Название урока и класс | Число и цифра 6, 1 класс |
Цели: | Познакомить с образованием числа 6; научить писать цифру 6 |
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся определять место числа 6 в натуральном ряду, соотносить цифру и число |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 мин | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает их на активную работу | |
Устный счёт | 3 мин | Слайд 1 Посчитайте хором до 5 вперёд и обратно. Назовите предыдущее число для 3, 5. Какое число стоит между числами 2 и 4? Какое число стоит справа от 4, слева от 3? Назовите соседей числа 2. Слайд 2 Мама утром испекла Нам 4 пирога. 3 из них мы сразу съели. Сколько съесть мы не успели? (1) Слайд 3 Два гриба нашёл Вадим, А потом ещё один. Вы ответьте на вопрос: Сколько он грибов принёс? (3) Слайд 4 Три ромашки-желтоглазки, Два весёлых василька Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (5) Слайд 5 5 малышек-медвежат Мама уложила спать. Одному никак не спится, А скольким сон хороший снится? (4) | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |
Актуализация знаний. | 5 мин | Соедините фигуры с похожими по форме предметами | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |
Самоопределение к деятельности | 5 мин | Прослушайте задачи в стихах, сосчитайте количество предметов | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |
Число и цифра. Введение в тему | 5 мин | Сегодня мы знакомимся с числом и цифрой 6. Посмотрите на натуральный ряд чисел. Найдите цифру 6. Ответьте, после какого числа следует число 6. На каком месте по счёту стоит число 6? Повторите. Число 6 следует после числа 5. Число 6 находится на шестом месте. Назовите соседей числа 6. Назовите числа, которые меньше, чем число 6. На что похожа цифра 6? (Замок, змея, свисток.) Где мы можем встретить цифру 6? (Родился 6 числа, квартира №6, дом №6, автобус №6...) На каких предметах в классе и в школе мы можем увидеть число и цифру 6? (На линейке..., на часах..., в телефоне..., в календаре..., на странице учебника.) | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |
Новый материал | 5 мин | Просмотрите видеофрагмент. Цифра 6 состоит из двух элементов: большого левого и малого правого полуовалов. Начинаем писать цифру немного ниже верхнего правого угла клетки. Написав левый полуовал, который касается верхней стороны клетки и проходит через середину нижней стороны , ведём линию вверх, закругляя её влево немного выше середины клетки. Выполните задание 1 в Рабочем листе. Пропишите цифру 6. Задание в Рабочем листе составлено в 2-х вариантах с учётом уровня обучающихся. | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |
Самостоятельная работа | 5 мин | 1.Работа в парах. Положите на парту 5 жёлтых треугольников. Прибавьте к этим треугольникам ещё 1 зелёный треугольник. Сколько всего стало треугольников? Запишите, как получилось 6 треугольников. Расскажите: Было пять жёлтых треугольников, прибавили ещё один треугольник - зелёный, получилось шесть треугольников. К пяти прибавить один, получится шесть. 2.Выполните задание 2 в Рабочем листе. Дорисуйте в каждом ряду фигуры так, чтобы их было по 6. Задание в Рабочем листе составлено в 2-х вариантах с учётом уровня обучающихся. | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |
Закрепление изученного материала | 5 мин | Выполните задание 3 в Рабочем листе. Раскрасьте столько предметов, сколько показано цифрой. Задание в Рабочем листе составлено в 2-х вариантах с учётом уровня обучающихся. | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |
Сравнение и упорядочение чисел. Тестовое задание. Итог урока | 5 мин | Выполните тестовое задание | https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1405600/view |