СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Театр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа предназначена для работы с детьми школьного возраста (7-10 лет), проявляющими интерес к театральному творчеству.

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Театр»»

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка с.1-8

  2. Учебный план с.8-13

  3. Содержание изучаемого курса с.14-15

  4. Методическое обеспечение дополнительной образовательной

программы. с.15-17

  1. Список литературы с.17-19

  2. Календарный учебный график с.20-28

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дополнительная общеобразовательная программа «Непоседы» составлена на основе программ:

программы курса «Театр» для начальной школы И.А. Генералова (Образовательная система «Школа России» Сборник программ.

Дошкольное образование. Начальная школа (Под научной редакцией Д.И. Фельдштейна). М.: Баласс, 2008;

- образовательной программы «Основы театрального искусства» Похмельных А. А. (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. Детско-юношеский центр г.

Петрозаводска);

-авторской программы Е.Р. Ганелина «Школьный театр». Программа обучения детей основам сценического искусства. Методическое пособие. Санкт-Петербург. 2002г

Театр как искусство учит видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь благое и доброе. Реализация программы с помощью выразительных средств театрального искусства таких как интонация, мимика, жест, пластика, походка не только знакомит с содержанием определенных литературных произведений, но и учит детей воссоздавать конкретные образы, глубоко чувствовать события, взаимоотношения между героями этого произведения. Театральная игра способствует развитию детской фантазии, воображения, памяти, всех видов детского творчества (художественно-речевого, музыкально-игрового, танцевального, сценического) в жизни школьника. Одновременно способствует сплочению коллектива, расширению культурного диапазона учеников и учителей, повышению культуры поведения.

Особенности театрального искусства – массовость, зрелищность, синтетичность – предполагают ряд богатых возможностей, как в развивающе-эстетическом воспитании детей, так и в организации их досуга. Театр - симбиоз многих искусств, вступающих во взаимодействие друг с другом. Поэтому занятия в театральном коллективе сочетаются с занятиями танцем, музыкой, изобразительным искусством и прикладными ремеслами.

Данная программа учитывает эти особенности общения с театром и рассматривает их как возможность воспитывать зрительскую и исполнительскую культуру

1.Дополнительная общеобразовательная программа «Театральная студия»

имеет художественную направленность и способствует профессиональному самоопределению обучающихся.

2.Актуальность предлагаемой образовательной программы состоит в том, что посредством театральной деятельности естественным образом происходит формирование личности, складывается определенная система ценностей, развивается чувство ответственности за общее дело, стимулируется развитие основных психофизических процессов обучающихся. Актуальность определяется необходимостью формирования у школьников качеств, которые станут залогом их успешности в будущем: выразительности, умения излагать свои мысли, эмоциональной устойчивости, ответственности и трудолюбия.

Цель программы: развитие мотивации к познанию и творчеству, развитие творческих способностей, создание условий для творческой самореализации личности ребенка.

4.Задачи образовательной программы:

Обучающие:

-обучать основам сценической грамоты;

-расширять знания в области театрального искусства;

-вызвать интерес к самостоятельному и творческому поиску;

-обучить саморегуляции и самоконтролю;

-сформировать умение самостоятельно получать знания, применять их в практической деятельности и в новой ситуации; -учить создавать образы с помощью жеста и мимики; Развивающие:

- развивать наблюдательность, творческую фантазию и воображение, внимание и память, ассоциативное и образное мышление, чувство ритма;

-развивать творческие артистические способности детей;

-развивать индивидуальность, личную культуру, коммуникативные способности;

-развивать художественный вкус и творческую активность; Воспитательные:

-воспитывать эстетический вкус;

-сформировать у обучающихся нравственное отношение к окружающему миру, активную жизненную позицию;

-привить любовь к духовным и культурным ценностям мировой культуры, к искусству;

-сформировать такие качества как целеустремленность, дисциплинированность, исполнительность, аккуратность.

Метапредметные:

-обучение созданию выразительных образов;

- развитие художественного вкуса и творческой активности;

-развитие памяти, фантазии, умения видеть прекрасное

-развивать познавательные способности;

-развивать интеллектуальные и творческие способности;

-развивать коммуникативные качества.

