Классный час на 1 сентября 7 класс
Каждый год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного -
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!
(В. Степанов)
Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители! Вот уже 7-ой год 1 сентября звучит для вас школьный звонок, приглашая вас начать новый учебный год. Седьмой год он ведет вас в удивительную страну знаний и открытий.
Этой страны вы не найдете ни на одной карте или глобусе, ее там нет. Эту страну предстоит открывать вам самим с помощью учителей. От вас самих, зависит, кем вы станете: знайками или незнайками.
Но серьёзная работа начнётся завтра, а сегодня мы немного поиграем, проверим наши знания, не растеряли ли вы их за лето.
Ребята, скажите, что необходимо человеку, чтобы он ощущал себя в полной безопасности? (дом)
Дом нужен каждому человеку, но жильцы в нем разные. Какие качества нужны жильцам, что бы в доме царило добро, веселье, счастье, взаимопомощь, дружба?
Сегодня мы будем строить наш дом. А из чего должен состоять дом? (фундамент, стены, крыша). Чтобы построить дом, мы будем работать в командах, которые должны соблюдать все качества жильцов, которые мы перечислили и зарабатывать домовят. Они будут охранять наше жилище и чем больше домовят заработает команда, тем в доме будет теплее и уютнее. Давайте создадим команды: объединимся рядами.
Начинаем закладывать фундамент:
Я задаю вопросы по очереди каждой команде, не забываем советоваться друг с другом, и принимается только один вариант ответа.
Какое русское слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит)
Каких камней не найдешь в море? (сухих)
Какой болезнью никто на земле не болеет? (морской)
Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (железнодорожное)
Какой лошадь бывает, когда ее покупают? ( мокрая)
Какое государство можно носить на голове? (Панама)
Какая европейская столица стоит на скошенной траве? (Оттава)
Какой город летает? (Орел)
Какую реку можно срезать ножом? (Прут)
Какая земля никогда не старится? (Новая Земля)
Какое крыло никогда не летает? (крыло здания, авто, носа)
Без чего яму не вырыть? (без грунта)
Ну, вот фундамент и готов. Вы молодцы, справились (приклеивается фото класса) Отвечали быстро и правильно! А это значит, что вы сосредоточились и внимательно меня слушали!
Далее возводим стены
2. Следующий конкурс: Запишите на листах бумаги все слова, записанные в этом кольце по часовой стрелке и против часовой стрелки. Сколько слов у вас получилось? (Представители команд вместе выходят к доске, по очереди зачитывают найденные слова).
(Например: сок, сокол, кол, лес, лесок, око, колесо, осел, оселок, село, окос;
Глаголы (по договоренности): сел, окосел).
Количество жетонов: 3 ,2, 1 в порядке убывания количества найденных слов.

Неплохо! ( приклеиваются фото из жизни класса)
Ну, а теперь, ставим крышу! И, что бы она не протекала и не съехала, работаем в команде дружнее, активнее
Приступаем к следующему заданию. Называется оно «И С ТОЙ СТОРОНЫ, И С ДРУГОЙ СТОРОНЫ».
Ребята, а вы знаете фразы, которые читаются одинаково, как их не читай: и справа налево, и слева направо? Такие фразы называются палиндромы. (А роза упала на лапу Азора. Я иду с мечем судия. Хил, худ, а дух лих. Аргентина манит негра. Ешь немытого ты меньше. Нажал кабан на баклажан. Кабан упал и лапу на бак. Кинь лед зебре, бобер – бездельник. Леша на полке клопа нашел). Может, вы знаете какие-нибудь?
А сейчас я вам прочитаю сказку, а вы внимательно слушайте и вместе думайте.
Шёл по дороге старик, а навстречу ему боец. «Здравствуй, отец», - говорит боец. А старик ему в ответ: «Здорово, служивый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай – всё значение одинаковое. А имя у меня такое же: хочешь, слева направо читай, хочешь наоборот – всё одинаково. И живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай. Около домика растёт растение с чудным названием, что можно как угодно читать. А имя моей бабки с тем же свойством. А когда я в армии служил, то меня называли тоже таким именем, что читай хоть справа, хоть слева – всё одинаково. Вот и разгадай». (Н. Сумникова)
(Ученики отгадывают все слова: дед, Тит, шалаш, боб, Анна или Алла, казак)
Молодцы! Справились и этим испытанием! Давайте немного отдохнем и выполним пару ритуалов, которые помогут нам учиться в этом году хорошо. Чтобы это произошло, надо очистить голову от всех ненужных мыслей.
Ритуал № 1. "Очищение головы от дурных мыслей". Почешите голову обеими руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3 раза!
Очистили голову для новых знаний.
А теперь нужно призвать побольше пятерок.
Ритуал № 2. Ритуал обращения к Повелителю Пятёрок. Сейчас вы хором должны произнести священную фразу: "Икретяп ан ясьтичу учох!". Затем вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке, и которые также символизируют отметку "5".
Что за чудо дом получился? Он вам ничего не напоминает? 7 – седьмой класс, дом для семиклассников.
Нет лучше хозяина дома
Заботливого домового!
