СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Безлесные зоны на юге России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока выполняется учениками в виде таблицы

Просмотр содержимого документа
«Безлесные зоны на юге России»

Безлесные зоны на юге России

Цель: Способствовать продолжению формирования представлений и знаний об особенностях и главных чертах природных зон России.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с особенностями компонентов природы в безлесных природных зонах южной части России.

  2. Продолжить формирование знаний о возможностях хозяйственного использования в безлесных природных зонах южной части России.

  3. Продолжить формирование умения работать с разными источниками географической информации.

Тип урока: комбинированный


Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Проверка знаний и умений: (10 мин).

На прошлом уроке мы изучали тему: «Лесные зоны России». Сегодня целью нашего урока будет закрепить знания о данной природной зоне и сформировать новые о безлесных зонах юга России. Но сначала начнем с проверки домашнего задания.

Индивидуальная карточка №1

Почему растения тундры имеют карликовый рост? Назовите типичных представителей растительного мира тундры?

Ответ: очень холодно, сильные ветра, многолетняя мерзлота. Карликовая береза, мхи, лишайники, морошка, голубика, брусника, клюква, кедровый стланик.

Индивидуальная карточка № 2

Почему тайга сменяется на смешанные леса? Назовите типичных представителей животного мира тайги.

Ответ: Становится более теплое лето и более мягкая зима. Бурундук, соболь, белка, бурый медведь, рысь, лось, рябчик, куница, благородный олень, косуля.

Индивидуальная карточка № 3

Чем отличаются смешанные леса Дальнего Востока от смешанных лесов Русской равнины?

Ответ: Леса Дальнего Востока разнообразнее по видовому составу. В лесах вместе с сибирскими видами произрастают древесные и кустарниковые породы характерные для лесов Кореи, Китая, Японии и Монголии.

Индивидуальная карточка № 4

Почему лесостепная зона распахана на 80%? И какая проблема характерна для этой зоны?

Ответ: В этой зоне плодородные черноземные почвы. Водная эрозия т.к. преобладают ливневые осадки.

  1. Изучение нового материала (20-25 мин)

Учитель: Сегодня продолжаем работу с природными зонами. Цель нашей работы систематизировать ранее полученные знания по теме: «Безлесные зоны юга России».

-Ребята, а какие зоны относятся к безлесным?

Конспект урока заполняется в виде таблицы

План

характеристика

Степь

Полупустыни

Пустыни

Географическое положение

 Степи находятся на юге России, в частности, у Чёрного моря и Кавказа, а также в долине  Оби и в  Забайкалье

Север Прикаспийской низменности, восточное побережье Каспийского моря.

Юг Прикаспийской низменности

Климат

В районах степей климат умеренно-континенталь-ный, зима холодная, солнечная и снежная, а лето жаркое и сухое. Средняя температура января — −19 °C, июля — +19 °C, с типичными отклонениями до −35 °C и +35 °C. Осадков здесь выпадает мало - от 300 до 450 мм.

Сухой резко континентальный (большие перепады температур: летом +250С, зимой -100С, осадки 250 мм, испаряемость 1000 мм, К увл.=0,3-0,2)

Температура летом: +35, +400С; длинное жаркое лето. Зимой -100С; осадков 150 мм, Кувл.=0,1-0,3, т.е. увлажнение недостаточное, дефицит влаги.

Почвы

Черноземы

Каштановые, бурые пустынно-степные.

Сероземы, солончаки и солонцы.

Растительность

Растительность состоит главным образом из  злаков и различного разнотравья (ковыль, типчак, астрагал и др.)

Полынно-злаковая

Полынь, солянка, саксаул. Верблюжья колючка.

Животный мир

Копытные, грызуны (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики), птицы (степной орёл,  дрофа,  степной лунь, степная пустельга, жаворонок). Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Смешение степных и пустынных животных, черепаха, ящерица, змеи, грызуны.

Ушастый еж, джейран, желтый суслик, змеи, ящерицы, степная черепаха, скорпионы.

Хозяйственная деятельность

Используется в земледелии (выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарная свекла, а также арбузы, дыни, тыква). Пастбища для с/х животных.

Используется как пастбища для овец и верблюд. Возможно земледелие, если используется искусственное орошение.

Пастбища для овец и верблюдов, оазисное земледелие на орошаемых землях.

Проблемой степей является засуха и суховеи, пыльные бури. Давайте запишем определения этих терминов в тетрадь.

Засуха-это длительный период без осадков при высокой температуре.

Суховеи - это горячие и сухие ветры иссушающие почву.

Пыльными бурями называется ветер, подымающий верхний слой почвы.

Вывод: Итак, сегодня мы познакомились с природными зонами: степи, полупустыня и пустыня, выяснили их характерные черты, чем они отличаются друг от друга и как используются человеком.

  1. Закрепление:

  1. Почему зона степей одна из самых наиболее освоенных человеком природных зон?

  2. Как приспособлены растения полупустынь и пустынь к длительной засухи?

  3. Почему в степях не растут деревья?

  4. Каков современный ландшафт степей?

  5. Для какой природной зоны характерен тип почвы серозем?

  6. Почему животные степей сайгаки живут стадом?

  1. Домашнее задание:

    1. параграф ___,

    2. подготовить сообщение об одной из природных зон.