Конструкт открытого урока по литературному чтению в 1 классе МАОУ СОШ № 15
Тема: «Чтение слогов, слов и предложений с буквами П, п».
учитель: Сабирова А. Р.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала (развития умений и навыков).
Цели урока:
Образовательные: Продолжить знакомство со звуками [п], [п’].
Упражняться в нахождении данных звуков в словах.
Уметь читать слова и предложения с буквами П, п.
Развивающие: Развивать устную речь, внимание, мышление, память.
Создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Задачи:
Обобщить ранее полученные знания.
Развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез).
Воспитывать чувство товарищества, уважение к труду.
Формировать у учащихся умение высказывать своё мнение по теме.
Правильно и грамотно отвечать на вопросы.
Планируемые результаты:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку обучения грамоте, понимают важность изучения звуков и букв.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД (самоопределение); регулятивные УУД (целеполагание, оценка, волевая саморегуляция); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ, структурирование знаний); коммуникативные УУД (умение с точностью выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Предметный: звуки п, пь обозначаются буквой «П»., дают характеристику звукам в зависимости от местоположения в слове, производят слого-звуковой анализ слов.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения: доступности, последовательности, наглядности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом и сверстниками, создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы обучения и воспитания:
По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение, художественное слово); наглядные (демонстрация), практические (упражнение);
По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные, частично поисковые;
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуаций успеха, поощрение;
Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование;
Методы развития психических функций: творческое задание.
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, художественное слово.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
оформленная доска; лента букв; электронная доска, карточки-помогалочки для звукобуквенного анализа (схемы); картинки: поезд, самолет, рисунки детей в виде буквы П, п; учебник «Азбука, бортовой дневник, отметки для этапа рефлексии.
Используемая литература:
Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения);
Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А., Бойкина М. В. Литературное чтение. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Школа России». 1-4 классы.
Жиренко О. Е., Обухова А. А. Поурочные разработки по обучению грамоте к УМК В. Г. Горецкого 1 класс.
Электронное приложение к учебнику Горецкого В. Г., Кирюшкина В. А., Виноградской Л. А.. « Азбука» 1 класс.
Ход урока
Этапы урока, задачи этапов | Методы и приёмы воспитания и обучения | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учётом формируемых УУД |
1.Организационно-мотивационный этап. Задача: сконцентрировать внимание обучающихся на учителе и смотивировать их на предстоящую деятельность. | Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование. | Слышишь, прозвенел звонок, начинается урок Потянули руки шире, 1,2,3,4, Повернулись, оглянулись, И гостям все улыбнулись. Поработаем мы дружно Много нам освоить нужно. Ребята, сегодня у нас увлекательное путешествие по стране звуков и букв. Мы едем, едем, едем в далёкие края чух чух чух чух , счастливые друзья! ПОЕЗД на доску. Но в пути будем заполнять бортовой дневник настоящими отметками, когда – то надо начинать (5,4 *) 2. 1 станция - Разминка. Дыхание 1. Самовар – пых- пых-пых 2. мыши пи-пи-пи 3. Пилим дрова Артикуляция. Пчела - жжжжжж, дятел-дддддд, верблюд. -Как воет волк? (у) -Как пыхтит каша? (п) -Как удивляемся? (о) -Как рычит собака? (р) 3. Актуализация знаний. 