Мы его за все благодарим,
Хорошо живется с ним!
Ребята, сейчас я вам предлагаю заселить дом охранниками – домовыми. Каждый из вас раскрасит своего домовенка и загадает доброе желание. И пусть домовенок оберегает дом и помогает исполниться вашему желанию. Кто закончит, приклеиваем вокруг дома. (звучит музыка)
Цифра 7 –считается счастливой цифрой, надеюсь, что этот учебный год будет для вас самым счастливым! Ребята, а вы любите предсказания? Давайте погадаем!
Кто хочет узнать прогноз на будущее, выходит к доске. Вытягивать бумажки, на которых написаны предсказания. Приглашать по количеству предсказаний
ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ ВАМ ПРОРОЧИТ
1. Хронические недосыпания.
2. Непредвиденные вызовы родителей в школу.
3. Временную амнезию во время ответов у доски.
4. Циклические (в конце каждой четверти) припадки любви к школьным учителям.
5. Быть героем школьных историй.
6. Славу победителя в школьном кроссе.
7. Звание мастера поедания пиццы в столовой
ЧЕГО СТОИТ ОПАСАТЬСЯ В НАСТУПИВШЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ
1. Своего острого языка.
2. Перемен в личной жизни, которые произойдут на большой перемене.
3. Слишком активного пользования Интернетом, что может сказаться на успеваемости
4. Потерять учебник по геометрии.
5. Падений на уроках физкультуры
6. Однажды весной прийти в школу без брюк и не заметить этого.
ЧТО О ВАС ГОВОРЯТ УЧИТЕЛЯ
1. Вы - яркая незаурядная личность.
2. Величайший из лодырей всех лет и классов.
3. Лучше бы вам этого не знать.
4. Для этого класса вы слишком интеллигентны.
5. Слишком много болтает.
6. Бывают ученики сложнее, но редко.
7.Любитель поспать и опоздать на первый урок.
ЧТО О ТЕБЕ ДУМАЮТ ОДНОКЛАССНИКИ
1. Мы за тобой, как за каменной стеной.
2. Нам не жить друг без друга.
3. Тебя очень любят
4. Да ты красавчик (красотка)
5. Будь чуть-чуть добрее к людям.
6. С тобой можно идти в разведку.
Цифра «7» была издавна священной и магической. Почему? А потому, что в ней древние люди видели как бы отражение многих реальностей мира:
-неделя делилась на 7 дней,
-на земле существовало 7 чудес света, Бог создал Землю за 6 дней , а на 7-ой отдыхал…
7 нот в музыке,
Семь в основе лиры,
Семь в основе мира – скала Марина Цветаева, известная русская поэтесса.
Большое место цифра 7 занимала в мифологии древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было 7 дочерей (которых затем Зевс превратил в созвездие).
От индусов пошел обычай дарить на счастье 7 слоников.
Великий пост у христиан длится 7 недель.
Ещё с древних времён люди верили в магию чисел. Каждому числу приписывались особые свойства
7 в китайской нумерологии трактовалось как символ мудрости, знаний.
Семь – это цифра везения, самое магическое и священное число, олицетворяющее мудрость, святость и тайное знание.
С этим число рождаются и воспитываются композиторы и музыканты, литераторы и поэты, философы и мыслители. С цифрой 7 становятся яркими личностями, людьми с мировым именем. Обладатели 7 талантливы, эмоциональны и любознательны, имеют хорошее чувство юмора и сконность к изобретательству.
А у нас в классе есть ребята, у которых в дате рождения присутствует цифра 7? Давайте им позавидуем!
А сегодня 1 сентября 2017 года у нас праздник – День рождения нашего класса! И нас у каждого есть цифра 7 на этот текущий год! Позавидуем себе! Поздравим друг друга! С Днем Рождения 7 «В»!
Хлопаем в ладоши.
А сейчас пришло время поздравить наших летних именинников! И с этого года каждому мы будем вместо пожеланий говорить добрые и хорошие слова о нем самом. Ведь доброе слово кошке приятно. Какие же они у нас, наши именинники! Но, т.к. их много, то каждому выпадет один и вы должны сказать о нем, о том кто вам достанется, хорошие слова, похвалить за что-то, назвать достоинства. Начнем!
(подарок конфета с пожеланиями и лист А4 и коллажем и пожеланиями)
Ну, а для всех, чтобы предстоящий учебный год был удачным, послушайте пожелания:
- Пусть с вами чаще встречаются сердечные приступы любви к одноклассникам.
- Пока ты будешь 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и ответят. Будь более решительным.
- Не экономь на своем здоровье. Не пропускай уроки физкультуры.
- Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день в году спокойно.
- Будь более расточительным на комплименты для одноклассниц и мамы.
- Не ходи в школу натощак, это может плохо отразиться на твоем настроении.
- Поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок.
- И еще несколько более серьезных пожеланий: крепкого вам здоровья, долготерпения, усидчивости, выносливости, ответственности. Желаю учиться на "4" и "5", успешно закончить учебный год
Сидячий театр?. Импровизация.