Личностные:

-будет сформирована система ценностных отношений к себе, другим участникам образовательного процесса, его результатам, ответственности за результаты своего труда;

развитие устойчивого интереса к актерскому творчеству;

выработаны навыки по технике речи и актерскому мастерству, сценическому движению;

5. Отличительные особенности программы

Программа составлена в соответствии с требованиями САН ПИН от 04.07.2014 г. № 41, методических рекомендаций по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (письмо департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ от 18.11.2015 г. № 09-3242).

При разработке данной программы учитывался принцип разноуровневости. Уровень данной программы «Стартовый». Программа предполагает использование и реализацию общедоступных и универсальных форм организации материала, минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания материала.

Программа опирается на личностно - ориентированный и компетентностный подходы, создание условий для самостоятельного самоопределения личности, становления ее гражданской ответственности и социальной компетентности.

Данная программа является модифицированной.

В основе программы методики программы курса «Театр» для начальной школы И.А. Генералова (Образовательная система «Школа России» Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа (Под

научной редакцией Д.И. Фельдштейна). М.: Баласс, 2008;

- образовательной программы «Основы театрального искусства» Похмельных А.А. (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. Детско-юношеский центр г.

Петрозаводска);

-авторской программы Е.Р. Ганелина «Школьный театр». Программа обучения детей основам сценического искусства. Методическое пособие.

Санкт-Петербург. 2002г

Основная идея программы – включить механизм воспитания каждого члена коллектива и достичь комфортных условий для творческой самореализации. Основные принципы реализации программы:

В основу данной программы положены следующие педагогические принципы:

-принцип самоценности личности; -принцип увлекательности; -принцип креативности.

-принцип дифференциации и индивидуализации обучения;

-принцип увлекательности и творчества способствует развитию творческих способностей детей;

-принцип сотрудничества предполагает совместную деятельность детей и педагога;

-принцип комфортности: атмосфера доброжелательности, создание ситуации успеха;

Личностно-ориентированный, интегрированный и культурологический подходы к образованию позволяют реализовать концепцию настоящей программы в полном объеме и добиться стабильных позитивных результатов.

Комплексно-целевой подход к образовательному процессу, предполагающий:

-дифференцированный подбор основных средств обучения и воспитания; -демократический стиль общения и творческое сотрудничество педагога и обучающегося;

-достижение заданных результатов на разных уровнях позволит интенсифицировать получение качественных результатов юных актёров.

6. Адресат дополнительной образовательной программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа стартового уровня «Непоседы» рассчитана на работу с обучающимися в возрасте от 10 до 14 лет, интересующимися театральной деятельностью. В этой группе занимаются преимущественно учащиеся основного звена. Возраст 11-14-ти лет – это сензитивный период для развития творческого мышления. У подростков усиливаются индивидуальные различия, связанные с развитием самостоятельного мышления, интеллектуальной активности, творческого подхода к решению задач.

Занятия театром в подростковом возрасте направлены на:

  • помощь в становлении самосознания подростка.

  • освоение пластических возможностей подростка (введение в театральные занятия элементов сценического движения, пантомимы, танца);

  • знакомство с основами сценической речи: артикуляционные упражнения, упражнения на правильное дыхание, логику речи;

  • развитие творческого мышления подростка и закрепление театральных технологических элементов в актерском мастерстве («оценка факта», «вес», «мобилизация» и т.д.);

  • знакомство с драматургией как видом искусства;

  • участие в эпизодических и небольших ролях студийного спектакля школы.

Постижение языка театрального искусства наиболее плодотворно в сочетании восприятия театрального спектакля со знакомством с искусством, так сказать, «изнутри», через собственное творчество. Большую роль здесь играет участие в любом виде самодеятельности.

Учащиеся, упражняясь в записи диалогов, монологов осваивают особый стиль коллективной работы перед микрофоном, а также получают возможность прослушать, оценить, исправить свою работу. В радиотеатре существуют повествовательные и описательные фрагменты, при исполнении которых школьники осваивают новую ступень художественного чтения. Этой же задаче служит работа в роли ведущего, от лица автора или героя. В работе над радиоспектаклем у подростков формируется стремление говорить красивым голосом и уметь слышать голосовые характеристики.

