Хлопенкова Е.В.
Учитель английского языка МОУ «Авчуринская СОШ»
Методическая разработка урока
английского языка по теме: «All our yesterdays!» в 4 классе.
Цели урока:
Обучающий аспект:
познакомить с новыми словами-прилагательными, выражающими чувства и состояния;
активизировать навык употребления в речи глагола to be в Past Simple;
активизировать навык построения общих вопросов с и использованием глагола to be в Past Simple и кратких ответов;
развивать умения аудирования, чтения и говорения;
развивать навык употребления языкового материала в рамках данной темы в письменном тексте с использованием образца.
Развивающий аспект:
расширить словарный запас в рамках изучаемой темы;
развивать память через повторение активной лексики урока и песни;
развивать мыслительные операции: умение сопоставлять, анализировать;
развивать мотивацию изучения английского языка.
Воспитательный аспект:
Тип урока: комбинированный
Этапы урока:
подготовительный
актуализация полученных ранее знаний/ проверка домашнего задания
введение и закрепление нового лексико-грамматического материала
первичная проверка понимания и усвоения
применение полученных умений и навыков в новой ситуации
итог на рефлексивной основе
домашнее задание
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Граница знания — незнания
Учащиеся знают и умеют | Не знают, не умеют |
Знают и умеют употреблять в речи прилагательные, описывающие чувства радости (happy) и грусти (sad). Знают формы глагола to be в Past Simple. Знают лексику по теме «Места в городе». Знают речевой оборот There is/ There are (Present Simple). | Не знают прилагательные, описывающие отрицательные чувства и эмоции (bored, angry, scared, tired, hungry). Не умеют активно использовать в речи формы глагола to be в Past Simple. Не знают речевой оборот There was/ There were (Past Simple). Не умеют описывать места, где они были вчера (с использованием лексики «Места в городе» и форм глагола to be в Past Simple). Не умеют делать письменное сообщение с описанием места, где они были вчера (с опорой на образец). |
Ход урока
1. Подготовительный этап
T: Good morning, my dear! I’m very glad to see you again. How are you today? Is anybody absent? – Учащиеся отвечают: Good morning! We are glad to see you too! Nobody is absent today. T: What’s the weather like today? P: It’s snowy, windy, cold, frosty.
T: Now I’d like you to watch a video and guess the theme of our lesson.(учащиеся определяют тему)Yes, you are absolutely right, we’ll talk about feelings and states today.

T: You know, I was very happy yesterday. Can you guess where I was?
Учащиеся по очереди задают вопросы:
Ученик 1: Were you at the cinema?
Учитель: No, Iwasn’t.
Ученик 2: Were you at the shop?
Учитель: No, I wasn’t.
Ученик 3: Were you in the park?
Учитель: Yes,I was.
2. Актуализация ранее полученных знаний /Проверка домашнего задания
T: 1. Now, tell me, please, where the people in the pictures were? (Ex. 3 p.39 in workbooks)
2. Answer the questions about the place you and your family were at a certain moment in the past (Ex. 4p.39 in workbooks). (additional cards)
Приложение 1
3.Этап введения и закрепления нового лексического материала по теме «Чувства и эмоции».
T: Now, have a look at the pictures. Listen and repeat (c опорой). And now read the words and name the pictures. (ex. 1.p. 78)

T: Look at the blackboard and tell me the words you already know and which ones are new for you.

T: Listen to the song and point out the feelings mentioned. What is the song about? Read and translate to find out.
Учащиеся слушают песню, следят по тексту и показывают на соответствующие картинки, проговаривают слова песни за исполнителем.
T: And now let’s play a game “Get in the mood!” (pairs) You are to think of a feeling and show it (without words) and the others have to guess your feeling by asking a question. What question can you ask? How should you start a question? How can we answer such a question? (Учащиеся организуют игру и вспоминают структуру общего вопроса с использованием форм глагола to be в Past Simple и краткие ответы).

4. Этап первичной проверки понимания и усвоения лексико-грамматического материала.
T: Now, open your workbooks, p.40 ex.1. Match the pictures to the words. Check and correct the exercise with your partner if it’s necessary. (additional cards)
Приложение 2
5. Этап применения полученных умений и навыков в новой ситуации.
1. T: Will you open your books on page 79 ex.3? Read the texts and complete. Match the texts to the pictures. Where were they? What is the extra picture?
2. Read the texts aloud and translate it. (Учитель обращает внимание учащихся на употребление речевого оборота there was/ there were)
3. Now try to describe the extra picture. Where were the boys? What did they do there? How did they feel?

T: Let’s use the internet and learn more emotional words in order to help us to discuss the extra picture. (работа с сайтом)
T: While the spinner is spinning, write the words on our topic that you remember, the boys 'team and the girls' team (игра спиннер)
Итог на рефлексивной основе
T: So, my dear, you’ve worked hard. I’m very happy you have succeeded in describing the picture. And now try to complete the sentences:
Now I know…
Now I can…
I don’t know…
T: Choose the emotion that fits you best. (рисуют лицо)
Приложение 3
7. Домашнее задание
T: At home you’ll have to describe the extra picture in your portfolio. I’m sure you’ll do your best to succeed. What information should you include in it? So I’d like you to write down your hometask: Ex. 5 p. 79 (Portfolio). Thank you for your hard work. Goodbye.
Приложение 1
Задание повышенного уровня
Напиши подходящее прилагательное.
Denis was late. The teacher was angry.
The book wasn’t interesting and Ann was ________________.
The boy has no presents. He is _________________________.
The girl sees a big angry dog. She is ____________________.
I can’t do my homework now. I am _____________________.
Diana has breakfast at home. She isn’t ___________________ at school.
Приложение 2


Приложение 3