актеры выбираются по желанию, при этом оговаривается содержание роли:
Вахтер НОГИ ВЫТИРАЙ
Звонок ДЗЫНЬ-ДЗЫНЬ
Директор ХА-ХА-ХА
Ученики НАДОЕЛО УЧИТЬСЯ
Родители ОХ УЖ ЭТИ ДЕТКИ
Шустрый мальчик ЭХ!
Маленькая девочка А-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ!
Учитель УЧЕНЬЕ – СВЕТ
Учебный год УРА!!!!
***
Раннее утро. Ученик бредет в школу, на пороге школы его радостно встречает вахтер.
Звенит звонок на классный час и ученики уныло побрели, в дверях их встретил учитель, радостно раскрывая объятия.
Но вот прозвенел звонок и ученики с радостными криками побежали на площадку строиться на линейку, чуть не сшибая при этом директора.
Директор погрозил им пальцем вслед. И вот - линейка. Выступали родители, учителя, директор.
Торжественно стояли ученики, подарили всем цветы. И вот он, долгожданный, звонок, который подавал шустрый мальчик, неся маленькую девочку на плече.
Родители всплакнули, учителя мило улыбнулись, а ученики с радостными криками понеслись в раздевалку, где их уже ждал Вахтер.
Да здравствует новый учебный год!
(каждому выступающему раздать по 1 домовенку: пополняем копилку группы)
И последний конкурс «Бессловесное общение».
Давайте посмотрим, не разучились ли вы за лето понимать друг друга, а иногда это пригодится на уроках
От каждой команды выбирается представитель. Учитель вручает каждому письменное задание.
Условие: В течение 1 минуты каждый игрок должен передать своей команде информацию с помощью жестов и мимики.
Задача команды: расшифровать эту информацию. Побеждает та команда, которая правильно поймёт своего товарища.
СИТУАЦИИ: 1. Приходите ко мне в гости.
2. Мне очень весело.
3. Я иду в школу.
4. За окном летит птица.
5. Я сижу за партой.
6. Я позвоню тебе в пять.
(раздать домовят команде, которая отгадала и исполнителю)
Подведем итоги! Подсчитайте своих домовят.
За 1 место – влажные салфетки и всем конфеты с пожеланиями
Давайте будем верить, что нам цифра 7 принесёт удачу. А теперь пришло время для принятия клатвы.
Клятва
Я, ученик легендарного 7В класса, вступая в ряды нашего 7 класса
Торжественно обещаю:
1. Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.
2. Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на престиж класса.
3. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться!
4. Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы.
5. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!
6. Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером для младшего и неразумного поколения.
7. Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это на контрольных экзаменах.
8. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок завучу или директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.
9. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.
10. В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах города и близ лежащих географических пунктов.
11. Ходить в школу прилично одетыми, то есть форме, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.
12. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.
13. Беречь школьное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.
14. Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры.
Учитель делает необходимые организационные объявления: о предметах, учителях, которые будут работать с классом, расписании…
Раздать расписание, список преподавателей, учебники подписать, поездка в Муром
Пусть цифра 7 в который раз
Вам принесёт удачу:
Диктанты пишутся на пять,
Решаются задачи.
Пусть в школе будет хорошо
И на любом предмете
Пусть открываются для вас
Все 7 чудес на свете.
Ну, вот и всё, наш классный час подошел к концу. Вы можете провести последний спокойный денёк в этом учебном году - а завтра…завтра начинаются беспокойные школьные будни. До свидания.
1. Хронические недосыпания.
2. Непредвиденные вызовы родителей в школу.
3. Временную амнезию во время ответов у доски.
4. Циклические (в конце каждой четверти) припадки любви к школьным учителям.
5. Быть героем школьных историй.
6. Славу победителя в школьном кроссе.
7. Звание мастера поедания пиццы в столовой
1. Своего острого языка.
2. Перемен в личной жизни, которые произойдут на большой перемене.
3. Слишком активного пользования Интернетом, что может сказаться на успеваемости
4. Потерять учебник по геометрии.
5. Падений на уроках физкультуры
6. Однажды весной прийти в школу без брюк и не заметить этого.
7. Уснуть на уроке
1. Вы - яркая незаурядная личность.
2. Величайший из лодырей всех лет и классов.
3. Лучше бы вам этого не знать.
4. Для этого класса вы слишком интеллигентны.
5. Слишком много болтает.
6. Бывают ученики сложнее, но редко.
7.Любитель поспать и опоздать на первый урок.
1. Вы за мной, как за каменной стеной.
2. Нам не жить друг без друга.
3. Меня очень любят 4. Да я красавчик (красотка)
5. Будь чуть-чуть добрее к людям.
6. Со мной можно идти в разведку.
7. Без меня не обойтись
Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.
Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на престиж класса.
3. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться, учиться и учиться!
Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы.
Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!
Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером для младшего и неразумного поколения.
Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это на контрольных экзаменах.
Избегать любыми способами написания на нас докладных записок завучу или директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.
Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.
В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах города и близ лежащих географических пунктов.
Ходить в школу прилично одетыми, то есть форме, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.
Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.
Беречь школьное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.
Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры.