СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "В мире профессий".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час содержит игровые ситуации, загадки.

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "В мире профессий".»

Классный час

2 класс

Учитель начальных классов Березина Светлана Ивановна

Тема: «В мире профессий»

Цели:

  • мотивировать учащихся к изучению темы;

  • актуализировать знания о профессиях родителей;

  • научить:

комментировать разные направления в рамках одной профессии;

выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Оборудование к занятию:

  • компьютерная презентация;

  • карточки с заданиями;

  • карточки с изображениями букв алфавита;

Структура занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Самоопределение в деятельности.

  3. Учебно-познавательная деятельность:

  • актуализация знаний;

  • определение вида деятельности и значения профессии;

  • самостоятельная практическая деятельность;

  1. Рефлексия. Самоанализ и самооценка.


Ход занятия:

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы узнаем о том, что такое профессии, об их роли в нашей жизни. Прочитайте название темы урока:

«Все профессии важны»



Слайд 1

«Все профессии нужны,

Все профессии важны».

1.Слово учителя:

Прочитайте тему нашего классного часа, эпиграф к нему.

-О чём мы будем говорить сегодня? (О профессиях)

-Что такое профессия? Обратимся за помощью к толковому словарю.

Слайд 2

- Вот какие сведения он нам даёт: «Профессия – род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков».

-От выбора профессии зависит, как сложится ваша дальнейшая жизнь.

2. Слово учителя: Слайды 3-5

а) Мы с ребятами заслушали доклады и посмотрели презентации о профессиях родителей.


3. Выступление. Слайд 6


4. Выступления детей о профессиях своих родителей (презентации)


5.Сейчас мы проведем игру «Кто больше знает профессий?».

Слайд 7

(Ребята записывают профессии на листочках, а затем зачитывают их по очереди, побеждает та группа, у которой больше всего профессий).


6. Учитель:

- Как много профессий вы знаете!


7. Игровая разминка. “Угадай профессию”.

- Каждая команда получает по 2 карточки с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки другим командам нельзя.

- Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.

(Плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник)

После каждой угаданной профессии заранее подготовленный ученик о ней рассказывает. Слайд 8

Доярка. Профессия одна из самых древних, считается исконно женской. Хотя иногда и мужчины также встречаются. Доярки работают на животноводческих фермах. Доярка является квалифицированным работником сельскохозяйственного предприятия, ответственным за здоровье и доение скота. Ещё не так давно деятельность доярка считалась преимущественно ручной, то уже сейчас с развитием высоких технологий доярок более правильнее называть операторами машин по сбору молока. Доярки отвечают за процесс доения, помывку животных, уборку, первичный осмотр животных для обнаружения болезней. Также в обязанности доярки входит контроль качества работы оборудования. В профессии важны такие качества, как: ответственность, аккуратность, чистоплотность, любовь к животным, склонность к ручному труду, усердие и трудолюбие. Доярки работают с высокотехнологичным оборудованием и отвечают за жизнь и здоровье животных на ферме. Для работы дояркой необходимо окончить среднее профессиональное учебное заведение.

Жонглёр. Жонглирование — едва ли не самый древний вид циркового искусства, который появился еще во времена фараонов. Оказывается, жонглирование полезно для здоровья. Оно улучшает координацию движений, снимает напряжение с глаз и помогает бороться со стрессом. А самое главное — активизирует взаимодействие полушарий мозга, что развивает речь и творческие способности. Сегодня подбрасыванием предметов в воздух увлекаются и дети, и взрослые. Если сложно жонглировать мячиком, начните с… обычных полиэтиленовых пакетов. По словам специалистов, главное — научиться бросать предмет, а умение ловить придет со временем.

Штукатур-маляр. Штукатур-маляр участвует в строительстве и ремонте зданий. Подготавливает поверхность для выполнения работ. Приготавливает растворы для различных видов штукатурки. Штукатурит вручную или с помощью затирочной машины. После окончания штукатурных работ красит, оклеивает обоями или выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания.

Плотник. Плотник — это распространённая профессия. Изготовлением, монтажом и ремонтом деревянных конструкций занимается плотник. Это старинное и необходимое для общества ремесло. По определению, плотник — одна из строительных специальностей, но такие же специалисты работают на производстве мебели, деревянных окон, дверей, лодок и прочих полезных изделий. На любом крупном предприятии, строительной фирме, в офисном здании и в ЖЭКе есть один или несколько мастеров по этому профилю. Плотник должен хорошо владеть инструментами и аккуратно с ними обращаться. Эта работа требует хорошей физической формы, отличного глазомера и некоторых теоретических знаний о породах дерева и способе их обработки.

