СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра 5. Пятиугольник

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Математика ( УМК «Школа 2100»)

Класс: 1 класс

Тема урока: «Число и цифра 5. Пятиугольник».

Тип урока: урок открытия нового знания

Просмотр содержимого документа
«Число и цифра 5. Пятиугольник»

Предмет: Математика ( УМК «Школа 2100»)

Класс: 1 класс

Тема урока: «Число и цифра 5. Пятиугольник».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

1.Формировать предметные умения:

- развить умение распознавания цифры 5 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов);

- научить писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 5);

- совершенствовать навыки счёта.

2. Формировать УУД:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД);

- извлекать необходимую информацию, представленную в разной форме; выдвигать гипотезы и их обосновывать; развивать умения анализировать, сравнивать и сопоставлять; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строить осознанное речевое высказывание (Познавательные УУД).

- развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками; развивать умение принимать коллективное решение (КоммуникативныеУУД)

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

Оборудование: карточки с цифрами; образец написания цифры; предметные картинки; индивидуальные доски; учебник; презентация к уроку







Этап урока

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент (1мин)

Проверка готовности рабочих мест.


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Приготовление к уроку. Приветствие учителя.

Коммуникативные УУД (учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками)

  1. Актуализация опорных знаний.



























































  1. Создание проблемной ситуации (12 мин)

Метод - Побуждающий от проблемной ситуации -диалог.


Мотивация к учебной деятельности.





Интеллектуальная разминка









Разбиение фигур по признаку



















На экране даны числовые выражения. Игра «Молчанка»

1слайд



Логические задачи 2слайд







3слайд




Создание ситуации необходимости получения новых знаний

4слайд


-А сейчас я хочу, узнать с каким настроением вы начинаете урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Интеллектуальная разминка. Интеллектуальная разминка.

- Сколько козлят в сказке съел волк? (6)

- Как называется геометрическая фигура без углов? (круг)

- Что подпрыгивает, если по нему ударить? (мяч)

Ну что, размялись, теперь можно приступать к более сложным заданиям.


- По какому признаку можно разбить данные фигуры? Составьте выражения.











- Прочитайте последнее выражение по-разному.

Какие еще выражения можно составить?

-МОЛОДЦЫ!


2+1 2+1+1 4-1-1-1

3-1 3-1-1

Запишите выражения в два действия так, чтобы было 1действие, но ответ остался таким же.


- У Катиного пятиугольника отломился один угол.

Как теперь называется Катина фигура?





- За калиткой спрятались цыплята. Виднотолько 10 лапок. Сколько цыплят?




-На экране даны иллюстрации


-Назовите предметы

-Что общего между ними?

-А Пятачок?

Что он здесь делает? Как он связан с числом?

Подходит ли он нам?




-У него есть число 5?

(поросенок убирается, появляется машина)

-А этот предмет нам подходит? Почему?

-Сколько всего предметов на слайде? А можете еще назвать предметы, в которых присутствует количество 5?

На экране даны иллюстрации. Что общего между картинками?








Решают учебно-познавательные задачи. Отвечают на вопросы учителя.








Анализируют на какие группы можно разделить изображённые предметы.


Выбегают ученики составляют буквенные выражения и группируют




Ж+С=Ф






К +Т=Ф




М+Б=Ф Б + М =Ф

Ф-М=Б Ф – Б =М


2+2; 4-3; 3-2




















Называют предметы, изображённые на слайде.




Высказывание предположений.

(В старину пять копеек называли пятак, а у поросенка нос похож на монету, отсюда и название)


-Нет, его нужно убрать.






-У автомобиля есть пятое колесо-запасное.





Догадки учеников.








Регулятивные УУД

(фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии)









Регулятивные УУД

(волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

Познавательные УУД

(развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять)




Коммуникативные УУД

(аргументация своего мнения и позиции в коммуникации)
































Личностные УУД (способность к самооценке)







Коммуникативные УУД

(высказывание и аргументация своего мнения)





Познавательные УУД

(работа с разными видами информации)


Коммуникативные УУД (высказывание и аргументация своего мнения)


  1. Изучение нового материала

1.Постановка цели урока




2. Первичное восприятие и усвоение нового материала.










СЛАЙД НАПИСАНИЯ ЦИФРЫ 5









Работа в тетрадях

-Кто догадался, с каким числом мы будем работать на уроке? Чему мы должны научиться на уроке?


