СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информатика. 7 класс. тема урока: «типы моделей. формы представления информационной модели: описание, таблицы».

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИНФОРМАТИКА. 7 КЛАСС.

ТЕМА: «ТИПЫ МОДЕЛЕЙ. ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ: ОПИСАНИЕ, ТАБЛИЦЫ».

Просмотр содержимого документа
«Информатика. 7 класс. тема урока: «типы моделей. формы представления информационной модели: описание, таблицы».»

Погожих Анастасия Николаевна.


ИНФОРМАТИКА. 7 КЛАСС.


ТЕМА: «
ТИПЫ МОДЕЛЕЙ. ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ: ОПИСАНИЕ, ТАБЛИЦЫ».

Аннотация

Интернет технологии позволяют провести урок эмоционально, помогают сделать урок живым, увлекательным, интерактивным.

В процессе такого урока обучающиеся самостоятельно и с помощью учителя, изучают учебный материал по различным источникам знаний, коллективно обсуждают результаты своей работы. Форма проведения урока способствует также активизации познавательной деятельности обучающихся и формированию у них умений самостоятельной работы, в том числе самостоятельной работы с информацией. Основной дидактической задачей урока является освоение новых знаний, а также повторение и практическое применение ранее изученного материала, включение его в систему уже имеющихся знаний. Например, в данном уроке при проведении практических работ на компьютерах, обучающиеся должны самостоятельно выделить и выбрать главное, вспомнить, что изучалось на предыдущих уроках данной темы. 

В процессе работы происходит смена деятельности – работа на компьютере, проведение опроса, дискуссии. В течение урока проводится 1 физкульт. минутка.

Цель урока: сформировать понятие модели, предметной отрасли, информационной модели, материальной модели.

Задачи урока:

Обучающие:

- закрепить имеющиеся знания по теме «Алгоритмы. Информационные модели»;

- дать знания о типах моделей, формах представления информационной модели и способах их использования на практике.

Развивающие:

- способствовать развитию навыка работы с ПК, коммуникативных навыков, развивать умение обобщать, рассуждать, выделять главное, применять знания на практике;

Воспитательные:

- воспитать чувство ответственности, самостоятельность при принятии решений, толерантность, согласование.

Коррекционные:

- формирование социально-нравственного поведения, учебной мотивации, развитие личностных компонентов познавательной деятельности, создание благоприятной социальной среды на уроке.

- развитие психофизиологических функций, обеспечивающих готовность к обучению: подвижности артикуляционного аппарата, фонематического слуха, мелкой моторики, оптико-пространственной ориентации, зрительно-моторной координации.

Здоровьесберегающие:

- формировать умение учиться, заботясь о своем здоровье; выполнять правила охраны труда в кабинете информатики, контролируя время работы на ПК.

Тип урока: Урок изучение новых знаний.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме: «Типы моделей. Формы представления информационной модели: описание, таблицы».

План урока:

1.Организационный момент - 2 мин.

2.Инструктаж по безопасной работе в компьютерном классе – 3 мин.

3.Актуалтзация знаний – 3 мин.

4.Мотивация учебной деятельности – 3 мин.

5.Изучение нового материала – 18 мин.

6.Физминутка – 2 мин.

7.Практическая работа с целью закрепления изученной темы (Приложение № 1) – 8 мин.

8.Подведение итогов урока 4 мин.

9.Выставление оценок с комментариями – 5 мин.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие ребята. Чтобы наш урок прошел в дружеской обстановке повернитесь лицом друг – другу, приставьте ладошки к друг - другу, почувствуйте, какие теплые руки у соседа, улыбнитесь, обменяйтесь приятными эмоциями. Я желаю вам удачи на уроке. Ребята, а сейчас откройте ваши тетради и запишите тему нашего урока: «Типы моделей. Формы представления информационной модели: описание, таблицы».

  1. Инструктаж по безопасной работе в компьютерном классе:

Традиционным для каждого из наших уроков информатики является повторение основных правил техники безопасности и работы за компьютером.


Если где-то заискрит

Или что-нибудь дымит,

Время попусту не трать –

Нужно взрослого позвать.

Ведь из искры, знаем сами,

Возгореться может пламя.


