Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Керчи Республики Крым
«Специализированная школа №19 с углубленным изучением
английского языка
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: «Частное целых чисел».
Учитель математики Васильева О.В.
Класс 6
Предмет математика
Цели урока: повторение изученного материала по теме «Умножение и деление целых чисел», отработка навыков применения операций умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
Задачи урока:
Формируемые Предметные: Овладение системой математических знаний
результаты и умений, необходимых для применения в практической
деятельности.
Метапредметные: Сформировать представления
учащихся о действии делении целых чисел,
использовании приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
Личностные: Формирование качеств личности,
свойственных математической деятельности: ясности и
точности мысли, критичности мышления, интуиции,
логического мышления, пространственных представлений.
Планируемые Предметные: Обучающиеся знают правила частного целых
результаты: чисел с одинаковыми и разными знаками. Умеют применять
их при решении упражнений;
Личностные: применять правила делового сотрудничества;
оценивать свою учебную деятельность;
Метапредметные: умеют работать по составленному плану;
отстаивать свою точку зрения, аргументировать.
Тип урока: Урок - повторения и обобщения полученных знаний.
Виды деятельности: фронтальный опрос, работа в тетради, работа в группах.
Оборудование: компьютер с презентацией к уроку;
Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы должны закрепить знания по теме Частное целых чисел.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся
2.1 Вычислить:
Обучающиеся работают в тетрадях
1) (6728 — 834) : (-123)
2) (37 * 15) - 56
3) -98 * 114
4) 4875 : (39 * 25)
5) -11172 : 114
6) (44 - 56) * 77
2.2 Прочитайте шифровку:
Каждому ответу соответствует буква
слайд 3
(-4) (-5); 3 (-8);
(-4) + 2; 14 : 2;
-12 - (-24); -5 - 8
18 - 20;
Блиц-викторина слайд 4
Может ли сумма двух отрицательных чисел быть числом натуральным?
2. Можно ли утверждать, что разность двух натуральных чисел является натуральным числом?
3. Может ли разность двух отрицательных чисел быть целым положительным числом?
4. Может ли произведение двух отрицательных чисел быть числом отрицательным?
5. Может ли разность двух целых чисел быть равной одному из них?
6. Может ли сумма двух целых положительных чисел быть равной 0?
7. Может ли произведение двух целых положительных чисел быть равным 0?
8. Может ли произведение двух целых чисел быть равным 0?
9. Какой знак имеет произведение всех целых чисел от -20 до 20?
10. Может ли сумма двух отрицательных чисел быть больше их частного
Устный счет слайд 5-6
Повторение правил: слайд 7
- Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.
- При делении чисел с разными знаками, надо разделить модуль делимого на модуль делителя и поставить перед полученным числом знак минус.
Систематизация знаний и умений по пройденному
материалу с использованием готовых упражнений
3.1 Решаем все вместе:
3.2 Вопросы для повторения
Что называется модулем числа а?
Чему равен модуль положительного числа?
Чему равен модуль отрицательного числа?
Чему равен |а|, если а положительное число?
Как сложить два отрицательных числа?
Как сложить два числа с разными знаками?
Работа в группах ( по рядам)
Определить знак произведения и вычислить
3.4 Выполните умножение
Подведение итогов. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы с вами проделали большую работу. Еще раз повторили и закрепили правила и навыки работы с целыми числами. Был ли полезен для вас сегодняшний материал?
Домашнее задание