СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "От закона - к обычаю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "От закона- к обычаю" (основы потребительских знаний)

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для учащихся 10»

Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов

"От закона- к обычаю" (основы потребительских знаний)


Цели:

  • популяризация закона РФ «О защите прав потребителей»;

  • формирование знаний о правах потребителей в РФ и умений их практического применения;

  • воспитание основ потребительской культуры учащихся.

Задачи:

1) образовательные:

  • изучить права потребителей в РФ;

  • формировать навыки рационального потребительского мышления;

  • научить применять полученные знания на практике в реальных жизненных ситуациях.

2) развивающие:

  • развитие культуры устной речи учащихся;

  • формирование экономического мышления;

  • формирование у учащихся навыков выступления перед аудиторией.

3) воспитательные:

  • воспитывать интерес к углубленному изучению и применению в реальной жизни знаний о защите прав потребителя;

  • воспитывать уважительное отношение к мнению товарища;

  • воспитывать умение работать в команде.


Оборудование: 

мультимедийная установка, компьютер, презентация, законы о защите прав потребителей (не менее 2-х экземпляров), чистые листы и ручки, слайды с заданиями для команд, реквизит для сказки, бланки для жюри, грамоты.

Ход мероприятия.

Вед.1- Сегодня наше мероприятие посвящено Всемирному дню защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта. Все люди когда-либо делали покупки в магазине и ездили в общественном транспорте. Но не задумывались, что в обоих случаях они являются потребителями и что им при этом принадлежат определенные права, которыми они могут воспользоваться тогда, когда их не устраивает качество покупки или услуги.

Вед.2- Закон устанавливает права потребителя, которые мы должны знать и уметь отстаивать. К большому сожалению, часто мы оказываемся в ситуациях, когда наши права и интересы были нарушены. Вот почему всем необходимо знать основы потребительского законодательства. Осознание того, что мы как потребители обладаем определенными правами. Придает нам уверенность. Укрепляет чувство защищенности. Вед. 1 - Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Насколько грамотно вы будете вести себя с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения. Вед.2-Надеемся, это мероприятие поможет вам стать грамотными потребителями. Вед.1- Начнем наше мероприятие с представления жюри.
Вед. 2 – А сейчас, давайте познакомимся с командами! И первый конкурс-Представление команды.
Вед. 1  – Спасибо. Вторая команда, теперь ваша очередь.
Вед. 2 – Мы познакомились с командами и теперь приступаем к следующему конкурсу «Разминка». Я задаю вопросы всем участникам одновременно. Как на уроке, вы должны поднять руку, чтобы ответить. Кто быстрее поднимет, тот и отвечает. За каждый верный ответ – 1 балл. Ребята, кто из героев следующих сказок и литературных произведений выступал в роли потребителя? Почему? Внимание на экран!

1) «Пошла Муха-Цокотуха на базар и купила самовар»? Ответ: да.

2) Старик в сказке А.С. Пушкина по отношению к Золотой Рыбке? Ответ: нет, т. к. старик не платил рыбке за услуги.

3) Король в сказке Г.Х. Андерсена «Новое платье короля» по отношению к портным? Ответ: Да, если новое платье предназначалось для личных нужд короля и оплачивалось из государственной казны. Нет, если платье короля – это служебная одежда (униформа).

4) Кот в Сапогах в сказке Шарля Перро, когда просил хозяина купить ему сапоги? Ответ: Если считать Кота «человеком», то он – потребитель. Если считать Кота животным, то он потребителем не является.

5) Робинзон Крузо в романе Р.Л. Стивенсона? Ответ: нет, т.к. на необитаемом острове он ничего не покупает.

