«Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у молодежи»
Цели:
1. Сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»,
«вредные привычки и их влияние на здоровье».
2. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать
и отстаивать свою точку зрения.
3. Способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет
свой здоровый (или нездоровый) образ жизни; способствовать формированию здорового образа жизни
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор,
Эпиграф «Единственная красота, которую я знаю,- это здоровье».
Генрих Гейне
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Класс разбит на группы
1.Вступительное слово учителя
Понятия «молодежь» и «здоровье». Сегодняшняя тема посвящена актуальной проблеме поддержания, сохранения и преумножения здоровья на всех этапах жизненного пути человека, но в большей степени в период молодости. Молодежь — это социально-демографическая группа, включающая людей в возрасте от 16 лет до 31 года, имеющая целый ряд особенностей. Именно на этот период жизни приходятся главные события в жизни человека: получение образования, выбор профессии, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей.
Сегодня мы должны с вами обсудить проблему состояния здоровья современной молодежи, укрепления его и продления активной жизнедеятельности. Хочется, чтобы вы задумались о состоянии своего здоровья и определили, насколько здоровый образ жизни вы сами ведете и наметили пути совершенствования своего здоровья.
Ответы на вопросы:
Чего вы в первую очередь желаете себе?
Чего вы в первую очередь желаете своим близким?
Чего вы никогда не пожелаете своим врагам?
( – ЗДОРОВЬЕ )
С годами растет понимание того, что среди проблем молодежи одна из самых существенных — это здоровье. Есть очень тревожная статистика, которая доказывает, что заниматься молодежным здоровьем надо комплексно, подключая не только медицинские, но и образовательные, и иные социальные структуры.
2. СЛАЙД№1
Что же такое здоровье?
Здоровье (по определению Всемирной организации здравоохранения) — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Понятие «благополучие» затрагивает все стороны жизни человека: это состояние, когда гармонично сочетаются физические, психические (интеллектуальные), социальные, духовные, эмоциональные факторы. В качестве непременного условия в критерии здоровья входит возможность полноценно, активно, без всяких ограничений заниматься трудовой и общественно полезной деятельностью.
3.Вопрос учителя: От чего зависит здоровье человека? (от образа жизни, поведения, образа мыслей и т.д.).
4.Мнения врачей (Сообщение ученика)
Чтобы составить впечатление о проблемах со здоровьем молодых, достаточно посмотреть на отчеты врачей по результатам ежегодных диспансеризаций. Последние исследования показали, что российская молодежь стала больше курить и потреблять алкоголь (по статистике — 40% юношей и 30% девушек). Среди диагнозов лидируют заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства, а также нарушения эндокринной, пищеварительной и нервной систем. Есть много проблем с массой тела, причем в обе стороны — от дистрофии до избыточного веса и ожирения.
Удручают психические заболевания молодых. У тех же призывников фиксируют олигофрению в различной степени дебильности, а также расстройства личности, то есть нарушение поведенческой сферы, эмоциональные всплески, срывы и т. д.
Сходные проблемы испытывают самые разные страны, в том числе, и страны Северной Америки и Западной Европы, отмеченные высоким уровнем жизни. Сказываются одни и те же негативные факторы современной жизни: деградация окружающей среды, социальное неравенство, психологические и эмоциональные перегрузки, стрессы, гиподинамия, давление со стороны мультимедиа, шоу-бизнеса, бесконечных компьютерных игр, тормозящих умственное развитие сериалов, ток-шоу т. д. Ну и, конечно, дурные привычки, переходящие в пагубные пристрастия: курение и употребление алкоголя.
5. Слайд№2
ЗДОРОВЬЕ – главный дар, данный нам нашими предками и расточительно расходуемый нами. Как распорядиться этим бесценным (ведь оно нам дается совершенно бесплатно) даром?
