СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по адыгейскому языку. Тема:"Имя существительное".

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное»



Тема: «Имя существительное»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное.

Задачи:

1.Личностные: формировать способность к самооценке, смыслопорождению и смыслообразованию, историческую память.

2. Метапредметные: формировать умения определять цель предстоящей деятельности, коммуникативно целесообразно взаимодействовать с окружающими в процессе речевого общения, выполнения учебной задачи.

3. Предметные: закрепить ЗУНы учащихся по теме «Имя существительное», сформировать умение употреблять ,изменять имена существительные.

УУД:

1. Личностные: смыслопорождение и смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

2. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль и коррекция, оценка деятельности, волевая саморегуляция.

3. Познавательные: формулирование учебной цели, информационный поиск, построение речевого высказывания, контроль и оценка действий, критичность, анализ объекта, выдвижение гипотез, их обоснование, формулирование проблемы и способа её решения.

4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, построение речевых высказываний, лидерство и согласование действий с партнером.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Формы работыпарная, коллективная, самостоятельная.

Методы и приёмы: слово учителя, беседа, анализ, приём синквейна, прием кластера, тестирование, игра «Домино».

Технология: технология дифференцированного обучения, ИКТ-технология, технология системно-деятельностного подхода в обучении, элементы здоровьесберегающей технологии, игровая технология.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал (задания для самостоятельной работы).

Медиапродукт:

I. Среда - Microsoft Office PowerPoint.

II. Вид медиапродукта:

  • наглядная презентация учебного материала.

Структура урока:

1 .Организационный этап. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока.

3. Обобщение и систематизация знаний.

4. Физминутка.

5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

6. Контроль усвоения , обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.



I.Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности учащихся. (1минутa)

- Шъуипчэдыжь ш1у!

-Опсэу!

1.Слово приветствие.

Итак, адыгейский язык друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

2.Психологический настрой на урок

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда -  за работу!
Удачи желаю всем вам!

II.Актуализация знаний (4минуты)

- Ребята сейчас я прочитаю загадку , а вы ее постарайтесь отгадать.

Итак внимательно смотрим на интердоску . Слайд 1

Всё что существует, оно обозначает,
На вопросы ХЭТ? и СЫД? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число.
И падежей различных есть четыре.



- Вы уже, наверное, догадались, о какой части речи пойдет разговор у нас на уроке? ( Имя Существительное)

- Правильно.

А как Имя существительное переводится на адыгейский – « Пкъыгъауц1».

Тема нашего урока Пкъыгъуац1эм ик1эджык1ыжьын. СЛАЙД 2 с анимашкой, Слайд 3

Наши цели : повторить, обобщить и систематизировать знания об имени существительном.

Наши планы. Слайд 4



Как обычно, когда у нас урок систематизации и обобщения, я принесла вам особенные тетради. Эти тетради вы должны сохранить, так как они для вас в дальнейшем послужат помощниками.. Для Амира с Эльвином зеленые, для Кати с Давидом розовые, для Максима и Алеши желтые. Теперь, ребята, раскрываем тетради и записываем число и тему урока.




III. Обобщение и систематизация знаний.

СЛАЙД 5 с анимашкой

-Ребята, давайте составим кластер , который поможет нам легко повторить эту часть речи. Ключевым словом кластера будет слово «Имя существительное». Назовите ,все что вы знаете о ней.

Методом мозгового штурма создаётся кластер на доске

Определенные, неопределенные













Молодцы, теперь приступим к выполнению первого задания. ( ИНТЕРДОСКА)

Задание 1.

Подчеркните существительные на интердоске, используя при рассуждении данный кластер:

жьыбгъэ, к1алэ, фабэ, елъэгъу, мафэ, мэщхы, еджап1, дахэ.

Итак , ребята, какой вывод можно сделать ?

Вывод: Имя существительное обозначает предмет.

Задание 2. Работа на интердоске.( Интердоска)

Распределите слова в две группы.

СЫД? ХЭТ?

Чэтыу, к1алэ ,тыгъэ, Аслъан, еджак1у ,баджэ, мэлахъу, унэ, къалэ, ц1ыф,тучантес, джанэ, хьэ, пхъаш1э, Мыекъуапэ.

Какие слова в первом и втором столбике будут лишними? Почему?

К каким существительным ставится вопрос хэт ?

К каким вопрос сыд?

Вывод: Имя существительное отвечает на вопросы Хэт? Сыд?

Задание 3. Интердоска

Джанэ- К1алэхэр-

Тыгъэ- Щалъэ-

Баджэ- Нэхэр-

Чэтыу- Джыбэхэр-




Вывод : множественное число имени существительного образуется при помощи суффикса хэ.

Задание 4.

Сиун(и), имашин(и), уичэм(и), алъакъохэр(о), тынэгухэр(о),ящагу(и),сынэ(о),унэ(о),ыц(о),тишкол(и),шъуцэхэр(о).

Синим цветом маркера выделить существительные с приставками имущественной принадлежности, зеленым цветом – существительные с приставками органической принадлежности.

Вывод :Существительные органической принадлежности имеют приставки –

сы,у,ы, ты, шъу,а.

