СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Использование мультимедийных технологий на уроках истории и обществознания"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

XXI век делает необходимым в преподавании различных дисциплин широкое использование компьютерных технологий. Эта необходимость определяется особенностями нашего времени, которое предъявляет к работнику свои требования: высокий профессионализм, оперативность в использовании нового знания, технологий. Сегодня повышение информационной культуры с максимальным использованием информационных технологий означает постоянный поиск новых форм работы.

Из всего из этого делаем вывод о том, что современное обучение невозможно представить без технологий мультимедиа.

Просмотр содержимого документа
«"Использование мультимедийных технологий на уроках истории и обществознания"»

"Использование мультимедийных технологий на уроках истории и обществознания"



XXI век делает необходимым в преподавании различных дисциплин широкое использование компьютерных технологий. Эта необходимость определяется особенностями нашего времени, которое предъявляет к работнику свои требования: высокий профессионализм, оперативность в использовании нового знания, технологий. Сегодня повышение информационной культуры с максимальным использованием информационных технологий означает постоянный поиск новых форм работы.

Из всего из этого делаем вывод о том, что современное обучение невозможно представить без технологий мультимедиа.

Сначала дадим определение термину мультимедиа.

Мультимедиа – совокупность компьютерных технологий, одновременно использующих несколько информационных сред: графику, текст, видео, фотографию, анимацию, звуковые эффекты, высококачественное звуковое сопровождение.

Использование мультимедийных средств повышает качество и эффективность обучения истории и обществознания, развивает учебную деятельность. Многофункциональность компьютера позволяет удовлетворить множество познавательных потребностей ученика и учителя .

 Мультимедийный подход,основанный на восприятии учащимися информации в форме образов,обеспечивает получение более глубоких и «долгоживущих» знаний,способен обеспечить,в сочетании с другими методическими приемами,более устойчивый интерес к учебе.Кроме того,восприятие информации через звук и синхронизированные с ним крупные,преимущественно графические образы, делает мультимедийные средства обучения существенно более эргономичными по сравнению с «гипертекстовыми учебниками» ,в которых основной учебный текст приходится читать с экрана монитора,а это как известно,самая вредная для зрения учащихся форма работы с компьютером.

       Мультимедийная форма обучения интересная форма и для учителя.Он имеет огромные возможности для выбора,комбинации,отбора учебного материала.Экономия времени при подготовке к уроку,наглядность,красочность,эмоциональность изложения – это далеко не все положительные стороны мультимедийных средств обучения.

Применение компьютерных технологий в данном аспекте, несомненно, имеет много преимуществ. Использование ИКТ создает возможности доступа к современной, свежей информации. А сочетание цвета, музыки, звуковой речи, динамических моделей расширяет возможности представления учебной информации, позволяет воздействовать на эмоциональное настроение учащихся, вызывает познавательный интерес и помогает усвоению материала.

Преимущества мультимедийных технологий в преподавании истории:

  • Знакомство с историческими событиями можно сопровождать показом видеофрагментов, фотографий.

  • Широко использовать показ репродукций картин художников (особенно неоценимо для уроков МХК).

  • Демонстрировать графический материал (таблицы, схемы).

  • “Оживлять” карты.

  • “Посещать” крупнейшие музеи мира.

  • Прослушивать записи песен.

  • Активизировать учебный процесс.

Применение компьютерных технологий на уроках истории повышает качество образования через оптимизацию учебно-познавательной деятельности, индивидуализацию обучения, возможность организовать самообразование учащихся, дает возможность организации коллективной научно-исследовательской деятельности учащихся на базе мультимедиа средств.

Компьютерные средства обучения можно использовать на всех этапах обучения:

  • как источник учебной информации – при объяснении нового учебного материала, повторении и закреплении изученного;

  • как тренажер в процессе формирования учебных умений и навыков;

  • как источник информации для организации исследовательской работы, самоподготовки и индивидуальной работы;

  • как средство диагностики пробелов и коррекции знаний и умений;

  • для осуществления дистанционного обучения с учащимися.

Помимо того, компьютерные технологии дают возможность стать участниками сетевых викторин, олимпиад, участвовать в творческих интерактивных проектах.

Информационно-коммуникативных средств, которые можно использовать на уроках истории достаточно много. Это, прежде всего:

  1. Мультимедийные обучающие программы, электронные учебники.