Очень важно как можно раньше прийти к выводу и пониманию необходимости сохранения и умножения своего здоровья, в результате воспитания в себе здорового образа жизни, а для этого надо очень мало.
6. Слайд №3
Ученые определяют такое стремление как движение в два шага:
1-й шаг состоит в выборе жизненных установок, определении своих целей
в жизни.
2-й шаг: это выбор путей для реализации тех жизненных установок и
целей, которые вы для себя определили в первом случае.
7. Учитель:
Какова же наша молодежь, с точки зрения статистики? Как влияют на нее общественные условия?
Необходимо привести некоторые цифры, свидетельствующие о росте заболеваемости среди молодежи.
Молодежью по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считаются люди в возрасте от 16 до 29 лет, и таких на Земле сейчас насчитывается около 30% (соответственно и в России). Заболеваемость этой категории за последние 5 лет увеличилась на 26,3 %. Смертность от неинфекционных заболеваний постоянно возрастает и достигает сейчас 83 %.
Итак, что же мы на сегодняшний день имеем? Ознакомимся с со статистическими данными.
8.Слайд 4
9. Учитель.
Вопрос: Что является причиной заболеваний?
( отсутствие личной заинтересованности у молодежи в здоровом образе жизни и заботе о продолжении своего рода).
Вопрос: Что может повлиять на здоровье человека?
( социально-экономические факторы, природные, биологические,
психологические и, конечно же, вредные привычки).
Вопрос: какие привычки считаются вредными?
(ответы учащихся)
10.Слайд№5
Насколько распространены вредные привычки среди молодежи?
Исследования распространенности вредных привычек среди подростков показали, что количество курящих достигло в среднем 70% (40% - девушки, 60% - юноши);
Употребление алкоголя среди подростков составляет – 30%;
Прирост наркоманов, в целом по России составлял в среднем 24%
11.Работа в группах
Подумайте и ответьте на вопросы:
1. В чем причина увлечения молодежи курением, алкоголем и наркотиками?
2. К каким последствиям это увлечение приводит?
3. Способствует ли увлечение вредными привычками сохранению здоровья нации? Что нужно, чтобы в нашей стране было здоровое, жизнеспособное население?
4.Что значит вести здоровый образ жизни
(Обсуждение в группах , создают буклет )
12.Подведение итога.
Вопрос: Что делать? (Учащиеся предлагают свои идеи)
1)Бороться за здоровье молодых надо всем миром.
2) Создавать приемлемые условия жизни, учебы, развития, самосовершенствования.
3) Надо всячески внедрять в молодежную среду приверженность к здоровому образу жизни.
4) Народ, особенно молодой, очень падок на моду. Значит, надо всячески внедрять в моду, а также просто активный, подвижный образ жизни. Модный и стильный молодой человек должен быть далек от наркотиков, сигарет и даже от слабоалкогольных напитков, не говоря уже о крепком спиртном.
5) В моде должны быть лыжи и плавание, хоккей и гребля, рафтинг и скалолазание, бальные танцы и художественная гимнастика — десятки прекрасных видов спорта, которые способны украсить жизнь молодого человека, наполнить ее яркими эмоциями и здоровьем.
13. Учитель
Итак, мы выяснили, что здоровый образ жизни – это не роскошь, а жизненно важная необходимость. Недаром в цивилизованных странах ведение здорового образа жизни становится очень популярным, даже модным.
Практика показывает, что у многих людей, в особенности у молодежи, размылось, утратило ценность и цельность представления о здоровье. В сознании же многих людей оно накрепко связано именно с лечением.
Но ведь лечить можно бесконечно, здоровья это не прибавит!
Между тем здоровье человека, в первую очередь, зависит, прежде всего, от условий и образа жизни. Необходимо выработать в себе привычку проявлять элементарную заботу о сохранении здоровья, об укреплении и создании его резервов.
Сберечь и увеличить резервы физического и психического здоровья людей – означает, без всякого преувеличения, приумножить потенциал могущества страны.