Существительные имущественной принадлежности имеют приставки-

си,и,уи, ти,шъуи,я.

Смотрим на интердоску ( Слайд 6)









Сейчас я прочитаю текст , слушаем внимательно. В этом тексте говорится о том, что автор будет всегда воспевать крепкую дружбу в нашей стране,о золотых лучах нашей Родины, о ее железной воле .Теперь будем работать по парам.

Но сначала вспомним правила работы в паре ( Слайд 7 с двумя анимашками)



Задание 5 Слайд 8)



1пара.Выделить в тексте имя существительное в гъэунэф падеже.

2пара.Найти существительные с притяжательными приставками.

3пара. Просклонять существительное « орэд».



Слайд 9 с этим же стихом



Ребята давайте вернемся опять к этому тексту.Как вы думаете, то что сейчас прочитали это что ?





Правильно это стихотворение. Это отрывок из стихотворения « Орэд къэс1ощт». Слайд 10Автором является адыгейский поэт Хусен Андрухаев.

Хусен Андрухаев родился в 1920 году. Погиб в 1941 году. Ему было всего 21 год. Поэту посмертно присвоили звание Героя советского союза. Хусен Андрухаев за свою короткую жизнь написал немало интересных стихов. Ребята, запомните имя этого героя.



ИНТЕРДОСКА. А теперь, смотрим внимательно на интердоску. Нам нужно прочитать текст.



Андрыхъое Хъусенэ къуаджэу Хьакурынэхьаблэ къыщыхъугъ. Еджап1эр къызеухым Адыгэ педагогическэ училищым щеджагъ.

Отечественнэ зэошхор къызежьэм чанэу хэлэжьагъ. Ноябрэм и 8- м 1941илъэсым поэт ныбжьык1эу Андрыхъое Хъусенэ Украинэм щыфэхыгъ. Ащ л1ыхъужъыныгъэшхо зэрихьагъ ык1и л1ыхъужъыц1эр къыфагъэшъошагъ.

Маим и 9-м 1967 илъэсым Дьяковэ ипарк Андрыхъое Хъусенэ исаугъэт дагъэуцуагъ.



ПЕРЕВОД.



Теперь проведем словарную работу

щыфэхыгъ- погиб

л1ыхъужъыц1эр – имя героя

саугъэт -памятник



Задание 6. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.

1. В первом предложении выделить подлежащее.

2. Во втором предложении выделить определенные существительные.

3. ????????





Вывод : В адыгейском языке имя существительное в предложений может быть как главным (подлежащим так и второстепенным ( дополнением и обстоятельством).



IV.Физминутка ( 2 минуты) ( ОТДЕЛЬНО ПРЕЗЕНТАЦИЯ)



V. Применение знаний и умений в новой ситуации



Задание 7.Составить Синквейн ( Слайды 11 с анимашкой)



Работа по парам .

- Ребята, давайте вспомним правила составления синквейна и поработаем по парам.

У всех пар будет своя тема.

Правила составления синквейна: СЛАЙД12

1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительным).

2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.

3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.

4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.

5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).

1 пара – Хьэ ( Собака)

2 пара – Тыгъэ ( Солнце)

3 пара- К1ымаф(Зима)



Хьэ

Дахэ,фыжьы

Мэхьакъу, мачъэ, мэчъые.

Хьэр ц1ыфым иныбджэгъу шъыпкъ.

Унэгъо псэушъхь.



Тыгъэ

Ины, фабэ.

Къепсы, къегъэфабэ, мэш1эты.

Тыгъэм дунаир лъэшэу къегъэфабэ.

Щы1эныгъ.



Гъэмаф

Дахэ, фабэ.

Сик1ас, сежэ, сэчэфы.

Гъэмафэм дунаир дахэ.

Гъэпсэфыгъо уахът.



Задание 8.Тестирование на компьютере . Слайд 13 с анимашкой

Максимальное количество баллов 9,если конечно правильно отгадали. Каждый из вас пишет на полях полученное кол-во баллов.

Проверь себя.( Слайд с правильными ответами). Слайд 14 с анимашкой





Задание 9. Игра « Домино». Слайд 15 с анимашкой



VII. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия). Слайд 16 с анимашкой




- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили? Достигли цели?




- Как же я оцениваю вашу работу на уроке?

Я довольно всеми вами и оцениваю вашу работу на отлично. Всем пятерки.

А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки. Если усвоили :

-отлично усвоил тему урока 

-знаю, но не могу рассказать 

-ничего не понял 




Теперь я раздам вам листочки



я на уроке - работал в паре

составляли кластер

играл

разбирал имена существительные

определял падеж имен существительных



мы в паре - друг другу помогали

друг другу объясняли

определяли род, падеж имен существительных

работали с тестами

дружно работали

работали над предложениями




VIII.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.Слайд 17 с анимашкой



1пара -написать рассказ по теме « Подвиг Хусена Андрухаева»

2пара - составить презентацию из 5-6 слайдов по теме «Хусен Андрухаев – Герой- поэт».

3 пара – составить кроссворд по теме « Имя существительное».



Спасибо за работу. Урок закончен. Шъопсэу ! Слайд 18