СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Эти разные марши" - конспект урока

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Эти разные марши" (Особенности музыкального жанра - марш). Конспект урока по музыке для 2 класса по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской. 

Знакомство учащихся с жанром - марш.

Просмотр содержимого документа
«"Эти разные марши" - конспект урока»

Конспект урока


Педагог Карабатова Татьяна Павловна

Предмет Музыка Класс 2

Тема урока Эти разные марши

Цель: Познакомить с жанром — марш, его разновидностями. Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.

Задачи:

  • Продолжать формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры

  • Повышать исполнительскую и слушательскую культуру

  • Развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные умения.


  1. Организационный момент

Цель: активизировать познавательную активность учащихся, психологический настрой учащихся, обеспечение комфортной обстановки на уроке


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Входят в класс, под музыку марша, останавливаются возле своих мест – стульев.


Музыкальное приветствие


Выполнение разминки с показом ручных движений

Звучит маршевая музыка С.Чернецкий «Встречный марш».



Музыкальное приветствие


Проводит разминку, на хорошее настроение перед уроком.

Личностные,

коммуникативные, регулятивные





  1. Опрос учащихся по пройденному материалу

Цель: Закрепить изученный материал. Уметь различать разновидности танцев. Знать их названия.

Ответы детей и их высказывания

Учитель ведет опрос по прошлой теме урока, путешествие в страну Хореографии.

Вопросы:

-В какую страну мы путешествовали на прошлом уроке?

- Что вы узнали об этой стране, с чем познакомились?

- Какой танец вам больше всего запомнился и понравился? И почему?


Учебно-познавательные компетенции, регулятивные,

Личностные

  1. Изучение нового материала

Цель: дать учащимся представление о жанре – марш, его разновидностях.


Ученики отвечают на вопросы.

Находят тему урока в учебнике. Ставят цели.













Дети прощупывают пульс.




Хлопают ритм













Слушание музыки



Ученики отвечают на вопрос











Отвечают на поставленный вопрос















Дети маршируют





Ответы детей






Работа с таблицей







Дети отвечают на вопросы










Дети называют марш










Слушание музыки





Работа с таблицей



Ответы детей





Слушание музыки













Дети слушают и определяют, кто начинает парад.





Дети определяют название музыкального инструмента








Работа с таблицей











Ответы детей




Встают на разминку




Делают разминку. Распевка



Слушают и называют произведение















Маршируют



Исполнение песни








Учитель задает серию вопросов:

-А кто может вспомнить, под какую музыку, вы вошли сегодня в класс?

- Что можно делать под эту музыку?

-Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?

-Какую цель на уроке мы поставим для себя?

-Что нам надо будет узнать сегодня?


Учитель обращает внимание детей на доску, где в презентации показано королевство, в которое они будут путешествовать на этом уроке.


Обращает внимание на пульс.

Сравнивает пульс с ритмом.

Предлагает прохлопать ритм, который показан на доске.

IiiIiiIiiIii; IIIIII


Учитель обращает внимание на то, как исполняется марш. Какие марши бывают по характеру.


Дает возможность детям представить звучание труб, фанфар, барабанную дробь.

слушание

«Встречный марш»


После прослушивания учитель задает вопрос:

- Ребята, что можно делать под такую музыку?


Объясняет детям, что именно этим маршем они зашли в класс и попали в необычное сказочное королевство Маршей. Принцесса этого королевства уже вышла их встречать. Во время церемонии и приема гостей исполняется марш.

Задает вопрос:

Как вы думаете, как называется такой марш, которым встречают гостей?



Учитель переносит детей на большую площадь перед дворцом, на которой выстроились войска для торжественного парада.

Объясняет, что ровным строевым шагом проходят солдаты по площади. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги солдат ударяют о землю.

Предлагает детям встать и промаршировать под звуки этого марша и отметить сильную и слабую долю в музыке.


Звучит марш

«Триумф победителей»

Вопросы:

- Кто марширует под эту музыку?

-Где?