7.Объем и срок освоения программы

Программа рассчитана на 72 часа. Срок освоения программы - 1 учебный год, 36 недель. Режим занятий – 2 раза в неделю по 45 мин.

8.Форма обучения –очная.

9.Занятия групповые. Состав группы разновозрастный, постоянный. Количество детей в группе 15 человек. На обучение принимаются все желающие. Зачисление проводится на основании заявления от родителей (опекунов).

10.Режим занятий, периодичность и продолжительность занятий общее количество часов в год -72 часа. Занятия проходят 1 раз в неделю по 2 академических часа, 1 академический час - 45 мин.

11.Планируемые результаты освоения дополнительной образовательной программы «Театральная студия»

Планируемые результаты обучения - освоение программы «Непоседы». Сохранность контингента не менее 90 %, участие в муниципальных, школьных и других мероприятиях , проведение праздников, постановка спектаклей.

Обучающиеся будут знать:

-теоретические основы актёрского мастерства;

-этапы работы над спектаклем;

-законы сценического действия;

-историю и виды грима;

-основные приёмы гримирования;

-теоретические основы сценической речи; -принципы построения литературной композиции.

Обучающиеся будут уметь:

  1. владеть комплексом артикуляционной гимнастики;

  2. действовать в предлагаемых обстоятельствах с импровизированным текстом на заданную тему;

  3. произносить скороговорку и стихотворный текст в движении и разных позах;

  4. произносить на одном дыхании длинную фразу или четверостишие; 5. произносить одну и ту же фразу или скороговорку с разными интонациями;

6. читать наизусть стихотворный текст, правильно произнося слова и расставляя логические ударения;

7.строить диалог с партнером на заданную тему;

8. подбирать рифму к заданному слову и составлять диалог между сказочными героями.

12.Формы аттестации

-участие в тестировании;

-показ самостоятельных работ (миниатюры, этюды),

-логичные и доказательные изложения своей точки зрения (анализ увиденного, показанного);

-участие в играх, викторинах, конкурсах, ;

-работа над созданием спектакля;

-коллективное подведение итогов театрального сезона

- выпуск газеты

-участие в ритмической композиции

13.Формы отслеживания и фиксации результатов: аудиазапись, видеозапись, портфолио, материал тестирования, , грамота, фото.

14.Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов:

аналитический материал по итогам психологической диагностики,

конкурс, концерт, спектакль, защита творческих работ.

15.Материально – техническое обеспечение

Актовый зал с удобной сценой для проведения занятий, рассчитанный не менее чем на 200 человек; компьютер, доступ в Интернет для сбора дополнительной информации, проектор, экран , прожектор;

-реквизит, бутафория, костюмы театральные и карнавальные, атрибуты для игр-драматизаций (домик, забор, цветы, деревья и т.д.), шапочки-маски диких и домашних животных; -грим, декоративная косметика,

16.Информационное обеспечение аудиаозаписи, видеозаписи, презентации, фото, интернет источники, литературные произведения.

17.Кадровое обеспечение

По дополнительной образовательной программе «Непоседы» будут заниматься обучающиеся 5-7 классов под руководством педагога МАОУ

«СОШ села Поповка» Кухта Н.А.

II. УЧЕБНЫЙ ПЛАН

п/п

Наименование раздела и темы занятия

Количество часов

Формы

аттестации/ контроля

Всего

Теория

Практика

1

Вводное занятие

1

1


1.1

Вводная беседа. Знакомство с особенностями театрального искусства. Инструктаж по ТБ.

Повторение правил БДД

1

1

Беседа, опрос.


2

Культура и техника речи

10

1

9


2.1

Работа над упражнениями направленными на развитие дыхания и свободы речевого аппарата, правильной артикуляции.

4

0,5

3,5

Беседа. Опрос, тренинг


2.2

Миниатюры. Шутливые словесные загадки на развитие внимания, расширения словарного запаса.

2

2

Участие в

играх,

миниатюра

х.

2.3

Игры по развитию внимания (Чувствование слова и умение мыслить

2

2

Участие в играх,

миниатюра



нестандартно).




х.

2.4

Тестирование «особенности эмоций». Анализ теста.

1

1

Тестирован ие

2.5

Смешенное дыхание. Работа над стихотворным текстом.