6)Является ли потребителем Маленький Мук в той ситуации, когда он поедает винные ягоды в лесу? Ответ: нет, не является, т.к. он не покупал дикорастущие ягоды, а сам собирал их. Вед.1- Переходим к следующему конкурсу – Викторина “Можешь ли ты защитить права сказочныхгероев?”.
Вед. 1 – Я буду задавать вопросы о сказочных героях. На обсуждение дается 3 минуты, после чего мы выслушаем ваши варианты ответов. Вы можете пользоваться законом «О защите прав потребителей». 
Жюри оценивает ваши ответы по пятибалльной шкале в зависимости от правильности ответа, креативности а так же умения отстаивать свое мнение.
1 - Вспомните отрывок из стихотворения Сергея Владимировича Михалкова “Как старик корову продавал”:
 Один паренек пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою, 
Авось продадим мы скотину твою.
Идет покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:
- Корову продашь?
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова дает молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.
Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Буренка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому – 
Такая скотина нужна самому!
 - Вопрос: Если богач все же купил бы корову, какие права покупателя были бы нарушены? Время пошло. 
Команды обсуждают вопрос
 - Право ответа у первой команды (ответ). А теперь послушаем мнение второй команды.
 - Ответ: ст. 4 Закона “Качество товара” гласит: продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
Ст. 10 “Информация о товарах” гласит: изготовитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Ст. 12 “Ответственность изготовителя за ненадлежащую информацию о товаре” - Вспомните сказку “По щучьему велению”.
 - Вопрос: Что вправе установить изготовитель при продаже печки Емеле?
Команды обсуждают вопрос
  - Право ответа у второй команды (ответ). А теперь послушаем мнение первой команды.
 - Ответ: ст. 5 “Права и обязанности изготовителя в области установления срока службы товара” гласит, что на товар, предназначенный для длительного использования, изготовитель вправе устанавливать срок службы (до 10 лет).
3 - Вспомните сказку “Курочка Ряба”: дед и баба яйцо били,

били, не разбили.
 - Вопрос: Какие права потребителей были нарушены?
- Ответ: ст. 18 “Последствия продажи товара ненадлежащего качества” гласит, что потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать замены товара на аналогичный или расторжения договора купли-продажи.
4. - Вспомните сказку “Теремок”, когда дом разрушился при первом прикосновении к нему медведем. Хозяева при этом пострадали.
 - Вопрос: Каким правом обладает потребитель при приобретении товара?
- Ответ: ст. 7 “Право потребителя на безопасность товара” гласит, что потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя.
Ст. 29 “Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы” указывает на то, что потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, в пределах пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Вед. 2 – Итак, уже 3 конкурса позади, и пока жюри подводит итоги, мы переходим к следующему этапу -  Блиц – турнир.
Вед. 1 – Мы приглашаем капитанов от каждой команды. Вопросы задаются каждой команде по очереди. Капитан  должен дать мгновенный ответ. За каждый верный ответ команда получает 2 балла.
Вед. 2 – Готовы? Тогда давайте начинать! Итак, первый вопрос для первой команды. Внимание на экран (правильный ответ подчеркнут)
1. Вид торговли, когда покупка оплачивается покупателем по перечислению, называется:
1) продажа за наличные деньги
2) продажа за безналичные деньги
3) продажа в кредит.
Вед. 1 – Вопрос для второй команды
2. Система страхования вкладов гарантирует, что:
1)банк обязательно вернёт вам всю сумму вашего вклада;
2) банк обязательно вернёт вам некоторую сумму Х, установленную государством;
3) банк вернёт вам минимальную из следующих двух денежных сумм: суммы вашего вклада и суммы Х, установленной государством;
4) банк вернёт вам только проценты, начисленные на сумму вашего вклада.
Вед. 2 
3. Вы положили деньги на сберегательный счёт под 10% годовых. Через 3 года сумма  вашего вклада вырастет:
1) в 3,331 раза
2) 1,113 раза
3) 1,331 раза
4) 0,331 раза.
Вед. 1 
4. Потребитель через неделю после покупки решил вернуть продавцу автомобиль, у которого плохо работала кнопка стеклоподъемника. Возврат денег должен быть осуществлен продавцом в течение:
1) срока, указанного в договоре;
2) десяти дней;
3) 15 дней.
Вед. 2
5.В кафе, после того, как потребитель уже расплатился по счету, проходивший мимо официант, случайно оступившись, облил его кипятком из стакана, который нес на подносе. После обращения к врачу, выяснилось, что травма серьезная и предстоит лечение и процедуры. Администрация кафе оплачивать лечение отказалась, объяснив это тем, что после оплаты счета все взаимоотношения между ними и потребителем завершены, и начинает действовать полис  медицинского страхования. Прав ли исполнитель?
1) исполнитель прав, он не должен оплачивать лечение, это страховой случай;
2) исполнитель не прав, он не должен оплачивать лечение, но это не страховой случай, а непредвиденная ситуация, в результате обстоятельств непреодолимой силы;
3) исполнитель не прав. Он отвечает за безопасность потребителей при оказании услуг.
Вед. 1 
6.Договор об исполняемом в присутствии заказчика ремонте золотой цепочки, может оформляться выдачей:
1) гарантийного талона;
2) кассового чека;
3) именного сертификата.
Вед. 2 – Итак, закончился блиц-турнир. Давайте попросим наше жюри объявить результаты первых 3 конкурсов.
(музыка на время рисования)
Вед. 1 – А теперь мы предлагаем нашим командам принять участие в конкурсе «Потребительская лингвистика».

