СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков ч- щ, дифференциация букв ч- щ.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнение произношения звуков в слове их дифференциация при составлении слов; развитие фонематических процессов через работу с сигнальными карточками и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков ч- щ, дифференциация букв ч- щ.»

Тема: Дифференциация звуков и букв [Ч]- [Щ].

Цели:

  • Различение букв и звуков «Ч» и «Щ» в слогах, словах, фразах

  • Развивать внимание, память, мышление, фонематический слух.

  • Развивать навыки звукового анализа и синтеза.


Ход урока.

Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет предмет в котором ест звук «Ч» или «Щ»: щетка, печенье, прищепка, часы.


  1. Артикуляционная гимнастика.

  • «Лопаточка» – широкий язык высунуть, расслабить, пошлепав губами, положить на нижнюю губу (10-15 сек.).
    «Иголочка» – язык напрячь, сделать узким (10-15 сек.).
    «Качели» – 1) открыть рот, высунуть язык. Тянуться языком попеременно то к носу, то к подбородку. 2). Убрать язык в рот. Тянуться языком попеременно то к верхним, то к нижним резцам (10-15 раз).

  • «Змейка» - открыть рот. Язык выдвигать вперед и убирать вглубь рта (10-15 раз).
    «Лошадка» – присосать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно (10-15 раз).
    «Грибок» – присасываем язык к небу, широко открывая рот (10-15 сек.).
    «Вкусное варенье» – высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу сверху вниз и убрать язык (10-15 раз).

  • «Маляр» – движения кончиком языка по небу от верхних резцов до «горлышка» и обратно. Медленно (10-15 раз).
    «Приклей конфетку» – широким кончиком языка коснуться во рту бугорков, находящихся за верхними резцами, держать язык в таком положении (10-15 сек.).

  • «Кто дальше загонит мяч?» – с широкого языка дуть на кусочек ватки или бумажки, чтобы он двигался по столу (5 раз).

  • «Ветерок» - дуем с языка на полоску бумаги, удерживаемую недалеко от губ вертикально, чтобы она отклонялась (5 раз).

  • «Фокус» – на нос ребенку кладем кусочек ватки или бумажки. Ребенок должен сдуть его с широкого языка (5 раз).

  • «Чашечка» – рот широко раскрыть, широкий язык сделать «чашечкой», загнув его края и кончик (10-15 сек.). Позднее «чашечку» убрать в рот, за верхние резцы, подуть – появится звук.
    «Трубочка» – язык свернуть трубочкой, загнув его края (10-15 сек.).
    «Птенчик в гнезде» – рот открыт, язык спокойно лежит во рту (10-15 сек.).
    «Щеткой чистим ботинки» - произносим «чш-чш-чш-щ-щ-щ» (10–15 сек.).
    «Обезьянка» – поместить кончик языка под верхнюю губу, держать 10 – 15 сек.
    «Сильный язычок» – с силой упираться кончиком языка в верхние резцы (10 – 15 с).
    «Почистим зубки» – кончиком языка водим по верхним резцам с внутренней стороны вниз – вверх (10 – 15 сек.).

  • «Пьем росинку» – верхняя губа – это лепесток цветка с росинкой. Росинку нужно «выпить» (присосать края языка к губе, оставить посередине языка щель, и засасывать воздух в себя; кончик языка постепенно убираем в рот за верхние зубы.).
    «Вилка» – если воздух идет не по центру языка, а между боковыми краями языка и щеками, то широкий язык поднять за верхние резцы, боковые края языка погладить и прижать пальцами к коренным зубам (пальцы - это «вилка»).


  1. Рассмотрите картинки в которых есть звук Ч, определи где он находится в начале, середине или конце слова.

  1. Рассмотрите картинки в которых есть звук Щ, определи где он находится в начале, середине или конце слова.







  1. Физминутка.

«А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

  1. Чистоговорки. Повтори чистоговорки.

  1. Повтори слова со звуком [Ч]. Обведи букву Ч в словах




  1. Повтори слова со звуком [Щ]. Обведи букву Щ в словах






8. Дифференциация звуков Ч-Щ.


9. Итог занятия.

- Что мы сегодня делали на уроке? Какие звуки и буквы различали?

10. Рефлексия.

З акрасьте цветным карандашом мордашку: №1-помню все, могу пересказать,№2- надо повторить, но большую часть помню, №3 – запомнил мало











1 2 3