1

0,5

0,5

Беседа,

3

Ритмопластика

10

1

9

3.1

Испытание пантомимой.

1

0,5

0,5

Беседа.

Тренинг.

Танец

3.2

Психофизический тренинг, подготовка к этюдам.

1

1

Тренинг.

Ритмическа

я

композиция

.

3.3

Развитие координации движений.

1

1

Тренинг.

Игра, танец

3.4

Тренировка ритмичности движений.

1

1

Тренинг, показ самостояте льных работ.

Ритмическа

я

композиция

.

3.5

Пантомимические этюды на тему БДД.

5

5

Показ самостояте льных работ.

Этюды.

Пантомима.

3.6

Совершенствование осанки и походки.

1

1

Тренинг. Игра.

4

Театральная игра

42

5,5

26,5

4.1

Освоение предлагаемых обстоятельств, сценических заданий «Истина страстей,

правдоподобие чувствований в предлагаемых обстоятельствах…» (А.С.

Пушкин).

1

1

Беседа,

участие в играх,

тренинг, работа с

текстом

4.2

Основа актерского

1

1

Беседа,



творчества – действие. «Главное - не в самом действии, а в с естественном зарождении позывов к нему». (К.С. Станиславский)




работа с текстом.

4.3

Общение как процесс отдачи и восприятия чувств и мыслей двух или нескольких лиц.

1

1

Показ самостояте льных работ Игра, этюд.

4.4

Подготовка спектакля

«Новогодняя сказка»

10

1

9

Работа над созданием спектакля. Беседа,

работа с текстом, игра,

работа с

гримом , репетиции,

мизансцены , показ спектакля.

4.5

Работа над упражнениями, развивающими грудной резонатор.

1

1

Игра, тренинг.

4.6

Техника грима.

3

1

2

Беседа,

работа с гримом. Показ самостояте льных работ.

4.7

Инсценировка по крылатым выражениям из басен И.А. Крылова. Сценические этюды.

1

1

Работа с текстом,

работа с гримом, с костюмом, игра.

4.8

Работа над инсценировкой по сказке «Масляничные гуляния»

5

0,5

4,5

Работа над созданием спектакля Беседа,

работа с







текстом, игра,

работа с

гримом, репетиции,

мизансцены , показ спектакля.

4.9

Этюд как основное средство воспитания актера. Этюд – «средство вспомнить жизнь» (К.С. Станиславский).

1

1

Участие в

играх, этюдах

4.1

0

Работа над упражнениями, развивающими силу и

полетность речевого голоса

1

1

Участие в играх,

упражнени

я с движениям

и.

4.1

1

Подготовка спектакля миниатюр « Школьные годы чудесные».

8

0,5

7,5

Работа над созданием спектакля Беседа,

работа с текстом, тренинг, репетиции,

мизансцены , показ спектакля.

4.1

2

Анализ работы. Работа над ошибками.

1

0,5

0,5

Беседа, тренинг

4.1

3

Работа над миниатюрами на тему БДД.

5

5

Тренинг.

4.1

4

Этюды на движение, характерное для заданного образа (7-8 человек одновременно).

3

3

Тренинг, этюды.

5

Этика и этикет

9

4

5

5.1

Культура речи как важная составляющая образ человека, часть его обаяния. Речевой этикет. Выбор лексики, интонации, говор, речевые ошибки, мягкость и жесткость речи.

2

1

1

Беседа, работа текстом.


с

5.2

Нормы общения и поведения.

2

1

1

Беседа, работа текстом.

с

5.3

Память человека, семьи, народа. Без памяти нет совести. Творческая работа «Святая память».

2

0,5

1,5

Беседа, работа текстом. Конкурс работ.

с

5.4

Выпуск газеты «Этикет в вопросах и ответах». (Обсуждение, собирание материала, распределение обязанностей).

1


1

Газета.


5.5

Речевой этикет. Выбор лексики, интонации, говор, речевые ошибки, мягкость и жесткость речи.БДД

1

0,5

0,5

Беседа, работа текстом, участие игре, тренинге.

с в

5.6

Подведение итогов.

1

1


Тестирован ие.

Награжден ие.


