 10 чел. (Коллекции представлены на выставке)

ЧТО ТАКОЕ КОЛЛЕКЦИЯ?

Коллекция- это собрание предметов объединенных одной общей тематикой

Выступление коллекционеров…

Коллекционирование дает возможность узнать об истории вещей, оно заполняет все свободное время, дает возможность приобрести новых знакомых и друзей, общаясь с такими же коллекционерами.

ИСТОРИЯ

Выступление: Очень многие великие люди прошлого были коллекционеры.

Своим личным примером государь Петр 1 положил начало всеобщему коллекционированию на Руси.

А все началось с юношеского увлечения царя монетами, предметами быта, оружием...

Коллекционированные собрания Петра 1 стали называть «императорским кабинетом»… «Кабинет» этот был просто огромный! Но больше всего в нем было не художественных, а естественнонаучных коллекций.

Царские коллекции необходимо было где-то хранить, и Петр повелел основать Кунсткамеру ( что значит палата редкостей или палата искусств), которая была открыта в 1719 году.

Воспитатель: Я надеюсь, что увлечения в свободное время помогут вам развить себя и пригодятся в дальнейшей жизни.

Сообщение

1. Увлечения были у многих русских великих людей.

Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш.

Ещё один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.


2. Некоторые люди прославились именно своими увлечениями.

Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.

Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, автор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.


3. А у некоторых великих людей увлечение стало профессией.

Известный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи.

Первая в России и первая в мире женщина - профессор математики

Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами.


Воспитатель: Так что же такое профессия? (Ответы детей)

Профе́ссия — вид трудовой деятельности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.

Задание. «На что ориентируется молодёжь при выборе профессии?»

1.  Престижность

2.  Уважение

3.  Оплата

4.  Интерес

5.  Условия труда

6.  Доступность обучения

7.  Желание родителей

8.  Советы близких

9.  Возможность трудоустройства

10.  Спрос на рынке труда

11.  Возможность карьерного роста

12.  Есть способности

13.  Информированность

14.  Хорошие условия труда

15.  Можно учиться и работать с друзьями

16.  Работа рядом с домом

17.  Время жизни профессии

18.  Конкурентоспособность профессии

Выберите из списка наиболее значимые позиции для вас. Аргументируйте ответ.


Задание. «Увлечение. Профиль класса. Профессия.»

Согласно теории известного российского психолога Е. Климова, все профессии можно объединить в пять типов. Схема на доске.

Вам необходимо прикрепить ваши три кружка в соответствующие строки и столбцы «Увлечение», «Профиль класса», «Профессия».

Проанализируйте результат. Ваши кружки оказались в одной строке «Тип профессий по предмету труда» или нет? Всегда лучше уметь самому анализировать профессию, раскладывая ее по полочкам: ведь тогда Ваш выбор профессии будет действительно осознанным - Вы ведь будете понимать, ПОЧЕМУ Вам нравится та или иная профессия и какие предпосылки для неё у вас есть.

Задание. Я предлагаю одной команде написать положительные качества профессии, стать на минутку оптимистом, другой - все отрицательные качества профессии, отнестись к данной профессии достаточно скептически. Итак, к примеру, очень популярная в наше время профессия журналиста. Проверим, насколько реально мы можем её оценить, каков уровень осведомлённости о ней.

Оптимист:

работа имеет огромное общественное значение;

высокая зарплата;

встреча с интересными людьми;

командировки, дающие возможность многое увидеть;

использование современной техники.

Скептик:

трудности, связанные с устройством на работу;

частые командировки, осложняющие личную жизнь;

трудности получения образования (например, наличие печатных работ);

большая ответственность;

нервные перегрузки;

ненормированный рабочий день;

постоянное общение с людьми;

в наше время опасная, т.к. журналисты гибнут в «горячих точках».

Задание на дом: Проанализируйте профессию, которую, возможно, вы уже выбрали или только склоняетесь к выбору. Напишите свои аргументы в пользу выбранной профессии, а потом посмотрите на них со стороны, как будто вас убеждает кто-то другой. Отнеситесь к тексту критически, действительно ли выбор обоснован. Видны ли в нём знания профессии, оценка своих возможностей, склонностей, увлечений?


«Если человек не знает, к какой пристани он  держит путь, для него ни один ветер не 
будет попутным»  Сенека. (запись на доске)
-Какую мысль вкладывал в эти слова Сенека? (Ответы детей)

Воспитатель: Выбор профессии. Каким огромным смыслом наполнено, казалось бы, привычное словосочетание, сколько в нем скрыто эмоций, тревог. Ожиданий, проблем! 
Человек выбирает дело. Но и дело выбирает человека. Как сделать, чтобы их интересы (человека и дела) совпали? Над этими жизненно важными вопросами мы все больше и больше задумываемся в последнее время. Жизнь человека- череда многочисленных выборов. Выбор профессии, с одной стороны, взгляд в будущее: чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой – взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолевать препятствия для достижения успеха. 

И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

 РЕФЛЕКСИЯ: Вспомните сегодняшнюю работу и продолжите фразы, отражающие ваши впечатления и чувства в ходе путешествия в мир увлечений и профессий.

На столах варианты вопросов рефлексии:

  1. Я понял, что...

  2. Меня удивило...

  3. Я почувствовал...

  4. Думаю...

  5. Мне понравилось...

  6. Мне не понравилось...

Примерные ответы:

  • Мы больше узнали друг о друге.

  • Нам интереснее будет общаться.

  • Будет о чем поговорить.

  • Порадовался за успехи одноклассников.

  • Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.

  • К моему удивлению: оказывается, вокруг столько интересного и полезного!

Песня “Точка, точка, запятая… ”

Как прожить на белом свете.
Просто надо быть правдивым,
Благородным, справедливым,
Умным, честным, сильным, добрым - Только и всего )))))
Воспитатель: Каждый из вас является интересным человеком, в чем-то уникальным и неповторимым. И если увлечение совпадет с вашей будущей профессией, то значит, вы сможет отнести себя к людям, которые говорят: «Моя профессия – это и есть мое хобби!» Наше мероприятие позволило вам увидеть новые горизонты, с уверенностью и оптимизмом взглянуть на себя, своих одноклассников и свое будущее, поверить в свои силы.