Стар.
Тема занятия: Огород. Овощи
Цель: закрепить знания об овощах
Задачи:
• Активизировать и закрепить словарь по теме «Овощи».
• Развивать артикуляционный аппарат.
• Развивать внимание, логическое мышление.
• Закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
• Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование: предметные картинки по теме «Овощи», муляжи овощей
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие: «Доброе утро!»
Доброе утро! Улыбнись скорее
И сегодня твой день, будет веселее.
Мы погладим лобик, носики и щечки.
Будем мы красивые, как в саду цветочки
Мы потрем ладошки, сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!»
Сообщение темы занятия (муляжи)
– Ребята, к нам в гости опять пришел зайчик. Всё лето он трудился на огороде. А вот что у него выросло вы попробуете отгадать.
Отгадывание загадок:
Полюбуйся: что за сказка! В грядку спряталась указка. Ярко – рыжая плутовка! А зовут ее … (морковка) | Это овощ, а не куст. В слове этом сочный хруст. Если очень любишь щи, Этот овощ в них ищи. (капуста) |
Под листком лежит на грядке. Он пупырчатый, не гладкий. И зеленый, наконец. А зовется … (огурец) | Этот овощ кисло – сладкий, Круглый, сочный, мягкий, гладкий. Щеки докрасна натер. И зовется … (помидор) |
Дед тащил ее из грядки, Но один не смог достать. Все тащили по порядку, Раз, два, три, четыре, пять. Но она сидела крепко. Кто она? Конечно … (репка) | На пюре она годится, В чай ее кладут едва ли. До весны она хранится В погребке или подвале. Вы подумайте немножко. Ой, да это же … (картошка) |
– Как можно это назвать одним словом? (овощи)
Беседа по теме с опорой на картину «Сбор урожая»
– Какие еще овощи вы знаете?
– Где растут овощи?
– Как собирают овощи?
– Посмотрите на картину, внимательно. Какое время года нарисовано?
– Что делают люди? Какие овощи они собирают?
Развитие мелкой моторики «Варим суп»
Эй, ребята, э-ге-гей, чистим овощи для щей. | (Хлопаем в ладоши) |
Рубим мы капусту, будет супчик вкусный. | (Движением кисти на ребре) |
Чистим мы картошку, чистим очень ловко. | (Гладим ладонь по тыльной и внутренней стороне) |
Мы потрем морковку, красную головку. | (Трем кулаком о другую руку) |
А потом, а потом, мы порежем помидор. | (Режем по левой руке ребром правой руки) |
И головку лучка, и зубок чесночка. | |
Мы посолим супчик, скушай-ка, голубчик! | (Посолить и пригласить на угощение) |
Дидактическая игра «Подбери признак»
– Я буду называть овощ (выставлять картинку на магнитную доску), а вы будете называть как можно больше слов - признаков про него, какой он.
Морковь (свёкла, репа, капуста) – (какая?) – вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
Лук (огурец, помидор, чеснок, кабачок)- (какой?) – вкусный, хрустящий, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький…
– А как назвать все это одним словом? (Овощи)
Дидактическая игра «Чего не стало?» (с муляжами)
– Зайка хочет поиграть с нами в прятки. Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Упражнение «Зайка – повар». Образование относительных прилагательных от существительных
– Зайка проголодался и стал готовить обед.
Он приготовил суп из овощей. Какой суп он приготовил? (овощной)
Салат из свеклы. Какой салат? (свекольный)
Сок из тыквы. Какой сок? (тыквенный)
Икру из кабачков. Какую икру? (кабачковую)
Дидактическая игра «Один – много» (мн. число со словом «много»)
Огурец – много огурцов
Слова: кабачок, перец, лук, капуста, морковь, картофель
Минутка коррекции
Штриховка овощей
Итог занятия
- О чем говорили на занятии?
- Где растут овощи?
- Какие овощи вы знаете?