Итого

72

14%

86%


III СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА

1.Вводное занятие-1ч

1.1 Вводная беседа. Знакомство с особенностями театрального искусства.

Инструктаж по технике безопасности-1ч

  1. Культура и техника речи-10ч

    1. Работа над упражнениями направленными на развитие дыхания и свободы речевого аппарата, правильной артикуляции-4ч

    2. Миниатюры. Шутливые словесные загадки на развитие внимания, расширения словарного запаса-2ч

    3. Игры по развитию внимания (Чувствование слова и умение мыслить нестандартно)-2ч

    4. Тестирование «особенности эмоций». Анализ теста.-1ч

    5. Смешенное дыхание. Работа над стихотворным текстом.-1ч

  2. Ритмопластика-10ч

    1. Испытание пантомимой-1ч

    2. Психофизический тренинг, подготовка к этюдам-1ч

    3. Развитие координации движений-1ч

    4. Тренировка ритмичности движений-1ч

    5. Пантомимические этюды -5ч

    6. Совершенствование осанки и походки-1ч

  3. Театральная игра-42ч

    1. Освоение предлагаемых обстоятельств, сценических заданий «Истина страстей, правдоподобие чувствований в предлагаемых обстоятельствах…» (А.С. Пушкин)-1ч

    2. Основа актерского творчества – действие. «Главное - не в самом действии, а в с естественном зарождении позывов к нему». (К.С.

Станиславский)-1ч

    1. Общение как процесс отдачи и восприятия чувств и мыслей двух или нескольких лиц-1ч

4.4Подготовка спектакля «Новогодняя сказка»-10ч

4.5 Работа над упражнениями, развивающими грудной резонатор-1ч 4.6 Техника грима-3ч

    1. Инсценировка по крылатым выражениям из басен И.А. Крылова.

Сценические этюды-1ч

    1. Работа над инсценировкой по сказке «Масляничные гуляния» -5ч 4.9 Этюд как основное средство воспитания актера. Этюд – «средство вспомнить жизнь» (К.С. Станиславский)-1ч

    1. Работа над упражнениями, развивающими силу и полетность речевого голоса-1ч

    2. Подготовка спектакля миниатюр «Школьные годы чудесные»-8ч

    3. Анализ работы. Работа над ошибками-1ч

    4. Работа над миниатюрами-3ч

    5. Этюды на движение, характерное для заданного образа -5ч

  1. Этика и этикет-9ч

    1. Культура речи как важная составляющая образ человека, часть его обаяния. Речевой этикет. Выбор лексики, интонации, говор, речевые ошибки, мягкость и жесткость речи-2ч

    2. Нормы общения и поведения-2ч

    1. Память человека, семьи, народа. Творческая работа «Святая память»-

2ч (К Дню Победы)

    1. Выпуск газеты «Этикет в вопросах и ответах». (Обсуждение, собирание материала, распределение обязанностей)-1ч

    2. Речевой этикет. Выбор лексики, интонации, говор, речевые ошибки, мягкость и жесткость речи-1ч

    3. Подведение итогов-1ч

IV МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Для реализации программы применяются следующие формы и методы обучения:

-словесный метод: рассказ, беседа, дискуссия, объяснение, речевые игры, упражнения (скороговорки, чистоговорки, стихи, пословицы, считалки, загадки, небылицы, дразнилки);

-проблемно-поисковый метод применяется для постановки системы перспектив в самостоятельной работе воспитанников, построении мизансцен и взаимодействия партнёров на сценической площадке в этюдахимпровизациях.

-практический и игровой методы являются ведущими, на каждом занятии отводится большая часть времени на создание ситуации успеха через ряд упражнений и игр: «Снежный ком», «Голосовая имитация», «Страна

Вообразилия» и др

-метод моделирования применяется для выстраивания этюдов игровых и сюжетов жизненных ситуаций, репетиции сказок, литературных произведений.

-исследовательский метод –создание ситуации творческого поиска и совместного нахождения лучшего решения сценического действия, анализа ремарок и комментариев автора, создание биографии образа персонажа.

- методы воспитания: убеждение, поощрение, упражнение, стимулирование, мотивация.