Вед. 2 – На карточках (и на слайде) вы увидите набор букв, составляющих одно, два или три слова. Даётся определение понятия, которое нужно получить команде, переставив буквы.

  1. Нырок = место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок.
    Ответ: рынок.

  2. Енот + кот + сад = несоответствие товара (работы, услуги) стандарту, условиям договора, требованиям, обычно предъявляемым к качеству товара (работы, услуги).
    Ответ: недостаток.

  3. Лак + мера = информация о продукте, имеющая целью его продвижение на рынок.
    Ответ: реклама.

  4. Тесто + мир + сан = набор одноимённой продукции (услуг), конкретизируемой по наименованиям, видам, сортам и т.д.
    Ответ: ассортимент.

  5. Траст + дан = нормы, правила, другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг).
    Ответ: стандарт.

  6. Овод + рог = добровольное соглашение двух или нескольких лиц, заключаемое на предмет выполнения каждым из них принимаемых обязательств по отношению к другим участникам.
    Ответ: договор.

  7. Тиф + кит + сера = документ, подтверждающий соответствие продукции и услуг установленным требованиям.
    Ответ: сертификат.

  8. Зоб + пасть + сено = явление, при котором товар (работа, услуга) не наносит ущерб жизни, здоровью, имуществу потребителя при обычных условиях его использования, хранения и т.п..
    Ответ: безопасность.

  9. Рвота = продукт труда, предназначенный для обмена или продажи.
    Ответ: товар.

  10. . Нить + поле + лис =организация, индивидуальный предприниматель, выполняющие работы (оказывающие услуги) потребителям по возмездному договору.
    Ответ: исполнитель.