Учитель обращает внимание детей на таблицы, которые лежат на столах. И просит, поработав в паре, найти слова, которые расскажут о настроении этой музыки


Задает вопросы:

-А скажите, ребята, зачем военным нужен марш?

- Как вы думаете, какие черты присущи настоящим защитникам отечества?


Учитель читает стихотворение и дети должны отгадать, о каком марше пойдет речь далее.

«В спортивной жизни все в движенье-

Большое мощное сраженье.

Марш вхож в любое состязанье,

Ведь в нем есть дух соревнованья

Победы без него не будет,

Спортивный марш так любят люди!»


Учитель снова обращает внимание детей на доску, где изображен спортивный стадион, который находится в сказочном королевстве. Каждое утро королевская футбольная команда выходит на тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и настраивает игроков на победу!

Звучит «Марш футболистов»


Обращает внимание на таблицы, и просит поработать в паре и найти слова, которые расскажут о настроении этой музыке.


Просит сравнить два марша: военный и спортивный.


Предлагает послушать марш П.И.Чайковского. С помощью которого, они попадают во дворец сказочного Королевства.

Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского


Учитель говорит детям, что здесь живут не только солдаты, спортсмены, добрая Фея, но и дети. Когда в королевстве наступает ночь, все стихает. Спят и взрослые, и дети. Не спится только... кому же?

Просит попробовать по звучанию музыки определить, кто начинает ночью свой парад.

Звучит

«Марш деревянных солдатиков»



Вопрос:

-Какой инструмент исполняет этот марш?



Вопрос:

-Как вы думаете, а игрушечный марш, он какой?

Снова просит обратиться к таблице и поработав в парах найти слова, которые расскажут о настроении этой музыки


-Учитель обращает внимание на то, что звуки игрушечного марша еще легче, тоньше, что он исполняется в высоком регистре, но игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как настоящие.


Задает вопрос:

-А хотите ли вы встретиться с Принцессой?


Предлагает встать и сделать разминку, чтобы приготовить свой артикуляционный аппарат


Учитель проводит разминку на дыхание, на артикуляционный аппарат, распевку


Просит послушать музыкальный фрагмент и назвать произведение

Звучит припев песни «Теремок»



Учитель просит детей повернуться вокруг себя и превратиться в гномиков, которые пришли к Принцессе в гости и принесли в подарок песню.

Во время исполнения просит следить за мелодией, пропевать четко все слова и выдерживать ритмический рисунок.

Во время проигрыша (когда не поем), просит четко и ритмично маршировать.

Звучит проигрыш из песни «Теремок»

Предлагает исполнить песню целиком.

Звучит песня «Теремок»


Учитель говорит, что путешествие в волшебное Королевство Маршей подошло к концу.



Учебно-познавательные; регулятивные, коммуникативные

  1. Закрепление учебного материала

Цель: обобщить полученные знания в ходе урока. Знать, что такое марш, какие марши бывают, чем отличаются.







Дети отвечают на вопросы



Работают в рабочих тетрадях


Вопрос:

-Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?

- С какими маршами мы познакомились?


Просит открыть рабочие тетради на стр.15 и выполнить задание


Учебно-познавательные;

Регулятивные, личностные

  1. Итог урока

Цель: обобщить знания по теме - марш





Дети отвечают на вопросы








Дети подводят итог




Дети выбирают гномиков.

Вопросы:

-Что в марше самое главное?

- Марши все одинаковые были?

-Что есть у них общее?



Учитель возвращает детей к началу урока, где они ставили цели, о том, что они хотели узнать на уроке.

Вопрос:

Мы ответили на эти вопросы или еще остались какие-то?

Предлагает воспользоваться гномиками, которые лежат на партах и передать свое настроение после урока.

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

  1. Задание на дом

Цель: продолжить и закрепить изучение жанра – марш самостоятельно

Записывают в дневники

Учитель сообщает домашнее задание: нарисовать героев того марша, который больше понравился и запомнился

Познавательные, регулятивные,