Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лукояновская средняя школа №2
Соколова
Елена
Владимировна
Учитель математики
Стаж работы : 19 лет
Образование высшее
e – mail: [email protected]
Не судите о способностях по легкости усвоения. Успешнее и дальше идет тот, кто мучительно преодолевает себя и препятствия. Любовь к познанию – вот главное мерило .
Антуан де Сент-Экзюпери
Тема :
Формирование познавательных универсальных учебных действий учащихся при изучении математики
на основе
метода интеллект -карт
.
Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования
Научно–исследовательские условия: 1) Знакомство с основными положениями теории Визуального мышления в психологии (Р . Арнхейм)
2) Знакомство с работами В. Ф. Шаталова «Запоминание через опорные сигналы».
3) Знакомство с моделью интеллект- карты, предложенной психологом Т. Бьюзеном.
Методические условия:
Поиск новых форм работы
Примерные программы по математике
Опыт работы педагогов по данной тематики
Работа над темой самообразования: «Использование приёмов визуализации учебного материала на уроках истории для решения педагогических задач»
Организационно-педагогические условия:
Работа в должности учителя математики МБОУ СШ №2 г. Лукоянова;
Участие в деятельности РМО и ШМО учителей математики.
Прохождение курсов повышения квалификации в НИРО по теме «Современные подходы в преподавании математики в условиях реализации ФГОС».
Актуальность личного вклада педагога в развитие образования
Значимость:
- Потребность общества в творческих людях;
- Способность создавать новое во всех сферах жизни;
- Повышение скорости мыслительных процессов.
Особенности:
- В самостоятельной деятельности обучающихся;
- В развитии творческого потенциала личности обучающихся;
- Включенность учащихся в целенаправленную учебно-познавательную деятельность.
Противоречия:
-Низкая мотивация обучения;
- Между быстро растущим объёмом знаний, необходимостью работать с большим количеством информации и невозможностью ее усвоения без овладения учащимися учебно-познавательными компетенциями
Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования
О.А.Кондратенко, кандидат педагогических наук: «Система действий, логически выстроенных и последовательных, направленных на визуальное преобразование учебного материала, целью которых выступает повышение эффективности работы с учебной информацией путем активизации познавательных процессов»
О.О. Князева кандидат педагогических наук:
«эта технология позволяет учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствует развитию у них визуального мышления».
Виктор Фёдорович Шаталов - педагог-новатор,
заслуженный учитель
Интеллект-карты – это метод графического выражения процессов восприятия, обработки и запоминания информации, творческих задач, инструмент развития памяти и мышления. Он способен мгновенно восстанавливать в памяти известную ранее и понятную информацию.
Цель и задачи педагогической деятельности
Цель:
- Использование технологии интеллект - карт в учебном процессе с целью формирования универсальных учебных действий обучающихся, а также повышения качества учебно-познавательных компетенций и как следствие хорошей успеваемости.
- Использование технологии интеллект - карт в учебном процессе с целью формирования универсальных учебных действий обучающихся, а также повышения качества учебно-познавательных компетенций и как следствие хорошей успеваемости.
Задачи:
- изучить теоретические основы метода интеллект - карт; рассмотреть влияние интеллект - карт на формирование познавательных универсальных учебных действий; описать собственный педагогический опыт по формированию познавательных УУД обучающихся на уроках математики посредством интеллект - карт.
- изучить теоретические основы метода интеллект - карт;
- рассмотреть влияние интеллект - карт на формирование познавательных универсальных учебных действий;
- описать собственный педагогический опыт по формированию познавательных УУД обучающихся на уроках математики посредством интеллект - карт.
Ведущая педагогическая идея
Ведущая педагогическая идея опыта
заключается в обеспечении
положительной динамики сформированности учебно-познавательных компетенций
учащихся. Это достигается методом «Интеллект-карт» как способом визуализации информации для повышения творческого (креативного) и интеллектуального уровня учащихся.
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
В педагогике визуализация – это «свертывание мыслительных содержаний в наглядный образ, который будучи воспринятым может быть развернут и может служить опорой мыслительных и практических действий» (А. А. Вербицкий)
ПРИЁМЫ:
Интеллект-карты
Визуальный конспект
Презентация
ЭТАПЫ УРОКА:
- Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации Рефлексия
- Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
- Рефлексия
- Мотивация Актуализация Постановка цели и задач
- Мотивация
- Актуализация
- Постановка цели и задач
ЭТАПЫ УРОКА:
ПРИЁМЫ:
Ключевое слово
Инфографика
- Первичное усвоение новых знаний, проверка понимания, закрепление; Обобщение и систематизация
- Первичное усвоение новых знаний, проверка понимания, закрепление;
- Обобщение и систематизация
ЭТАПЫ УРОКА:
ПРИЁМЫ:
Ключевое слово
Иллюстрация Мультимедийный проект
8
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
повышению уровня
заинтересованности в изучении
материала
Использования метода «интеллект-карт», выступающего в качестве средства визуализации учебного материала способствует
увеличению объема
запоминаемой информации
обеспечению систематизации
приобретенных знаний
Стимулированию креативных
процессов, логических выводов и
ассоциации
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
Преимущества применения метода интеллект-карт
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
Интеллект-Карта позволяет:
1. Лучше запоминать информацию;
2. Воспроизводить информацию, даже если чтение и воспроизведение разорвано во времени;
3. Вернуться в любую часть материала;
4. Школьникам почувствовать веру в свои силы (использование при ответе);
5. Повысить качество знаний, успеваемость и интерес к познавательной деятельности
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
Тема: « Уравнения »
5 класс
Обобщение усвоенного и включение его в систему знаний
Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования
Коллективная интеллект-карта
Тема: «Дроби обыкновенные»
(5 класс)
Мотивация, рефлексия
Ключевые слова по теме:
- Доли
- Числитель
- Знаменатель
- Задачи: - часть от числа
- число по его части
- Равные дроби
- Сравнение дробей с равными - числителями
- знаменателями
Диапазон личного вклада в развитие образования и степень его новизны
Диапазон опыта представлен работой в рамках преподавания уроков математики с использованием метода «Интеллект – карт» для развития учебно-познавательных компетенций обучающихся
рационализация отдельных сторон
педагогического труда через создание системы использования метода «Интеллект – карт» при организации математики для развития учебно-познавательных компетенций обучающихся.
