Конспект нод по нетрадиционной технике рисования в средней группе "Елочка в снегу"
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое», «Художественно - эстетическое развитие (рисование)», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания о зиме.
Программные задачи:
Обучающие:
- Учить прижимать мятую бумагу на основу и наносить оттиск;
- Познакомить с приемом отпечаток (оттиск) мятой бумагой на листе.
Развивающие:
-Формировать у детей правильное представление о зиме: зима -волшебница, зима-художница.
- Развивать мелкую моторику.
-Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
Воспитательные:
-Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через поэзию, изобразительное искусство, музыку.
-Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
- Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Раздаточный материал: гуашь белая, заготовки мятой бумаги, влажные
салфетки. Снежинки для украшения елки.
Демонстрационный материал: Зимний лес, картина зимнего леса.
Методы и приёмы: Словесные, наглядные, игровые, художественное слово, индивидуальная работа, обеспечение эмоционального интереса детей, вопросы, указания, поощрения, релаксация, пальчиковая гимнастика.
Обогащение и активизация словаря: Снежок, снегопад, волшебница.
Ход НОД
1 этап: Организация детей, создание мотива
Воспитатель встречает детей в костюме "Зимы".
- Ребята, проходите в мой сказочный лес, в нем полным-полно чудес. (Дети входят в группу за воспитателем под музыкальное сопровождение).
- Я зима-волшебница. Я украшаю зимний лес. Посмотрите как красиво вокруг. Здесь я развесила снежинки, а здесь припорошила елочки снежком. Ой. Ребята. Посмотрите, что-то елочка загрустила. Как вы думаете почему? Ответы детей (потому что нет снежинок).
- Что можно сделать, чтобы елочка не грустила? Ответы детей (Украсить снегом).
- Помогите мне, пожалуйста украсить елочку.
- У меня есть волшебная корзинка, загляните, что в ней лежит. Ответы детей (снежинки). Правильно. Возьмите по снежиночке и украсьте елочку, чтобы она повеселела (дети украшают елочку снежинками). Спасибо, помогли мне.
2 этап: Совместная деятельность воспитателя и детей
(показ демонстрационного материала: Зимний лес, дидактическая игра)
Воспитатель-Зима:
- А теперь проходите присаживайтесь на сугробы. Давайте посмотрим,
что происходит с лесом зимой. Все деревья и елочки покрыты снегом.
- А что делает снег? Ответы детей (идет, падает, ложиться, кружиться) - - Какой бывает снег? Ответы детей (белый, пушистый, холодный, искристый)
- Ребята, т.к. главное украшение зимы это снег я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко» со словом снег!
- Я буду читать стихотворение, а вы добавлять слова со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне падает на землю (снег)
На дорожки на лужок всё снижается (снежок)
Вот веселье для ребят всё сильнее (снегопад)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки).
- Вот видите ребята как много родственников у слова снег.
- Ребята скажите, если станет тепло, что произойдёт со снегом? Ответы детей (растает снег и превратится в воду….) А красоту зимнего леса можно сохранить через рисунок.
- Ребята, а вы любите рисовать? А на чем можно рисовать? Ответы детей (на бумаге, песке, снеге, сырой земле).
- Чем можно рисовать? Ответы детей. Мы сегодня будем рисовать мятой бумагой, которая оставляет отпечаток на листе. Пройдемте со мной к моему мольберту. Сейчас я украшу. Смотрите, я беру комочек бумаги.
- Какой краской будем рисовать? Дети какого цвета снег? Ответы детей (Белый).
- Мокаю в краску. И оставляю отпечаток. Снег, когда идет, он ложится на веточки елочек.
...Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо падает ложится...
(Дети проходят и садятся за столы)
- Ребята, я вас приглашаю в мастерскую мороза, проходите за мной, подойдите к столам. Посмотрите. Что там лежит? Ответы детей
- Прежде чем приступить к рисованию, давайте подготовим наши пальчики.
(Физкультминутка- Пальчиковая гимнастика)
Раз, два три ,четыре
Мы с тобой снежок слепили (бумагу сминаем в комочек)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показываем на ладошке)
И совсем, совсем не сладкий (погразить пальчиком)
3 этап: Самостоятельная работа детей
(Воспитатель проговаривает последовательность выполнения работы и оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые затрудняются)
(Дети рисуют по музыку).
- А теперь украсьте свои елочки снегом с помощью бумажных комочков.
Молодцы.
- Мастерская мороза закрывается. Заканчивайте работу и убирайте все на свои места.
- Ребята, несите свои работы. Я сейчас их соединю и мы полюбуемся красотой лесных елочек.
- Какие красивые получились у вас елочки. У каждого они получились неповторимые: здесь запорошенные снегом, здесь елочки выглядят загадочно, сказочно, здесь они могучие.
(Дети подходят к мольберту и воспитатель прикрепляет работы)
4 этап: Рефлексия, подведение итогов
- Где мы сегодня были? Что вам понравилось? Ответы детей
- Узнали, что много родственников есть у слова снег.
- И что можно рисовать мятой бумагой, оставляя отпечаток.
- Дети, мне у вас очень понравилось. Вы со всем справились. И на прощание я подарю вам снежок волшебный (в котором лежат сладости). Спасибо всем. До свидания.