СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 8 классе.  

Тема: «Числа, полученные при измерении площади,

и десятичные дроби»

Цель: - формирование умений выполнять преобразования над числами, полученными при измерении площади, и десятичными дробями.

 

Задачи урока:

 

  • Обучающая: -  закрепление и применение знаний и умений изученного при решении задач на нахождение площади, формирование умений выполнять преобразования  при решении примеров разных арифметических действий.

 

  • Развивающие: - развивать и коррегировать практические умения;  память, внимание, логическое мышление,  математическую речь.

 

  • Воспитательная: - воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества  (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), уважение к труду.

 

Планируемые результаты:  знать  единицы измерения площади; уметь выполнять преобразования над числами, полученными при измерении площади, и десятичными дробями; выполнять арифметические действия с данными числами.

 

Тип урока: урок закрепления и применения знаний и умений изученного.

Просмотр содержимого документа
«╨з╨╕╤Б╨╗╨░, ╨┐╨╛╨╗╤Г╤З╨╡╨╜╨╜╤Л╨╡ ╨┐╤А╨╕ ╨╕╨╖╨╝╨╡╤А╨╡╨╜╨╕╨╕ ╨┐╨╗╨╛╤Й╨░╨┤╨╕, ╨╕ ╨┤╨╡╤Б╤П╤В╨╕╤З╨╜╤Л╨╡ ╨┤╤А╨╛╨▒╨╕»

Урок математики в 8 классе.

Тема: «Числа, полученные при измерении площади,

и десятичные дроби»

Цель: - формирование умений выполнять преобразования над числами, полученными при измерении площади, и десятичными дробями.


Задачи урока:


  • Обучающая: - закрепление и применение знаний и умений изученного при решении задач на нахождение площади, формирование умений выполнять преобразования при решении примеров разных арифметических действий.


  • Развивающие: - развивать и коррегировать практические умения; память, внимание, логическое мышление, математическую речь.


  • Воспитательная: - воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей), уважение к труду.


Планируемые результаты: знать единицы измерения площади; уметь выполнять преобразования над числами, полученными при измерении площади, и десятичными дробями; выполнять арифметические действия с данными числами.


Тип урока: урок закрепления и применения знаний и умений изученного.


Общая структура урока закрепления:


- проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала;


- сообщение темы, цели и задач урока, мотивация обучения;


- воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;


- перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях;


- подведение итогов урока;


- постановка д/з.


Учащихся в классе (аудитории): 7

Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал (инд. карточки для самостоятельной работы, карточки с Д.З.).


Используемые учебники: Эк В.В. «Математика» 8 класс, М., «Просвещение» 2011г.





Ход урока


1. Орг.момент. Приветствие.


- Прозвенел звонок, начинается урок!

- Садитесь, ребята.


Открываем тетрадь и записываем число, классная работа.

Проверка ДЗ на доске.


2. Введение в урок.

Мы продолжаем работать с числами, полученными при измерении площади,

и десятичными дробями.

И сегодня нам предстоит выполнить задания с данными числами.

- Вы будете не просто учениками, а попробуете представить себя в новой роли.


(слайд) Читает учитель характеристику строителя.

Догадайтесь, о какой профессии идёт речь.


Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл ... строитель. (появляется строитель)

Совершенно верно!


Мы строителями станем

И построим новый дом.

Первым делом посмотрите,

Ознакомьтесь с чертежом.


(слайд) Геометрический материал – чертёж дома.


Назовите геометрические фигуры, из которых состоит чертёж.

Сосчитайте все прямоугольники на этом чертеже. (6)

Вспомните, как вычислить периметр прямоугольника?

Какими мерами измеряют Р ?

Вспомните, как вычислить площадь прямоугольника?

Какими мерами измеряют S ?


Самостоят работа - Найти площадь комнаты …спальни, гостиной, кухни.

Проверка задания.

Чертёж изучен, теперь будем строить…Что?………………(фундамент)


(слайд )

Устно! Вставь пропущенное число.


2 2

1см = …. мм

2 2

1дм = 100 см

2 2

1 м = 100 дм

2 2

1 м = 10.000см


2 2

1мм = …. см

2 2

1см = 0,01 дм

2 2

1 дм = 0,01 м

2 2

1 см = 0,0001 м

Фундамент заложили прочный.

А теперь возводим стены

Выше роста своего.

Кран подъёмный вызываем,

Пусть поставит нам окно.

(слайд)

Для этого нужно выполнить следующее задание.

Откройте учебник на с. 169 № 453 (1) записываем в тетрадь в 1 столбик.

Дети вслух читают задание.

