Учебное занятие
по дополнительной общеобразовательной, общеразвивающей программе «Мой голос – мой инструмент».
Педагог: Бельцова Анна Дмитриевна
Отделение: музыкальное
Объединение: «Мой голос – мой инструмент», 1-ый год обучения.
Тема: «Художественная выразительность в вокальном произведении».
Цель урока: формирование навыков работы над художественной выразительностью исполнения вокального произведения.
Задачи:
- научить определять художественно-смысловые и динамические кульминационные моменты, использовать средства музыкальной выразительности;
- воспитывать интерес к музыке, любовь к песне;
- развивать интеллектуальные способности, творческое воображение, музыкально-эстетическое восприятие, интерес к выразительному пению, мотивацию к приобретению вокальных навыков.
Оборудование:
- Фортепиано, компьютер, аудиоматериалы, видеоматериалы.
Ход учебного занятия
1. Организация начала занятия:
Приветствие
Сообщение темы цели и учебных задач занятия.
- Тема сегодняшнего нашего урока «Художественная выразительность в вокальном произведении». Начинаем урок, основная часть которого будет отведена работе над художественно-образным исполнением вокального произведения «Мир, который нужен мне», музыка и слова А. Ермолова и повторения песни «Победная весна», музыка и слова Т. Ананьиной.
2. Введение в деятельность.
Пение вокальных упражнений – распевание
- Как обычно, урок мы начнём с пения вокальных упражнений на легато, нон-легато, стаккато, т.е. с распевания.
Исполнение вокальных упражнений на все виды звуковедения: легато, стаккато, нон-легато. Приобретение вокальных навыков в процессе их исполнения, требующее необходимости следить за пением с ощущением «лёгкого зевка», т.е. за высокой певческой позицией и за направлением звука в резонаторы, за правильным певческим дыханием, за свободой голосового аппарата и за правильной артикуляцией гласных звуков.
3. Проверка знаний и умений.
Исполнение разученной песни «Победная весна» (слова и музыка Т. Ананьиной)
а) исполнение песни «Победная весна»
б) после исполнения - пояснение преподавателя:
- «Можно прибегать к помощи жестикуляции рук. «Оживлять» мимику лица в достижении образности вокального произведения».
- «Оживите» своё исполнение жестами рук, мимикой лица. Это поможет лучше передать настроение и характер исполняемого произведения, станет интереснее для слушающих вас людей.
в) повторное исполнение песни «Победная весна» (с жестикуляцией, мимикой)
4.Основная часть занятия.
«Работа над художественным образом в песне «Мир, который нужен мне»
а) выразительное чтение поэтического текста
- «Я просила вас подготовить выразительное, эмоциональное чтение поэтического текста песни «Мир, который нужен мне». Прочитайте.
Чтение учащимися поэтического текста песни «Мир, который нужен мне»
- Спасибо! Молодцы!
- Вокальная партия песни уже разучена. Послушаем её в твоём исполнении с сопровождением фонограммы - минус.
б) исполнение песни
- Хорошо! Спасибо! Вокальной работе в этой песне мы уделим ещё время (будем вести работу над чистотой интонирования мелодии, над оформлением и резонированием звука, над дыханием).
в) беседа о содержании
А сейчас скажите, пожалуйста, каков характер этого вокального произведения?
(ответ учащегося: веселый, светлый…)
- А о чём рассказывается в песне? Перескажи, пожалуйста, своими словами, содержание этой песни.
Ответ учащихся, пересказ содержания.
- Стихотворение несёт радостное настроение.
г) беседа о характере музыки
А характер музыки? Какой он? Характер музыки определяет характер поэтического текста? Помогает передать его содержание?
Конечно! Музыка передаёт эмоциональный настрой, заложенный автором поэтического текста в стихотворении.
- А каким образом музыка передаёт характер? Какими средствами это
выражается в музыке?
Мелодия, ритм, темп, размер, лад, динамика.
- Определим сначала то, какие средства музыкальной выразительности использует автор музыки, т.е. композитор Александр Ермолов.
(ритм подвижный, лад мажорный, темп с движением, динамика есть разные оттенки громкости)
д) углубленный разбор динамического развития, определение кульминаций (динамической, смысловой), определение основного вида звуковедения.
