20
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Поворино
Интегрированный урок в 1 классе
Литературное чтение:
«Мы читаем земляка – Самуила Маршака».
Русский язык:
«Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы».
Провела
учитель начальных классов
Фетисова Л.К.
Литературное чтение.
Тема.
«Мы читаем земляка – Самуила Маршака».
Цели.
Учить детей вдумчиво читать текст.
Учить читать текст в лицах.
Знакомить с приёмами драматургии.
Приучать наблюдать за созвучием слов в стихотворении.
Упражнять детей в выразительном чтении произведении.
Развивать речевые умения и творческие способности.
Создать условия для развития личности каждого школьника, его индивидуальности, культуры, творческих способностей;
Обеспечить личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании.
Развивать коммуникативный, нравственный, эстетический потенциал.
Создать условия для интеллектуального и эмоционального самовыражения личности младшего школьника.
Развивать любознательность и познавательный интерес учащихся.
Создать условия для формирования классного коллектива и развития личности в нем.
Русский язык.
Тема.
«Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы».
Цели.
Закрепление сведений о том, что имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия населённых пунктов пишутся с заглавной буквы.
Уточнить представления учащихся о группах слов, которые выполняют определённую роль, являясь названием места, где живёт человек, обозначая его имя, фамилию.
Организационный момент.
Первое сентября!
Первое сентября!
Первое сентября!
Первый день календаря!
Потому что в этот день
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки
И помчались в первый раз
В класс!
Мы не случайно начали урок с этих строк, потому что это стихотворение написал Самуил Яковлевич Маршак.
Биография С.Маршака.
Родился Маршак в Воронеже в 1887 году. Писать начал очень рано. Напечатанными свои первые стихи увидел в 1907 году – ему тогда было 20 лет. В 1912 году молодой поэт уехал учиться в Англию. После возвращения опубликовал в русских журналах первые переводы. Это были английские и шотландские песни и стихи.
В 1923 году вышли первые стихотворные книги «Детки в клетке», «Сказка о глупом Мышонке», «Дом, который построил Джек».
Стихотворения Маршака написаны просто, увлекательно.
Минутка чистописания.
Сс Яя Мм
Самуил Яковлевич Маршак
-Почему эти слова написаны с заглавной буквы?
Задания: 1. Подчеркнуть гласные.
2.Разделить на слоги.
- Какое знаете правило? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
- В каком городе родился Маршак? (В Воронеже.)
Воронеж
Физкультминутка.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнём
И опять писать начнём.
Знакомство с «Азбукой в стихах».
- Маршак написал «Азбуку в стихах». Как вы думаете, зачем?
- Правильно, чтобы школьники лучше запоминали буквы.
Ш Школьник, школьник, ты силач:
Шар земной несёшь, как мяч.
К Кот ловил мышей и крыс.
Кролик лист капустный грыз.
О Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он осёл.
Л Лодки по морю плывут,
Люди вёслами гребут.
А Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где – то.
- Какое из стихотворений нам уже встречалось в учебнике русского языка?
- Какое слово получилось? (Школа.)
- Образуйте от этого слово такое слово, чтобы оно отвечало на вопрос кто? (Школьник.)
- Все вы школьники.
- А как вас по – другому можно назвать? (Одноклассники, однокашники.)
- Вы нашли здесь друзей. Напишите имена двух друзей.
- А какая самая любимая игра у друзей? Ну, конечно, игра в мяч.
Физкультминутка.
Мой прыгают поочерёдно то на одной ножке, то на другой,
Весёлый изображая игру в мяч
Звонкий мяч,
Ты куда
Помчался вскачь?
Жёлтый, крутят руками перед собой
Красный,
Голубой,
Не угнаться
За тобой.
Я тебя руки перед собой, вверх – вниз,
Ладонью изображая игру в мяч
Хлопал,
Ты скакал
И звонко топал.
Ты пятнадцать прыжки то в одну сторону, то в другую
Раз подряд
Прыгал в угол
И назад.
А потом лёгкий бег
Ты покатился
И назад
Не воротился.
Покатился в огород, лёгкий бег и приседания
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота.
Там присели, резко подпрыгнули
Попал под колесо,
Лопнул,
Хлопнул,
Вот и всё!
- Это было непростое стихотворение. Его автор тоже С.Маршак.
Оно учит тому, что нельзя играть близко от дороги.
Работа с учебником «Литературное чтение».
- Маршак много писал о детях, о школе.
Чтение стихотворения «Угомон» (Литературное чтение стр. 26 – 28)
- Прежде, чем прочитать стихотворение, мы познакомимся с трудными словами, научимся их правильно читать.
Слу-чи-лось – случилось
Де-жур-ный – дежурный
Шум – шумел – расшумелся
Крик – кричали – закричали
Молчит – молчите – замолчите
Читай внимательно: понял – поднял
Чтение стихотворения детьми.
Чтение по цепочке.
Самостоятельная работа.
- Выпишите имена трёх детей.
Взаимопроверка.
- Найдите в тексте слова, которые выражают главную мысль этого стихотворения.
Не учи молчать другого,
А молчи побольше сам!
Задание: найди и подчеркни слова, в которых букв больше, чем звуков.
- Посмотрите, как много знаков препинания встретилось в этом стихотворении!
Чтение стихотворения по ролям.
Инсценировка «Знаки препинания».
У последней точки
На последней строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Прибежал чудак-
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
- Ура! Долой! Караул! Разбой!
Притащился кривоносый
Вопросительный знак.
Задаёт он всем вопросы:
- Кто? Кого? Откуда? Как?
Явились запятые,
Девицы занятые,
Живут они в диктовке
На каждой остановке.
