СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час общения «Поговорим о правильном питании»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Час общения «Поговорим о правильном питании» проведенный во 2 классе с использованием  мультимедиапрезентации, является частью разговора о здоровом образе жизни, начатом с учащимися в 1 классе.

По свидетельству врачей сегодня основные заболевания школь­ников - гастриты и анемия, и это напрямую связано с качеством пи­тания детей. В меню многих школьников присутствуют продукты, признанные опасными для здоровья. И многие дети, подчиняясь рекламе, предпочитают покупать именно эти продукты. Простая и здоровая пища сегодня не всегда на столе у детей и взрослых. В  форме часа общения обсуждаются вопросы здорового питания, культуры питания. Тема  чрезвычайно актуальна, она вызывает живой интерес у учащихся.

Цели: углубить представление детей о рациональном питании; продолжить формирование позитивной оценки здорового образа жизни, побуждать детей к бережному отношению к своему здоровью.

Просмотр содержимого документа
«Час общения «Поговорим о правильном питании»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тюльганская средняя общеобразовательная школа №1»










Методическая разработка

часа общения на тему

«Поговорим о правильном питании»

2 в класс

учителя начальных классов

высшей квалификационной категории

Батыревой Натальи Петровны










2016 год

Тюльган

Час общения «Поговорим о правильном питании» проведенный во 2 в классе в сентябре 2016 года с использованием мультимедиапрезентации, является частью разговора о здоровом образе жизни, начатом с учащимися в 1 классе.

По свидетельству врачей сегодня основные заболевания школь­ников - гастриты и анемия, и это напрямую связано с качеством пи­тания детей. В меню многих школьников присутствуют продукты, признанные опасными для здоровья. И многие дети, подчиняясь рекламе, предпочитают покупать именно эти продукты. Простая и здоровая пища сегодня не всегда на столе у детей и взрослых. В форме часа общения обсуждаются вопросы здорового питания, культуры питания. Тема чрезвычайно актуальна, она вызывает живой интерес у учащихся.

Цели: углубить представление детей о рациональном питании; продолжить формирование позитивной оценки здорового образа жизни, побуждать детей к бережному отношению к своему здоровью.

1.Вступительная часть.

Постановка проблемы и определение темы часа общения

-Зашифровано имя сказочного героя. Отгадайте. (Карлсон)

-Что можете сказать о поведении и поступках этого героя?

- Нам пришло от Карлсона письмо:

«Здравствуйте, ребята! Я пишу вам из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне надо правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и кока-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров».

- Ребята, от чего же у Карлсона так ухудшилось здоровье? Почему он выглядит таким упитанным? (потому, что он не правильно питался). Верно ли составил Карлсон меню? Почему?

- О чём мы сегодня будем говорить? Правильно, о питании.

-Что вы хотели бы узнать по этой теме?

- Скажите, зачем человеку правильно питаться?

- Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. Многие болезни всего лишь результат неправильного питания. Здоровье можно сохранить, если правильно питаться.

Чтоб здоровым быть,

Учтите вы, заранее,

Что всем необходимо

Полезное питание.

2.Основная часть

«Мозговой штурм»

Определимся в понятиях: что значит «правильное питание» или «правильно питаться»?

  • Что значит рациональное питание? (Рациональное - значит пра­вильное, разумное.)

  • Что такое баланс? (Равновесие.)

  • Согласны ли вы с шуткой, что сбалансированное питание - это чипсы в правой руке и чипсы в левой? (Нет, не согласны.)

  • Что же означает сбалансированное питание? (В пище должно быть уравновешено содержание различных веществ.)

  • Как соблюдать режим питания? (Нужно есть в определенное время, на ночь не переедать.)

  • К чему приводит неправильное питание? (К ожирению, болез­ням желудка, кишечника, печени.)

Игра «Идём в магазин». Работа в группах

-Научим Карлсона выбирать продукты? Тогда отправляемся в магазин и наполняем корзину продуктами.

- Проверка. Анализ ошибок.

Мини-лекция «Вредная пятерка»

- Вот что я прочитала в газете «Комсомольская правда». Врачи-диетологи всего мира выявили на­конец пятерку самых вредных для человека продуктов. Я их помес­тила на слайд «Вредная пятерка». (читает и комментирует).

  1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие. Созданы не для утоления жажды, а для ее вызывания. Отличаются гигантским содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.

  2. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.

  3. Сладкие шоколадные батончики. Большое количество сахара, химические добавки, высочайшая калорийность.

  4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.

  5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.
    Сказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в сочетании с лимонадом!

Многие врачи к этой вредной пятерке добавляют еще и жеватель­ные конфеты, мэйбоны, чупа-чупсы, майонез, кетчуп, лапшу быстрого приготовления, порошковые напитки, пиво и множество других пи­щевых изделий. Во всех этих продуктах очень много химии: заме­нителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений. Постепен­но ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.