Для реализации программы применяются следующие формы и методы обучения:

Методы проведения занятий:

1. Словесные методы обучения:

  • устное изложение материала  беседа

  • обсуждение и анализ этюда

2. Практические методы обучения:

  • выполнение детьми упражнений, импровизаций, инсценировок

  • пластические и речевые тренинги

  • упражнения на развитие актерского мастерства

  • театрализованные игры

  1. Самостоятельная творческая работа

  2. Беседа.

  3. Частично-поисковый. После разбора какого-либо произведения, детям дается возможность самостоятельно влиться в роль.

  4. Метод индивидуально-группового тренажа

  5. Коллективная импровизация

1.Форма организации образовательного процесса: групповая.

2.Формы организации ученых занятий:

  • театральные игры,

  • конкурсы,

  • викторины,

  • беседа,

  • спектакли,

  • праздники,

  • собеседование,

  • наблюдение,

  • анкетирование,

  • тренинги,

  • игры и упражнения

  • этюды  миниатюры

3.Педагогические технологии:

Индивидуальное обучение, групповое обучение

Развивающее обучение

Игровая деятельность

Здоровьесберегающая

4.Алгоритм учебного занятия:

1 этап - Приветствие. Тренинг, в который входят общеразвивающие упражнения:упражнения для губ, дикционные разминки, скороговорки, упражнения по дыхательной гимнастике 2 этап – Знакомство с новым материалом

  1. этап - Практическая работа по теме

  2. этап - Подведение итогов. Разбор ошибок. Домашнее задание 5.Дидактические материалы:

  • наглядно - плоскостные: наглядные методические пособия, плакаты, , настенные иллюстрации, альбомы, портреты писателей.

  • аудиовизуальные: слайд-фильмы, видеофильмы с мастер-классами, учебные кинофильмы

V.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Для преподавателя:

  1. Агапова И.А. Школьный театр. Создание, организация, пьесы для постановок: 511 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 272 с.

  2. Белинская Е.В. Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников. – СПб.: Речь, 2006. – 125 с.

  3. Богданов Г.Ф. Работа над музыкально-танцевальной формой хореографического произведения: Учебно-методическое пособие. Вып. 1. - М.: ВЦХТ (“Я вхожу в мир искусств”), 2008. - 144с.

  4. Бодраченко И.В. Театрализованные музыкальные представления для детей дошкольного возраста

  5. Буяльский Б.А. Искусство выразительного чтения. М.: Просвещение,1986. –176 с. 6. Вечканова И.Г.Театрализованные игры в абилитации дошкольников: Учебнометодическое пособие. – СПб.: КАРО, 2006. – 144 с.

  1. Генералова И.А. Театр. Пособие для дополнительного образования. 2, 3,4 класс. – М.: Баласс, 2004. – 48 с.

  2. Горбушина Л.А., Николаичева А.П. Выразительное чтение / Учеб. Пособие. – М.: Просвещение. – 1978. – 176 с.

  3. Губанова Н.Ф. Театрализованная деятельность дошкольников. Методические рекомендации, конспекты занятий, сценарии игр и спектаклей. – М.: ВАКО, 2007. – 256 с.

  4. Гурков А.Н. Школьный театр.- Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 320 с.

  5. Дополнительное образование //Научно-методический журнал, 2001-2009 гг

  6. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Т.М. Грабенко. Игры в сказкотерапии. - Спб., Речь, 2006. – 208 с.

  7. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Развивающая сказкотерапия. - СПб.: Речь, 2006. – 168 с.

  8. Каришнев-Лубоцкий М.А. Театрализованные представления для детей школьного возраста. - М.: Гуманитар.изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 280 с.

  9. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияния на людей: Пер. с англ. – М.: Литература, 1998. – 816 с.

  10. Колчеев Ю.В., Колчеева Н.М. Театрализованные игры в школе. – М.: Школьная пресса.. – 2000. – 96 с.

  11. Котельникова Е. А. Биомеханика хореографических упражнений. - М.: ВЦХТ ( “Я вхожу в мир искусств”), 2008. – 128 с.

  12. Ладыженская Т.А. Школьная риторика: 4,5,6 класс: Учебное пособие/ Т.А. Ладыженская. - М.: Издательский Дом «С-инфо»; Издательство «Баласс»,2003. – 160 с.

