СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарное планирование на неделю

Нажмите, чтобы узнать подробности

Календарное планирование на неделю для детей второго года обучения

Просмотр содержимого документа
«Календарное планирование на неделю»

Календарный план работы с детьми второго года обучения на неделю



Дата

Вид занятия

Тема занятия

Задачи

Структура занятия

Словарная работа

Оборудование

Примечание

Понедельник

1. Соц. развитие и ознакомление с окружающим миром

Осенние изменения в природе


К/о: научить детей наблюдать за изменениями в природе (солнышко – дождик, тепло - холодно)

К/р: формировать наглядно- образное мышление через экскурсию в парк

К/в:. воспитывать желание наблюдать за природой


I. Орг. момент.

II. Основная часть. (Беседа, наблюдения),д/и «Солнышко-дождик».

III. Физкульт-минутка. «Мы листики осенние».

IV. Подведение итогов.

Экскурсия, осень, время года, природа, красота природы, беречь, не сорить.

Парк

Экскурсия в парк

2. Развитие речи


Прогулка в парке

К/о: учить детей отражать в речи результаты наблюдений в при­роде .

К/р: формировать мелкую моторику через пальчиковую игру «Листопад».

К/в: воспитывать у детей аккуратность при работе с красками.





I. Орг. момент.

II. Основная часть. (Беседа, п/и «Листопад)

III. Физкульт-минутка. «Вышли уточки на луг».

IV. Подведение итогов.

Природа, листопад, время года, ходили на экскурсию, что наблюдали, беречь природу, не сорить.

Альбомные листы, краски




Дата

Вид занятия

Тема занятия

Задачи

Структура занятия

Словарная работа

Оборудование

Примечание

Вторник

1. Развитие сенсорного восприятия (зрительное восприятие)

Большой, маленький, самый большой .

К/о: учить воспринимать величину (большой, маленький, самый большой).

К/р: формировать зрительное восприятие через д/и «Самый большой».

К/в: воспитывать интерес к совместной деятельности.


I. Орг. момент.

II. Основная часть. (Беседа, д/и «Самый большой)

III. Физкульт-минутка.

IV. Подведение итогов.

Маленький, большой, самый большой, величина.

Игрушки разной величины, кубики разной величины, предметные картинки


2. Математика и развитие ручной моторики

Больше, меньше.

К/о: учить детей сравнивать две неравные группы предметов по количеству (различающиеся между собой на две единицы: 1 и 3,4 и 6), устанавливая, каких предметов больше, меньше, ис­пользуя приемы наложения и приложения.

К/р: развивать мелкую моторику через пальчиковую игру «Собери бусы».

К/в: воспитывать у детей умение слушать взрослого и выполнять правильно действия.


I. Орг. момент.

II. Основная часть. (Беседа, п/и «Собери бусы»)

III. Физкульт-минутка: «Мы считали и устали»

IV. Подведение итогов

Больше, меньше, сравнить, наложение, приложение

Раздаточный материал




Дата

Вид занятия

Тема занятия

Задачи

Структура занятия

Словарная работа

Оборудование

Примечание

Среда

1. Формирование мышления

«Достань игрушку!», «Покатай мишку!»

К/о: учить детей выполнять целенаправленные действия с предметами.

К/р: формировать наглядно-действенное мышление через д/игру «Достань игрушку!», «Покатай мишку!».

К/в: воспитывать умение выполнять инструкцию взрослого


I. Орг. момент.

II. Основная часть. (Беседа, показ действий, д/и «Достань игрушку!», «Покатай мишку!»

III. Физкульт-минутка.

IV. Подведение итогов.

Обобщенное слово игрушки.

Покатай,достань,веревка тесьма.

Веревка,тесьма.

игрушки.


2. Обучение игре

Игра «Дом»

К/о: учить детей последовательно выполнять в сюжетной игре роли матери, отца, сына, дочки,.

К/р: развивать произвольное внимание, наглядно-образное мышление через игру «Дом».