Новизна опыта
1
2
Использование метода «Интеллект-карт» как способа визуализации информации для повышения творческого и интеллектуального уровня учащихся.
Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты
Учебный год
2018-2019
Количество обучающихся, обучаемых данным преподавателем по преподаваемому предмету
2019-2019
Доля обучающихся, имеющих «4» и «5» от общего количества учащихся по преподаваемому предмету
89
Количество обучающихся, получивших «4» и «5» по преподаваемому предмету
2020-2021
108
0.471
106
0.472
42
0,490
51
52
Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты
0-7 низкий уровень
8-14 средний
15-20 высокий
Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты
К положительным результатам можно отнести отсутствие «пустых» контрольных работ
по геометрии и как следствие основные результаты деятельности учителя за последний год:
Основные результаты деятельности учителя за последние 2 года:
2020-2021 уч.год 7 класс
Усп.
%
КЗ
100
%
68
Ср. оцен. балл за предыдущий год
Ср.оцен. балл за год
3,8
2020-2021 уч.год 8 класс
4,6
Усп.
КЗ
%
100
%
Ср. оцен балл за предыдущий год.
52
Ср. оцен. балл за год
3,3
4,1
Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты
- Победители и призёры школьного этапа ВОШ по математике в 2019-2021 годах (Е.Морозова, А.Барщевский, Н.Щепетов)
- Победители школьных, районных, областных, всероссийских конкурсов в 2018-2020 годах (Т.Демкина «Красота и Величие математики», 2 место )
- Участники онлайн-олимпиад на платформе «Учи.ру» (А.Полянский, Н.Аленина, М.Соколова)
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности педагогического работника
- Секция РМО учителей математики Лукояновского района. Методическое сообщение «Активные методы обучения как эффективное средство реализации ФГОС»
- Мастер – класс: «Рефлексия на уроках математики», Лукоянов, ноябрь 2020 г
- Доклад «Формирование функциональной грамотности на уроках математики» Лукоянов. Декабрь 2021г.
- Доклад « Использование ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТ при обучении математике учащихся 5-6 классов » Лукоянов. Ноябрь 2021г.
- «Инфоурок.ру»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Бершадский, М.Е. Применение интеллект-карт в образовании [Электронный ресурс]/ М.Е. Бершадский. - Режим доступа: http:// bershadskiy.ru/index/intellekt_karty_v_obrazovanii/0-33 .
- Майорова А.А. Применение интеллект-карт в образовательном процессе. Обращение 03.09.2016. https ://infourok.ru/material.html?mid=112969 .
- Трухан И.А. Визуализация учебной информации в обучении математике, ее значение и роль [Электронный ресурс]/ И.А.Трухан, Д.А.Трухан // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 113-115. -Режим доступа: http:// natural-sciences.ru/ru/article/view?id=32992
- Цыброва, И. О интеллект-карта как средство реализации современного урока [ Электронный ресурс] / Цыброва И. О. // Материалы XXVI Международной конференции Применение и нновационных технологий в образовании 24 – 25 июня 2015 г. ИТО – Троицк – Москва .- С.202-205. -http://ito.mosedu.ru/files/materials.pdf.
5. Епишева О. Б., Крупин В. И. Учить школьников учиться математике: Формирование приёмов учебной деятельности: Кн. для учителя. - М.:Просвещение, 1990. – 128 с. с ил. 6. Никишина, И.В. Инновационная деятельность современного педагога: методическое пособие / И. В. Никишина. – Волгоград.: Учитель, 2007. – 91с.
7. Методика преподавания математики в средней школе: Общая методика. / Оганесян В. А., Колягин Ю. М., Луканкин Г. А. – 2-е издание, перераб. И доп. – М: Просвещение, 1980. – 368 с. 8. Мигунова Н. П. Некоторые приёмы активизации познавательной деятельности учащихся. // Математика в школе. - 2000. - № 6 – с. 15-16. 9. Смирнова И. М. Об измерении интереса на уроках математики. // Математика в школе. – 1998. - №5.
10. Толкачёва Г. Я. Активизация учащихся на уроках математики: Обмен опытом работы. М.: Высшая школа, 1976. 11. Шамова Т. И. Активизация учения школьников. М.: Педагогика, 1982. – 208 с. С ил. 12.Шаталов В. Ф. Эксперимент продолжается. М.: Педагогика, 1989.