  13. Лопатина А., Скребцова М. Сказки о цветах и деревьях. – М.: Сфера. – 1998. – 576 с.

  14. Мастерская чувств (Предмет «Театр» в начальной школе).Методическое пособие. - М.: ГОУДОД ФЦРСДОД, ч. 1,2. - 2006. – 56 с.

  15. Нестерина Е.С. Шоколад Южного полюса: Пьесы. - М.: ВЦХТ ( “Репертуар для детских и юношеских театров”), 2008. – 160 с.

  16. Основы актерского мастерства по методике З.Я. Корогодского. - М.: ВЦХТ ( “Я вхожу в мир искусств”), 2008. - 192 с.

  17. Першин М.С. Пьесы-сказки для театра. - М.: ВЦХТ ( “Репертуар для детских и юношеских театров”), 2008. – 160 с.

  18. Погосова Н.М. Погружение в сказку. Кооррекционно-развивающая программа для детей. – Спб.: Речь;М.: Сфера, 2008. – 208 с.

  19. Попов П.Г. Жанровое решение спектакля. - М.: ВЦХТ (“Я вхожу в мир искусств”), 2008. – 144 с. 26. Пушкин С.И. Детский фольклорный театр: Пьесы с нотным приложением. - М.: ВЦХТ (“Я вхожу в мир искусства”), 2008. – 144 с.

    1. Рылеева Е.В. Вместе веселее! – Игры и рабочие материалы – М.: ЛИНКА-ПРЕСС.- 2000. – 144с.

    2. Сакович Н.А. Практика сказкотерапии. – Спб.: Речь, 2007. – 224 с.

    3. Сальникова Н. Работа с детьми: школа доверия. – СПб.: Питер. – 2003.

    4. Скурат Г.К. Детский психологический театр: развивающая работа с детьми и подростками. - Спб.: Речь, 2007. – 144 с.

    5. Скрипник И.С. Театр теней. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005. – 221 с.

    6. Танникова Е.Б. Формирование речевого творчества дошкольников ( обучение сочинению сказок). – М. : ТЦ Сфера, 2008. – 96 с.

    7. Ткачева Е.М. Пьесы. - М.: ВЦХТ ( “Репертуар для детских и юношеских театров”), 2008. – 176 с.

    8. Холл Д.Учимся танцевать. – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 184 с.

    9. Чурилова Э.Г. Методика и организация театральной деятельности : Программа и репертуар. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2004. – 160 с.

    10. Шорохова О.А. Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 208с.

    11. Янсюкевич В.И. Репертуар для школьного театра: Пособие для педагогов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. - 240с.

    12. Я познаю мир: Театр: Дет.энцикл./ И.А. Андриянова-Голицина. – М.: ООО «Издательство АСТ». –2002. – 445с.

    13. И.А. Генералов «Театр» для начальной школы (Образовательная система «Школа России» Сборник программ. Дошкольное образование.

Начальная школа (Под научной редакцией Д.И. Фельдштейна). М.: Баласс, 2008;

    1. Похмельных А.А. «Основы театрального искусства» (Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей. Детскоюношеский центр г. Петрозаводска);

    2. Е.Р. Ганелина «Школьный театр». Программа обучения детей основам сценического искусства. Методическое пособие. Санкт-Петербург. 2002г

Список литературы для родителей:

1. Колчеев Ю.В., Колчеева Н.М. Театрализованные игры в школе. – М.: Школьная пресса.. – 2000. – 96 с. 2. Субботина Л.Ю.Детские фантазии: Развитие воображения у детей. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006. – 192 с.

  1. Скрипник И.С. Театр теней. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005. – 221 с.

  2. Лопатина А., Скребцова М. Сказки о цветах и деревьях. – М.: Сфера. – 1998. – 576 с. Список литературы для детей:

  1. Я познаю мир: Театр: Дет.энцикл./ И.А.Андриянова-Голицина. – М.: ООО «Издательство АСТ». –2002. – 445с.

  2. Харченко Т.Е. Утренняя гимнастика. Упражнения для детей 5-7 лет. – М.: МозаикаСинтез, 2008. – 96 с.

  3. Генералова И.А. Театр. Пособие для дополнительного образования. 2, 3,4 класс. – М.: Баласс, 2004. – 48 с.



23