Работа на доске под диктовку (по одному примеру).

с. 169 № 453 (2) записываем в тетрадь в 2 столбик.


Физкультминутка.

Учитель называет ряд чисел (в презентации). Если встречается число, полученное от измерения площади, дети должны подняться.


Стены и окна поставили.


Дальше что нужно построить? (крышу)

Для этого нужно выполнить следующее расчёты, которые даны на экране.


(слайд)

Задача.

Лист железа имеет следующие размеры:

длина 5м, ширина 1м 20 см.

Сколько листов железа потребуется на крышу,

площадь которой составляет 120 кв.м. записываем в тетрадь.


(слайд )

Ну, а кто вперёд затопит печь в доме, мы узнаем, когда выполним работу на карточках.

Работа по вариантам.

1 вариант – Вычислите площадь пола, если длина дома 11 м, а ширина 9 м.

2 вариант – Вычислите площадь стены, основание которой 9 м, а высота 2,5 м.

3 вариант – Вычислите площадь стены, основание которой 11м, а высота 2,5 м.


Самопроверка: дети меняются работами.

(слайд)


Рефлексия.

Какую же квадратную величину мы сегодня находили?

В каких единицах измерения записывается площадь и как она обозначается?

А как же она находится?


Чем отличаются меры измерения площади от периметра?


Подведение итогов урока.

Выставление оценок с пояснением,

выявление самооценки на уроке и отношения к самому уроку.


Домашнее задание.

Карточки. (Задания индивидуальные с учетом способностей учащихся)

7


Просмотр содержимого документа
«╨Ф╨Ч»


Длина крышки стола 1м 6дм, а ширина 8 дм.
Чему равна площадь крышки стола.


Длина комнаты 5м, а ширина 4 м.
Вычислите площадь комнаты .


Длина комнаты 5м, а ширина 4 м.
Вычислите площадь комнаты .


Ширина прямоугольника 6 мм, а длина в 2 раза больше. Вычислите площадь прямоугольника .


Ширина прямоугольника 4 см, а длина его на 2 см больше. Вычислите площадь прямоугольника .


Основание прямоугольника 12 см, а высота в 3 раза меньше. Вычислите площадь и периметр прямоугольника.



Длина прямоугольника 8 см, а ширина на 3 см меньше.

Вычислите его площадь и сравните с площадью квадрата со стороной 8 см



Просмотр содержимого документа
«╨Ч╨░╨┤╨░╨╜╨╕╤П ╨╕╨╜╨┤╨╕╨▓╨╕╨┤╤Г╨░╨╗╤М╨╜╤Л╨╡»

Замени данные меры квадратными миллиметрами:


пример:

1см2 = 100мм2


45см2 = 45*100 мм2 = 4500 мм2


37 см2

117 см2

204 см2

89 см2

7 см2



Зачеркни лишнее

(должны остаться только квадратные меры)


3см 23см2

55м2 45кг

72г 13оС

Просмотр содержимого документа
«╤Б╨╝ ╤А╨░╨▒ ╨┐╨╛╤Б╨╗╨╡ ╨║╤А╤Л╤И╨╕»

1 вариант


Вычислите площадь пола,

если длина дома 11 м,

а ширина 9 м.


2 вариант


Вычислите площадь стены,
основание которой 9 м,
а высота 2,5 м.

3 вариант


Вычислите площадь стены,
основание которой 11м,
а высота 2,5 м.

3 вариант


Вычислите площадь стены,
основание которой 11м,
а высота 2,5 м.

2 вариант


Вычислите площадь стены,
основание которой 9 м,
а высота 2,5 м.

1 вариант


Вычислите площадь пола,

если длина дома 11 м,

а ширина 9 м.



Просмотр содержимого документа
«╤Б╨╝ ╤А╨░╨▒ ╤З╨╡╤А╤В╨╡╨╢-╤Д╤Г╨╜╨┤╨░╨╝╨╡╨╜╤В»


Найти площадь и периметр кухни

размерами 2,5м и 4м


Найти площадь и периметр гостиной

размерами 4м и 6м


Найти площадь и периметр зала

размерами 3,5м и 6м


Найти площадь и периметр спальни

размерами 4м и 3м


Найти площадь и периметр комнаты

размерами 3м и 5м


Просмотр содержимого документа
«╤В╨░╨▒╨╗╨╕╤Ж╨░»

