Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
МКОУ « Родниковая СОШ»
Открытый классный час на тему :
« Что такое Толерантность
Учитель начальных классов : Арсланханова Мадина А.
2023-2024г
Тема: «Что такое толерантность ?»
Цели:
- познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными качествами толерантной личности;
- воспитывать у детей человеколюбие, доброту и сопереживание, внимание к окружающим: близким людям, соседям по дому, по парте;
- предоставить учащимся возможность узнать своих одноклассников, развивать умение наблюдать и правильно оценивать свои поступки и поступки друг друга;
- развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей;
- развивать стремления быть терпимым в обществе людей;
- формировать уважительное отношение к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого;
- формировать такие ценностные ориентиры, как дружная семья, дружный класс.
Задачи:
- дать обучающимся возможность оценить степень своей толерантности;
- развитие внимания, памяти, творческого мышления обучающихся;
- воспитание чувства коллективизма, сплочённости;
- способствовать развитию уважительного отношения между обучающимися;
- воспитание миролюбия, умения слушать другого человека;
- воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к
конструктивному взаимодействию с людьми.
Планируемые результаты:
Личностные:
- ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
- развитие этических чувств - стыда, вины, переживания за других, сострадания совести как регуляторов морального поведения.
Регулятивные:
- пользоваться своими правами и выполнять свои обязанности;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять действия в речевой и умственной форме.
Познавательные:
- осуществлять поиск информации;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- осуществлять анализ предлагаемых объектов.
Коммуникативные:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- контролировать действия партнёра;
- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач;
- снижение агрессивности и конфликтности в классных коллективах.
Оборудование: карандаш, лист бумаги, фломастеры.
Методы проведения – поисковые, дискуссионные, игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре).
Ход мероприятия
Организационный момент «Минутка радости»
Люди на свет рождаются разными :
Непохожими , своеобразными.
Чтобы других ты смог понимать,
Нужно терпенье в себе воспитать .
Нужно с добром к людям в дом приходить ,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить !
2.Работа по теме урока .
- Добрый день !
- Давайте создадим хорошее настроение, улыбнёмся друг другу так, чтобы стало приятно всем присутствующим.
Каждый день мы видим мы видим множество новых , незнакомых лиц .
Кого -то замечаем в толпе , а кого - то нет.
Мы не задумываемся , что каждый из нас уникален , нет абсолютно одинаковых людей . У каждого из нас свои интересы , принципы , желания , цели.
- Сегодня мы познакомимся с новым и важным понятием, так что будьте внимательны. А начнём наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная семья».
Слушайте внимательно.
Китайская притча «Ладная семья»
Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье, и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:
- И всё?
- Да – ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил:
- И мира тоже.
- Итак, скажите, какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие? (Любовь, прощение и терпение)
- Как вы думаете, о чём будем беседовать на занятии?
- Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность».
- Вам понятно значение этого слова?(Толерантность).
3.Работа с определением
- Дорогие ребята! Это новое слово (толерантность) в последнее время очень актуально из-за роста агрессивности, насилия, нетерпимости, конфликтности в обществе.
Толерантность – это уважение права человека быть другим, нежели ты сам, иметь свои взгляды, жить по-своему.
Толерантность – это способность терпеть что -то или кого -то , умение быть выдержанным , стойким , уметь мириться , умение поддерживать общение с людьми.
16 ноября – Международный день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1995 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.
Толерантность - это милосердие.
Толерантность - это доброта души.
Толерантность - это сострадание.
Толерантность - это уважение.
Толерантность - это дружба.
Толерантность - это терпение.
Толерантность - путь к миру и согласию.
Быть толерантным - означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
Чтение стихотворения «Что такое толерантность»
1.Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
2.А быть может это то, что маме
Я на день рождения принёс?
3.Понял я, что это - уважение
К мнению не только своему.
4.Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу.
5.Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
6.Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
7.Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
8.Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
9.Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь.
10.Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
11.Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
12.Оставайся им всегда и
Будь ещё галантен.
13.Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
14.Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
- Ребята, будьте толерантны!
Песня «Дорога добра»
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почёте!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
4. Работа в группах.
У каждой группы лежат крылатые выражения.
- «Не делай другому того, от чего больно тебе»
- «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»
- «Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей»
- «В счастье и страдании, в радости и в горе мы должны относиться ко всем, как относимся к себе»
- передайте эти мысли своими словами
- какой общий смысл есть в этих высказываниях?
Дети: Люди должны быть снисходительными друг к другу, терпимое, уважать мнение других.
Учитель: Они должны быть толерантными друг к другу.
5. Разбор ситуаций.
Представьте, что вы живёте в доме, где через стенку живёт другая семья. Вы готовитесь ложиться спать, вам утром в школу, родителям на работу. А у соседей праздник, музыка грохочет, люди танцуют, громко смеются, веселятся, прыгают. Сможете ли вы заснуть под этот шум?
- Кто мне скажет, какая проблема может возникнуть?
(Взаимоотношения с соседями).
- А чего же не хватало этим соседям в их отношениях?
(Взаимоуважения, взаимопонимания, терпимости).
- Как бы вы поступили в этой ситуации?
-А сейчас давайте разберём разные ситуации, связанные с вашими сверстниками.
Ситуация 1
В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить три «2». Кто-то говорит, что он «неумеха», не будем с ним дружить!» Ваши действия.
Ситуация 2
Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на выходные и испачкал её. Учитель в понедельник решил проверить тетради. Предположите возможное развитие событий. Как себя поведёшь ты? Твой друг? Учитель?
Ситуация 3
Твои родители запрещают тебе дружить с мальчиком (девочкой), потому что их семья не очень обеспеченная. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением родителей?
Ситуация 4
Твой одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдаёт уже месяц. Стоит ли напомнить ему о долге или лучше промолчать?
- Ну что, вы очень хорошо справились с заданием, принимали правильные решения.
Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение, и мы готовы делиться радостью и помогать другим.
Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул и возьмет в руки волшебную палочку, узнает о себе много хорошего, все остальные ребята будут называть положительные качества этого человека.
Песня «Дорога добра»
1
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
2
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт, не как сестра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
3
Ах, сколько будет разных
Сомнений и соблазнов,
Не забывай, что это жизнь,
Не детская игра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны,
Усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
7.Подведение итогов.
-Было ли вам интересно на нашем занятии? Закончите фразу:
-Я сегодня узнал (а)----------------
-А понял (а)--------------------------
- Спасибо за внимание!