СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Этика и этикет в электронной среде общения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общение в сетях и на просторах интернет ресурсов набирает в наше время все больше оборотов. Задача учителя показать и доказать ученику, что грамотным и воспитанным человек должен быть всегда и везде вне зависимости от времени и обстоятельств.

Просмотр содержимого документа
«Этика и этикет в электронной среде общения.»

Родной язык в 9 классе. 13.02. 2023 г. Урок №22

Учитель Фокина Н.И.


Тема урока: Этические нормы, правила этикета интернет-дискуссии, интернет-полемики. Этика и этикет в электронной среде общения.

Цель урока:

  • обучающая: создать условия для усвоения теоретического материала, правил этикета, для формирования навыков общения в сети Интернет, работы с электронной почтой, повышение уровня информационной культуры

  • развивающая: создать условия для формирования умения оперировать словами, точно выражать свои мысли

  • воспитательная: повысить уровень культуры общения

УУД

Предметные: создать условия для ознакомления обучающихся с вариантами общения, способами защиты личной информации; познакомить с сайтами Национального корпуса русского языка, Грамота.ру, обучение работе с текстом.

Метапредметные: анализировать содержание устного и письменного сообщения; знать разные виды чтения; уметь извлекать информацию из различных источников; владеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; уметь свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

Личностные: воспитывать ценностное отношение к родному языку как хранителю культуры.


Ход урока

1. Организационный момент.


2. Устная работа.

Ответить на вопросы:

  1. Что такое Интернет?

  2. Какова история создания Интернета?

  3. Почему данная сеть была названа глобальной?

  4. В чём отличие глобальной сети от локальной?

  5. Что такое домен?

  6. Для чего была разработана доменная система имён?

  7. Что такое IP-адрес?

  8. Что такое электронная почта?

  9. Что такое гиперпространство?

  10. Какие сетевые протоколы вы знаете?


3. Актуализация знаний.

- Что такое общение? Вспомните его виды. Средства.

- Как можно общаться с помощью компьютера? Какие существуют средства общения в сети Интернет?



Учитель: Приходилось ли вам сталкиваться с непорядочным поведением в сети Интернет? Приведите примеры:

а) нетерпимости б) навязывания своих убеждений в) экстремизма


4. Объяснение нового материала.


Учитель: Хотя Интернет - специфическая среда для общения, в ней существуют определённые правила вежливости, которые получили название "сетевой этикет".


Учитель: Правила сетевого этикета широко обсуждаются в Интернете, но, к сожалению, культура общения остаётся на низком уровне. В сети нередко можно наблюдать грубость, речевую агрессию, нетерпимость к чужим мнениям.


Учитель: Если мы общаемся с незнакомыми людьми, то возникает ситуация разговора с виртуальными личностями. человек может изменить свой статус, скрывать возраст, пол, преувеличивать силу, красоту.


А также почти безнаказанно проявлять агрессивные черты характера, которые он вынужден подавлять в повседневной жизни.


Учитель: Приходилось ли вам быть в подобных ситуациях? Как вы себя в них вели?


Учитель: Для того, чтобы избежать отрицательных последствий общения в Интернете следует придерживаться определённых правил:

  • Если вы обращаетесь к кому-либо с просьбой, не забудьте сказать «пожалуйста». В то же время, если кто-то помогает вам, никогда не вредно сказать «спасибо». Хотя это может показаться банальным, вы будете удивлены тем, какое количество людей являются образцами вежливости в реальной жизни и словно забывают о своих манерах в переписке по e-mail.

  • Не ждите, что вам ответят немедленно. Тот факт, что вы в течение десяти минут не получили ответа на свой вопрос, вовсе не означает, что адресат вас игнорирует.

  • Помните, что не существует надежной почтовой системы. Неразумно помещать очень личную информацию в электронное письмо, если только вы не собираетесь его зашифровать с помощью надежной программы шифрования. Помните об адресате. Вы не единственный человек, который пострадает в случае, если деликатное сообщение попадет в плохие руки.

  • Включайте в свое письмо полную информацию по теме, особенно, если рассчитываете на квалифицированный ответ. Например, если вы посылаете сообщение «Программа электронных таблиц не работает» в службу технической поддержки компании «Lotus», консультант вряд ли сможет вам помочь - ему для этого просто не хватит для этого информации. Вам нужно включить детальное описание проблемы, не забывая указать версию программы, которой вы пользуетесь.


Учитель: Рассмотрим подробнее неформальный кодекс поведения в сети Интернет.


Сетевой этикет регулирует:

  • правила обмена сообщениями по электронной почте;

  • стилистику сетевой коммуникации при коллективных обсуждениях;

  • общие правила написания публикуемых текстов в сети;


Учитель: Приходилось ли вам пользоваться электронной почтой? Каких правил вы придерживались при написании электронного письма?


Учитель: При переписке по электронной почте каждый пользователь должен помнить о некоторых правилах:

  • Приветствуйте собеседника в начале письма и прощайтесь в конце.

  • По электронной почте можно обращаться к незнакомым людям, но при условии, что адрес был опубликован его владельцем.