  2. Электронные библиотеки по курсу истории.

  3. Интерактивные тренажеры (тестирование по курсу истории, подготовка к ЕГЭ).

В последнее время я пришла к выводу, что на уроке более эффективным является применение презентаций PowerPoint, а не готового продукта (в виде дисков с обучающими программами). Во-первых, каждый учитель должен иметь возможность творчески выстраивать урок. Во-вторых, презентация позволяет использовать информацию в любой форме представления (текст, таблицы, диаграммы, видео-аудиофрагменты и т.д.)

Работа в программе PowerPoint позволяет каждому учителю стать разработчиком собственного программного продукта по своему предмету. В Интернете можно найти готовые презентации. Если что-то не устраивает, то с помощью данной программы легко внести свои изменения (заменить текст, вставить рисунок, карту, диаграмму и т.д.).

  • Использование презентации позволяет чередовать различные виды деятельности такие как: работа с картой, учебником, тетрадью, с информацией на экране.

  • Чередование видов деятельности, способов подачи информации позволяет активизировать различные каналы восприятия, способствует повышению внимания и росту активности учащихся на уроке, снижает утомляемость.

Презентации могут готовить и сами учащиеся. Для этого ребята используют интернет-ресурсы, различные мультимедийные пособия, энциклопедии. Презентации можно использовать в проектной деятельности по истории, обществознанию, МХК.

Исходя из возможностей компьютерных презентаций, их можно использовать на уроках любого типа.

Одним из последних современных цифровых устройств является электронная интерактивная доска – это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. Электронные интерактивные доски обогащают возможности компьютерных технологий, предоставляя большой экран для работы с мультимедийными материалами. Этот экран, который могут видеть все учащиеся в классе, выводит взаимодействие учащихся с преподавателем на новый уровень. Интерактивная сущность электронной доски и возможности поставляемого в комплекте программного обеспечения позволяют устраивать в классе мероприятия, в которых участвуют все присутствующие.

Можно перечислить следующие виды образовательной деятельности, которые применяются при использовании электронной интерактивной доски:

  • Работа с текстом и изображениями;

  • Создание заметок с помощью электронных чернил;

  • Сохранение сделанных заметок для передачи по электронной почте, размещения в интернете или печати;

  • Коллективный просмотр Web-сайтов;

  • Демонстрация и нанесение заметок поверх образовательных видеоклипов;

  • Демонстрация презентаций, созданных учащимися.

Интерактивные доски позволяют ускорить темп урока и вовлечь в него весь класс. Все учащиеся проявляют активность на уроке. Им нравится отвечать у такой доски, работать с инструментом, для управления которым достаточно лишь несколько прикосновений. При использовании электронной доски учащиеся более внимательны, заинтересованы, чем при работе на обычной доске.

В ходе уроков с использованием ИКТ разных типов и форм проведения учащиеся овладевают следующими навыками: 1) сбор и хранение информации; 2) поиск информации; 3) восприятие, понимание, отбор и анализ информации; 4) организация и представление информации; 5) создание информационного объекта на основе внутреннего представления человека; 6) планирование информации, коммуникация; 7) моделирование; 8) проектирование. Владение всем перечисленным составляет основу информационной компетентности учащегося.

Кроме этого, применение компьютерной техники делает урок привлекательным и по-настоящему современным, происходит индивидуализация обучения, контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно, происходит активизация мыслительных процессов, повышается уровень учебной мотивации школьников.

Таким образом, можно сделать вывод, что Одна из главных задач общего образования - это формирование информационной компетентности. На уроках с использованием ИКТ учащиеся не только получают информацию в «чистом виде» от учителя, а учатся ее добывать, анализировать, осуществлять отбор, что и является составляющими частями информационной компетентности. Формирование ИКТ-компетентности не просто требование времени, а необходимость для любого человека, живущего в условиях информационного общества.













Электронные ресурсы

  1. http://festival.1september.ru/articles/527155/

  2. http://infourok.ru/vistuplenie-na-temu-ispolzovanie-ikt-na-urokah-istorii-i-obschestvoznaniya-532936.html

  3. http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/2012/01/24/rabota-s-multimediynymi-sredstvami-na-urokakh-istorii-i

  4. http://multiurok.ru/dmitriizvonkii/files/ispol-zovaniie-mul-timiediinykh-tiekhnologhii-na-urokakh-istorii.html