Вед. 2 – Следующий конкурс - Комментарии к ситуациям. Каждой из команд мы предоставим по одной кейс-ситуации, с которой вы можете столкнуться в жизни. На обсуждение вам дается 5 минут. После чего мы вас выслушаем. Жюри оценивает конкурс по пятибалльной шкале.
(Командам раздаются ситуации на карточках)
Вед.1 -  Ситуация первая
1. Валентина приобрела в магазине стиральную машину со сроком гарантии один год. За неделю до окончания срока стиральная машина сломалась, ее пришлось отнести в гарантийную мастерскую. Ремонт занял 14 дней. Когда Валентина пришла ее забирать, от неё потребовали оплатить ремонт, так как срок гарантии уже кончился. 
Должна ли Валентина оплатить ремонт стиральной машины?
Ответ: нет, так как в соответствии со ст. 20 Закона «О  защите прав потребителей» срок гарантии продлевается на всё время, в течение которого товар не использовался. Поэтому срок гарантии на стиральную машину во время ремонта не истек, и потребитель вправе получить отремонтированный товар бесплатно.
Вед. 2 – Вторая ситуация заключается в следующем:
2. Константин подарил своей жене Наташе в день её рождения (7 мая) зимние сапоги. Наташа впервые надела сапоги только осенью и обнаружила, что они ей немного жмут. Может ли Наташа обратиться в магазин с просьбой заменить сапоги, как не подошедшие ей по размеру?
Ответ: нет, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в течение 14 дней, не считая  дня покупки.
Вед. 1 – Наша игра подходит к концу. И пока жюри подводит итоги и определяет победителей, мы просим участников сказки, подготовиться к выступлению.
Вед. 2 – а остальным участникам мы предлагаем небольшие экономические загадки
1. В банке для всех вас висит прокламация:
«Деньги в кубышках съедает ...»
Ответ: инфляция.
2. Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой ... 
ОТВЕТ: вклад.
3. Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково зовётся:
И крупа, и самовар
Называются ... 
ОТВЕТ: товар.
4. Есть он в банке, ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт!
ОТВЕТ: Бухгалтер
5. Мебель купили, одежду, посуду.
Брали для этого в банке мы ... 
ОТВЕТ: Ссуда
6. На рубль - копейки, на доллары - центы,
Бегут-набегают в банке ... 
ОТВЕТ: проценты
7. Чтобы дом купить я смог,
Взял кредит, внеся ... 
Ответ: залог.
8. Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в...
Ответ: банке.
9. Приносить доходы стал
в банке папин ...
ОТВЕТ: капитал.
10. Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждёт ... 
Ответ: Банкир
11. У меня для вас вопрос 
И , поверьте, я всерьез 
Дать ответ совсем не сложно
Просто думать, и возможно 
Вы поймете о чем речь.
Его можно и открыть,
Его можно и закрыть,
И пополнить и забыть
Куда деньги положить 
Ответ: счет
12.  Получить его возможно,
Выплатить бывает сложно.
На него идут проценты,
И тяжелые моменты. 
Клиент может пережить
Если забудет заплатить 
Ответ: Заём



Вед. 1 – Представляем вашему вниманию  сказку.(Посвящается потребителям)
(музыка)
Автор: Яга на лавочке сидела,
Яга на улицу глядела,
То пела, то молчала,
То головой качала.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Леший в гости к ней пришел, 
Леший разговор завел:
Леший: Ой, беда у нас, Карга!
Разорились мы дотла.
Пенсию не получаем,
И в кармане пустота.
Яга: Нужно что-то предпринять.
Во! Предпринимателями стать!
Леший: Кем? Неприличными словами попрошу не щеголять!
Яга: Вот уж неуч, вот беда!
Слушай, Леший, ты сюда.
Дело мы с тобой откроем:
Ты – помощник, я – глава.
Леший: Что за дело? Не пойму.
Научи меня уму.
Яга: Мы откроем лавочку
По продаже чая.
Деньги заработаем
Быстро, отвечаю.
Веток наломаем,
Листиков насушим,
Быстро все смешаем,
Можно даже кушать.
Леший: Ну, Яга! Ну, голова!
(музыка)
Автор: В лес пошли предприниматели,
Наломали дров приятели,
Листьев ворохи набрали
И в коробки паковали.
Яга и Леший: Подходи, народ, купи!
Чай наш новый посмотри!
В нем вся кладезь витаминов,
Завари и оцени.
Лиса: Милый, чая мне возьми!
Леший: Не скупись, братан, бери!
Волк: Вот мотовка, вот достала!
Ладно, милая, купи!
(музыка)
Автор:
 Дома чай они попили и готовились ко сну…
Лиса: Ой, - Лиса вскричала громко. – 
Ты, волчок, мне помоги!
Ой, в живот стрельнуло больно,
И в глазах одни круги.
Волк: Дорогая, потерпи!
Дорогая, не кричи!
Скорая сейчас приедет!
Потерпи же, потерпи!
(звук скорой помощи)
Автор: Вот пришел к ним птица-грач,
Он отличный был ветврач.
Спинки им он всем послушал
И в рецепте написал:
Грач: Воду пить с сертификатом,
Чай приобретать со знаком
“Качество” его зовут
И гласит он там и тут:
Знак “Качество”: В руки ты товар бери,
Этикетку рассмотри. 
Там название предприятия,
Адрес, факс и телефон.
Номер ГОСТа, номер партии
И, конечно, годен до…
Если пачка протекает
Или криво там и тут,
Неизвестно кто хозяин,
Где искать и как зовут,
Позвони в госторгинспекцию,
О подделке расскажи.
Специалисты вам помогут
И виновных враз накажут,
Предприятие закроют,
Не творите безобразие.
Все: Будьте грамотны!
Будьте бдительны!
Дети, школьники
И их родители!