Игра «Полезная десятка»

- Врачи-диетологи определили не только самые вредные продукты, но и самые полезные. Эти про­дукты всем нам известны. Что же это за продукты? Предлагаю вам игру. Ребята приготовили для вас описание свойств этих продуктов, а вы попробуйте угадать, о чем идет речь.

  1. В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые бо­рются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит вещество (кверцетин), которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют каждый день есть эти фрукты на полд­ник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. Что это за фрукты? (Яблоки.)

  2. Этот овощ - кладезь всех витаминов, минералов и микроэлемен­тов и защита от всех болезней. Каждый день мы добавляем его поч­ти во все блюда. Он улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. В этом продукте очень много целебных веществ -фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат насморк, а если его потереть и приложить к пяткам на ночь, то утром никакой простуды не будет. Лечебные свойства это овоща не пропадают даже при термической обработке. (Лук.)

  3. Этот овощ тоже силен в борьбе с простудой. Кроме этого он наводит порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает общению с людьми. (Чеснок.)

  4. Этот оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно много в нем витамина А. Очень полезен этот про­дукт для зрения, также он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше всего употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полез­ных веществ. (Морковь.)

  5. В очищенном виде этот продукт похож на мозг человека, поэтому считается, что он «ума, силы и памяти прибавляет». Полезен он также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Этот продукт можно есть в сыром виде, можно его использовать в салатах, начинках для теста, в кондитерских изделиях. (Грецкий орех.)

  6. Этот продукт моря является источником ценного белка и впол­не может заменить мясо. Для японцев это основной продукт пи­тания, который и делает их чемпионами долголетия. Но кроме белка в этом продукте много фосфора, который «отвечает» за кости и почки. Больше всего этого продукта едят в Ирландии -92 кг в год. А в России - только 15 кг. (Рыба.)

  7. Этот белый напиток животного происхождения просто необ­ходим человеку с первого дня рождения. В нем содержится белок, жир, кальций, который укрепляет кости. Из этого напитка с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных продуктов. (Молоко.)

  8. Этот продукт - не только природный заменитель сахара, но и готовое лекарство от многих болезней. Им лечат простудные заболевания, болезни кожи, сердца. А красавицы с древних времен применяли этот продукт для ухода за кожей. {Мед.)

  9. Этот сладкий тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стрессы, восполняют утраченные силы, повышает уро­вень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улуч­шает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов А, С, В6. Но тем, кто переживает за свою талию, увлекаться этим продуктом не стоит. В нем слишком много калорий. {Бананы.)

  10. Родина этого ароматного напитка - Китай. Именно здесь научи­лись выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Этот настой называют «лекарством от тьмы болезней». Он снимает усталость, улучшает работу сердца, пред­отвращает кариес, препятствует развитию раковых опухолей, способствует долголетию, дает эффект омоложения. Четыре ты­сячи лет употребляют люди этот напиток. Сотни сортов его мож­но встретить на прилавках. Желтый, красный, черный, белый. Но сами китайцы отдают предпочтение зеленому. Считается, что именно он самый полезный. Но только заваривать его надо в на­туральном виде, из листьев, а не из пакетиков. {Зеленый чай.)

- Вот вы и отгадали всю «полез­ную десятку». Вот она перед вами {читает). Эти продукты должны быть у всех на столе. Но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру, учитывать свой возраст. Нужно также обращать внимание на качество продукта, степень его свежести. Ведь даже самым полезным продуктом можно отравиться.

«Инсценировка»

- Ребята, давайте выясним какого происхождения продукты «полезной десятки»? Скажите, а почему вы выбрали для Карлсона фрукты и овощи? Правильно, в них много витаминов.

- А я предлагаю вам поговорить о витаминах.

-Слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латин­ское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».

Витамины - это вещества, необходимые организму человека. Они содержатся в продуктах питания. (Де­тям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов, в которых содержится большое количество витаминов). Без витаминов человек болеет. Известно более 25 видов витаминов. Сегодня некоторые из них у нас в гостях. Давайте послушаем, что расскажут нам Витамины.

(Выходит витамин А)

Витамин А


Расскажу вам, не тая,

Как полезен я, друзья!

Я в морковке, винограде,

В масле, перце и салате,

Съешь меня – и подрастёшь,

Будешь ты во всём хорош!

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую,

Или пьёт арбузный сок!

- Меня зовут витамином роста. Ещё я помогаю вашим глазам сохранять зрение. Найти меня можно в молоке, моркови, зелёном луке.

Если хотите хорошо расти, хорошо видетьи иметь крепкие зубы, то вам нужен витамин А.

- Давайте отгадаем в каких фруктах и овощах есть витамин А. (загадки на слайде)

(Выходит витамин В)

Витамин В

Рыба, хлеб, яйцо и сыр,

Банан, курица, кефир,

Дрожжи, курага, орехи,

Вот для вас секрет успеха!

И в горохе тоже я,

Много пользы от меня!

Очень важно спозаранку,

Съесть за завтраком овсянку!

Чёрный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Витамин В - улучшает органы зрения, снимает усталость с глаз.

Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не огорчаться по пустякам, то вам нужен я - витамин В.

- Посмотрите, в каких продуктах содержится витамин В. (загадки на слайде)

(Выходит витамин С)

Витамин С

Землянику ты сорвёшь,

В ягодке меня найдёшь.

Я в смородине, капусте,

В яблоке живу и в луке,

Я в фасоле и картошке,

В помидоре и горошке.

От простуды и ангины

Помогают апельсины!

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

- Меня называют витамином здоровья. Я прячусь в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. В саду ли в огороде вы меня всегда найдёте. А кто летом в лес пойдет, тот нас в корзине принесёт. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми

и быстрее выздоравливать при болезни, то вам просто необходим витамин С.

Загадки (на слайде)

(Выходит витамин Д)

Витамин Д

Я – полезный витамин,

Вам, друзья, необходим.

Кто морскую рыбу ест,

Тот силён, как Геркулес!

Если рыбий жир полюбишь,

Силачом тогда ты будешь.

Есть в сметане и в яйце,

В масле, сыре, молоке!

- Если вы хотите быть крепкими, ловкими, сильными, чтобы у вас были крепкие зубы и кости, тогда вам нужен Я - витамин «Д». Меня называют витамином солнца, потому что загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д. Без витамина Д зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Меня можно найти в молоке, рыбе, твороге.

Загадки (на слайде)

Витамин Д


Никогда не унывайте,
И улыбка на лице,
И всегда принимайте
Витамины А, В, Д и С.

- Молодцы, витамины! Овощи и фрукты, содержат все необходимые витамины, которые улучшают наше зрение память, укрепляют кости, зубы, помогают нашему организму бороться с болезнями и, конечно, поднимают настроение. Поэтому они так полезны.

Работа в группах по теме «Простые рецепты»

- Все вы теоретически знаете правила питания. Но не всегда их выполняете. Предпочитаете питать­ся всухомятку, бутербродами, вместо того чтобы разогреть или при­готовить самим какое-нибудь простое, полезное блюдо. Сейчас мы поработает в группах. Проверим, знаете ли вы рецепты таких блюд? В начале - короткая история одного восьмиклассника Сергея.

Его родители срочно уехали на три дня в деревню, чтобы помочь бабушке после операции. А Сергей вместе со своим младшим бра­том, первоклассником Алешей, остался на хозяйстве. В первый день братья дружно уплетали яйца: вареные, жареные, сырые. А уже на второй день Алешка заявил, что от яиц он скоро будет кукарекать, и категорически потребовал нормальной еды. Сергей обследовал кухню. Готовой еды не было, и он почему-то вспомнил фразу о «кост­лявой руке голода». Но потом ободрился: в холодильнике было полно всяких продуктов: мясо, молоко, масло, сметана, крупы, картошка, морковка, лук, капуста... Андрей взял свой телефон, набрал список продуктов, приписал внизу текст: «Народ, срочно нужны простые ре­цепты нормальной здоровой еды!» и отправил sms-ки шести своим друзьям. В роли друзей у нас сейчас выступят б групп (дети, сидящие за тремя соседними партами в одном ряду). Предложите Сергею, что можно приготовить из этих продуктов, опишите сам процесс приго­товления. На это дается всего лишь 5 минут.

(Включается музыка, дети работают.)

Время прошло, голодный друг ждет вашей помощи.

(Учитель приглашает представителей групп, дети рассказывают о ре­цептах и способах приготовления того или иного блюда.)

- Ну вот, все рецепты отправлены по адресу. Уверена, что Сергею очень пригодится дружеская помощь. Этих рецептов хватит и на сле­дующий день, а когда приедут мама с папой, им тоже будет чем под­крепиться с дороги. Самое простое решение в этой ситуации было занять денег, купить сосисок, лапши быстрого приготовления и про­держаться до приезда родителей. Но наш герой поступил рациональ­но - он не влез в долги, не травил себя и брата вредными продуктами, а позаботился о своем здоровье. Этот опыт самостоятельности ему очень пригодится в жизни.

3. Заключительная часть

Обобщение учителя

- Врачи утверждают, что самые распространенные болезни у школьников - это болезни желудка и малокровие. В определении причины этих болезней врачи еди­нодушны - неправильное питание: употребление вредных продук­тов, нарушение режима питания, еда всухомятку и т. п. К сожалению, многие школьники беспечно относятся к своему здоровью, забывая известную русскую поговорку: «Что имеем, не храним, потерявши -плачем». Те, кто говорят, что сейчас модно есть чипсы, запивая их сладкой газировкой или пивом, безнадежно отстали: во всем циви­лизованном мире сейчас модно быть здоровым.

Подведение итогов (рефлексия)

- Как вы думаете, если бы сегодня в гостях у нас был Карлсон, что нового он открыл бы для себя о правильном питании?

- Что удивило вас?

- С чем не согласны?

- С каким настроением вы уходи­те с часа общения?