Что такое части речи?
Цель: формировать умение распознавать самостоятельные чип и речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать сло- Ци названия предметов, слова — названия признаков, слова — мн пиния действий; использовать специальную терминологию Ш)и их определении.
Оборудование: фотография зимородка.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Орфографическая минутка
(На доске запись.)
Дни стали ненастные, ночи х.лодеют. На"ог..родах нач..ли убирать ов-.щи. Сначала убрали ..гурцы-голыши. Потом лу(к,г) в бумажных рубашках. Потом сняли ябл..ки-матрешки. Убрали репу, м..рковку, свеклу, j Одна к..пуста осталась. Она х..лода не боится.
Прочитайте предложения, записанные на доске. Можно ли назвать их текстом?
Как можно озаглавить текст?
Объясните написание слов с пропущенными буквами. (Вы полняется устно.)
Словарная работа
Выпишите из текста, что убирали на огородах.
К какой части речи относятся эти слова? Докажите.
Какое слово лишнее? Почему? {Яблоки, так как относите* к фруктам.)
Как назвать одним словом остальные слова - названии предметов? {Овощи.)
Напишите это словарное слово, подчеркните непроверие мую гласную.
Самоопределение к деятельности
Назовите в тексте имена прилагательные. Докажите.
Найдите в тексте глаголы. Докажите.
Какие части речи мы будем распознавать на уроке?
Работа по теме урока
Упр. 72 (с. 43).
(Коллективное выполнение устного задания. Письмо по памя ти — самостоятельно, затем проводится проверка в парах по тексту учебника.)
Упр. 73 (с. 43).
(Коллективное выполнение. Учитель показывает фотографию зимородка. Учащиеся читают описание из текста упражнении, озаглавливают текст, списывают описание птицы.)
Физкультминутка
Мы колени поднимаем — Шаг на месте выполняем. Выше ноги! Стой, раз, два! Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. Руки перед грудью ставим И рывки мы выполняем. Десять раз подпрыгнуть нужно, Скачем выше, скачем дружно! От души мы потянулись И на место вновь вернулись.
Закрепление изученного материала
Карточка
[ - Прочитай слова.
Сказал, белый, девочка, железный, завод, ракета, запевать, хлопушки. далекая, пересолить, грибное, дочитает, работа, гладит, беседа, стре- '1Ип., слово, медовый, глоток, письмо, торговый, записал.
Уровень А. Поставь к словам вопросы. Вспомни как называется чисть речи, отвечающая на вопросы:
Кто? Что?-...
Какой? Какая? Какое? Какие? — ...
Что делает? Что сделает? — ...
Уровень Б. Определи, какие это части речи. Уровень В. Распредели слова в три группы. Каждую группу in пиши в отдельный столбик. Придумай в каждую группу по три ' юна.
Рефлексия
! — Какое задание вам было интересно выполнять? ' — Что не получилось? I — Где допустили ошибки? L - Кому нужна помощь учителя или товарищей?
Подведение итогов урока
- Какие части речи мы распознавали на уроке?
Домашнее задание
Придумать для соседа по три имени существительных, имени прилагательных, глагола для проверки знаний о частях речи.