К/в: воспитывать желание и умение играть вместе, подчиняясь правилам игры.


I. Орг. момент

(распределение ролей, развёртывание сюжета)

II. Основная часть.

(сюжетно-ролевая игра «Дом», игровые действия)

III. Окончание игры. (подведение итогов).


Мама, папа, сын, дочь, семья, дом.

Игровая комната, мебель, посуда…

Принятие ребенком роли другого лица.





Дата

Вид занятия

Тема занятия

Задачи

Структура занятия

Словарная работа

Оборудование

Примечание

Четверг

1. Математика и развитие сенсорного восприятия (зрительно-тактильно-двигательное восприятие)

Больше, меньше.

К/о: учить детей сравнивать две неравные группы предметов по количеству (отличающиеся между собой на две единицы: 4 и 6) устанавливая, каких предметов больше, меньше, ис­пользуя приемы наложения и приложения.

К/р: развитие зрительно-тактильно-двигательного восприятия через д/и «Волшебный мешочек».

К/в: воспитывать доброжелательное отношение к своим сверстникам.


I. Орг. момент.

II. Основная часть. (Беседа, д/и «Волшебный мешочек»

III. Физкульт-минутка. «Буратино потянулся».


IV. Подведение итогов

Больше, меньше, сравнить, наложение, приложение

Раздаточный материал, «Волшебный мешочек» с предметами разной величины, формы, цвета (небольше трёх предметов).


2. Соц. Развитие и ознакомление с окружающим

Явления природы

К/о:. дать обобщенное представление об изменчивости природы (солнце, дождь, ветер),

К/р: развивать внимание детей с помощью подвижной игры «Солнышко и дождик», развивать мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию через дидактическую игру прошивка «дождик».


К/в: воспитывать умение слушать взрослого.

I. Орг. момент. На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, идет дождь, осенний лес и т.д). Ребенок выбирает картинки, на которых изображены только осенние явления и сам или с помощью взрослого называет их.

II. Основная часть. (Беседа, п/г «Капельки дождя»,п/и «Птички и дождик».

III. Физкульт-минутка. «Гриша шел-шел делый гриб нашел».

IV. Подведение итогов

Явления природы: солнце, дождь, ветер, капельки

Альбомные листы, краски, сюжетные картинки











Дата

Вид занятия

Тема занятия

Задачи

Структура занятия

Словарная работа

Оборудование

Примечание

Пятница

1. Развитие сенсорного восприятия (слуховое восприятие) и развитие речи

Музыкальные инструменты

К/о:Учить детей определять последовательность звучания двух-трех музыкальных инструментов (барабан,дудочка,металлофон). К/р: развивать слуховое восприятие через дидактическую (музыкальную) игру «Кто играл?»

К/в: воспитывать умение внимательно слушать взрослого.


Орг. момент: На столе у педагога сидят кукла, мишка и зайка.
Перед каждым из них свой инструмент.

II. Основная часть.Беседа, д/и (муз) «Кто играл?»

III. Физкульт-минутка.

IV. Подведение итогов

Барабан,дудочка,металлофон.

Кукла,мишка,зайчик.

Металлофон, дудочка и барабан. игрушки (мишка, зайка, кукла), ширма или экран


2. Обучение игре

Игра «Дом»

К/о: закреплять умение последовательно выполнять в сюжетной игре роли матери, отца, сына, дочки, меняться ролями в процессе игры («Вчера ты была мамой, а сегодня я буду мамой», «Вчера ты был папой, а сегодня Миша будет папой» .

К/р: развивать произвольное внимание, наглядно-образное мышление через игру «Дом».

К/в: воспитывать желание и умение играть вместе, подчиняясь правилам игры.


I. Орг. момент

(распределение ролей, развёртывание сюжета)

II. Основная часть.

(сюжетно-ролевая игра «Дом», игровые действия)

III. Окончание игры. (подведение итогов).


Мама, папа, сын, дочь, семья, дом.

Игровая комната, мебель, посуда.

Принятие ребенком роли другого лица.