Вед. 2 – Аплодисменты нашим участникам!!!! Спасибо! Ну а теперь настал самый волнительный момент!
Вед. 1 – Мы просим жюри объявить результаты сегодняшней игры!!!!

Задание для болельщиков:

  1. Торговая сделка, натуральный обмен (бартер).

  2. Вес товара без упаковки (нетто).

  3. Уменьшение начальной цены товара или услуг (скидка).

  4. То, что взято с последующей отдачей (долг).

  5. Ввоз в страну иностранных товаров (импорт).

  6. Как называются иностранные деньги (валюта).

  7. Соперничество, состязание на рынке (конкуренция).

  8. Объявление, извещение по телевидению, на радио о товаре, услуге (реклама).

  9. То, что является предметом торговли (товар).

  10. Стоимость товара, перенесенная в деньги (цена).

  11. Бог торговли в Древней Греции (Гермес).

  12. “Двигатель торговли” (реклама).



Рефлексия:

- Понравилось ли вам мероприятие?
- Что нового вы узнали в ходе мероприятия?
- Что бы вам хотелось изменить?



Просмотр содержимого документа
«Представление команд»







Представление команд

(до 5 баллов)




Разминка

(за верный ответ-1 балл)


Викторина

(до 5 баллов)


Блиц-турнир

(за верный ответ-2 балла)


Потребительская лингвистика (за верный ответ- 1 балл)


Комментарий к ситуации (до 5 баллов)

Команда

1















итого








Команда

2















итого










Просмотр содержимого документа
«Самоанализ внеклассного мероприятия»

Самоанализ внеклассного мероприятия

26 января 2015 года нами было проведено внеклассное мероприятие в 10-11 классах. Тема внеклассного мероприятия "От закона- к обычаю" (Основы потребительских знаний).

Мероприятие посвящено Всемирному дню защиты прав потребителей. Тема является актуальной, так как всем необходимо знать основы потребительского законодательства. При подготовке к мероприятию была создана презентация по теме, подготовлены карточки с заданиями, подготовлена сценка. За неделю до мероприятия учащимся было дано задание изучить «Закон о потребителях».

Форма проведения: игра-соревнование, потому что такая форма работы способствует повышению мотивации, и учащиеся с желанием выполняют задания, так как была поставлена установка на личное первенство. Количество учащихся, занятых в мероприятии: 8

При проведении игры были поставлены следующие цели:

популяризация закона РФ «О защите прав потребителей»; формирование знаний о правах потребителей в РФ и умений их практического применения; воспитание основ потребительской культуры учащихся.

Задачи:

1) образовательные:

  • изучить права потребителей в РФ;

  • формировать навыки рационального потребительского мышления;

  • научить применять полученные знания на практике в реальных жизненных ситуациях.

2) развивающие:

  • развитие культуры устной речи учащихся;

  • формирование экономического мышления;

  • формирование у учащихся навыков выступления перед аудиторией.

3) воспитательные:

  • воспитывать интерес к углубленному изучению и применению в реальной жизни знаний о защите прав потребителя;

  • воспитывать уважительное отношение к мнению товарища;

  • воспитывать умение работать в команде.


