СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что создавалось трудом ремесленника

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке окружающего мира были включены дидактические элементы по финансовой грамотности

Просмотр содержимого документа
«Что создавалось трудом ремесленника»

Предмет: Окружающий мир с элементами финансовой грамотности

Класс: 3

Тема урока: Что создавалось трудом ремесленника. Что такое ремесло

Цель урока: познакомить с понятием ремесло и видами ремёсел. Содействовать повышению уровня мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности.

Задачи: сформировать представление учащихся о возникновении ремёсел;

учить самостоятельно, формулировать тему и основные цели урока;

формировать умение работать с текстом, выделять главное;

учить добывать знания или информацию из разных источников;

воспитывать старательность, аккуратность, чувство ответственности за работу, выполняемую в группе;

учить детей делать покупку, умению соотносить свои желания и возможности в условиях игровой ситуации;

формировать умение пользоваться деньгами при покупке товара.

Оборудование: ноутбук, презентация по теме урока в Power Point, звукозаписи; товар (кувшин, платок и др.), монеты и рубли, рабочий лист, тексты «Виды ремесел»

Методы и приемы: наглядный, практический, словесный

Этапы урока

Деятельность

учителя


Деятельность

учащихся

Мотивация

к учебной деятельности.



Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем

-Посмотрели друг на друга, улыбнулись. Пожелайте удачи на уроке друг другу.

-Сегодня мы отправляемся в путешествие и познакомимся с вами, а вот с чем. Вы узнаете, выполнив задание.

- Перед Вами набор букв, попробуйте, найти слово, которое повторяется несколько раз. Прочитайте слово.











ОАРНМДВРЕМЕСЛОКЛОВРСТМНРЕМЕСЛОЛВЛОАРРКПИИМРЕМЕСЛОПАР

Введение в тему урока. Актуализация знаний, постановка проблемы.


- О чем мы будем говорить на уроке?

- Мы с вами уже знаем, в каких домах жили славяне, что находилось в этих домах, как велось хозяйство. Продолжаем знакомиться с жизнью людей того времени.

- Давайте выясним значение слова «ремесло».

-К чему мы можем обратиться? (толковый словарь, Интернет, энциклопедии, спросить у взрослых).

Работа в группах.

- Первая и вторая группа - найдет значение слова «ремесло» в толковом словаре;

- Третья группа - найдет значение этого слова в Интернете;

- Четвертая группа - спросить значение этого слова у взрослых

- Итак, ремесло – изготовление изделий ручным способом.

- Ребята посмотрите на слайд, где расположены изделия.

- Как вы думаете, какими качествами должен был обладать человек, который изготавливал эти изделия?





Находят значение слова

Ответы детей. Делают вывод.



Умелый, талантливый, творческий человек.

Знакомство с новым материалом.


Люди, которые всё своё время посвящают изготовлению нужных в хозяйстве вещей ручным способом, которые занимаются профессиональным ремеслом – называют ремесленником.

- Сначала ремесленник работал один, но это было не очень выгодно, потому что одному трудно добиться больших результатов. Тогда мастера стали объединяться в бригады – артели.

-Теперь они могли принимать от населения заказы. Одни артели ходили по сёлам, городам в поисках заказов. Таких работников называли странствующими. Другие оставались на одном месте, жили в одном селе или городе.

Дети внимательно слушают, запоминают понятия: ремесленник, артели

Первичное закрепление знаний.


- Я сейчас проверю, кто внимательно меня слушал. Перед вами рабочий лист. Найдите понятия, над которыми мы работали («Филворд») (Приложение 1)







-Давайте проверим Ваши ответы.

Профессиональное занятие – изготовление

изделий ручным способом – называется…

Одному было не выгодно работать,

тогда мастера стали объединяться в …

Человек, который занимается

профессиональным ремеслом, называется….

Артели, которые ходили по сёлам,

городам в поисках заказов, называются…











Работа в группах.

- В старину всякую вещь – и ту, что кормит, и ту, что забавляет, мастерили своими руками: избу, телегу, лапти, конскую упряжь, чашку, ложку, свирель, рожок, печь. Люди создавали красоту вокруг себя очень давно.

-И сегодня Вы познакомитесь с некоторыми видами ремёсел, благодаря которым трудовая деятельность преображалась.

-Я предлагаю вам побыть ремесленниками и отправиться в путешествие в ремесленную мастерскую. Мастерские будут следующими: гончарное ремесло, ткацкое ремесло, ювелирное ремесло, строительное ремесло

Прием «Углы»

-Перед каждым из вас лежит пазл картинки. Переверните. Ваша задача: собрать вывеску для каждой мастерской.

- В четырех углах класса прикреплены названия мастерских. Внимательно посмотрите на часть картинки и подумайте, к какой мастерской можно отнести данный фрагмент.

(учащиеся подходят к выбранному углу, находят партнера не из своей группы, собирают картинку из пазлов, исправляют ошибки, если есть).

- Итак, получилось 4 ремесленных мастерских. Назовите.

- У каждой группы тексты о данном виде ремесла, план. Ваша задача прочитать текст, обсудить в группе и ответить на вопросы по плану, подготовить презентацию вашего ремесла.

- Затем на формате А3. Выбрать нужные иллюстрацию из конверта, вписать название ремесла, указать материал, из которого изготавливается изделие, название изделий, приклеить иллюстрацию с изображением ремесленника и его изделия, изготовленного в мастерской.

-Защита проектов. А все остальные, когда отвечает группа, вы должны внимательно слушать и заполнить таблицу по каждому ремеслу. Указать материал и названия изделий.