  • Пишите кратко, грамотно и аккуратно.

  • Отвечать на сообщение, необходимо цитировать его наиболее существенные места.

  • Удобно, когда письма пользователя заканчиваются краткой "подписью", автоматически добавляемой к каждому сообщению, отправляемому пользователем, однако эта подпись не должна быть длиннее четырёх-пяти строк. Очень важно указать в подписи своё имя-отчество полностью, чтобы получателю было удобно обращаться к Вам.


Например:


С уважением, Петров Вася,

Тел: 854269

E-mail: [email protected]


  • В переписке личного характера можно придерживаться разговорного стиля.

  • Не следует переправлять чьё-то личное сообщение другим людям или в телеконференцию без предварительного согласия его автора.

  • Если вы заняты и не можете быстро ответить на поступившее сообщение, отправьте пару строк с подтверждением получения и обещанием ответить при первой возможности.

  • Если сообщение поступило от незнакомого лица, следует понять, основано оно или нет. В первом случае - ответить в течение трёх дней. Во втором - не отвечать.

  • Текст письма нужно структурировать по смыслу, абзацы отделять пустой строкой.

  • Если вы отправляете заархивированный файл, поинтересуйтесь заранее, сможет ли получатель письма его распаковать (т.е. имеет ли он на своём компьютере нужную программу-архиватор).

  • Строка текста должна ограничиваться 60-70 символами, справа без выравнивания.

  • Нежелательно посылать письма большого объёма - около одного мегабайта, поскольку пользователь, работающий с бесплатными почтовыми ящиками, может такое сообщение не прочитать из-за ограничений на объём входящей корреспонденции.

  • К незнакомым людям можно обращаться с просьбами о консультации, с вежливыми предложениями и пожеланиями, не претендуя на получение ответа.

  • Неполучение ответа следует рассматривать как нежелательность или невозможность установления контакта и повторять не следует.

  • При обращении к незнакомы людям следует воздерживаться от просьб, вызывающих необходимость использовать других средств связи, отличных от электронной почты.

  • Если в письмо вложен файл, то в тексте письма обязательно должно быть указано, что приложено и зачем.


Учитель: Рассмотрим теперь правила сетевого этикета действуют в асинхронных конференциях.

• Будьте предельно вежливы

• Отправлять сообщения на телеконференцию нужно только по теме конференции

• Не писать в сообщении на телеконференцию ничего такого, чего вы не написали бы на открытой почтовой открытке

• Перед тем, как написать на телеконференцию, подумайте, а будет ли ваше сообщение интересно другим

• Необходимо помнить, что сообщения, направляемые на телеконференцию, рассматриваются как публикации, и на них распространяются авторские права

• Не используйте телеконференцию для переписки с одним человеком

• Для отправки своего первого письма на телеконференцию внимательно прочитайте все сообщения, уже опубликованные в ней, чтобы разобраться, кто и о чём здесь именно говорит

• Не задавайте частных вопросов (о поле, возрасте, работе и пр.)


Учитель: При общении в синхронном режиме, т.е. в чате, аудио или видеоконференции, действуют несколько иные правила сетевого этикета. Это самый "экстремальный" вид общения в сети, самый приближенный к личному прямому диалогу. Скорость обмена информацией в этом случае очень высока, а поскольку участник сетевого диалога вынужден акцентировать своё внимание, как на самом диалоге, так и на используемых технических и программных средствах, это общение даётся ему очень нелегко - человек быстро устаёт от высокого темпа общения и необходимости действовать строго по правилам. Вместе с тем , если общение в асинхронном режиме пускать на самотёк, или не обращать внимание на правила, то подобное общение очень быстро превратится в хаос, эффективность же диалога будет минимальной. Как вы думаете, каких правил следует придерживаться, например при общении по "аське" или в ВКонтакте? Правила, которые помогут вам в синхронном режиме.


• (Золотое правило) Никогда не пишите в конференции то, что вы не сказали бы человеку в лицо при личной встрече. Никогда не говорите то, что вы не хотели бы услышать от других в свой адрес.

• Не используйте нецензурные выражения.

• Будьте полит корректны – не затрагивайте вопросы, касающиеся вероисповедания, пола, возраста, национальности и т.п. ваших партнёров по диалогу.

• Не переполняйте экран, в котором происходит чат, своими сообщениями – дайте возможность высказаться и другим.

• Не пытайтесь быть тем, кем вы на самом деле не являетесь.

• Не задавайте вопросы, ответы на которые могут потребовать личную информацию о других людях.

• Не пишите ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ (так как это эквивалентно крику, истерике или разговору «на повышенных тонах»).

• Не переусердствуйте со смайликами.


Учитель: В правилах было упоминание о смайликах. Для чего их используют?


Учитель: Верно, для придания эмоциональности и демонстрации своего настроения во время общения.


5. Закрепление нового материала.


Учитель: Подведём итоги сегодняшнего урока и попробуем сформулировать основные правила общения в сети.



6. Итоги урока.


7. Домашнее задание.


Прочитать материал учебника стр. 84-87, упр.140