Прискакало двоеточие,
Прикатилось многоточие.
Заявили запятые:
-Мы особы занятые,
Не обходится без нас
Ни диктовка, ни рассказ.
Если нет над вами точки,
Запятая – знак пустой!-
Отозвалась с той же строчки
Тётя точка с запятой.
Двоеточие, мигая,
Закричало: - Нет, постой!
Я важней, чем запятая
Или точка с запятой,
Потому что я в два раза
Больше точки одноглазой.
В оба глаза я гляжу,
За порядком я слежу.
-Нет… - сказало многоточие,
Еле глазками ворочая,-
Если вам угодно знать,
Я важней, чем прочие,
Там, где нечего сказать,
Ставят многоточие…
Вопросительный знак
Удивился: - То есть как?-
Восклицательный знак
Возмутился: - То есть как!
- Так, - сказала точка,
Точка – одиночка,-
Мной кончается рассказ,
Значит, я важнее вас.
- Ребята, а вы любите загадки?
- Для вас, мои любознательные друзья, у Маршака припасено много загадок.
Физкультминутка
Шумит он в поле и в саду, руки вверху, качают из стороны в сторону,
А в дом не попадёт. потягиваясь
И никуда я не иду,
Покуда он идёт. (Дождь)
Принялась она за дело, изображают работу пилой
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб (Пила)
Бьют его рукой и палкой, выполняют прыжки,
Никому его не жалко. изображая мяч
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)
Знакомство с приёмами драматургии.
- Пьесы «Двенадцать месяцев», «Кошкин дом», «Умные вещи» написал драматург С.Я.Маршак.
ДРАМА – сценическое представление, литературное произведение в диалогической форме серьёзного содержания, предназначенное для представления на сцене.
ДРАМАТУРГИЯ – искусство сочинения драмы.
ДРАМАТУРГ – автор драмы.
- Запишите в тетради слова: драма, драматург.
Просмотр отрывка из сказки «Кошкин дом»
-Как вы думаете, это грустная или весёлая история?
-Выделите главную мысль произведения. (Нельзя обижать слабых и беззащитных; нужно выручать в трудную минуту; добро побеждает зло.)
-Как звали кота?
Кот Василий (Клички животных пишутся с заглавной буквы)
Физкультминутка
Вышли мыши как – то раз движения в соответствии с текстом
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре,
Мыши дёрнули за гири,
Вдруг раздался страшный звон!
Убежали мышки вон!
- А сейчас давайте посмотрим
отрывок из пьесы «Двенадцать месяцев».
- Почему Маршак так назвал это произведение? (Потому, что в году двенадцать месяцев, нельзя менять ход времени)
- Что автор показал? ( Как изменяется природа в течении года)
- Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)
Чтение стихотворений о природе.
-Замечательны у Маршака стихи о природе.
Он собрал их в «Разноцветную книгу».
-Какое время года прошло?
Это – снежная страница,
Вот прошла по ней лисица,
Заметая след хвостом.
Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
Здесь проехали колёса –
И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
Цепь следов на снежной глади
Остаётся, как строка
В чистой новенькой тетради
Первого ученика.
- Пройдёт немного времени и наступит лето, а вместе с летом ваши каникулы.
Эта страница зелёного цвета.
Значит, на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться мог,
Я бы на этой странице прилёг.
Бродят в траве золотые букашки.
Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолёт, стрекоза.
Вот тёмно – красная божья коровка,
Спинку свою, разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по божьим делам.
Вот в одинаковых платьях, как сёстры,
Бабочки сели в траву отдыхать,
То закрываются книжечкой пёстрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
Физкультминутка
Песня «Самая счастливая» ( по содержанию песни дети двигаются под музыку)
Чтение стихотворений о Родине.
- За целый день устают все. Об этом у Маршака тоже есть стихотворение.
Перед вами страница ночная.
Город укутан тьмой,
Уходят на отдых трамваи,
Троллейбусы мчат домой.
Спешат на ночлег пешеходы,
Нигде не увидишь ребят.
И только вокзалы, заводы,
Часы и машины не спят.
Скользит огонь по аллее,
Спускаясь с высоких холмов.
И с каждой минутой тусклее
Бессчетные окна домов.
- Маршак написал о большом городе, в котором родился, жил.
- А в каком городе мы с вами живём?
Составьте предложение про наш городок.
Поворино – это наша малая родина.
- Какое слово написали с заглавной буквы и почему?
Слово «РОДИНА» может писаться и с заглавной буквы и со строчной. Если говорим о месте, где мы родились, то это слово пишем со строчной буквы, а если говорим о России, то будем писать с заглавной буквы.
-Что самое главное для Родины и для всех нас?
- Конечно, чтобы был мир.
В классе уютном, просторном
Утром стоит тишина.
Заняты школьники делом-
Пишут по белому чёрным,
Пишут по чёрному белым,
Ручками пишут и мелом:
Нам не нужна война!
Стройка идёт в Петербурге,
Строится наша Москва,
А на доске и в тетради
Школьники строят слова.
Чёткая в утреннем свете
Каждая буква видна.
Пишут Российские дети:
Мир всем народам на свете!
Нам не нужна война!
- Запишите в тетради:
Мир всем народам на свете!
Нам не нужна война!
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце!»
Подведение итогов урока.
- Вы познакомились на уроке с маленькой частицей творчества С,Я.Маршака. Вам в жизни встретятся и другие произведения.
- Что вам запомнилось больше всего?
- По русскому языку мы закрепляли знания о том, что есть слова, которые пишутся с заглавной буквы. Какие это слова?
Всем спасибо!