Для достижения данных целей и задач мы следовали принципов последовательности (игра состояла из 6 конкурсов: представление команд, разминка, викторина, блиц-турнир, потребительская лингвистика, комментирование ситуаций), наглядности (презентация, карточки с заданиями), необходимая терминология. Начальный этап состоял из приветствия, организационного момента (ознакомление с правилами игры, деление на две команды), представление жюри. Основный этап состоял из заданий на формирование экономического мышления. Учащиеся работали в команде, что способствовало воспитанию культуры общения, умению работать в команде. Данные задания не вызвали трудностей у учащихся, за правильные ответы награждались смайликами. Заключительный этап состоял из подведения итогов и определения победителя.

Познавательная ценность мероприятия заключалась в возможности представить жизненную ситуацию в реальном времени. При проведении мероприятия использовали презентацию и интересные задания, что способствовало созданию и сохранению мотивации изучения данной темы. Также были использованы образы сказочных героев.

Данное мероприятие осуществило межпредметные связи: во время мероприятия мы разгадывали термин по его лексическому значению и подбору нужных букв, то есть связь с русским языком; а также с литературой, так как в конце мероприятия учащиеся показали сценку. В течение мероприятия активно использовали ТСО (презентация), наглядность (карточки с заданиями), это соответствовало эстетическим нормам мероприятия. В целом, мероприятие прошло успешно: ученики были активными, дисциплинированны, к заданиям подошли серьезно. Тема мероприятия была актуальной, использованная презентация и наглядные пособия соответствовали эстетическим нормам, возрастным особенностям учащихся. Элементом творческой деятельности были использованы мультипликационные персонажи. Все поставленные цели были достигнуты.

Кл. руководитель 11 кл.: Иванова И.В

Кл.руководитель 10 кл.: Пыжова М.А.

Просмотр содержимого презентации
«Защита потребителей 1»

«Защита прав потребителей»

«Защита прав потребителей»

Нормативно-правовая база Закон РФ “О защите прав потребителей” от 7 февраля 1992 г.  (с изменениями на 9 января 1996 г.).

Нормативно-правовая база

  • Закон РФ “О защите прав потребителей” от 7 февраля 1992 г.

(с изменениями на 9 января 1996 г.).

  • Закон РФ “О рекламе” от 18 июля 1995 г.
  • Правила продажи отдельных видов товаров (утверждены постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г.).
  • Правила оказания услуг общественного питания (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г.).
  • Правила бытового обслуживания населения в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г.).
  • Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утверждены постановлением Правительства РФ от 13 января 1996 г.).
  • Правила предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994г. с изменениями на 13 октября 1997 г.).
  • Правила оказания услуг телефонной связи (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г.).
Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя?

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя?

  • Муха – Цокотуха, когда "пошла Муха на базар и купила самовар”.
Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя? 2. Старик по отношению к Золотой рыбке.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя?

2. Старик по отношению к Золотой рыбке.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя? 3. Король по отношению к портным.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя?

3. Король по отношению к портным.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя? 4. Кот в сапогах, когда он просил хозяина купить ему сапоги.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя?

4. Кот в сапогах, когда он просил хозяина купить ему сапоги.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя? 5. Робинзон Крузо на необитаемом острове.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя?

5. Робинзон Крузо на необитаемом острове.

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя? 6. Является ли потребителем Маленький Мук в момент поедания винных ягод в лесу?

Кто из сказочных героев выступал в качестве потребителя?

6. Является ли потребителем Маленький Мук в момент поедания винных ягод в лесу?

БЛИЦ- ТУРНИР 1. Вид торговли, когда покупка оплачивается покупателем по перечислению, называется:  1) продажа за наличные деньги  2) продажа за безналичные деньги  3) продажа в кредит.

БЛИЦ- ТУРНИР

1. Вид торговли, когда покупка оплачивается покупателем по перечислению, называется: 1) продажа за наличные деньги 2) продажа за безналичные деньги 3) продажа в кредит.

