СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Чудное мгновенье» (образы природы в поэзии и музыке)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок (музыка и литература) способствует формированию умений учащихся выделять основные средства художественной выразительности, музыки для раскрытия исследуемого образа

Просмотр содержимого документа
««Чудное мгновенье» (образы природы в поэзии и музыке)»


Конспект интегрированного урока (музыка и литература)

в 7 классе

«Чудное мгновенье»

(образы природы

в поэзии и музыке).



Составили: учитель музыки Светлана Геннадьевна Балякова,

учитель литературы Елена Михайловна Филиппова.


Цели:


- учить сопоставлять разные по настроению стихотворения и музыкальные картины, находить образы этих произведений;

- развивать творческое воображение, эмоциональную сферу;

- воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе, родине.

 

Задачи:

Воспитательный аспект:

- воспитывать культуру восприятия произведений искусства, через обобщение представлений учащихся о взаимосвязях музыки, литературы;

- воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость и интерес к явлениям мира природы и мира искусства;

- воспитывать правила организации и аккуратности на рабочем месте.

 

Обучающий аспект:

- показать внутреннюю связь музыки и литературы;

-обогатить словарный запас учащихся;

-способствовать формированию умений учащихся выделять основные средства художественной выразительности, музыки для раскрытия исследуемого образа,

-формировать умение высказать свое суждение о замысле творца;

-учить достигать соотнесение содержания музыкального произведения с духовным мироощущением учащихся.

 

Развивающий аспект:

- способствовать развитию абстрактно-образного и ассоциативного мышления,

- развивать эмоционально-образное восприятие явлений окружающего мира, произведений искусства,

-развивать способность видеть мир искусства во всем многообразии его связей;

-активизировать мыслительную деятельность учащихся, способность к творческому самовыражению,

-развивать чувство прекрасного и потребность в самосовершенствовании.

Тип урока – интегрированный.

Оборудование : музыкальный центр, компьютер, экран, видеоряд о природе, презентация, ватман.

Музыкальный материал: С.Рахманинов «Весенние воды», романс «Отговорила роща золотая».


Литературный материал:

тексты стихотворений И.Бунина, сведения биографии поэта.


Оборудование:

- экран, мультимедиапроектор, музыкальный центр;

- презентация;

- тексты стихотворений И.Бунина.



Ход урока:


1.Организационный момент.



У:- Доброе утро, ребята!


У:- Сегодня у нас с вами будет особенный урок, необычный. А что станет сегодня предметом нашего внимания, вы скажете сами.


2. Мотивация учебной деятельности.


Выступление ансамбля с песней «Отговорила роща золотая».


Слайд№1.


У.Л. – Мир полон звуков, мир чуда ждёт.

С листа берёзы капля упадёт

Почти без стука в мягкий плащ травы.

Мир полон звуков и ещё любви. (5мин)


Наверное, каждый человек на земле ощущает и понимает, в той или иной степени, «душу природы», её «язык», как выразился замечательный русский поэт Ф.И.Тютчев. Но наиболее глубоко и тонко проникаются этим чувством люди творческие - художники, поэты, композиторы.

Именно в изображении природы особенно близко сходятся два вида искусства: литература и музыка.



На фоне «Весеннего вальса. Шопена» ученица читает стихотворение И.Ивенсен «Музыка» (5мин)


(Ученица Ряховская Ю. читает)

Послушай: музыка вокруг:

Она во всём – в самой природе,

И для бесчисленных мелодий

Она сама рождает звук.

Ей служат ветер, плеск волны.

Раскаты грома, звон капели.

Птиц несмолкаемые трели

Среди зелёной тишины.

И дятла дробь, и поездов

Гудки, чуть слышные в дремоте,

И ливень песенкой без слов –

Всё на одной звенящей ноте -

И снега хруст, и треск костра!

И металлическое пенье,

И звон пилы и топора!

И проводов степных гуденье!


(продолжает читать учитель музыки)

…Вот почему-то иногда

Почудится в концертном зале,

Что нам о солнце рассказали.

О том, как плещется вода,

Как ветер шелестит листвою.

Как, заскрипев, качнулись ели.

А это арфы нам напели,

Рояль, и скрипка, и гобой.

Слайд№2.


3. Актуализация учебной деятельности.


У.М. – Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Ответ детей) Мы сегодня поговорим об образах природы в музыке и поэзии. И назовем мы наш урок « Чудное мгновенье».Работать будете в группах: 1 гр. –«Литераторы», 2 гр – «Композиторы», 3 гр – «Журналисты», 4гр. – «Художники». И обратимся мы к творчеству вам уже известного русского композитора С.В.Рахманинова.


Слайд№3.


Отвечает группа « Музыканты»


Слайд№4.


Родился С.В.Рахманинов 1 апреля 1873 г. в имении Онега Новгородской губернии,

русский композитор, пианист-виртуоз, дирижёр. Музыке он обучался с 4-х лет под руководством матери. Успешно окончил Московскую консерваторию.