1 см2 = 100 мм2 1 мм2 = 0,01 см2

1 дм2 = 100 см2 1 см2 = 0,01 дм2

1 м2 = 100 дм2 1 дм2 = 0,01 м2

1 м2 = 10000 см2 1 см2 = 0,0001 м2

1 см2 = 100 мм2 1 мм2 = 0,01 см2

1 дм2 = 100 см2 1 см2 = 0,01 дм2

1 м2 = 100 дм2 1 дм2 = 0,01 м2

1 м2 = 10000 см2 1 см2 = 0,0001 м2

1 см2 = 100 мм2 1 мм2 = 0,01 см2

1 дм2 = 100 см2 1 см2 = 0,01 дм2

1 м2 = 100 дм2 1 дм2 = 0,01 м2

1 м2 = 10000 см2 1 см2 = 0,0001 м2

1 см2 = 100 мм2 1 мм2 = 0,01 см2

1 дм2 = 100 см2 1 см2 = 0,01 дм2

1 м2 = 100 дм2 1 дм2 = 0,01 м2

1 м2 = 10000 см2 1 см2 = 0,0001 м2

1 см2 = 100 мм2 1 мм2 = 0,01 см2

1 дм2 = 100 см2 1 см2 = 0,01 дм2

1 м2 = 100 дм2 1 дм2 = 0,01 м2

1 м2 = 10000 см2 1 см2 = 0,0001 м2

1 см2 = 100 мм2 1 мм2 = 0,01 см2

1 дм2 = 100 см2 1 см2 = 0,01 дм2

1 м2 = 100 дм2 1 дм2 = 0,01 м2

1 м2 = 10000 см2 1 см2 = 0,0001 м2


Просмотр содержимого презентации
«sqr_and_frac copy»

Тема урока «Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби»

Тема урока

«Числа, полученные при измерении площади,

и десятичные дроби»

Знает каждый в доме житель - Этот дом возвёл . . . СТРОИТЕЛЬ

Знает каждый в доме житель -

Этот дом возвёл

. . .

СТРОИТЕЛЬ

Мы строителями станем И построим новый дом. Первым делом посмотрите, Ознакомьтесь с чертежом.

Мы строителями станем

И построим новый дом.

Первым делом посмотрите,

Ознакомьтесь с чертежом.

из каких геометрических фигур состоит чертёж? сосчитайте все прямоугольники на этом чертеже +

из каких геометрических фигур состоит чертёж?

сосчитайте все прямоугольники на этом чертеже

+

закладка фундамента +

закладка фундамента

+

1 см 2 =  1 дм 2 = 1 м 2 = 1 м 2 = мм 2 см 2 дм 2 . . . 100 . . . см 2 дм 2 м 2 1 мм 2 = 1 см 2 = 1 дм 2 = 1 см 2 = 0,01 0,01 . . . . . . 100 100 0,01 . . . . . . . . . м 2 . . . 10000 см 2 0,001

1 см 2 =

1 дм 2 =

1 м 2 =

1 м 2 =

мм 2

см 2

дм 2

. . .

100

. . .

см 2

дм 2

м 2

1 мм 2 =

1 см 2 =

1 дм 2 =

1 см 2 =

0,01

0,01

. . .

. . .

100

100

0,01

. . .

. . .

. . .

м 2

. . .

10000

см 2

0,001

строим стены и окна + +

строим стены и окна

+

+

Откройте учебник на странице  169 №  453

Откройте учебник на странице 169

453

60 км/ч 25 мм 2 35 кв. см 205 га 5 м 34 см 18 мин 1,5 л 78 г 2 53 м 2 24 o C 5 м 3 т

60 км/ч

25 мм 2

35 кв. см

205 га

5 м 34 см

18 мин

1,5 л

78 г 2

53 м 2

24 o C

5 м

3 т

ЗАДАЧА Лист железа имеет следующие размеры: длина 5м , ширина 1м 20 см . Сколько листов железа потребуется на крышу, площадь которой составляет 120 кв.м . + 8

ЗАДАЧА

Лист железа имеет следующие размеры:

длина , ширина 1м 20 см .

Сколько листов железа потребуется на крышу,

площадь которой составляет 120 кв.м .

+

8

площадь = длина * ширина мм 2 см 2 дм 2 м 2 км 2 8

площадь = длина * ширина

мм 2

см 2

дм 2

м 2

км 2

8

+ 8

+

8

домашнее задание Сколько потребуется краски на фасад дома, если известно, что его ширина 15 м 2 , высота 4 м 2 , а каждое из 3-х окон имеет размеры 1,5 м  х  2 м ? 8

домашнее задание

Сколько потребуется краски на фасад дома, если известно, что его ширина 15 м 2 , высота 4 м 2 , а каждое из 3-х окон имеет размеры 1,5 м х 2 м ?

8

спасибо за урок 8

спасибо за урок

8