2. Система страхования вкладов гарантирует, что:  1)банк обязательно вернёт вам всю сумму вашего вклада;  2) банк обязательно вернёт вам некоторую сумму Х, установленную государством;  3) банк вернёт вам минимальную из следующих двух денежных сумм: суммы вашего вклада и суммы Х, установленной государством;  4) банк вернёт вам только проценты, начисленные на сумму вашего вклада.

2. Система страхования вкладов гарантирует, что: 1)банк обязательно вернёт вам всю сумму вашего вклада; 2) банк обязательно вернёт вам некоторую сумму Х, установленную государством; 3) банк вернёт вам минимальную из следующих двух денежных сумм: суммы вашего вклада и суммы Х, установленной государством; 4) банк вернёт вам только проценты, начисленные на сумму вашего вклада.

3. Вы положили деньги на сберегательный счёт под 10% годовых. Через 3 года сумма  вашего вклада вырастет:  1) в 3,331 раза  2) 1,113 раза  3) 1,331 раза  4) 0,331 раза.

3. Вы положили деньги на сберегательный счёт под 10% годовых. Через 3 года сумма  вашего вклада вырастет: 1) в 3,331 раза 2) 1,113 раза 3) 1,331 раза 4) 0,331 раза.

4. Потребитель через неделю после покупки решил вернуть продавцу автомобиль, у которого плохо работала кнопка стеклоподъемника. Возврат денег должен быть осуществлен продавцом в течение:  1) срока, указанного в договоре;  2) десяти дней;  3) 15 дней.

4. Потребитель через неделю после покупки решил вернуть продавцу автомобиль, у которого плохо работала кнопка стеклоподъемника. Возврат денег должен быть осуществлен продавцом в течение: 1) срока, указанного в договоре; 2) десяти дней; 3) 15 дней.

5.В кафе, после того, как потребитель уже расплатился по счету, проходивший мимо официант, случайно оступившись, облил его кипятком из стакана, который нес на подносе. После обращения к врачу, выяснилось, что травма серьезная и предстоит лечение и процедуры. Администрация кафе оплачивать лечение отказалась, объяснив это тем, что после оплаты счета все взаимоотношения между ними и потребителем завершены, и начинает действовать полис  медицинского страхования. Прав ли исполнитель?  1) исполнитель прав, он не должен оплачивать лечение, это страховой случай;  2) исполнитель не прав, он не должен оплачивать лечение, но это не страховой случай, а непредвиденная ситуация, в результате обстоятельств непреодолимой силы;  3) исполнитель не прав, он отвечает за безопасность потребителей при оказании услуг.

5.В кафе, после того, как потребитель уже расплатился по счету, проходивший мимо официант, случайно оступившись, облил его кипятком из стакана, который нес на подносе. После обращения к врачу, выяснилось, что травма серьезная и предстоит лечение и процедуры. Администрация кафе оплачивать лечение отказалась, объяснив это тем, что после оплаты счета все взаимоотношения между ними и потребителем завершены, и начинает действовать полис  медицинского страхования. Прав ли исполнитель? 1) исполнитель прав, он не должен оплачивать лечение, это страховой случай; 2) исполнитель не прав, он не должен оплачивать лечение, но это не страховой случай, а непредвиденная ситуация, в результате обстоятельств непреодолимой силы; 3) исполнитель не прав, он отвечает за безопасность потребителей при оказании услуг.

6.Договор об исполняемом в присутствии заказчика ремонте золотой цепочки может оформляться выдачей:  1) гарантийного талона;  2) кассового чека;  3) именного сертификата.

6.Договор об исполняемом в присутствии заказчика ремонте золотой цепочки может оформляться выдачей: 1) гарантийного талона; 2) кассового чека; 3) именного сертификата.