Ремесло

Материал

Изделие

гончарное



ткацкое



ювелирное



строительное

























Дети собирают из пазлов картинку.

Вспоминают правила работы в группе




Гончарное ремесло

Ткацкое ремесло

Ювелирное ремесло

Строительное ремесло



На данную работу Вам дается 10 минут (таймер). В конце данной работы защитить проект.





Итак, справились с заданием, и мы отправляемся дальше в путешествие.

-Ребята посмотрите, вы узнали о каждом ремесле: как делают, какие изделия изготавливают.

- А что потом люди делали с этими изделиями? Как вы думаете? (продавали на ярмарках)

- А вот что люди получали взамен? Попробуйте, отгадать ребус.

-Для чего нужны деньги?

-Какие бывают деньги?

- А для чего необходимы деньги?

 - Сегодня на уроке представим себя на ярмарке. И тогда, и сейчас можно было купить на ярмарке всё, что душа пожелает - от сладостей до ювелирных изделий.

 -Ярмарка - это место, где что-нибудь продают или покупают. –

- Ярмарки проводились в определенных местах на больших площадях в разные времена года.

- А как вы думаете, деньги были тогда таким же, как сейчас?

- Итак, в каждой группе, посовещайтесь и выберите, продавца в вашей группе

- Кто такой продавец?

- Задача продавца: ему необходимо продать свой товар, завлечь покупателей. Покупая товар, вы должны перевести старинные деньги в современные, пользуя таблицу. У каждой группы конверт. Посмотрите и посчитайте сколько у вас денег в конверте.

-Товары все имеют с условным обозначением цены

«Таблички-ценники»

Прием «Круг»

- Начинаем нашу ярмарку! Продавец остается в группе, а остальные участники двигаются по часовой стрелке, заходят в каждую группу/палатку, переводят старинные деньги в современные, выбирают и покупают нужный товар для своей группы. Все купленные товары складывайте в корзину. Не забываем про количество денег в конверте.

Игра «Блокнот»

Записываем в свои блокноты «Доходы» и «Расходы» (Приложение 1)

- Товары проданы. Молодцы!

-Продавцы посчитайте, пожалуйста, свои «Доходы». Сколько денег вы заработали для своей группы на ярмарке.

-Ребята, а вы посчитайте сколько сегодня денег вы потратили на ярмарке и сколько осталось.







Приложение 1

Алтын - 3 коп

Гривенник - 10 коп

Пятиалтынный - 15 коп

Полтина - 50 коп

2 полтины - 1 рубль


Гончарное ремесло

КУВШИН

2 пятиалтынных и 4 алтына


МИСКА

1 полтина без 5 алтынов


Ткацкое ремесло

ПЛАТОК

4 пятиалтынных с 2 гривенниками


ПОЛОТЕНЦЕ

2 полтины без 2 алтынов


Ювелирное ремесло

БУСЫ

2 полтины и 5 гривенников


ПЕРСТЕНЬ

8 алтынов


Строительное ремесло

СТУЛ

1 полтина и 2 пятиалтынных


СКАМЕЙКА

5 гривенников, 1 полтина без 1 алтына



Обобщение и итог.


- Мне было приятно наблюдать, как вы работали в группах: по-деловому, мастерски, как настоящие ремесленники. Мы побывали на ярмарке, были в роле продавца и покупателя.

- Итак, что нового узнали на уроке?

-Что такое ремесло?

- Какие виды ремесел существуют? (обратиться к схеме)

-Как вы думаете, все ли ремёсла мы назвали?

-Историки насчитывают более 200 видов ремёсел.

Ответы учащихся

Рефлексия.


-Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…


Домашнее задание


- Найти и подготовить сообщение о видах ремесел, которые еще существовали.







Заключение

В ходе урока была использована дидактическая презентация, которая позволила более эффективно осуществить принцип наглядности с учетом возрастных особенностей детей, коллективные формы работы, использовать такие методы, как метод контроля (фронтальная проверка знаний), личностно-ориентированный метод (работа в группах), информационно-рецептивный метод, словесный метод, здоровьесберегающие технологии.

Доступность и наглядность учебного материала была достигнута посредством рабочего листа, большого количества иллюстративного материала. Использование информационно-коммуникационных технологий помогло развивать у учащихся навыки контроля и самоконтроля.

На уроке окружающего мира были включены дидактические элементы по финансовой грамотности. Уже в начальных классах учащиеся начинают освоение основных терминов, составляющих суть экономики: собственность, производство, торговля, товар, рынок, деньги, цена, доходы, расходы.

























РЕМЕСЛ0О







Профессиональное занятие – изготовление

изделий ручным способом – называется…

Одному было не выгодно работать, тогда

мастера стали объединяться в …

Человек, который занимается

профессиональным ремеслом, называется….

Артели, которые ходили по сёлам, городам в

поисках заказов, называются…























Ответ:___________________


Гончарное ремесло

КУВШИН

2 пятиалтынных и

4 алтына


МИСКА

1 полтина

без 5 алтынов



Ткацкое ремесло

ПЛАТОК

4 пятиалтынных с

2 гривенниками


ПОЛОТЕНЦЕ

2 полтины

без 2 алтынов



Ювелирное ремесло

БУСЫ

2 полтины и

3 гривенника


ПЕРСТЕНЬ

2 полтины и 6 гривенников без 1 алтына



Строительное ремесло

СТУЛ

1 полтина и

2 пятиалтынных


СКАМЕЙКА

5 гривенников,

1 полтина

без 1 алтына


Алтын - 3 коп

Гривенник - 10 коп

Пятиалтынный - 15 коп

Полтина - 50 коп

2 полтины - 1 рубль

ДОХОДЫ

РАСХОДЫ