СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Чистый ручеёк нашей речи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 4 класс по курсу ОРКСЭ, модуль: основы светской этики.

Просмотр содержимого документа
««Чистый ручеёк нашей речи»»


«Чистый ручеёк нашей речи»

Урок ОРКСЭ (4 класс)

Модуль: основы светской этики

Чистый ручеёк нашей речи

Котомина Екатерина Николаевна


Цель. Создание условий для формирования понятия речи как важнейшего средства общения и составной частью общей культуры человека.


Задачи:

- познакомить обучающихся с правилами речевого этикета;

- побудить обучающих к анализу собственной речи и речи собеседника;

- показать, что мешает сделать свою речь красивой, грамотной и какими способами можно улучшить свою речь;

- сформировать понятие о правилах эффективного общения;

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого;

- объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие слова и поступки считаются хорошими или плохими;

-самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила речевого этикета;

- чувствовать ответственность за выбор слов, понимать, что человек всегда несет ответственность за свои слова и поступки.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу.

- совместно с учителем составлять план решения учебной задачи.

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

-уметь высказывать свою точку зрения и обосновывать ее,  приводя аргументы;

-слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

-договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задач, выполняя разные роли в паре, группе.


Предметные результаты:

-определять и объяснять  свое отношение к общественным нормам и ценностям;

-делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций  и отвечать за него;

-договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.


Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник.

Дидактические материалы: разрезные карточки (на парту) «Продолжи пословицу», карточки с вежливыми словами, картинки корзин.

Используемые  технологии: игровая, виртуальный поход, элементы ИКТ.


Ход урока.


  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (2 мин)

  • Здравствуйте, ребята, сейчас у нас урок основы светской этики.

  • Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

  1. Актуализация знаний. Определение темы урока. (10-12 мин)

  1. – Ребята. Разгадайте ребус. (слайд 2)


 2  = Е


  • Правильно, это слово речка.

  • Ребята, мы сегодня с вами отправимся в виртуальный поход на речку. А какая речка находится недалеко от нашего поселка? (Ответы детей: Уводь, Секша, Клязьма)

  • Мы с вами отправимся в поход на речку Уводь. В нашем походе вам понадобятся ваш рюкзак и ваши знания (слайд 3).

  • Вот мы и на берегу реки Уводь.

  • Давайте разведем костер на берегу, тогда нам будет уютнее сидеть и общаться.

  • Вспомним, что разводить костер можно только в специально оборудованном месте!

  • Чтобы нам его развести, вам нужно соединить части пословиц на поленьях, чтобы они разгорелись (слайд 4) (работа в парах) (Проверка совместно) (слайд 5)


Хорошая речь лучше меда.

Глупые речи – что пыль на ветру.

Умные речи и слушать приятно.


  • Молодцы, вот и разгорелся наш костер.

  • Ребята, скажите, о чем говорят эти пословицы? (Ответы детей: о речи) (слайд 5)

  • Что такое речь? (Ответы детей: средство общения).

  • Что в них говорится? Каков их смысл? (Ответы детей: хорошую, красивую речь приятно слушать, а некрасивую и глупую – нет).

  1. – Ой, послушайте, что это звучит? (Ответы детей: ручеёк) (слайд 6)

  • Правильно, на берегу этой реки журчит ручей – Сергиевский источник, на который за питьевой водой ходят местные жители (слайд 7)

  • Ребята, а как течет ручей или речка? (Ответы детей: плавно, красиво, быстро)

  • Ребята, а как вы думаете, похожи ли эти слова РУЧЕЁК, РЕЧЬ, РЕЧКА, РУЧЕЙ? (слайд 8)

  • Что общего между ними? Как вы думаете?(ответы детей)

  • Слова эти лишь созвучны, но они близки по сути.

  • То, что и для речки и для ручейка важно плавное, неторопливое журчание, течение, так же и для речи важна красота и правильность.

  • А почему так течет красиво и плавно речка? (Ответы детей: у нее нет преград)

  • А что может помешать протекать речке или ручью плавно, красиво? (Ответы детей: камни, сучья, мусор, мели).

  • А что может помешать в нашей речи?

  • Нашу речь могут засорять лишние, грубые, непонятные звуки и слова.

  • Как можно очистить речку? (ответы детей)

  • А нашу речь? (ответы детей)

  • Необходимо, чтобы поток речи не засорялся мусором ненужных, бессмысленных слов, которые не украшают, а портят нашу речь.

  • Попробуем уяснить, от чего надо очистить нашу речь, чтобы она так же приятно и чисто журчала, как ручеёк в лесу.

  1. – Значит, о чем мы сегодня будем говорить в походе? (Ответы детей: о нашей речи, о том, как нужно сделать нашу речь красивой и правильной)

  • На какие вопросы вы хотели бы сегодня найти ответы при общении в нашем походе? (Ответы детей: Какая речь красивая и правильная? Что нужно сделать, чтобы наша речь была красивой и правильной?)

Тема нашего урока: «Чистый ручеек нашей речи» (слайд 9)

Целью нашего урока будет, выяснить, что мешает сделать свою речь красивой, грамотной и узнать, какими способами можно улучшить свою речь (слайд 10)

  • Попробуем сегодня найти все ответы на ваши вопросы.