Революцию 1917 года горячо поддерживал, но не понял её и уехал за границу. Жил во Франции, Швейцарии, Америке. С 1935 года окончательно поселился в США.


Слайд№5


В 1943г. Умер в Америке в Беверли -Хилз.

Но, несмотря на это, считал себя русским композитором, и все его произведения пронизаны интонациями русской народной музыки, любовью к природе, к родине.


Слайд№6.


«…он пел Россию от земли до неба, он пел Россию трепетом всех пальцев:

Её дожди, крыльцо под белым снегом, и осень рыжую с кочующим багрянцем…» М.Румянцев.

5мин

У.М. - Сейчас мне хочется обратиться к произведению С, В, Рахманинова «Сирень»


Послушаем и вспомним его. Слушание романс «Сирень» С.Рахманинов.



Слайд№8.


- К какому музыкальному жанру относится это произведение?

( романс)

Какую природу показал в этом произведении композитор?

( - природа весной, всё проснулось от зимнего сна;

всё тянется навстречу солнцу, новому дню, воды бурлят, бегут, хлопочут)

- Какое настроение в музыке?

( - радостное, приподнятое, торжествующее, ликующее)

Какой, по-вашему, музыкальный образ в этом произведении?

( образ стремительных безудержных юных сил весны) -5мин


Физкультминутка. («Весёлая зарядка).

У.Л. – Картины русской природы волновали сердца не только композиторов, но и многих русских поэтов. Звуки, движения, образы возникают под пером известных поэтов, но поэтический язык - особенный, таинственный. Не каждому дано понимать язык стиха, а мы с вами попробуем угадать, что таится за волшебными строками стиха. Какие образы вам представятся, какие чувства возникнут?


1.Рассыпался чертог из янтаря -

Из края в край сквозит аллея к дому.

Холодное дыханье сентября

Разносит ветер по саду пустому. (Бояринов К.)


Слайд№9.


2.Разлил свой пышный пламень небосвод. (Мухин М)


Слайд№10


3.И под ветвистыми дубами стеклом расплавленным бежит. (Ослоповский Е)


Слайд№11 ( портрет Бунина).


У.Л. – Эти необыкновенные поэтические образы, поражающие нас своей красотой, музыкальностью были созданы русским поэтом - Иваном Алексеевичем Буниным.


Слайд№12 ( дом Бунина). 10мин


У.Л. - Судьбы этих великих людей - Сергея Рахманинова и Ивана Бунина - в чем-то похожи. Сходно их восприятие природы и красоты, оба пронзительно и беззаветно любили Родину, тяжело переживали разлуку с ней.


Отвечает группа «Литераторы».( 5мин)


-«Малая родина» Бунина - орловская земля, хуторок Бутырки, затерявшийся в степи.

Здесь, среди моря хлебов, трав и цветов, в вечной тишине полей провел свое детство будущий писатель. Здесь он учился видеть и слышать мир, понимать природу.

Судьба Бунина сложилась трагически: около 30 лет он провел на чужбине, во Франции. ( Матяшова Н)

В Россию писатель так и не вернулся, хотя очень хотел этого. Мысль о Родине была главной в его жизни.

У Бунина много стихотворений о природе; тепло, задушевно он пишет о всех временах года. Пейзажная лирика Бунина музыкальна, живописна, неповторима. Постараемся увидеть мир природы его глазами, почувствовать гармонию этого мира, услышать музыку поэтического слова. (Судоренко П.)

Слайд№20.


Чтение учащимся стихотворения «Родина». (Гаврилюк Д)


Беседа о стихотворении:


У.Л. -Какое настроение вызывает у вас данное стихотворение? Меняется ли настроение?

- Какие краски вы увидели?

- Стихотворение очень музыкально. Как вы думаете почему?

- У Бунина возник такой образ Родины: свинцовое небо, бескрайние сосновые леса, снежная пустыня, сумрак. А у вас? Продолжите ассоциативный ряд: Родина…

(ответы учащихся)


Слайд№21. (5мин).


Итог урока.


У Л. - Союз слова и музыкальных интонаций составляет неразрывное единство в создании образов природы. Как часто и глубоко проникает природа в искусство, как тесно они связаны друг с другом! Почувствовали ли вы это? Что вам хочется сказать об услышанном, чем поделиться?


- Выступление творческих групп «Журналисты», «Художники».

(ответы детей)


У.М.: - Молодцы! Вот и подошел к концу наш урок. А теперь мы попросим вас нарисовать группой ,то чудное мгновенье, которое было на уроке.



Звучит Вальс Весенний Шопена. На фоне музыки слова учителя.

У: - Уметь заметить красивое в природе, остановиться в изумлении, а главное, сохранить, сберечь все это – вот наша главная цель.





Домашнее задание учащимся: письменно ответить на вопрос.