Бережливым быть умей

И по клавишам не бей,

Там, учтите этот факт,

Электрический контакт.


Мышка может другом стать,

Коль ее не обижать.

Дрессируй ее умело,

Не крути в руках без дела.


Если вводишь ты «ответ»,

А компьютер скажет «нет»,

По дисплею не стучи,

Лучше правила учи!


Если сбой дает машина,

Терпение необходимо,

Не бывает без проблем,

Даже с умной ЭВМ!

Остальное всем известно:

Чтоб не вскакивали с места,

Не кричали, не толкались,

За компьютеры не дрались.


В куртках, шубах и пальто

Не приходит к нам никто.

В грязной обуви, друзья,

В кабинете быть нельзя

И учтите: вы в ответе,

За порядок в кабинете.

  1. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

  1. Что такое объект? Приведите примеры.

Объект – это единое целое, которое можно отличить от другого.

Мальчик, яблоко, дождь, флаг, собака, дом.

  1. Что такое набор объектов?

Совокупность объектов – это совокупность различных объектов, объединенных некоторыми характеристиками.

  1. Что такое свойства объекта?

Свойства объекта — это особенности, состояние и поведение объекта.

  1. Приведите пример свойств объектов «яблоко», «ученик».

Например, для яблочного объекта можно назвать следующие свойства: размер, цвет, вкус, продолжительность хранения.

Например, для объекта «ученик» можно назвать следующие свойства: пол, возраст, уровень успеваемости, участие во внеклассных мероприятиях, рост, посещение спортивных секций.

  1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель. Сегодня мы приступаем к изучению темы: «Типы моделей. Формы представления информационной модели: описание, таблицы, формулы».

Изучая информатику в 6 классе, вы уже познакомились с понятием объекта, свойствами объектов, значением свойств. Вы уже научились группировать объекты в группы по определенным свойствам. Как можно использовать изучение свойств объектов окружающей среды? Сегодня мы узнаем, что такое модель, предметная отрасль, информационная модель.

  1. Изучение нового материала.

Типы моделей. Модели можно классифицировать по методу представления, по отраслевому использованию.

По способу подачи модель делится на информационную и материальную.

Информационная модель — это модель, содержащая описание объекта или явления, содержащее только те свойства, которые важны для решения конкретной задачи.

Например, фотография радуги, расписание автобуса, портрет ученого, химическая формула вещества.

Информационные модели по форме подачи подразделяются на:

Устные:

  • устные и письменные описания;

Портретные:

  • графика – рисунки, карты;

  • структурные – таблицы, графики;

  • математические – формулы, уравнения;

  • специальные – химические и физические формулы, записи шахматных партий;

Материальная модель — это модель объекта или явления, воспроизводящая его физические и геометрические свойства.

Например, географические карты, глобус Земли, макеты сооружений.

По отраслям применения модель подразделяется на:

  • образовательные;

  • научно-исследовательские;

  • научно-технические;

  • игровые;


6. Физминутка.

Выполнение комплекса упражнений для снятия зрительной усталости.

7. Практическая работа на компьютере: на рабочем столе откройте документ Microsoft Word, создайте таблицу по образцу, который вы видите в раздаточном материале, лежащем на вашем столе (Приложении № 1). Заполните таблицу, дополняя ее своими примерами.

8.Подведение итогов урока.

9.Выставление оценок с комментариями.



Приложение №1.

Оригинал

Модель

Что отражается в модели

Свойства

Действия

Среда

Медведь

Плюшевый мишка




Автомобиль

Игрушечная машинка




Планета Земля

Глобус планеты Земля




Динозавр

Макет динозавра




















Используемые ресурсы из других общедоступных источников:

1. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория/ Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер, 2007 г.

2. Поурочные разработки по информатике: Универсальное пособие: 8-9 классы/ А.Х.Шелепаева. – М.: ВАКО, 2005 г.

3. Тесты. Информатика и информационные технологии. 6-11 классы/ Л.А.Анеликова. – М.: Дрофа, 2004 г.

4. Комплексные тестовые упражнения по информатике/ С.Е.Щикот, С.О.Крамаров, В.В. Перепелкин. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005г.

5. http://refdb.ru/look/2834761.html.