Учебник с.40

-Что мы знаем о числе 5?

- Назовите число, за которым идет число 5?

– Назовите соседей числа 5?

– Как получить 5 из четырех?

– Как получить 5 из трех?

– Как получить 5 из двух?

– Как получить 5 из одного?

(На доске крепятся карточки)

- Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 5.

-Давайте в воздухе пропишем цифру 5.

Вспомним правила посадки при письме.

Я тетрадочку открою

И как надо положу,

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- В тетради найдите рабочую строку, где вы будете писать цифру 5

-Напишите одну строку цифры


Высказывание предположений.



Догадки учеников.





-4

-4 и 6

-Надо к 4+1.

-Надо к 3+2.

-Надо к 2+3

-Надо к 1+4.



Дети учатся её правильно писать.

Регулятивные УУД

(планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации)

Познавательные УУД

(выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя; использование знаково-символических средств)







Познавательные УУД

(выполнение действий по заданному алгоритму;

контроль деятельности по ходу выполнения задания;

выполнение действий по образцу)



Физкультминутка.

Создание условия для снятия переутомления у детей.


— Встаньте. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам учеником и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 — 5 секунд на размышление. Первыми отвечают девочки

-Ира кукле платье сшила

И в коробку положила.

Сколько платьишек сочти,

Если раньше было три?

Поблагодарите партнера. Спросить у нескольких мальчиков ответ партнерши. Молодцы, спасибо.


Звучит музыка. Теперь отвечают мальчики

- Во дворе идет футбол.

Мы забили пятый гол.

Сколько мы еще забросим,

Если скоро станет восемь?

-Поблагодарите партнера.Спросить у нескольких девочек ответ партнера. Молодцы, спасибо. Садитесь. Поблагодарите партнера. Спросить у нескольких девочек ответ партнера. Молодцы, спасибо. Садитесь. Поблагодарите партнера. Спросить у нескольких девочек ответ партнера. Молодцы, спасибо. Садитесь.

МИКС ПЭА ШЭА-MixPairShare — звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

(музыка «Барбарики»)








Регулятивные УУД

( умение работать в парах)




  1. Закрепление учебного материала.

1.Работа с учебником

Учитель предлагает рассмотреть рисунок и ответить на вопросы









Работа с доской









Проверка с помощью «ловушки» на доске

1. Приготовили линейки и карандаши. Какая фигура получится, если соединить 5 точек по порядку?

Соедините в №2 точки по порядку. Какая фигура получилась? Почему? (пересеклись стороны). Где вы встречали изображение звезды? Где еще, можно встретить звезду? (небесное тело, иглокожее животное, артист экрана)


-Какие звезды на доске?

(Для справки- Ученые астрономы установили, что звезды представляют собой раскаленные газовые тела шарообразной формы)

-Каким числом обозначим количество звезд?

-Зачеркните лишние цифры.


Выполняем №3 по образцу.

5- самостоятельно.



2 +2+1 2+3 1+4


Пятачок тоже выполнил задание. Проверьте, так ли у вас?

6 - самостоятельно. После чего 2 ученика выполняют на доске.

3+2=5 5-3=2


Высказывают свое мнение






Анализируют, отвечают на поставленный вопрос.







Высказывают свое мнение.






- 2

Регулятивные УУД(ориентация в учебнике и тетради на печатной основе)




Регулятивные УУД

(анализ, синтез, сравнение и обобщение)





Коммуникативные УУД

(взаимодействие с соседом по парте)




.








Коммуникативные УУД

( умение оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других)

  1. Итог урока. Рефлексия. Самооценка деятельности учащихся.


Проверка и обсуждение.

-Чему мы учились на уроке, с чем познакомились?

-Что вы можете рассказать о числе и цифре 5?

Оцените свои достижения на уроке. Вы все сегодня хорошо поработали, скажем друг другу – СПАСИБО.

Дайте пять своему партнеру по плечу.

Ученики фиксируют материал, изученный на уроке, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Коммуникативные УУД

(выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

Регулятивные УУД

(рефлексия способов и условий действия)





Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД

(оценка своей деятельности на уроке)



- Дерево успеха.

Зелёное – Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Желтое – Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

Красное – Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

Самооценка на основе критерия успешности