- Скажи, как ты думаешь, где находится самое яркое по громкости место в этой песне, на каких словах? И почему?
Ответ учащегося с помощью наводящих вопросов преподавателя:
Динамическая кульминация находится после 2 припева, после проигрыша. Сначала несколько строчек поются тише (это смысловая кульминация), а затем динамическая кульминация, нарастание динамики с каждой строчкой.
- Как ты думаешь, где находится самое яркое по смысловой нагрузке, по смысловой значимости, место в этой песне, на каких словах? И почему?
Ответ учащегося с помощью наводящих вопросов преподавателя:
Смысловая кульминация – после проигрыша, где тихий момент.
- Каков основной вид звуковедения? (вопрос и ответ-пояснение преподавателя)
Основной вид звуковедения – легато, непрерывность мелодической линии.
Композитор указывает динамические оттенки mp, mf, f . Но внутри каждой фразы имеются свои кульминации, свои ударения. При пении постоянно и плавно изменяется сила громкости звучания, т.е. выполняются динамические оттенки cresсendo и diminuendo. Особое значение динамические оттенки приобретают при исполнении кульминаций, и, в целом, они важны в динамическом развитии всего вокального произведения для достижения художественно - эмоционального образа.
е) исполнение песни «Мир, который нужен мне»: легато, в указанном темпе, с выполнением динамического развития, со стремление к кульминациям
- Теперь, определив все средства музыкальной выразительности, исполни песню на легато, в указанном темпе, с выполнением динамического развития, со стремлением к кульминациям.
(исполнение песни)
ж) работа над художественным образом:
над передачей характера, над умением донести замысел авторов произведения до слушателя (использование жестов и мимики).
(на основе знания и понимания содержания и характера, знания динамического развития, знания кульминаций)
На последующих уроках более детальная вокальная работа по фразам и предложениям.
- Думаю, что исполнение двух, одинаковых по музыке, куплетов и припевов не вызовет большого интереса у слушающих людей. К окончанию песни станет скучно. Необходимо добиться разнообразия в исполнении!
Сегодня, на уроке поставлена важная задача: передать художественный образ вокального произведения. Важно донести до слушателя характер, содержание и смысл вокального произведения, заложенные авторами музыки и поэтического текста, т.е. композитором и поэтом.
4. Закрепление пройденного материала.
Когда уже выполнен разбор средств музыкальной выразительности, когда вокальная партия приобрела при исполнении динамичность, характер и осмысленность, то можно и желательно прибегать к помощи жестикуляции рук. «Оживлять» мимику лица в достижении образности вокального произведения».
Воспользовавшись своим воображением, исполняем песню «Мир, который нужен мне». Также можно помочь себе, при этом, движениями рук. Взгляд, улыбка и вся возможная мимика лица помогут передать эмоции, характер, настроение, смысл и содержание вокального произведения.
5. Подведение итогов учебного занятия
- Подводя итог урока, скажи, пожалуйста, что сегодня было для тебя новым?
(ответ учащегося)
Сегодня новым для учащегося было:
получение информации о выразительных средствах музыки: мелодия, темп, ритм, размер, лад, динамика;
определение кульминаций в произведении «Мир, который нужен мне», исполнение произведения с динамическими оттенками и с выполнением кульминаций.
Прочувствованное, художественно-образное исполнение песни «Мир, который нужен мне».
Список литературы
1. Лобанова, О.Г. Полная школа пения: Учебное пособие. Санкт-Петербург:
Планета Музыки, 2012.
2. Лысенко Н.П., Пак В.В., Рогожина Л.В. Упражнения для усовершенствования голоса. Учебное пособие. Санкт-Петербург: Планета Музыки, 2016.
3. Лобанова О.: Правильное дыхание, речь и пение. Издатель: Лань Санкт-Петербург
Год издания: 2016
Интернет-ресурсы:
•Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Певческие_голоса
•Особенности развития музыкальных способностей детей школьного возраста
http://www.scienceforum.ru/2013/120/1745
•Дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н.
http://strelnikova.ru
•Особенности развития детского голоса
salnikova.umi.ru/filemanager/download/277/
• Работа актера над собой
http://www.lib.ru/CULTURE/STANISLAWSKIJ/akter.txt
•Голос и дикция http://s5s.ru/Dikcia.htm
6