  1. Работа по теме урока. (15-20 мин)

  1. – Продолжается наш поход. Мы с вами все проголодались. Давайте поставим котелок на огонь и сварим с вами вкусную кашу, чтобы подкрепиться (слайд 11).

(Чтение наизусть учеником стихотворения С.Михалкова «Сашина каша»)


Живёт на свете Саша.

Во рту у Саши каша –

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка, не овсянка

На сладком молоке.

Когда он вслух читает,

Поймёшь едва-едва,

И звуки он глотает,

И целые слова.

  • О какой каше идёт речь? (ответы детей)

  • Каша, в этом стихотворении - невнятная речь, все слова смешались в единую массу.

  • Какой вывод сделаем для себя? Какой дадим совет для Саши?

Совет 1: нужно чётко выговаривать слова, следя за темпом, интонацией, жестами, громкостью своей речи (на листочке) (слайд 12)

  • Этот первый совет, который мы положим в наш рюкзак.

  1. – Вот и наварили мы с вами настоящей вкусной каши, наелись, что мы скажем после вкусного угощения? (ребята говорят слова благодарности за угощение) (слайд 13)

  • Ребята, а что это за слова вы говорите? (Ответы детей: вежливые слова)

  • А какие вы еще знаете вежливые слова? (Ответы детей: слова-благодарности, слова-приветствия, слова-прощания, слова-извинения…)

  • Сейчас берите корзинки у меня, и все вместе идем в лес на берегу реки собирать вежливые слова.

Игра «Собери корзину слов» (дети выходят, берут карточку со словом и кладут в нужную корзину) (слайд 14)

(Три корзины, вежливые слова на карточках)







  • Молодцы, ребята, корзины у нас полные.

  • Давайте проверим, как вы распредели слова (слайд 15)

  • Все вежливые слова вы знаете, а умеете ли вы ими пользоваться? (ответы детей)

  • Как и когда их нужно употреблять? (ответы детей: дети приводят жизненные ситуации)

  • Сформулируем совет, как и когда нужно употреблять вежливые слова.

Совет 2: Вежливые слова нужно употреблять в меру, в нужной ситуации, глядя в глаза человеку, с которым общаешься! (слайд 16)

  • Это второй совет, который мы положим в свои рюкзаки.

  1. – Устали мы с вами ходить-бродить по лесу.

  • Давайте отдохнем. Посмотрим ералаш «Почему мы так говорим» (слайд 17)

  • Что с речью главного героя?

  • Думаю, что в речи каждого из нас есть такие слова-паразиты.

  • Давайте попробуем от них избавиться.

  • Возьмите листочек, напишите на нем слова-паразиты из вашей речи (дети пишут слова-паразиты)

  • Теперь возьмем этот листочек и порвем его на мелкие кусочки и выбросим в наш костер, пусть они сгорят, и их не будет больше в нашей речи.

  • Конечно, так быстро эти слова не исчезнут из нашей речи, но к этому надо постоянно стремиться.

  • Дадим совет главному герою из ералаша.

Совет 3: избавиться от слов-паразитов, от слов-сорняков (слайд 18)

  • Возьмем и мы к себе этот совет и положим в свой рюкзак.

  1. (Звучат крики, шум….) (слайд 19)

  • Ой, ребята к нам на огонек кто-то идет?

  • Давайте отгадаем, кто к нам пришел.

  • Послушайте известные фразы сказочных героев и отгадайте этих героев (слайд 20)

(Звучат слова Кота Леопольда, Старухи Шапокляк, Старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке»)

Старуха: «Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке»


Кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!»


Старуха Шапокляк: «Кто людям помогает - лишь тратит время зря. Хорошими делами - прославиться нельзя, ха-ха. Поэтому я всем и каждому советую, все делать точно так»

  • Ребята, узнали ли вы героев? Кто они? (ответы детей)

  • Что вы можете сказать про них, слушая только их речь? (Кот Леопольд – вежливый добрый, Шапокляк, Старуха – невоспитанные, злые).

  • Сделайте вывод.

  • По речи можно узнать, какой человек воспитанный или нет, добрый или злой, вежливый или нет.

  • Кого позовем и оставим с нами возле костра?

  • Какой совет дадим другим героем?

Совет 4: говорите только красивые, понятные, добрые и вежливые слова, никого не обзывайте (слайд 21)

  • Еще один совет, который нам пригодится.

  1. Итог урока. Рефлексия. (5 мин)

  • Ну, вот и подошел к концу наш виртуальный поход.

  • Ребята, нам нужно затушить наш костер, будем заливать водой из ведерок, на которых написаны советы красивой и правильной речи.

  • Назовите номера тех ведерок с водой, на которых написаны верные и нужные советы (дети выбирают номера ведерок с водой, на которых написаны верные и нужные советы, а ведерки с ненужными советами пропадают с экрана) (слайд 22)


  • Тушим водой наш костер (слайд 23)

  • Вот мы и затушили наш костер, отправляемся в класс (слайд 24)

  • Возвращаемся мы с вами в класс с целым рюкзаком советов, как сделать нашу речь красивой (слайд 25)

  • Думаю, что после этого урока вы будете пользоваться этими советами.

  • Желаю вам, чтобы ваша речь всегда была чистой, правильной и красивой!

  1. Домашнее задание.

  • Прочитайте рассказ В.А. Сухомлинского «Одни и те же слова» в учебнике на стр.43-44, нарисуйте портреты главных героев, судя по их речи и настроению.