2 станция – звуки. -Что произносили? (Звуки) -Что знаете о звуках? (Звуки мы произносим и слышим) -На какие две группы делим звуки? (Гласные и согласные). -Что вы знаете о гласных звуках? (Произносят без преграды, образуют слог, падает ударение) стих -Назовите гласные буквы. -Почему гласные буквы расположены в 2 этажа? -Какая буква «волшебная» (е) -Почему? (Может обозначать один звук, может два) -В каких позициях обозначает два звука? (Вначале слова, после «подружки» гласной) -Что вы знаете о согласных звуках? (Произносят с преградой ,твердые, мягкие, звонкие, глухие) стих -Назовите согласные буквы. -Молодцы! Звуки благодарят вас за правильное произношение, а буквы - за правильное название. С какими звуками познакомились вчера? (П,п) 3. Станция - домашнее задание. Дети показывают буквы П и рассказывают стихотворения. | Личностные УУД (самоопределение) Регулятивные УУД (волевая саморегуляция) |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему и задачи урока, воспитывать у обучающихся интерес к урокам обучения грамоте, развивать личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: целеполагание, волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли. | Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, диалог. | – Давайте сформулируем тему и учебную задачу урока. - Для этого откроем учебники на странице 80-81 и исследуем её глазками. -Пришла ли новая буква на страницу? (нет) -А какую букву мы изучали вчера? Вы догадались, что же будем делать сегодня? - Работать будем дружно, быстро, а для этого составим план нашей работы. -Давайте спланируем свою работу от простого к сложному: 1. Читаем слоги и слова 2. Работа со схемами. 3. Работа с предложением, текстом. | Личностные УУД (самоопределение); Регулятивные УУД(целеполагание, саморегуляция); Познавательные УУД (формулирование познавательной цели, анализ); Коммуникативные УУД (умение с точностью выражать свои мысли). |
| | Дальше на поезде нельзя. Надо лететь. - Кто управляет самолетом? (пилот) -Отправляюсь я в полет, потому что я - пилот. ФИЗМИНУТКА ЧУДАРИКИ – самолет с 48 сек. | |
3.Решение проблемы. Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, изучения звуков и букв, развивать познавательные УУД: анализ, коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли. | По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа); наглядные (демонстрация). По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные, Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование; объяснение, работа с источниками информации, демонстрация, упражнение, частично поисковые, создание ситуаций успеха, поощрение. | Прилетели мы на северный полюс, где живут пингвины. Нужно выполнить задание: Слоги и буквосочетания, которые произносятся твёрдо, отправляем на льдину, мягко – в сугроб. Работа и игра со слогами. А чтобы пингвины на нас не обиделись, нужно правильно составить это слово в виде слого - звуковой схемы. Схема слова ПИНГВИН составляют дети на электронной доске с помощью беспроводной мышки. Но пингвины нас так просто не отпустят, нужно составить слова. Дети составляют слова на электронной доске. - Молодцы! Полет прошел хорошо. Мы приземлились. -Необходим привал и обед. -Кто в этом поможет? (повар) - Очень есть, мы захотели, к повару мы прилетели. - Повар пригласит к себе того, кто правильно составит звуковую схему слова «повар». Дети составляют схему слова из карточек и на электронной доске. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.Познавательные УУД: анализ. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли. |
4. Работа по учебнику. Задача: установить правильность и осознанность изучаемого материала. | Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование. | -Обед не готов. Повар просит помощи. -Из чего можно приготовить обед? -Как назвать одним словом? (овощи) - Помогите повару подобрать овощи для обеда. -Спасибо за помощь говорит повар и приглашает вас на свою кухню. Д) «Азбука» с 83. -Найдите на картинке слова, где есть звуки{ п, пь ] ( полка, повар, полотенце, поварешка, колпак, специи) Чтение текста. -Как зовут повара? -Кем работает Елена Петровна? -Где стоит она? - Что варит Елена Петровна? -- Как одета повар? (Фартук, у блузки рукава закатаны, на голове – волосы убраны, одет чепчик). Посмотрите на иллюстрацию. Как вы думаете: нравится Елене Петровне ее профессия? Какое выражение лица? (Улыбается, доброе). | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.Познавательные УУД (структурирование знаний). |
| | | |
5. Рефлексия учебной деятельности. Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока. | По источнику получения знаний: словесные (беседа). Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение. | На этой вкусной минуте мы завершаем наше путешествие по стране звуков и букв. Для чего мы ежедневно изучаем звуки и буквы? Дети: чтобы быть грамотными, умными. Окончить школу и поступить в институт, получить хорошую работу. Вот в песне мы обо всем и расскажем Песня «Азбука». Я предлагаю каждому оценить свою работу на уроке, с дневника на доске заберите ту отметку, которая соответствует вашим сегодняшним знаниям. У нас так хорошо сложилась работа, что хочется плясать. ФИЗМИНУТКА ПЛЯСОВАЯ. | Личностные УУД (самооценка). |