Потребительская лингвистика

Нырок = место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок. Енот + кот + сад = несоответствие товара (работы, услуги) стандарту, условиям договора, требованиям, обычно предъявляемым к качеству товара (работы, услуги). Лак + мера = информация о продукте, имеющая целью его продвижение на рынок. Тесто + мир + сан = набор одноимённой продукции (услуг), конкретизируемой по наименованиям, видам, сортам и т.д. Траст + дан = нормы, правила, другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг). Овод + рог = добровольное соглашение двух или нескольких лиц, заключаемое на предмет выполнения каждым из них принимаемых обязательств по отношению к другим участникам. Тиф + кит + сера = документ, подтверждающий соответствие продукции и услуг установленным требованиям. Зоб + пасть + сено = явление, при котором товар (работа, услуга) не наносит ущерб жизни, здоровью, имуществу потребителя при обычных условиях его использования, хранения и т.п.. Рвота = продукт труда, предназначенный для обмена или продажи. Нить + поле + лис =организация, индивидуальный предприниматель, выполняющие работы (оказывающие услуги) потребителям по возмездному договору.

Задача 1 В магазине куплено сливочное масло. Масло оказалось прогорклое. Как поступить в случае приобретения некачественных продуктов? Задача 2 Нарезают колбасу. В колбасе шерсть. - Где ты ее брал? - На рынке… сказала “высшего качества и дешевле…” - Отнеси. Пусть заберет назад. Поможет ли в этом случае закон о защите прав потребителя? Задача 3 Вы купили в магазине рыбные консервы. Принесли домой. Крышка вздутая. Ваши действия?

Задача 1

В магазине куплено сливочное масло. Масло оказалось прогорклое. Как поступить в случае приобретения некачественных продуктов?

Задача 2

Нарезают колбасу. В колбасе шерсть.

- Где ты ее брал?

- На рынке… сказала “высшего качества и дешевле…”

- Отнеси. Пусть заберет назад.

Поможет ли в этом случае закон о защите прав потребителя?

Задача 3

Вы купили в магазине рыбные консервы. Принесли домой. Крышка вздутая. Ваши действия?

Задача 4 Вы пришли в гости, вручили хозяину торт. Но тут обнаружили, что срок годности истек. Ваши действия?  Задача 5 Вы купили на рынке молоко и творог. Молоко оказалось несвежим, свернулось при кипячении, а творог прокисшим. Поможет ли вам в этом случае закон о защите прав потребителей?

Задача 4

Вы пришли в гости, вручили хозяину торт. Но тут обнаружили, что срок годности истек. Ваши действия?

Задача 5

Вы купили на рынке молоко и творог. Молоко оказалось несвежим, свернулось при кипячении, а творог прокисшим. Поможет ли вам в этом случае закон о защите прав потребителей?

Ответ к задачам 1,3,4 - вернуть продавцу. По требованию покупателя продавец обязан либо произвести замену на качественный продукт, либо возвратить уплаченную сумму. Требования удовлетворяются в пределах срока годности продукта, о чем нелишне поинтересоваться при покупке.  Ответы по задачам 2 и 5 - нет. Продажа без документа, фиксирующего договор купли-продажи, не подпадает под действие “Закон о защите прав потребителя”.

Ответ к задачам 1,3,4 - вернуть продавцу. По требованию покупателя продавец обязан либо произвести замену на качественный продукт, либо возвратить уплаченную сумму. Требования удовлетворяются в пределах срока годности продукта, о чем нелишне поинтересоваться при покупке.

Ответы по задачам 2 и 5 - нет. Продажа без документа, фиксирующего договор купли-продажи, не подпадает под действие “Закон о защите прав потребителя”.

Официальный  сайт компании  «Консультант Плюс»  http://www.consultant.ru/

Официальный

сайт компании

«Консультант Плюс»

http://www.consultant.ru/

C айт Общества Защиты   Прав Потребителей  http://ozpp.ru/

C айт Общества Защиты

Прав Потребителей

http://ozpp.ru/

C айт Союза  Потребителей  Российской Федерации http://www.potrebitel.net/

C айт Союза

Потребителей

Российской Федерации

http://www.potrebitel.net/

Спасибо за внимание!!!

Спасибо

за внимание!!!