Лётчик. Пилот – это человек, умеющий управлять самолетом, вертолетом или другим летательным аппаратом. Летчик не должен бояться высоты и уметь в критическую ситуацию брать ответственность на себя, принимать правильное решение; следовательно, он должен быть высококвалифицированным специалистом и иметь отличную профессиональную подготовку, необходима большая сила воли, выносливость, крепкое здоровье не только физическое, но и моральное. Особенно это важно для летчиков-испытателей.

Швея. Есть такая профессия, без которой в современном мире обойтись никак нельзя. Это профессия называется «швея». Интересно, кому из нас не хочется выглядеть элегантно и модно, красиво и ярко? Такую задачу легко сможет решить швея, ведь именно этой профессии все мы обязаны своими прекрасными платьями, изысканными пиджаками и строгими брюками, великолепными кофточками и любимыми джинсами. Мир швеи очень интересен и разнообразен. С появлением швейных станков и машин, профессия швеи получила новое развитие. Открылись швейные фабрики и заводы, ателье и салоны одежды, преобразившие мир моды до неузнаваемости. Швея выполняет (вручную или на швейной машинке) подготовленные сложные или простые операции по пошиву различных изделий из разных материалов, а также регулирует частоту строчки и натяжение нити.

Врач. Врачи очень добрые и умные люди. Они много знают про каждую болезнь и каждое лекарство. Врач лечит взрослых и детей от болезней. Врачи бывают разными. Есть стоматологи, есть психиатры, есть хирурги, есть терапевты и различные специалисты. Врачи работают в больнице, поликлинике, санатории, на «Скорой помощи».

Художник. Это творческая профессия, берущая своё начало из глубины веков. Название профессии произошло от слова «худог», что в переводе со старославянского означает «искусный». Ещё первобытный человек периода палеолита расписывал потолки и стены пещер природными красками, которые были у него под рукой — сажей, охрой. Вся мировая древняя история известна нам благодаря первобытным художникам по их рисункам, изображающим животных и людей. Художник не просто отражает в своих произведениях красоту мира, но вкладывает в них своё представление о нём, свои чувства и мысли. Благодаря этому люди воспринимают привычные вещи другими глазами и глубже постигают внутреннюю суть явлений. Художник - это человек, делающий мир ещё прекраснее. Художники, в зависимости от специализации, могут работать в студиях, художественных мастерских, музеях, издательствах книг, журналов и газет, в рекламном бизнесе, салонах моды и выставочных залах, в художественных школах и учебных заведениях.

7. Следующая игра: "САМАЯ-САМАЯ ".

- А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Слайд 9

Назовите профессии:

1.Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

2.Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

3.Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

4.Самая волосатая (парикмахер...)

5.Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

6.Самая смешная (клоун, пародист...)

7.Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

8.Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)


8. Работа в группах

(на карточках)

1.Прочитайте названия профессий и определения.

2.Соедините стрелкой профессию и соответствующее ей определение:


Кинолог

Человек, который лечит животных.

Ювелир

Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей.

Космонавт

Человек, который занимается изучением и разведением собак.

Эколог

Специалист по исследованию космического пространства.

Ветеринар

Специалист, следящий за состоянием природной среды (водоемов, воздуха, лесов, почвы), за растительным и животным миром нашей природы.


Слайд 10


9. Загадки

- Отгадайте загадки о профессиях:

Он уколет - ты не плачь.

Так болезни лечит…


По арене он бежит-

Цирк от хохота дрожит!


Расходам он ведёт учёт,

Зарплату людям выдаёт.


И в кино он, и на сцене,

За талант его мы ценим.


Из кирпичей возвожу этажи.

Как называют меня, подскажи?


Я вам вопрос задать спешу:

Кто сделал чёлку малышу?


Кем отчизны рубежи

Охраняются, скажи?


Кто летает на ракете,

К звёздам ближе всех на свете


Слайды 11-20


10. Итог урока.

Слово учителя:

- Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.

Играя, мы вспомнили множество профессий и специальностей.

Итак, кто из вас выбрал наиболее понравившуюся профессию и почему?

Ребята, наше знакомство с миром профессий в рамках классного часа подходит к концу.

Настало время последнего задания. Напишите профессию. Которой вы хотели бы заниматься, когда вырастите.

Подводя итог классного часа, хотим вам пожелать, чтобы вы выбрали себе профессию по душе.