СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коммуникативное общение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коммуникативное общение»

План - конспект урока

Технология. 7 класс

Раздел: Производство и технологии.

Тема урока: Виды современных технологий и перспективы их развития.

План- конспект разработан

Михайловым Тимуром Александровичем

Дата проведения урока: 12.04.2023 УМК: Тищенко А.Т., В.Д. Симоненко

1.Цель: ознакомление учащихся с современными технологиями и перспективой их развития.

2.Задачи урока: ознакомиться с основными видами современных перспективных технологий; сформировать понятия «универсальные технологии», «нанотехнологии»; сформировать представления об возрастании информационных технологиях.

2. Тип урока – комбинированный. 

3. Задачи урока:

Образовательные: ознакомить учащихся с понятиями: «современные технологии», «перспективы развития современных технологий».

Развивающие: развивать память, мышление, речь, внимание, умения слушать; формировать навыки конспектирования;

Воспитательные : воспитывать терпение, коммуникативные навыки.

4. УУД:

Предметные Д: умеют извлекать информацию, знают виды современных технологий и их применение.

Метапредметные:

Познавательные УУД: Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД: Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Коммуникативные УУД: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.

Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

5. Оборудование: тетради, карточки, учебные пособия.







Ход урока.

Этап Урока

T, мин

Задачи

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Мотивационно-целевой

5

Создание проблемной ситуации и постановка проблемы

Приветствие. Всем добрый день, меня зовут Тимур Александрович и сегодня урок технологии проведу у вас я.

Мотивация на урок. Предлагаю начать урок с мотивационной цитаты «Отправная точка любого успеха - это желание». Наполеон Хилл. Поэтому предлагаю Вам сегодня продуктивно поработать и достичь отличных результатов.



Ф

Приветствует учащихся, даёт мотивацию на урок.

Подготовка к уроку

Ориентировочный

Посмотрите на экран, вам предлагается ребус, ваша задача решить ребус и вы узнаете о чем мы сегодня поговорим. 1 минута

А тема нашего урока звучит так: «Виды современных технологий и перспективы их развития». Поставьте цель урока.

Но перед тем как начать изучать новую тему, мы вспомним из прошлого урока «Мир профессий» какие бывают профессии связанные с технологией? Посмотрите на экран, здесь представлены несколько профессий, ваша задача убрать лишние, не связанные с технологией. Правильные: архитектор, дизайнер, сетевой юрист, IT-проповедник.

Убрать: повар, дворник, продавец, полицейский.

Метод проблемного изложения

Ф

Вводная беседа

Осознание прежних знаний в новой ситуации

Актуализация

«Ребус»



















Использование интерактивной доски

Ф

Опрос

Решение анаграммы.

Поисково-исследовательский

5

организация проблемного диалога для усвоения нового материала

Предлагаю посмотреть видеоролик «Технологии, которые изменят мир»

Компьютеры и смартфоны так прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не можем представить, как можно обходиться без них.

От гигантских ЭВМ размером с дом до последней версии iPad, от плееров, которые не умещались в карман, до маленьких «прищепок» емкостью в несколько гигабайт. Каких-то 15 лет назад мобильный телефон казался роскошью, ноутбук – редкостью, а о смартфонах никто и не помышлял. Но прогресс не стоит на месте, и самым закоренелым скептикам было ясно, что после создания ПК мир уже не будет прежним.

Современные технологии делятся на 3 группы:

1.Технологии, которые существуют только в проектах или фантастических книгах. 2. Технологии, разработкой которых ученые активно занимаются. 3. Технологии, которые стали обычными в нашей жизни.


Объяснительно-иллюстративный метод. Виодематериал.

Ф















































Эвристическая беседа, демонстрация опыта

Восприятие нового

Осознание и осмысление учебного материала

Чтобы узнать больше информации сейчас вы сами добудете её из информационного листа, ваша задача разбиться на пары и выделить основную информацию. (Информация о трёхмерной печати, военные роботы, трехмерная печать в медицине).

Выступление учащихся.

Репродуктивный и частично-поисковый метод

И Работа в парах

Осознание, осмысление.

Самостоятельное выполнение задания с применением новых знаний.

Систематизация знаний и умений

25

Проверка правильности решения проблемы

Рассказ о перспективных развитиях современных технологий.

Компьютер будущего – небольшой системный блок размером чуть больше сегодняшнего мобильного телефона, с голографическим проектором, который может создавать виртуальный монитор на любой ровной поверхности. Подобные модели создаются уже сегодня.

Смартфоны тоже изменятся – через два-три года встроенный проектор станет таким же обычным их элементом, как сейчас – фотокамера. Некоторые из вышедших за последний год моделей настолько тонкие, что легко, хотя и незначительно, сгибаются. Но это не предел – через пару лет все смартфоны, возможно, будут напоминать заламинированную бумагу и при желании даже сворачиваться.

Частично-поисковый, исследовательский метод

И,П

Использование интерактивной доски. Решение задач

Применение

Проверка уровня усвоения знаний и умений

Домашнее задание

5

Выяснить степень усвоения заданного на дом материала на следующий урок

На следующем уроке мы рассмотрим современные технологии в военном деле.


Ф,Г

Задание на дом

Составление развёртки коробки их жести

Рефлексивно-оценочный

Итог урока.

Сейчас, по завершению нашего урока предлагаю вам взять в руки листы самооценивания и напротив каждого пункта поставить себе баллы по 3х бальной системе.


  1. Я помогал своей группе в поиске информации

  2. Задавал вопросы, когда мне было что-то неясно

  3. Я смогу применять полученные знания на практике.

Самооценивание по карточкам

Ф,И,П,Г

Закрепительная беседа

Оценивание своей работы